Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : UPTD SMP 1 MENDOBARAT


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Procedure Text
Alokasi Waktu : 1 meeting (2 X40 minutes)

A. KOMPETENSI INTI
KI3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR


3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur 3.4.1 Menganalisa fungsi sosial dari
umum dan ciri kebahasaan dari teks teks prosedur.
prosedur lisan dan tulisan dengan 3.4.2 Menganalisa struktur umum dari
memberi dan meminta informasi teks prosedur.
terkait resep dan manual secara 3.4.3 Menganalisa ciri kebahasaan
singkat dan sederhana berdasarkan dari teks prosedur.
konteks.

4.4 Menangkap makna secara 4.4.1 Menyusun kalimat acak menjadi


kontekstual terkait fungsi sosial, teks prosedur yang padu.

struktur teks, dan unsur 4.4.2 Mempresentasikan teks prosedur


secara lisan.
kebahasaan teks prosedur lisan dan
tulis, sangat pendek dan sederhana,
dalam bentuk resep dan manual.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran mengenai teks prosedur,


siswa mampu:
1. Menganalisa fungsi sosial dari teks prosedur dengan benar.
2. Menganalisa struktur umum dari teks prosedur dengan benar.
3. Menganalisa ciri kebahasaan dari teks prosedur dengan benar.
4. Menyusun kalimat acak menjadi teks prosedur yang padu dengan tepat.
5. Mempresentasikan teks prosedur secara lisan dengan lancar dan tepat.

Fokus Penguatan Karakter:


1) Kerjasama 4) Peduli
2) Kreatif 5) Bertanggung Jawab
3) Percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN

MAIN MATERIALS
o Definition of Procedure text
Procedure text is a text that explains how something is accomplished through a
asequence of actions or steps.
o Social function of procedure text
To describe/explain how to make something through a sequence of actions or
steps.
o Generic structure of procdure text
 Goal/Title : explain what people want to make.
 Material/Ingredients : everything needed for achieving the goal.
 Methods/steps : a series of action to do or to make something.
o Language features
 using of imperative sentences
 using of acion verbs, example: put, pour, cut, mix
 using connectives, example : then, after that, next, firstly, secondly, finally.
 using adverbials to explain manner, place or time

MATERI REMEDIAL
o Student worksheet about procedure text
MATERI PENGAYAAN
o Another procedure text from various reading sources

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi

F. MEDIA PEMBELAJARAN

MEDIA : Power point, LKPD dan video


ALAT : Laptop, LCD projector
G. SUMBER BELAJAR

1. Siti Wachidah, dkk. (2018). “Bahasa Inggris Think Globally Act Locally” class
XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Dean Purbasari. (2020).‘’ Bahasa Inggris untuk SMP/MTs Kelas IX Semester


1. Karanganyar: Pratama Usaha Mandiri.

3. Echols, John M and Shadily, Hassan. (2005). Kamus Inggris Indonesia.


Jakarta: PT Gramedia Pustaka Utama.

4. Yonas, Adya Rosyada. (2015). ‘’Pengertian Procedure Text, Contoh & Cirinya’’,
https://www.ruangguru.com/blog/aspek-procedure-text-dan-contohnya, di akses
pada 27 September 2022.

5. Video Youtube dengan judul “The best iced tea recipe easy and quick.”
https://youtu.be/q4U4scUT2ic

H. TAHAPAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran C4
Waktu

Pendahuluan (10 menit)


Pembuka: 10’ Religius
 Guru mengucapkan salam kepada siswa. Komunik
 Guru dan siswa berdoa bersama.
 Guru mengecek kehadiran siswa. asi

Apersepsi dan Motivasi


 Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi baru.
 Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran
dan kompetensi yang akan dicapai.
 Guru memberikan informasi tentang penilaian pembelajaran.
 Siswa diajak melakukan ice breaking.
Kegiatan inti (55 menit)
Memberikan orientasi kepada masalah 10` Berpikir
 Siswa ditunjukkan beberapa gambar yang berkaitan dengan topik kritis
melalui Powerpoint.
 Which one is your favourite?
 What is that?
 Do you know how to make it?
 Siswa memberikan pendapat dan ide tentang gambar.
Mengorganisasikan siswa 15` Kolabora
 Siswa diberikan penjelasan tentang teks prosedur melalui si

video: https://www.youtube.com/watch?v=COx5Bf0PsQs&t=14s

https://www.youtube.com/watch?v=nw7Cj-J78NI

 Siswa bersama-sama dengan guru melakukan tanya jawab


tentang materi pokok.
 Siswa dikelompokkan menjadi 6 kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 4 siswa
 Siswa dibagikan lembar kerja pada aktivitas 1.
 Siswa diberikan penjelasan bagaimana melengkapi dan
mengisi lembar kerja.
Membimbing penyelidikan 15`
 Siswa mendiskusikan lembar kerja yang diberikan oleh guru Kreatif

secara berkelompok.
 Selama kegiatan diskusi berlangsung, guru mengamati dan
Komunik
membimbing siswa.
asi
 Setelah menyelesaikan tugas, siswa diminta mengumpulkan
tugas kepada guru.
Mempresentasikan hasil karya 10` Komunik
 Masing-masing grup siswa mempresentasikan hasil diskusi. asi
 Anggota grup diminta bertanya dan memberikan
komentar/pendapat terhadap hasil persentasi kelompok lainnya.
Mengevaluasi hasil karya 5` Komunik
 Guru memberikan kesimpulan dan ringkasan dari hasil diskusi asi
tiap-tiap kelompok.

