Anda di halaman 1dari 33

MODUL AJAR

TEKS EKSPLANASI KD 3.3

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Diyah Kusumawati
Satuan Pendidikan : SMAN 1 KETAPANG
Kelas / Fase : XI (Sebelas) /F
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Prediksi Alokasi Waktu : 6JP (3x pertemuan)
Tahun Penyusunan : 2023

II. KOMPETENSI AWAL


 prasyarat kaidah kebahasaan dalam penulisan
III. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Dimensi bernalar kritis , elemen memproses informasi dan gagasan. Elemen menganalisis dan mengevaluasi penalaran dan prosedurnya.
Elemen refleksi pemikiran dan proses berpikir kreatif
IV. SARANA DAN PRASARANA
1. Spidol 4. Buku Teks
2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 7. Infokus/Proyektor/Pointer
3. Akses Internet 6. Lembar kerja

V. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Discovery Learning

KOMPONEN INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi unsur yang terdapat dalam tesk eksplanasi
 Mengidentifikasi teks ekplanasi, berkenaan dengan ciri, jenis dan informasi dari sebuah teks ekplanasi
 Menulis teks eksplanasi tentang topik yang dikenalinya dengan struktur dan bahasa yang runtut.
II. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Memahami struktur dan kaidah kebahasaan teks Eksplanasi

III. PERTANYAAN PEMANTIK


 Peristiwa alam apa yang sering kalian alami selama ini ?
 Apa saja struktur teks Eksplanasi ?
 Bagian Eksplanasi yang merupakan gambaran awal suatu peristiwa adalah?

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
• Siswa merespons salam dari guru.
• Guru bersama siswa melakukan doa bersama.
• Siswa menjawab pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.
• Siswa menerima informasi secara proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti
 Peserta didik menyaksikan tayangan tentang teks eskplanasi melalui instagram: https://www.instagram.com/p/CDgW8aUn-
bv/ dan kaidah kebahasaan teks ekplanasi melalui lamanInstagram: https://www.instagram.com/p/CGeo8TCBHX atau PPT
maupun video pembelajaran yang dibuat guru atau yang relevan
 Peserta didik mencermati teks ekplanasi yang ditayangkan guru
 siswa dibagi ke dalam 4 kelompok secara heterogen  siswa diberikan 2 teks explanation dengan beberapa pertanyaan
untuk mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur teks nya
 Guru berkeliling untuk mencari tahu kesulitan siswa dalam mengerjakan tugas.
 Guru menjawab pertanyaan siswa jika ada yang kurang mereka pahami.
 Guru melakukan observasi terhadap aktivitas siswa dalam kelompok.
 Guru dapat mendukung jika apa yang mereka sampaikan benar dan memberi perbaikan jika terdapat kekeliruan.
 Setelah presentasi, guru kemudian menjelaskan apa itu explanantion text, fungsi sosial, dan struktur teksnya yang
digunakan sebagai penguatan agar siswa dapat lebih memahaminya.
 Setelah penjelasan, siswa diminta untuk mencari tau hasil dari pekerjaan kelompok lain yang berbeda teks kemudian
mereka mengerjakan tugas untuk membandingkan 2 teks tadi dari fungsi sosial maupun struktur teks yang ada. Aktivitas ini
dapat dibuat menjadi tugas rumah jika waktu tidak mencukupi.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
• Siswa dan guru membuat kesimpulan pembelajaran hari ini.
• Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa sebagai tanda syukur.

PERTEMUAN KE-2
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
• Siswa merespons salam dari guru.
• Guru bersama siswa melakukan doa bersama.
• Siswa menjawab pertanyaan dari guru berhubungan dengan pemahaman informasi teks eksplanasi berupa pernyataan umum dan
langkah-langkah kegiatan.
• Siswa menyimak informasi pembelajaran hari ini

Kegiatan Inti (90 Menit)


