Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 4


Kepanjen Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris (Wajib) Kelas/Semester :
VIII/ Genap
Materi Pokok : Short Functional Text
(Short Message,
Announcment, dan Notice
Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12 Membandingkan fungsi social, struktur 3.12.1 Megidentifikasi fungsi social, struktur teks dan
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks unsur kebahasaan teks pesan singkat dan pengumuman/
khusus dalam bentuk pesan singkat dan pemberitahuan
pengumuman /pemberitahuan (notice), dengan 3.12.2 Menerapkan unsur kebahasaan teks pesan
memberi dan meminta informasi terkait singkat dan pengumuman/pemberitahuan
kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks
penggunaannya

4.12 Teks pesan singkat dan pengumuman/ 4.12.1.1 Menemukan informasi rinci dari sebuah teks
pemberitahuan (notice) pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan
4.12.1 Menangkap makna secara kontekstual 4.12.1.2 Membuat teks pesan singkat dan pengumuman/
terkait dengan fungsi social, struktur teks, dan pemberitahuan konteks
unsur kebahasaan pesan singkat dan
pengumuman/pemberitahuan (notice) lisan dan
tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait
kegiatan sekolah
4.12.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk
pesan singkat dan
pengumuman/pemberitahuan (notice), sangat
pendek dan sederhana terkait kegiatan sekolah,
dengan memperhatikan fungsi social, struktur
1
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks.

2
C. Tujuan Pembelajaran
Diakhir pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks short message dan
announcement/notice dengan tepat
2. Menerapkan unsur kebahasaan teks short message dan announcement/notice dengan benar
3. Menjawab beberapa pertanyaan terkait teks short message dan announcemenr dengan tepat
4. Menyusun teks short message dan announcement/notice dengan benar
5. Mempresentasikan short message dan announcement/notice dengan baik

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta

2. Konsep

3
1. Announcement Text : Announcement is a text that we use to announce important information
about certain occasions/ events/urgent information in a short and clear way.
The characteristics of an announcement are:
 The first part of the announcement is the head, i.e. the title of the occasion.
 Main information of the event (location, date, and so on).
 The last part of an announcement is writer (the person or institution who announces the
occasion).
 The appearance of the announcement is usually eye-catching to attract audiences`
interest (with pictures and playful fonts).
 In order to make the readers get information easily, the sentences used in the
announcement are simple and to the point.
2. Notice : Notice is a board or piece of paper containing information, warning or instruction. It is
usually made in a big board or big paper with a picture or symbols, so people can still clearly
see it and understand the notice from a distance.
 Text in a notice can be in positive and negative statements.
Positive: FASTEN YOUR SEATBELT.
Negative: NO FOOD AND DRINK!
 Text in a negative form (with no or don`t) tell you to not do something.
For example: ‘NO ENTRY’ means the notice tells you to not enter the room.
Sentences in a notice may does not have verb. It wants you to focus on the adjective of
the object mentioned.
3. Short Message : Short message is a type of functional text we use to send important messages to
other people.
 First thing you may find in the top part of a short message is the recipient of the message,
someone you write a short message for. It can use to as indication of the receiver of the
message, or just the name of the receiver.
 Unlike the personal letter, the sentences of a short message is simple and to the point. You
may only find important points in the message.
 The last part you may find at the bottom part is the sender`s name of the short message.
The part of the sender and recipient of the short message vary when you use electronic
devices and applications.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Approach
Metode Pembelajaran : Problem Based Learning

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


 Media : PPT, LKPD
 Alat : LCD Proyektor, Laptop

G. Sumber Pembelajaran
Buku Cetak Erlangga, LKPD, dan Internet
H. Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Guru mengucapkan salam 10 menit
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru mengecek kesiapan belajar siswa

4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
 Guru memberi motivasi belajar yang dikaitkan dengan
materi
 Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran dan
kegiatan pembelajaran yang akan dicapai siswa.
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
Inti Langkah 1. Orientasi Siswa pada Masalah 60 menit
 Guru memberikan orientasi pada masalah yang ditentukan
dalam SMS, Notice, Announcement
 Guru menampilkan sejumlah contoh teks tentang short
message, announcement, dan notice.
 Siswa membaca teks di gambar tersebut dengan lantang
 Guru memperbaiki pengucapan siswa
 Guru merangsang peserta didik untuk bertanya tentang
masalah yang diberikan
Langkah 2. (Megorganisasikan peserta didik)
 Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok
 Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
data yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan
melengkapo LKPD
 Guru memastikan siswa aktif memahami tugas dan
melaksanakan tugas
Langkah 3. (Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok)
 Peserta didik menganalisis teks dalam LKPD untuk
memperkaya pemahaman yang dimilikinya
 Peserta didik berdiskusi dan menyimpulkan poin poin dan
dituliskan dalam LKPD
 Guru mendampingi siswa dalam melaksanakan kegiatan
diskusi
Langkah 4. (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok
 Peserta didik menampilkan hasil diskusi kelompok di depan
kelas
Langkah 5. (Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah)
 Guru memberikan contoh dan memdorong kelompok untuk
memberikan apresiasi serta masukan kepada kelompok lain
 Peserta didik memberikan apresiasi pada kelompok lain
 Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi dan
evaluasi dalam proses pembelajaran

Penutup  Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 10 menit


 Siswa menanyakan kesulitan dalam melakukan kegiatan
pembelajaran
 Guru mengumumkan informasi terkait kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan di pertemuan
5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
berikutnya.

