Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 SOSA TIMUR

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII / Genap

Tahun Ajaran : 2022/2023


Materi Pokok : I’m Proud Of Indonesia (Descriptive Text Person)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (4 JP)

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar No. Indikator


3.7 Membandingkan fungsi sosial,struktur 3.7.1 Menelaah atau membandingkan fungsi
teks,dan unsur kebahasaan beberapa teks social dan unsur kebahasaan dari
deskriptif lisan dan tulisan dengan memberi ungkapan menyatakan dan menanyakan
dan meminta informasi terkait dengan tentang deskripsi orang, binatang, dan
deskripsi orang,binatang,dan benda sangat benda, pendek dan sederhana, sesuai
pendek dan sederhana sesuai dengan konteks konteks ( C-4 )
penggunaannya 3.7.2 Menyimpulkan secara kontekstual terkait
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks deskriptif lisan dan
tulis, sangat pendek dan sederhana,
terkait orang, binatang, dan benda (C-5)
4.7 Teks Descriptif
4.7.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait 4.7.1.1 Mengembangkan teks deskriptif lisan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur dan tulis, sangat pendek dan sederhana,
kebahasaan teks deskriptif lisan dan tulis, terkait orang, binatang, dan benda,
sangat pendek dan sederhana, terkait orang, dengan memperhatikan fungsi sosial,
binatang, dan benda struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks ( P-4)
4.7.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, 4.7.2.1 Mengerjakan teks tulis sederhana
sangat pendek dan sederhana, terkait tentang orang, binatang, dan benda,
orang, binatang, dan benda, dengan dengan memperhatikan fungsi sosial,
memperhatikan fungsi sosial struktur teks, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dan unsur kebahasaan, secara benar dan yang benar dan sesuai konteks (P - 5)
sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Problem Based learning, peserta didik diharapkan mampu:
1. Setelah melihat gambar/foto PPT Descriptive Text about Person peserta didik dapat menelaah fungsi
dan unsur kebahasaan dari ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang deskripsi orang secara
pendek dan sederhana sesuai konteks dengan tepat (C4/TPACK)
2. Setelah membaca teks Descriptif di layar PPT peserta didik dapat menyimpulkan secara kontekstual
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana terkait orang dengan benar (C5/TPACK)
3. Setelah menangkap makna teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait orang
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks peserta didik dapat mengembangkan teks dengan tepat ( P-4)
4. Setelah menyusun teks tulis descriptive sederhana tentang orang dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks peserta didik dapat mengerjakan
teks tulis tentang descripsi seseorang dengan benar.(P – 5)

D. Materi Pembelajaran
Teks deskriptif orang

The Essential Questions


How to describe a person?

1. Do you know descriptive text?


2. Why do we need to study descriptive text?
3. Who is your favorite person?
4. How does she/he looks like?
1. Fungsi Sosial : Mengidentifikasi,mengenalkan,memuji,mengidentifikasi,mengkritik.
2. Struktur Teks :

 Title

 Identifikasi (nama keseluruhan dan bagian), berisi tentang informasi umum orang dideskripsikan.

 Deskripsi, berisi tentang informasi khusus seperti warna, penampilan, ukuran, bentuk dari
orang yang dideskripsikan.

 Sifat yang menjadi pencirinya

 Fungsi, perilaku, manfaat, tindakan, kebiasaan yang menjadi penciri orang, yang dibicarakan
3. UnsurKebahasaan:
Kalimat deklaratif (positif dan negatif), dan interogatif (Yes/No question; Wh- question),
dalam simple present tense.

Kosakata :

 Kata benda: eyes, hair, actress, actor

 Kata kerja: have/has, look,

 Kata sifat: small, big, large, nice, beautiful, tall, short,long, black, light, etc

 Adverb of frequency: always, sometimes, etc

 Adverb of manner: beautifully, nicely, politely, etc

 Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. Ucapan, tekanan
kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
4. Topik:
Tokoh yang memberi inspirasi dan pengalaman hidupnya yang relevan dengan hidup siswa sebagai
remaja dan pelajar, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri,
kerjasama dan bertanggung jawab.

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
b. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
c. Metode : Guessing game,tanya jawab, diskusi, presentasi.