Penutup (15 Menit)

 Guru dan siswa membuat kesimpulan terhadap pembelajaran 15’ Communi


yang telah dilakukan. cation
 Guru melakukan refleksi dan bertanya kepada siswa beberapa
pertanyaan.
 What do you like the most from this material?
 Do you have any difficulties to understanding the
material?
 How do you feel today?
 Guru memberikan informasi mengenai materi dipertemuan
selanjutnya.
 Guru mengajak siswa berdoa bersama.
 Guru mengucapkan salam.

I. PENILAIAN

NO ASPEK Format* Instrumen


1. Pengetahuan Test Formatif Lembar kerja
2. Keterampilan Test Formatif Lembar kerja
3. Spiritual & Sosial Observasi Jurnal
4. Karakter & Sikap Observasi Jurnal

*Format: Test (Formative Test, Summative Test), Observation, Portfolio, etc.


MATERI PEMBELAJARAN TENTANG PROSEDUR TEKS

Main Material
1. Definition of Procedure text
Procedure text is a text that explains how something is accomplished through
a sequence of actions or steps.

2. Social function of procedure text


To describe/explain how to make something through a sequence of actions or
steps.

3. Generic structure of procdure text


 Goal/Title : explain what people want to make.
 Material/Ingredients : everything needed for achieving the goal.
 Methods/steps : a series of action to do or to make something.

4. Language features
 using of imperative sentences
 using of acion verbs, example: put, pour, cut, mix
 using connectives, example : then, after that, next, firstly, secondly,
finally.
 using adverbials to explain manner, place or time

5. Example of procedure text


MEDIA PEMBELAJARAN

(1) Media
 YouTube
 PPT

(2) Peralatan
 projector
 Komputer/laptop
LEMBAR KERJA

Aktivitas 1

a. Rearrange the jumble sentences below into a good procedure text

Text 1
No Sentence Answer

Next, put the chicken in the bowl and


1 pour fresh water in it and put the
ground spices on it, stir it well

2 First, grind the spices until they are mixed


and soft.
Then, after they are well stirred, boil the
3 chicken until theflesh is cooked and its
color turn white

After that, fry the chicken using


4 vegetable oil until thecolor becomes
brownish
5 Homemade Fried Chicken

6 Finally, serve your chicken with warm rice


and chili

Text 2

No Sentence Answer

Add margarine to the corn grains while the


1 grains are still warm so the margarine will be
melted.
2 Last, put the grated cheese on top.

3 How to make Jasuke


4 You need to pepare 1 cup, 1 spoon, grater
Firstly, boil the corn until cooked and
5 separate the corn grains from the
corncob
Materials:
3 sweet corn
6 1 sachet of condensed milk
2 tablespoon margarine
grated cheddar cheese as many as you like
7 add the condensed milk and mix them again.
8 Then, mix them well

Text 3

No Sentence Answer

1 Tool :
1) Fork

2 Close the pack in order to make Pop Mie


cooked
Materials:
3
1) A cup of Pop Mie
2) Hot water

4 Wait for a couple minutes until Pop Mie


is ready
5 Then, add all of the seasoning
6 How To Make Pop Mie
7 First, open Pop Mie pack
8 Pour some hot water

Text 4

No Sentence Answer

Tool :
1 1. Cup
2. Straw
2 Then, add two bottles of Yakult

Materials:
3 1) Mogu-Mogu
2) Yakult
3) Ice Cubes
4 Stir it well
5 Mogu-mogu is ready o be served
6 How To Make Mogu-Mogu ice Yakult
7 First, pour Mogu-Mogu into the cup

Text 5

No Sentence Answer

1 Add water, ice cubes and sugar

2 Peel the mango and clean it


3 Cut the mango into pieces and out
them into a blender.
a glass of ice cubes
4
a spoon of sugar
5 Turn on the blender

6 a piece of mango
a half glass of water

7 Pour the juice into a glass, and it’s ready to


drink
8 How to make mango juice

Text 6

No Sentence Answer

Tool :
1 1) a cup
2) spoon
2 Then, Add two spoon of sugar
Materials:
Coffee powder
3
Hot water
Sugar
4 Firstly, Prepare all of the ingredients
5 Your coffee is ready to drink
6 Pour some hot water
7 Stir it well
8 How To Make a cup of coffee
9 Add 1 spoon of coffee
Aktivitas 2
1. Work in groups! Let’s practice how to make food or drink below!