 Melakukan apersepsi pada materi sebelumya yaitu struktur dan kaidah teks ekplanasi. Guru memancing siswa untuk megaitkan
materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari saat ini.
 peserta didik ditayangkan sebuah teks ekplanasi.
 peserta didik saling berdiskusi unutk menemukan, ciri , jenis dan infomasi yang terdapat dalam teks ekplanasi
 Peserta didik memberikan komentar terhadap informasi yang terkandung dalam teks ekplanasi
 peserta didik secara berkelompok terdiri dari 4 orang, untuk memudahkan pengelompokan berdasarkan absensi.
 Peserta didik mendiskusikan ciri, jenis dan infromasi yang terkandung dalam teks ekplanasi.
 peserta didik menentukan dan menganalisis ciri,jenis, infromasi pada teks ekplanasi dan menuliskanya dalam bentuk laporam, peta
konsep ataupun salindia
 peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi pada group besar dengan peserta didik yang lain memberikan
tanggapan. Presentasi dilakukan secara bergantian.
 peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Siswa dan guru membuat kesimpulan pembelajaran hari ini.
 Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran.
 Pembelajaran diakhiri dengan doa sebagai tanda syukur.
PERTEMUAN KE-3
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
• Siswa merespons salam dari guru.
• Guru bersama siswa melakukan doa bersama.
• Membangun konteks dengan memberikan pertanyaan sekitar unsur dan struktur kebahasaan tesk ekplanasi
• Siswa menyimak informasi pembelajaran hari ini

Kegiatan Inti (90 Menit)


• Peserta didik mengamati contoh teks eksplanasi
• Peserta didik mengidentifikasi informasi (pengetahuan), urutan kejadian, dan makna yang tersirat dalam teks
• Peserta didik mengidentifikasi bagian-bagian pokok dalam teks
• Peserta didik bertanya jawab tentang bagian-bagian pokok dari teks
• Peserta didik memberi komentar bagian-bagian pokok teks eksplanasi yang dibahas
• Peserta didik dibagi secara secara berkelompok (heterogen, 3-4 orang).
• Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi bagian-bagian pokok teks eksplanasi untuk selanjutnya dapat disajikan hasilnya
• Peserta didik mencoba menyusun hasil teks eksplanasi berdasarkan bagian-bagian pokok yang telah diidentifikasi dan
didiskusikan.
• Peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil kerjanya
• Peserta didik yang lain memberikan komentar dan masukan atas penampilan temannya

Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Siswa dan guru membuat kesimpulan pembelajaran hari ini.
 Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran.
 Pembelajaran diakhiri dengan doa sebagai tanda syukur.

V. ASESMEN
ASESMEN JENIS ASESMEN
Individu Hasil tulisan peserta didik
Kelompok LKPD
BAGAIMANA ASESMEN DILAKUKAN?
Observasi guru selama kegiatan pembelajaran berlangsung
Fortopolio pada hasil kerja LK siswa
VI. REFLEKSI
REFLEKSI
Guru Siswa
 Apakah kompetensi awal peserta didik  Materi apa yang kamu pelajari hari ini?
untuk mengikuti pembelajaran cukup  Manfaat apa yang kamu dapatkan dari
memadai? materi hari ini?
 Apakah proses pembelajaran yang  Sikap positif apa yang kamu dapatkan
dilakukan cukup efektif? selama belajar?
 Apakah peserta didik cukup aktif dalam  Apa saja yang kamu lakukan untuk
mengikuti pembelajaran? memahami materi hari ini?
 Apakah sarana/prasana pembelajaran  Menurutmu, apakah metode belajarnya
cukup memadai? mudah diikuti?, lalu bila belum baik,
 Apakah pemerolehan hasil pembelajaran usaha apa yang akan dilakukan untuk
cukup tinggi? memperbaikinya!
 Apakah hasil pembelajaran cukup
berkualitas?
 Bagaimana melaksanakan pembelajaran
dengan strategi pembelajaran inovatif
tertentu
LAMPIRAN- LAMPIRAN

Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Langkah Kerja siswa:

1. Peserta didik membuka laman Instagram yang telah diberikan guru.


2. Peserta didik mencermati tayangan tersebut
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan dari guru yang bersifat membangun konteks dan berpikir kritis.
4. Peserta didik mencermati teks yang ditayangkan oleh guru.
5. Secara berdiskusi peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan.
6. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dari LKPD
7. Peserta didik dan guru bersama-sama memberikan kesimpulan. Penguatan dan refleksi materi serta kegiatan.
Petunjuk: Sebelum kalian mengerjakan LKPD ini, ada baiknya kalian membuka link Instagram yang telah diberikan untuk memahami
beberapa hal penting dari materi kita kali ini!