F. Media Pembelajaran
a. Media : Projector/infocus
b. Alat /Bahan : Laptop
c. Video dan gambar/ foto
d. Benda real yang ada disekitar kita
e. Lembar kerja peserta didik (LKPD)

G. Sumber belajar

 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Bahasa
Inggris kelas VII “When English Rings A Bell.”Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
 Kamus Bahasa Inggris
 Contoh Sumber dari internet :
https://images.app.goo.gl/y7PjgvcFgMySH3D39 (Verrel Bramasta)
https://www.instagram.com/p/CUv9dFRpq4Y/?igshid=YmMyMTA2M2Y = (Ria Ricis)
https://images.app.goo.gl/ZZcSva8rjSDhq8Em9 (Tina Toon)
https://images.app.goo.gl/4dXgJrbW8jFvhZv47 (Mr.Thucker)
https://youtu.be/FQghn_N8E3g (Favourite Teacher)
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1
Alokasi
Waktu
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit

Pendahuluan(persiapan PPK :
orientasi)
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dan peserta didik menjawab kemudian
berdoa bersama peserta didik untuk memulai
pembelajaran (Disiplin/Religiusitas)

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap


disiplin (Integritas/peduli)

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik serta


kebersihan kelas dalam mengawali kegiatan
pembelajaran (Literasi sains)
Apersepsi Menghubungkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan dengan
kehidupan sehari-hari peserta didik.
(Literasi sains)
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengajukan pertanyaan yang ada

keterkaitannya dengan pelajaran yang akan


dilakukan. (4C)

Motivasi Memberitahukan materi pelajaran yang akan


dibahas pada pertemuan saat itu
Menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi
dasar, indikator pencapaian kompetensi
(Transfer of knowledge)
Menyampaikan lingkup penilaian,dan teknik
penilaian yang akan digunakan (Integritas)

Pembagian kelompok belajar.

B. Kegiatan Inti 50
menit
Sintak Model
KEGIATAN LITERASI & TRANSFER OF
Pembelajaran 1
KNOWLEDGE

Tahap – 1 Orientasi 1. Peserta didik diberikan masalah atau rangsangan untuk


peserta didik pada memusatkan perhatian pada topik materi dengan
masalah menayakan who is your favorite actor in Indonesia?
How does he looks like? Kemudian menyajikan materi
dengan cara menampilkan ciri-ciri seorang aktor dan
peserta didik menebak siapa aktor tersebut :
a. Melihat (tanpa atau dengan alat)
LITERASI Menayangkan gambar/foto/video tentang deskripsi
orang (TPACK)

4C HOTS https://images.app.goo.gl/y7PjgvcFgMySH3D39
(foto Verrel Bramasta)
https://www.instagram.com/p/CUv9dFRpq4Y/?
igshid=YmMyMTA2M2Y= (foto Ria Ricis)
b. Mengamati
 Peserta didik mengamati gambar yang ada
dilayar PPT (TPACK)
 Peserta didik mengucap ulang materi
tentang Adjective/kata sifat yang ada dilayar
PPT
c. Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di
sekolah dengan membaca materi dari buku paket
yang berhubungan dengan materi tentang
deskripsi,orang, binatang, dan benda
d. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
meri deskriptif teks (Pemberian materi oleh guru.)

Sintak Model CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
Pembelajaran 2
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar yang
Mengorganisasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
yaitu :
peserta didik
Sintak Model KEGIATAN LITERASI
Pembelajaran 3  Disajikan dua gambar, peserta didik mampu
membandingkan gambar tersebut
Membimbing  Disajikan dua gambar, peserta didik mampu
peyelidikan menelaah gambar tersebut

COLLABORATION (KERJASAMA)
Sintak Model  Secara berkelompok, Peserta didik menelaah
Pembelajaran 4 fungsi sosial teks deskriptif tulis terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
Mengembangkan dan dengan deskripsi orang sangat pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
menyajikan hasil  Peserta didik secara bersama menyimpulkan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
karya dari 2 teks deskriptif yang disajikan oleh guru.
(Mengasosiasi/data processing)

PROBLEM SOLVING
Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan beberapa teks


Menganalisis &
deskriptif yang telah disusun atau dibuat sendiri
kepada teman-temannya didepan kelas
Mengevaluasi
CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang materi


Pemecahan masalah teks deskriptif yang diberikan guru melalui layar
PPT peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.

Catatan : Selama pembelajaran materi teks deskripsi orang, binatang, dan benda berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:, disiplin, rasa percaya
diri berperilaku jujur, tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.

