Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Penyusun:
I Gusti Ayu Kartika Dewi
Mira Nurul Jannah
Rohimatul Khiyaroh
Tita Sartika
Wendy Gusdiana

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRAJABATAN


GELOMBANG 2 TAHUN 2023
JURUSAN PENDIDIKAN BAHAS INGGRIS
UNIVERSITAS SILIWANGI
TASIKMALAYA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Membandingkan fungsi 3.5.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks sangat pendek
kebahasaan beberapa teks dan sederhana dalam bentuk greeting card
khusus dalam bentuk greeting untuk menggambarkan informasi terkait
card, dengan memberi dan dengan hari-hari spesial, sesuai dengan
meminta informasi terkait konteks penggunaannya dengan rasa
dengan hari-hari spesial, percaya diri dan bertanggung jawab.(C1)
sesuai dengan konteks 3.5.2 Membandingkan struktur teks sangat
penggunaannya. pendek dan sederhana dalam bentuk
greeting card untuk menggambarkan
informasi terkait dengan hari-hari spesial,
sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan
benar.(C2).
4.5 Menyusun teks khusus dalam 4.5.1 Membuat teks greeting card sangat pendek
bentuk greeting card, sangat dan sederhana terkait hari-hari spesial
pendek dan sederhana, terkait dengan memperhatikan struktur teks secara
hari-hari spesial dengan benar dan sesuai konteks. (P2)
memperhatikan fungsi sosial, 4.5.2 Mendesain teks greeting card sangat
struktur teks, dan unsur pendek dan sederhana terkait hari-hari
kebahasaan, secara benar dan spesial secara kreatif dengan benar. (P5)
sesuai konteks.
Nilai karakter : religius, tanggung jawab dan percaya diri

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran dengan menggunakan model PBL (Problem
Based Learning) maka di harapkan :
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan beberapa
teks sangat pendek dan sederhana dalam bentuk greeting card untuk menggambarkan
informasi terkait dengan hari-hari special, sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan rasa percaya diri dan bertanggung jawab.
2. Peserta didik dapat membandingkan struktur teks sangat pendek dan sederhana
dalam bentuk greeting card untuk menggambarkan informasi terkait dengan hari-hari
special, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
3. Peserta didik mampu membuat teks greeting card sangat pendek dan sederhana
terkait hari-hari spesial dengan memperhatikan struktur teks secara benar dan sesuai
konteks.
4. Peserta didik mampu mendesain teks greeting card sangat pendek dan sederhana
terkait hari-hari spesial secara kreatif menggunakan aplikasi Canva dengan benar.

D. Materi Pembelajaran (terlampir)


1. Materi regular
Definition of greeting card is an illustrated card used to convey an expression of
friendship or other feeling. (Greeting card for Happy Birthday and Teacher’s day).
 Social function
To greet or congratulate someone on certain event.
 Text structure
- Receiver. Example: Dear Mr/Mrs. X
- Body. Example: “Happy Birthday” and “Happy Teacher’s Day”.
- Sender. Example: Didi, Rahma, etc.
 Language features
- Vocabulary: happy, hope, wish, etc
- Expression: congratulation, I wish, I pray, etc.
- Pronoun: I, me, my, mine.
2. Materi Remidial
Membandingkan greeting card dengan menjawab LKPD 1 yang sudah di sediakan.
Greeting card tentang Happy Birthday dan Teacher’s day (merujuk pada materi reguler)
3. Materi Pengayaan
Membuat greeting card tentang peristiwa atau peringatan ulang rahun, naik kelas,
kejuaraan, dan sebagainya.