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik dan Bentuk Penilaian


a. Pengetahuan : Kuin Announcement, Short Message, dan Notice melalui Wordwall
b. Keterampilan : LKPD
2. Instrument dan Pedoman Penilaian
a. Pengetahuan : Lampiran
b. Keterampilan : Lampiran
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Remidial
Pembelajaran remedial dilaksanakan segera seteelah kegiatan penilaian, di ikuti oleh peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai ketuntasan. Pengayaan diberikan
melalui penugasan atau latihan soal

Mengetahui Malang, 22 Mei 2023


Kepala Sekolah, Guru Pengajar,

Sujoko Purnomo S.Pd., M.Pd Muhammad Sulton Rizal

6
J. Lampiran
 Kuis Announcement, Short Message, dan Notice

 LKPD
https://tinyurl.com/2s3nwsea

7
LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN KELOMPOK

Kelas :
Mata pelajaran :
Semester :
Hari/Tanggal :
Pokok Bahasan : KD 4.2 Menyusun teks exposition sederhana

Indikator

ASPEK 1 KRITERIA
2 3 4 Total Skor Hasil AkhirSKOR
NO Nama
ISI Topik Siswa
jelas, cerita menarik dan orisinal, ditopang bukti dan
1. 25 -
fakta-fakta, lengkap,.terperinci, tuntas, mengandung nilai/ada
30
(15 -30) refleksi yang dalam, dapat memberi wawasan baru
2.
Topik jelas, cerita menarik dan orisinal, ditopang bukti dan
3. fakta-fakta, tetapi tidak lengkap, tidak terperinci, tidak tuntas, 20-24
dan kurang bernilai
dst Cerita tidak menarik, cerita hanya rekaan, tidak diberi bukti-
bukti faktual, tidak terperinci, tidak tuntas, dan tidak 15-19
bernilai
Berpolas: ada pendahuluan, isi, penutup, gagasan dibatasi
ORGANISASI dalam unit-unit paragraph, disampaikan dengan pola urutan 16-20
GAGASAN waktu dan tempat
(10-20) Ada pendahuluan, isi, tetapi tidak ada penutup, ada
paragraph beisi dua gagasan utama,, pola urutan waktu dan 13-15
tempat kadang tidak teratur.
Karangan tidak diorganisasi sama sekali, tidak jelas
pendahuluan , isi, penutup, tidak menggunakan urutan waktu 10-12
dan tempat.
BAHASA Paragraf kohesif dan koheren, kalimat efektifan komunikatif,
(15-30) struktur kalimat baku, diksi tepat dan variatif, makna tidak 27-30
ambigu, penerapan konjungsi secara tepat
Ada beberapa paragraph tidak kohesif, ada kalimat yang tidak
21 -
efektif dan ambigu, diksi ada yang salah konteks, pemakaian
26
konjungi ada yang keliru
Banyak paragraph tidak kohesif, banyak kalimat yang tidak
17 -
efektif dan ambigu, diksi banyak yang salah konteks,
20
pemakaian konjungi banyak yang keliru
Paragraf tidak padu, kalimat tidak efektif, sebagian bear
15 -
struktur kalimat yang salah, diksi sangat terbatas dan banyak
16
salah konteks, penerapan konjungsi tidak tepat.
MEKANIK Tidak ada kesalahan ejaan sama sekali, bila tulis tangan rapi
(8-20) dan jelas terbaca, tidak ada salah ketik, pemilihan jenis dan 17-20
ukuran huruf sesuai, margin sangat pas
Ada beberapa kesalahan ejaan, tulisan tangan rapi, ada
beberapa salah ketik, penentuan jenis, ukuran huruf, margin 13-16
pas
Cukup banyak kesalahan ejaan dan salah ketik. Tulisan tangan 10 -
kurang rapi. Jenis, ukuran huruf dan margin tidak konsisten. 12
Mengabaikan ejaan, tulisan tangan sangat tidak rapi, banyak 8
sekali salah ketik, penentuan jenis, ukuran huruf, dan margin 8-9
semaunya sendiri
JUMLAH 100