C. Kegiatan Penutup 15
menit

Peserta didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point- point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi teks
deskriptif tentang orang.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran teks deskriptif
Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang telah selesai


 Peserta didik yang selesai mengerjakan LKPD dengan benar diberi paraf
 Memberikan penghargaan (reward) untuk kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Pemberian tugas tentang materi teks deskriptif orang

Pertemuan Ke 2
Alokasi
Waktu
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit

Pendahuluan(persiapan PPK :
orientasi)
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dan peserta didik menjawab kemudian
berdoa bersama peserta didik untuk memulai
pembelajaran (Disiplin/Religiusitas)

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap


disiplin (Integritas/Peduli)

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik serta


kebersihan kelas dalam mengawali kegiatan
pembelajaran (Literasi sains)
Apersepsi Menghubungkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan dengan
kehidupan sehari-hari peserta didik.
(Literasi sains)
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengajukan pertanyaan yang ada

keterkaitannya dengan pelajaran yang akan


dilakukan. (4C)

Motivasi Memberitahukan materi pelajaran yang akan


dibahas pada pertemuan saat itu
Menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi
dasar, indikator pencapaian kompetensi
(Transfer of knowledge)
Menyampaikan lingkup penilaian,dan teknik
penilaian yang akan digunakan (Integritas)

Pembagian kelompok belajar.

B. Kegiatan Inti 50
menit
Sintak Model
KEGIATAN LITERASI & TRANSFER OF
Pembelajaran 1
KNOWLEDGE

Tahap – 1 Orientasi 1. Peserta didik diberikan masalah atau rangsangan untuk


peserta didik pada memusatkan perhatian pada topik materi denagn
masalah menanyakan who is your favorite teacher in your
school? How does she/he looks like? Kemudian
menyajikan materi dengan cara :
a. Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/video tentang deskripsi
LITERASI seseorang (TPACK)
https://youtu.be/FQghn_N8E3g (Favourite Teacher)
4C HOTS b. Mengamati
 Peserta didik mengamati video yang ada
dilayar proyektor (TPACK)
 Peserta didik mengucap ulang materi
tentang Adjective/kata sifat yang muncul
dilayar proyektor (TPACK)
c. Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di
sekolah dengan membaca materi dari buku paket
yang berhubungan dengan materi tentang deskripsi
orang, binatang, dan benda
d. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
meri deskriptif teks (Pemberian materi oleh guru.)

Sintak Model CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
Pembelajaran 2
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar yang
Mengorganisasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
yaitu :
peserta didik
Sintak Model KEGIATAN LITERASI
Pembelajaran 3  Disajikan gambar/video peserta didik mampu
menelaah gambar tersebut
Membimbing  Disajikan gambar/video peserta didik mampu
peyelidikan menangkap makna gambar tersebut
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik mengembangkan dan menyusun ulang
teks-teks deskriptif tulis terkait fungsi sosial,
Sintak Model struktur teks, dan unsur kebahasaan teks dengan
Pembelajaran 4 deskripsi orang

Mengembangkan dan  Peserta didik secara kelompok menyusun atau


menulis teks deskriptif tentang ibu dari artis yang
ditampilkan dilayar PPT masing-masing kelompok
menyajikan hasil
mendeskripsikan guru yang berbeda

karya

PROBLEM SOLVING COMMUNICATION


Tahap – 5 (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan teks deskriptif


Menganalisis &
yang telah disusun atau dibuat secara kelompok
kepada teman-temannya didepan kelas
Mengevaluasi
CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang materi


Pemecahan masalah teks deskriptif yang diberikan guru melalui layar
PPT peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.

Catatan : Selama pembelajaran materi teks deskripsi orang, binatang, dan benda berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:, disiplin, rasa percaya
diri berperilaku jujur, tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.

C. Kegiatan Penutup 15
menit

Peserta didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point- point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi teks
deskriptif tentang orang.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran teks deskriptif
Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang telah selesai


 Peserta didik yang selesai mengerjakan LKPD dengan benar diberi paraf
 Memberikan penghargaan (reward) untuk kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Pemberian tugas tentang materi teks deskriptif orang

2. Penilaian

a. Teknik Penilaian

 Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN

SIKAP PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

SIKAP Skor
NAMA
NO Tanggung Kerja Percaya Rata-
SISWA Jujur Pedul Santun Disiplin
Jawab Sama Diri rata
1
2

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : …………..


Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif se

Nama Kerja Rasa Ingin


No Santun Komunikatif Keterangan
Siswa sama Tahu
1
2
dst

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik 3 = baik
2 = cukup
 1Keterampilan
= kurang

Teknik : Unjuk kerja (Performance)


Bentuk : Presentasi
Instrumen : Terlampir

a. Rubrik untuk Penilaian Unjuk Kerja

KRITERIA
AKTIVITAS TERBATAS MEMUASKAN MAHIR
Semua kegiatan
Melakukan Tidak jelas Beberapa kegiatan
jelas dan
Observasi pelaksanaannya jelas dan terperinci terperinci
Lancar, topik jelas, Sangat lancar,
Tidak lancar, topik
dan menggunakan topic jelas,
Presentasi kurang jelas, dan
slide presentasi menggunakan
tidak menggunakan
tetapi kurang slide presentasi
slide presentasi menarik yang menarik
Keterangan:
MAHIR mendapat skor 3 ,MEMUASKAN mendapat skor 2, TERBATAS mendapat skor 1.
Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55

 Pengetahuan

Kisi-Kisi Penulisan Soal

No.
Kompetensi IPK Materi Level Bentuk Nomor
Indikator
Dasar Pokok Soal Soal
Soal

1 2 3 4 5 6 7

1. 3.7 3.7.2 Teks 1. membandi PG 1,2


Membandingkan Menyimpulka deskriptif ngkan
fungsi n secara descriptive
sosial,struktur kontekstual text dari
teks,dan unsur terkait fungsi dua orang
kebahasaan sosial, yang
beberapa teks struktur teks, berbeda
deskriptif lisan dan unsur 2. menyimpu 3,4,5
dan tulisan kebahasaan lkan
dengan memberi teks descriptive
dan meminta deskriptif text dari
informasi terkait lisan dan dua orang
dengan deskripsi tulis, sangat yang
orang,binatang,da pendek dan berbeda
n benda sangat sederhana,
pendek dan terkait orang,
sederhana sesuai binatang, dan
dengan konteks benda
penggunaannya

2. 4.7.2 4.7.2.1 Teks 1.menulis Essay 1,2,3,4


Menyusun teks Mengerjakan deskriptif descriptive
teks tulis text dari
deskriptif lisan
sederhana orang
dan tulis, sangat tentang yang
pendek dan orang, berbeda
sederhana, binatang, dan
benda,
terkait orang,
dengan
binatang, dan memperhatik
benda, dengan an fungsi
memperhatikan sosial,
struktur teks,
fungsi sosial dan unsur
struktur teks, dan kebahasaan
yang benar
unsur dan sesuai
kebahasaan, konteks
secara benar dan
sesuai konteks.
LKPD PERTEMUAN 1

KARTU SOAL
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / II

3.7 dan 4.7


Kompetensi Dasar
Teks deskriptive
Materi

Disajikan dua buah teks tentang orang yang berbeda, peserta


Indikator Soal
didik dapat menentukan jawaban yang benar
C5
Level Kognitif

Soal

(Picture of Tina Toon ,10 years old and now )


This is Tina Toon, my favorite artist. When she was ten, she had chubby cheeks and long
blond hair with black eyes. She liked singing,eating snacks and watching TV at home. She
went nowhere not until her parents took tina’s somewhere for shooting or
visiting her grandmother. She was a totally homebody type.
Now, Tina is twenty five years old. She is so active and likes to work. She has black eyes
with long black hair. She looks slim and tall. She likes wearing black and white blazer.She is
a beautiful girl with slanted eyes.

1. Which one of these following statements is not true about Tina ?


A. She was a girl with a black eyes
B. She likes singing and watching TV
C. She looks slim and tall after grow up
D. She was a girl with round eyes
2. From the text we know that .....
A. She likes likes wearing pink dress
B. Tina’s parents took her for swimming
C. She was a totally homebody type
D. Tina has chubby cheeks till now
TEXT 1

1. What is the writer’s purpose to write the text?


A. to show his dislike of his teacher
B. to get attention of his teacher
C. to make the readers know the character of his teacher
D. to make the readers impressed by his teacher

2. The writer can tell Mr. Tucker habit precisely because …


A. he always come to school early
B. he admires Mr. Tucker character
C. he sees Mr. Tuckers doing the same thing everyday
D. he pays attention to Mr. Tucker’s explanation

3. “I was really amazed by his habit.” The underlined word is closest in meaning to …
A. scared
B. surprised
C. ashamed
D. nervous

Kunci Pedoman Penskoran

NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL

1. D 2
2. C 2
3. D 2
4. D 2
5. C 2
LKPD PERTEMUAN 2
DESCRIBING TEACHER IN SMP N 1 SOSA TIMUR

Our social science teacher’s name is Mrs.Susrini.She is the oldest teacher in my school but she is still
energic when teaching us in the classroom.She is 55 years old and she wears glasses everyday.She
has pointed nose and white skin.She is a very humble teacher.She is very intelligent.Mrs.Susrini has a
good personality.Her way in teaching us is very good.She talks in a very polite manner with
everyone.She is my favorite teacher.