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem based Learning (PBL)
2. Metode : Tanya jawab, Diskusi, group work
3. Pendekatan : Saintifik TPACK

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
Video pembelajaran,Worksheet/LKPD, Gambar, Canva, VideoScribe, internet
2. Alat dan Bahan
 Laptop, Proyektor, Papan Tulis, Spidol, Gawai
3. Sumber Belajar
 Wachidah, Siti dkk. (2017). Bahasa Inggris, When English Rings A Bell SMP/MTs kelas
VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, ISBN 9786022829768
 Bahan Ajar (terlampir)
 Kamus Bahasa Inggris

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Orientasi
 Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk
merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak
peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan
berdoa, dan memeriksa kehadiran siswa.
Pendahuluan  Guru menyapa peserta didik. Beberapa ungkapan yang 10 menit
dapat digunakan dalam menanyakan kondisi peserta
didik di antaranya seperti berikut:
 How are you today?
 Have you had breakfast this morning?
 Are you ready for studying?
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik melalui
pertanyaan dan gambar sebagai berikut:
 Is there anyone who was born in this month?
 What kind of present do you usually get in your
birthday?
 Have you ever got a greeting card in your birthday?

Motivasi
 Peserta didik diberikan gambaran tentang topik yang
akan dipelajari.
 Peserta didik diberitahukan tentang tujuan
pembelajaran dan manfaat pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
 Peserta didik diberitahukan tentang langkah-langkah
kegiatan yang akan dilakukan & sistem penilaian.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Orientasi peserta didik pada masalah
 Peserta didik ditampilkan sebuah video pembelajran
yang telah dbuat oleh guru tentang anak yang ingin
memberikan hadiah kartu ucapan ulang tahun untuk
temannya dilayar.
Guru memberikan pertanyaan: 60
Inti What is the problem?What will we do? Why did we send menit
this greeting card?
 Peserta didik beserta guru mengidentifikasi teks
greeting card yang ada dalam video.
 Peserta didik mengidentifikasi struktur teks, fungsi
sosial dari Greeting card yang ada di layar proyektor.
 Peserta didik membandingkan greeting card yang
ada di proyektor (yang teramtum di LKPD 1) dan
diberikan kesempatan untuk menjawab segala
pertanyaan tentang fungsi sosial, struktur text, dan
unsur kebahasaan greeting card yang ada di layar
proyektor secara lisan.
 Peserta didik diberikan penguatan dari jawaban
mereka secara lisan.
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
 Peserta didik dibagi kedalam 5 kelompok (disesuaikan
dengan jumlah peserta didik yang hadir).
 Peserta didik diberikan LKPD 2 kepada peserta didik.
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
 Secara berkelompok peserta didik mempersiapkan teks
greeting card.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya saat
guru berkeliling untuk membimbing
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik mendesain greeting card dengan teman
kelompoknya menggunakan aplikasi canva.
 Peserta didik menyajikan hasil karya greeting card.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
 Peserta didik dan Guru memperbaiki pekerjaan
berdasarkan masukan dari guru dan kelompok lain.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja yang baik (Motivasi).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
materi pembelajaran.
 Peserta didik ditanya tentang kegiatan apa yang paling
Penutup di sukai oleh mereka pada kegiatan pembelajaran ini 10 menit
 Peserta didik dan guru berdoa dan mensyukuri segala
nikmat yang diberikan Tuhan YME.
 Guru mengucapkan salam penutup
H. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan pengamatan kegiatan diskusi.
2. Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Produk

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Pengayaan:
Peserta didik diberikan kegiatan untuk membuat dan mendesain greeting card
secara individu dengan kreatif mengenai topik yang telah mereka pelajari. Peserta
didik menjadi pendamping tutor sebaya bagi temannya yang remedial.
2. Remedial:
Peserta didik mengulang materi yang belum dipahami melalui kegiatan tutor sebaya
yang didampingi oleh temannya yang sedang melaksanakan pengayaan.