Setelah itu kalian cermati teks berikut ini dengan seksama, sebelumnya silakan kalian membuat kelompok. 1 kelompok terdiri dari 4 orang.
Kemudian jawab pertanyaan-pertanyaan berikut dalam diskusi!
http://blog.unnes.ac.id/frieda03/2015/12/14/materi-sosiologi-sma-kelas-x-gejala-sosial-dalam-masyarakat/
https://ilmugeografi.com/fenomena-alam/fenomena-aurora-di-indonesia
Diskusikan dengen kelompokmu untuk menjawab pertanyaan berikut ini!

1. Setelah kalian perhatikan gambar tersebut, menurut kalian peristiwa apa sajakah yang terjadi pada gambar
tersebut! Gambar 1

Gambar 2
Gambar 3

2. Peristiwa-peristiwa tersebut termasuk ke dalam fenomena. Nah, apakah pengertian dari fenomena berdasarkan keterangan
keterangan yang terdapat pada gambar tersebut?

3.Berikan pendapatmu mengenai ketiga fenomena tersebut!


Tugas 2.

1. Cermati teks bacaan berikut ini!


Pengangguran

Pengangguran adalah fenomena sosial yang berhubungan dengan aspek ketenagakerjaan yang menjadi problem di masyarakat.

Sudah banyak usaha yang diupayakan untuk mengatasi masalah ini, tetapi belum juga teratasi.

Pengangguran tidak hanya terjadi di Indonesia, tetapi hampir terjadi di semua negara. Ada yang pengangguran merupakan orang dewasa yang
tidak bekerja dan sedang mencari pekerjaan atau tidak memiliki pekerjaan secara formal dan tidak mendapatkan penghasilan.

Badan Pusat Statistik (BPS) memberikan definisi pengangguran yaitu orang-orang yang bekerja kurang dari satu jam setiap minggu. Salah satu
faktor dasar yang menjadi penyebab terjadinya pengangguran yaitu kesenjangan antara pencari kerja dan kesempatan kerja. Perubahan strukural
dalam perekonomian juga menjadi sebab pengangguran. Perubahan tersebut menyebabkan timbulnya kebutuhan tenaga kerja dengan tingkat
keterampilan yang beragam. Akibatnya pencari kerja tidsk bisa mendapatkan pekerjaan karena tidak sesuai dengan tuntutan. Tidak jarang
pengangguran juga disebabkan oleh pemutusan hubungan kerja terhadap karyawan dan buruh.

Pengangguran mengakibatkan berbagai persoalan ekonomi dan sosial. Apabila jumlah pengangguran banyak, pasti akan timbul
kekacauan sosial, seperti jumlah gelandangan yang meningkat dan potensi kriminal semakin tinggi.

Pengangguran merupakan masalah besar yang harus segera diatasi. Salah satunya dengan memperbaiki kondisi lapangan pekerjaan. Salah
satunya dengan memperbaiki komposisi lulusan sarjana yang dihasilkan dan disesuaikan dengan kebutuhan pasar tenaga kerja bisa mengurangi
pengangguran. Para penganggur bisa diberi keterampilan yang mencukupi sehingga mereka bisa menciptakan lapangan pekerjaan.
Analisislah struktur teks tersebut. identifikasi bagian pernyataan umum, penjelasan dan kesimpulan!

NO Struktur Teks Eksplanasi Paragraf

a Pernyataan umum

b Penjelasan

c Kesimpulan

2. Teks berikut ini!

Tak sekedar Nama Blood Moon

Fenomena Blood Moon atau bulan darah terjadi pada akhir Juli 2018, tepatnya pada 27-28 Juli 2018. Di Indonesia fenomena ini dapat dilihat
pada 28 Juli 2018. Namun ternyata setiap bulan purnama yang terjadi punya namanya tersendiri. Bukan semata-mata dinamakan Blood Moon.