We have favorite teacher in our school who we respect.She is Mrs.Tukmaidah Dalimunthe.She is our
Indonesian language teacher.She has brown skin and grumpy face,but she is very kind to all
students.She has black eyes and wears glasses beacuse he has an eye problem.Many female students
really like her.She has many abilities apart from singing, she is also good at painting.She like to work
hard to achieve every goal in life.

Our favorite teacher is Mrs.Mida.She is a math teacher.She is very tall and friendly.She has an oval
and glowing face.She is 165 cm tall and weight 60 kg.Math is usually the subject that students avoid
the most.However,once she taught,all students followed her enthusiastically.She has a mole in his
face.She wearings long headscraf everyday.She is very dicipline and strict person.We always
remember her full and smiley lips.

We have favorite teacher in our school.He is Mr.Zulkarnain.He is our Information and Technology
teacher in SMP N 1 Sosa Timur.He is still young.His age is 35 years old.However, he is strict and
dicipline person.Though his face is quite creepy,his heart is very good.He has short hair that always
looks neat.He is cool and macho man with a pointy nose and white skin.He has mades all student
loved learning IT because he is very smart to create quite comfortable atmosphere in classroom.

Lembar Kerja Peserta Didik


Descriptive Text (Person/Teacher)
Instruction:
Nama Kelompok : .....
Kelas : .....
1.
2.
3.dst
 Berdasarkan teks deskripsi di atas. Diskusikan secara berkelompok untuk melengkapi tabel
berikut !

Tabel Analisis Teks Deskriptif

Aspek Bahasa Teks 1 Teks 2 Teks 3 Teks 4

Fungsi sosial

Struktur teks

Unsur Kebahasaan
Bahan Ajar

Pengertian Text Desciptive


Descriptive text is a text which says what a person or a thing is like. Its purpose is to describe and
reveal a particular person, place, or thing. (Kane (2000: 352).Descriptive Text adalah suatu teks
atau bacaan yang menggambarkan/ menjelaskan sesuatu (Orang, benda, hewan, atau tempat)
secara rinci dan detil. Baik dari segi penggambaran bagian tubuh, sifat ataupun yang lainya.

Tujuan Descriptive Text (FUNGSI SOSIAL)


Untuk menjelaskan, mendeskripsikan, atau menggambarkan sesuatu yang bisa nama orang, benda,
tempat ataupun hewan secara rinci.

Generic Structure of Descriptive Text (Bagian-bagian teks)/STRUKTUR TEKS


1. Identification (Pendahuluan)
Memperkenalkan/Menjelaskan tokoh utama yang akan dideskripsikan. Bagian ini terletak pada
paragraf pertama.
2. Description (Penjabaran) Dalam bagian ini dijelaskan secara jelas dan khusus tentang ciri- ciri,
sifat, kebiasaan atau hal-hal lain yang berkaitan dengan objek yang akan dideskripsikan.

Language features (Ciri-ciri Kebahasaan)/ UNSUR KEBAHASAAN


1. Using Simple Present Tense (Menggunakan kalimat Simple Present Tense)
2. Using tobe (Is, am, are)
3. Fokus pada satu objek
4. Using adjective (Menggunakan kata sifat)ex: slim, beautiful,big, etc

Materi Pembelajaran Pengayaan :

1 .Word bank for describing people

figure plump, stocky, skinny, slim, obese,


muscular, average weight, ……
personality attractive, charming, cute, ………
facial features round, oval, slanted eyes, chubby, big
moustache, clean shaven, …….
specific features sweet dimple, big mole, long
pointed nose, aquiline nose, …..
Contoh penggunaan dalam kalimat:
 My sister has a round face. She is a long haired girl with glasses.
 It is made of bamboo and full of stickers

Padang Lawas, 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah SMP N 1 SOSA TIMUR Guru Mata Pelajaran

TUKMAIDAH DALIMUNTHE, S.Pd LINI MAHYUNI HASIBUAN, S.Pd


NIP:197905192007012003 NIP:198711172019032002