J. Lampiran
1. Bahan Ajar
2. LKDP
3. Media Pembelajaran
4. Asesmen

Mengetahui, Tasikmalaya, 19 Januari 2023


Kepala SMP Negeri 1 Guru Bahasa Inggris

Asri Siti Fatimah, M.Pd Kelompok 3 PPDB, S.Pd


NIP. **** ** *** NIP.
LAMPIRAN I
BAHAN AJAR GRETING CARD
GRADE VIII
1. Definisi (Definition)
Greeting card is an illustrated card used to convey an expression of friendship or
other feeling (to congratulate, pray for someone, to send condolences, and so on) in
special occasion such as birthday, wedding, anniversary, graduation, new year, etc.
2. Fungsi Sosial (Social Function)
Social function of greeting card is
a. to congratulate someone’s achievement
b. to express sympathy
c. to motivate someone
d. to wish for someone
3. Jenis Kartu Ucapan (Types of Greeting Card)
Ada beberapa jenis greeting card berdasarkan situasi dan konteks penggunaannya yaitu:
 Greeting card for gratitude
Kartu ucapan ini ditujukan untuk menunjukkan rasa terima kasih atau bersyukur kita
terhadap seseorang.

 Greeting card for holiday and seasonal event


Kartu ucapan jenis ini ditujukan untuk memberikan selamat pada seseorang saat hari
libur atau hari spesial tertentu.
4. Struktur Teks (Generic Structure)
Ada 3 komponen utama yang harus ada pada sebuah kartu ucapan atau greeting card
yaitu;
a. Receiver (Penerima)
Bagian ini adalah berisikan orang yang menerima kartu ucapan atau kepada siapa
kartu itu ditujukan, biasanya tercantum nama penerima kartu ucapan tersebut.
b. Body (Konten)
Di dalam bagian body ini ada beberapa konten, yaitu sebagai berikut:
 Quote: Kutipan atau harapan si pengirim yang berhubungan dengan peristiwa atau
hari spesial.
 Picture: Ilustrasi gambar yang berhubungan dengan peristiwa atau hari special
 Expression: Ucapan selamat (congratulation expressions) atau ucapan simpati
(sympathy expression)
c. Sender (Pengirim)
Bagian ini berisikan nama pengirim kartu ucapan (greeting card). Untuk lebih jelasnya
melihat bagian-bagian greeting card, silahkan perhatikan contoh greeting card pada
gambar di bawah ini:

Receiver/
Penerima

Expression/
Ucapan

Quotes/
Harapan

Sender/
Pengirim

5. Unsur Kebahasaan (Language Features)


 Kosakata: adanya kosakata umum dalam kartu ucapan seperti happy, hope, wish,
congratulation, etc.
 Menggunakan kata/ungkapan seperti: congratulate, I congratulate you, wish, I wish,
I hope, I pray, may you will get better soon, my deep condelence of ...
 Menggunakan pronoun: I, me, my, mine
6. Aturan Dalam Menulis Greeting Card
 Harus mudah dipahami. Isi kartu harus jelas, singkat, juga sopan tetapi penuh
dengan makna.
 Mengucapkan tentang harapan.
 Tertera nama si pengirim dan nama si penerima.
Bentuknya menarik, dengan warna cerah – Desain yang dipilih adalah desain yang simple,
warnanya tampak natural, terutama jika memang ditujukan untuk orang yang lebih dewasa.
Sedangkan jika penerimanya adalah anak-anak, maka kartu tersebut harus menarik, penuh
dengan dekorasi.
7. Contoh Kartu Ucapan (Greeting Card) Sederhana
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD I)
Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat membandingkan fungsi sosial dan struktur teks sangat pendek
dan sederhana dalam bentuk greeting card untuk menggambarkan informasi terkait
dengan hari-hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.

1. Observe greeting cards based on the video and compare the greeting cards
below based on the category! Showing condolences,
Special days’ card/national Celebrating certain sadness or symphaty’s card
holiday card achievement’s
card

2. From the activity we have done before, we can conclude that there are 3 kinds of greeting
card
1. Card for ……………………………………………………..
2. Card for ……………………………………………………..
3. Card for ……………………………………………………..
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD II)
Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mendesain teks greeting card sangat pendek dan sederhana terkait
hari-hari spesial secara kreatif menggunakan apliasi Canva dengan benar

1. Please make and design a greeting card by using Canva application based on the
content that your group has discuss and then share to your social media
LAMPIRAN III
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video Pembelajaran menggunakan aplikasi VideoScribe