Mengutip laman timeanddate,com, bulan purnama yang jatuh pada bulan Juli dinamakan demikian karena tanduk-tanduk (antler) rusa jenis
buck mulai tumbuh pada periode ini. Melacak perubahan musim dengan cara mengikuti kalender lunar dibandingkan kalender matahari adalah
suatu hal yang lumrah pada masa kuno. Sementara itu, kalender matahari merupakan dasar bagi hitungan 12 bulan pada kalender modern kita.Selama
ribuan tahun, orang-orang di Eropa serta suku-suku asli di Amerika, menamai bulan-bulan berdasarkan fitur- fitur yang diasosiasikan dengan musim di
belahan bumi utara.

Kebanyakan nama bulan ini sangat mirip atau identik. Sekarang ini para ahli astronomi juga menggunakan nama-nama bulan kuno untuk
menamai bulan purnama. Penjelasan umum yang melatarbelakangi penamaan ini adalah bangsa kolonial Amerika mengadopsi banyak nama ciptaan
suku asli Amerika dan memasukkannya ke dalam kalender modern. Namun, sebenarnya penamaan itu merupakan kombinasi dari nama-nama bulan dan
suku asli Amerika, Anglo-Saxon dari Jermanik, sehingga dikenal nama bulan purnama modern yang digunakan saat ini.
Sejumlah tahun memiliki 13 bulan purnama, satu diantaranya adalah bulan baru karena penghitungannya tidak selalu sejalan dengan sistem
penamaan bulan purnama secara tradisional. Akan tetapi, ini bukan satu-satunya definisi dari Blue Moon. Blue Moon memiliki ciri-ciri tertentu
sehingga dinamakan demikian.

Bulan purnama yang terjadi pada bulan Juli disebut Buck Moon. Dinamakan demikian karena tanduk baru tumbuh di kepala-kepala rusa di
alam liar pada periode ini. Rusa jenis buck melepaskan tanduk mereka yang laam dan menumbuhkan tanduk baru setiap tahun.

Disadur dari : ravel.tribunnews.com/2018/07/25/fenomena-blood-moon-terjadi-pada-27-juli-2018-ternyata-tiap-bulan-purnama-punya- nama-


tersendiri?,diunduh 24 Oktober 2018.

Setelah kalian membaca dengan baik, analisislah unsur kebahasaan dari teks tersebut berdasarkan tabel di bawah ini!

No Unsur kebahasaan Jawaban


1 Tulislah istilah beserta makna istilah yang
terdapat pada teks tersebut
2 Identifikasi dan tuliskan keterangan waktu yang
terdapat pada teks tersebut
3 Identifikasi dan tulislah konjungsi
antarkalimat pada teks tersebut

3. Setelah kalian menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, maka kalian diharapkan memahami tentang definisi, unsur dan kebahasaan
dari teks ekplanasi. Untuk itu, coba jelaskan kembali tentang:
a. Pengertian dari teks ekplanasi
b. Tujuan dari teks ekplanasi
c. Unsur apa sajakah yang terdapat dalam teks ekplanasi
d. Kaidah kebahaan apa sajakh yang terdapat dalam teks ekplanasi
Petunjuk: Setelah kalian melihat dan membuka lama Instagram yang telah diberikan oleh guru. Cobalah cermati teks berikut ini!

Hujan

Hujan merupakan fenomena alam turunnya air dari langit yang terjadi pada periode tertentu. Hujan menjadi pertanda bahwa perubahan
musim sedang bertransisi dari musim panas ke musim hujan. Selain menjadi fenomena alam, hujan juga menjadi satuan pennyebutan untuk
menyebutkan musim yakni musim penghujan. Apabila akan turun hujan, ditandai dengan awan gelap di langit.