(1) Remedial
Name :

Goal :

Ingredients :

Steps :
(3) Pengayaan

Students watching video about "PROCEDURE TEXT" Materi Bahasa Inggris SMP Kelas
IX in youtube.
https://youtu.be/lPn6spcyIo0
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Karakter dan Sikap

format Waktu
No. Assessmen Teknik
Assessmen
1. Karakter Observasi Rubrik Saat
pembelajaran
2. Sikap Observasi Rubrik Saat
pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan

No. Teknik Format Assessmen Waktu


1. Tes tertulis - Menganalisa fungsi sosial, Saat
struktur, dan ciri kebahasaan pembelajaran
dari teks

3. Penilaian Keterampilan

No. Teknik Format Assessmen Waktu


1. Tes tertulis Menyusun kalimat acak Saat
2. Tes lisan Mempraktikkan contoh teks pembelajaran
prosedur secara lisan

Format observasi (karakter & sikap)

Sekolah : SMPN1 Mendobarat


Mata pelajarab : Bahasa inggris
Kelas /Semester : 9/1
Tema/Topik : Procedure Text
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 X 40’)

Tanggung Percaya Kreatif Peduli

No. Nama siswa Kerjasama jawab diri

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.

Aspek sikap dinilai dengan angka yang dipasangkan dengan kriteria berikut ini:
4: sangat baik
3: baik
2: cukup
1: kurang

Penilaian Pengetahuan

Sekolah : SMPN 1 Mendobarat


Mata pelajaran : Bahasa inggris
Kelas/Semester : 9/1
Tema/Topik : Procedure Text
Alokasi waktu : 1 pertemuan (2 X 40’)

Instrumen
Indikator
No.
3.4.1 Menganalisa fungsi Write :
1. sosial, struktur umum 1. Goal :
dan ciri kebahasaan Ingredients :
dari teks prosedur. Step :
2. Write connectives from the text.
3. Write imperatives verb from the text
4. Write action verb from the text
5. Write the social function of the text!

Rubrik penilaian:
1. Skor maksimum bagi siswa dalam menjawab pertanyaan adalah 100.
2. Skor setiap nomor adalah 20 poin jika siswa menjawab dengan benar.

Penilaian Keterampilan

Sekolah : SMPN 1 Mendobarat


Mata pelajaran : Bahasa inggris
Kelas /Semester : 9/1
Tema/Topik : Procedure Text
Alokasi waktu : 1 pertemuan (2 X 40’)

Instrumen
No. Indikator
1. 4.4.1 menyusun kalimat Work in your groups, arrange jumbled
acak menjadi teks sentence and practice in front of the class.
prosedur yang padu.
4.4.2 mempraktikkan teks
prosedur secara lisan
Rubrik tes lisan
No. Aspek Skor Kriteria
1. Kelancaran 4 Lancar dan tidak ada keraguan.
berbahasa 3 Lancar tetapi ada sedikit keraguan.
2 Kurang lancar dan lambat.
1 Tidak lancar dan terlalu banyak jeda.
2. Intonasi 4 Hampir sempurna
3 Terdapat sedikit kesalahan namun tidak mengganggu
makna.
2 Terdapat beberapa kesalahan dan mengganggu makna.
1 Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna.
3. Pengucapan 4 Hampir sempurna
3 Terdapat sedikit kesalahan namun tidak mengganggu
makna.
2 Terdapat beberapa kesalahan dan mengganggu makna.
1 Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna.
4. Perbendaharaan 4 Menggunakan kosakata yang sangat tepat.
kata 3 Menggunakan kosakata yang tepat dan cukup dapat
dimengerti.
2 Menggunakan kosakata yang kurang tepat dan sulit
dimengerti.
1 Menggunakan kosakata yang tidak tepat dan tidak dapat
dimengerti.
5. Struktur dan tata 4 Tidak ada kesalahan dalam struktur dan tata bahasa.
bahasa 3 Terdapat sedikit kesalahan pada struktur dan tata bahasa
tetapi masih bisa dimengerti secara keseluruhan.
2 Terdapat banyak kesalahan pada struktur dan tata bahasa
tetapi masih bisa dimengerti secara keseluruhan.
1 Menggunakan struktur yang salah, tata bahasa salah, dan
tidak dapat dimengerti.
6. Ketelitian 4 Teliti
3 Cukup teliti
2 Kurang teliti
1 Tidak teliti

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 24
Nilai praktik = Jumlah skor perolehan × 100
Jumlah skor maksimal

Kunci Jawaban

Activitas 1
1. Text 1 ( 5-2-1-4-3-6)
2. Text 2 (3-6-4-5-1-7-8-2)
3. Text 3 (6-3-1-7-5-8-2-4)
4. Text 4 (6-3-1-7-2-4-5)
5. Text 5 (8-6-4-2-3-1-5-7)
6. Text 6 (5-3-1-4-9-2-6-7-5)

Activitas 2
Berdasarkan kreativitas masing-masing siswa