2. Aplikasi Canva
LAMPIRAN IV
KISI- KISI, INSTRUMEN, DAN RUBRIK PENILAIAN
1. Kisi-kisi Penilaian

IPK Instrumen
Indikator Soal Bentuk (butir
PENGETAHUAN Tugas soal/tugas)
3.5.2 Membandingkan (C2) Peserta didik Writing LKPD 1
fungsi sosial, struktur teks, membandingkan tiga (tertulis)
dan unsur kebahasaan teks kartu ucapan
beberapa teks khusus (greeting card) terkait
dalam bentuk teks kartu fungsi sosial, struktur
ucapan selamat (Greeting teks, dan unsur
card). kebahasaannya.

KETERAMPILAN
4.5.2 Mendesain (P5) kartu ucapan Peserta didik LKPD 2
(greeting card) terkait hari- mendesain sebuah
hari spesial dengan media greeting card sambil Writing
Canva. berdiskusi dengan (tertulis)
kelompok menggunakan
aplikasi Canva.

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
- Jurnal Sikap Spiritual
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Kriteria
Skor yang
No Nama siswa Religius Nilai
diperoleh
1 2 3 4
1.
2.
5.
Dst.
Catatan: Pemberian skor dilakukan dengan memberikan tanda centang (√)
- Jurnal Sikap Sosial

Lembar Observasi Penilaian Sikap sosial


Kriteria
Nama Tanggung Percaya Berfikir
Siswa Kerjasama
No Jawab diri Kritis Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Dst.
Catatan: Pemberian skor dilakukan dengan memberikan tanda centang (√)
b. Penilaian Pengetahuan
No Bentuk Waktu
Teknik Keterangan
Instrumen pelaksanaan
1 Lisan - Pertanyaan lisan dengan Saat Pembelajaran Penilaian untuk
jawaban terbuka berlangsung pembelajaran dan
sebagai
pembelajaran

c. Penilaian Keerampilan
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Pelaksanaan
1 Produk Proyek Greeting Saat Penilaian untuk
Card dengan media Pembelajaran pembelajaran
Canva Berlangsung (assessment for
learning)

3. Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
Sangat Perlu
Baik Cukup
Kriteria baik Pendampingan
4 3 2 1
Sikap religious dalam pembelajaran Siswa Siswa Siswa Siswa hanya
dengan kriteria: memenuhi hanya hanya Memenuhi 1
- Berdoa dengan hikmat sebelum dan 4 kriteria memenuhi memenuhi kriteria dari 4
sesudah kegiatan pembelajaran. 3 kriteria 2 kriteria
- Menunjukkan rasa syukur secara dari 4. dari 4
verbal maupun non-verbal setelah
mengerjakan tugas atau
- Memberi salam sebelum dan
sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi.
- Menghormati guru dan teman saat
pembelajaran

Rubrik Penilaian Sikap Sosial


Sangat Perlu
Baik Cukup
Kriteria Baik pendampingan
4 3 2 1
Kerjasama dengan Siswa Siswa hanya Siswa hanya Siswa hanya
kriteria: memenuhi 4 memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
- Menyelesaikan tugas kriteria kriteria dari 4. kriteria dari 4 kriteria dari 4
kelompok
secara bersama-
sama.
- Menghargai
kontribusi
setiap anggota
kelompok.
- Mengerahkan
kemampuan secara
maksimal.
- Terbuka terhadap
kritik dan saran dari
anggota kelompok.
Sikap tanggung jawab Siswa Siswa hanya Siswa hanya Siswa hanya
dalam pembelajaran memenuhi 4 memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
dengan kriteria: kriteria kriteria dari 4. kriteria dari 4 kriteria dari 4
- Melaksanakan tugas
dengan baik.
- Menerima resiko dan
tindakan yang
dilakukan.
- Mengakui dan
meminta maaf atas
kesalahan yang
dilakukan.
- Mengontrol diri dan
berdisiplin saat
kegiatan belajar
mengajar.
Sikap percaya diri dalam Siswa Siswa hanya Siswa hanya Siswa hanya
pembelajaran dengan memenuhi 4 memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
kriteria: kriteria kriteria dari 4. kriteria dari 4 kriteria dari 4
- Percaya dengan
kemampuan diri
sendiri.
- Tidak mudah
mengalami rasa putus
asa.
- Berani
menyampaikan
pendapat.
- Mudah berkomunikasi
dan membantu orang
lain.
Sikap berfikir Kritis Siswa Siswa hanya Siswa hanya Siswa hanya
dalam pembelajaran memenuhi 4 memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
dengan kriteria: kriteria kriteria dari 4. kriteria dari 4 kriteria dari 4
- Menanyakan
pertanyaan
penyelidikan.
- Bersikap terbuka
menerima pendapat.
- Mencari alasan tepat
dari permasalahan
- Membuat kesimpulan
hasil pengamatan.
Rubrik Penilaian pengetahuan
No Poin yang dinilai Bobot Soal/nilai Keterangan
1 Jawaban Singkat membandingkan 1 untuk jawaban Jumlah benar x 10 = 100
greeting card dengan tepat benar, 1 untuk
jawaban salah

Rubrik Penilaian Keterampilan


Aspek yang dinilai Excellent (3) Good (2) Poor (1)
Ide Ide ditulis sesuai Ide ditulis kurang Ide ditulis tidaksesuai
dengan tema, orisinil sesuai dengan tema, dengan tema, orisinil
dan kreatif orisinil dan kreatif dan kreatif
Struktur Teks Struktur teks kurang Struktur teks tidak
Struktur teks lengkap
lengkap lengkap
Tata Bahasa Terdapat lebih dari 5
Tidak ada kesalahan Terdapat 1-5 kesalahan
kesalahan dalam tata
dalam tata bahasa dalam tatabahasa
bahasa
Pilihan Kata
Menggunakan kosa Menggunakan kosa Menggunakan kosa
kata yang sesuai, kata yang kurang kata yang kurang
benar, dan tepat serta sesuai tapi tidak sesuai, kurang tepat
mudah dipahami mempengaruhi makna dan sulit dipahami

Kreatifitas
Desain menarik, Desain cukup
Desain menarik,
Cukup mudah menarik, sulit
mudah dipahami,
dipahami, dipahami,
penggunaan warna
penggunaan warna penggunaan warna
yang tepat
kurang tepat tidak tepat

Rumus perhitungan nilai siswa sebagai berikut:


Skor maksimal = 15
Penentuan Nilai

Nilai peserta didik = Jumlah skor yang diperoleh X 100


Skor maksimal
Rubrik Penilaian Writing Skill
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

1 Keaslian penulisan Sangat original 5


Original 4
Cukup original 3
Kurang memahami 2
Tidak original 1
2 Kesesuaian isi Isi sangat sesuai dengan judul 5
dengan judul Isi sesuai dengan judul 4
Isi cukup sesuai dengan judul 3
Isi kurang sesuai dengan judul 2
Isi tidak sesuai dengan judul 1
3 Keruntutan teks Keruntutan teks sangat tepat 5
Keruntutan teks tepat 4
Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
4 Pilihan kosakata Pilihan kosakata sangat tepat 5
Pilihan kosakata tepat 4
Pilihan kosakata cukup tepat 3
Pilihan kosakata kurang tepat 2
Pilihan kosakata tidak tepat 1
5 Pilihan tata bahasa Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
6 Penulisan kosakata Penulisan kosakata sangat tepat 5
Penulisan kosakata tepat 4
Penulisan kosakata cukup tepat 3
Penulisan kosakata kurang tepat 2
Penulisan kosakata tidak tepat 1
7 Kerapian tulisan Tulisan rapi dan mudah terbaca 5
Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4
Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca 3
Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca 2
Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca 1
Skor maksimal setiap aspek adalah 5, jadi skor maksimal = 35

Skor nilai yang diperoleh


Skor maksimal X 100