Hujan disebabkan oleh meluapnya kadar air pada awan sehingga bulir-buli air tersebut sudah tidak mampu di tahan oleh angina. Air laut, sungai,
dan danau ketika siang hari mengalami penguapan dan proses pemadatan sehingga berbentuklah awan. Ketika padatan awan berisi air sudah melebihi
kemampuan awan, akan berubah warna menjadi gelap dan menyebabkan mendung. Ketika gumpalan awan tersebut tertiup angina, awan-awan
tersebut menyatu dan membentuk gumpalan awan yang lebih besar. Pada saat suhu atmosfer bumi renda, awan akan berubah menjadi rintik-rintik air
dan jatuh ke bumi.
Awan gelap dan cuaca yang mendung sering menjadi pertanda hujan akan segera turun. Namun peristiwa tersebut tidak selamanya terbukti.
Kadang-kadang awan hanya berkumpul di suatu tempat dan menunjukkan tanda-tanda akan turun hujan. Karena tertiup angin, awan tersebut
bergeser ke daerah lain.

Hujan yang berlebihan menjadi masalah bagi penduduk, karena akan timbul bencana alam lainnya. Penduduk sering mengeluhkan hujan karena
dapat menghambat aktivitas dan timbulnya penyakit. Namun sebagian orang beranggapan bahwa hujan membawa berkah bagi tumbuhan yang
merupakan sumber makanan manusia.

Disadur dari : https//jagad.id/contoh-teks-singkat/. Diunduh 23 Oktober 2018

Setelah kalian mencermati teks tersebut, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut in

1. Menurut kalian apakah teks tersebut termasuk ke dalam teks ekplanasi? Berikan penjelasanmu !

2. Didalam teks ekplanasi terdapat informasi yang digunakan untuk membangun teks tersebut. Nah, informasi apa sajakah yang
terdapat dalam bacaan berjudul “Hujan” tersebut?

3. Informasi yang kalian peroleh pada teks tersebut disebut dengan fakta. Berdasarkan hal tersebut tuliskan pengertian dan ciri paling dominan
dari fakta adalah
4. Setelah kalian memahami fakta, cobalah kalian cermati tesk tersebut. Kemudian tentukanlah gagasan utama dari teks tersebut.

5. Kalian sudah menemukan gagasan utama dari teks tersebut. gagasan utama termasuk juga dalam informasi yang terdapat dalam teks
ekplanasi. Menurut kalian dimanakah letak gagasan utama yang terdapat dalam teks tersebut?

6. Pada dasarnya letak gagasan utama dapat dibagi menjadi dua yaitu deduktif dan induktif. Menurut kalian termasuk ke dalam
gagasan utama manakah teks “Hujan” tersebut?

7. Teks “Hujan” merupakan teks ekplanasi yang menjelaskan mengenai fenomena alam. Menurut kalian apakah pengertian
fenomena, dan berdasarkan apakah proses terjadinya suatu fenomena alam maupun sosial?
Lem b ar K erja P eserta D Idik

P ertem uan K etiga

In d ik ato r p e m b e la jaran : 3 .M e n u lis te k s eksplanasi te n tan g to p ik y a n g


dikenalinya den gan stru ktur dan b ahasa yang runtut.

Langkah pembelajaran:

1. Peserta didik akan diminta kembali untuk mengulang materi sebelumnya dengan mengingatkan kembali tugas yang telah dibuat.
2. Peserta didik disajikan 4 gambar yang berbeda berisi fenomena alam dan sosial
3. Peserta didik sesuai petunjuk guru memilih salah satu gambar fenomena.
4. Peserta didik membuat tema berdasarkan gambar yang dipilih.
5. Peserta diidk menentukan tujuan penulisan
6. Peserta didik mengumpulkan data dari referensi buku atau media daring terkait dengan fenomen tersebut
7. Peserta didik menyusun kerangkan karangan
Contoh :
Topik : Fenomena remaja putri yang menyukai group musik Korea
Tujuan : Mengetahui penyebab adanya penggemar berat dari group musik Korea.
Tema : Fenomena Penggemar group musik Korea
Kerangka karangan :A. Demam group band Korea menjangkiti remaja di Indonesia
B. Fenomena remaja putri penggemar group band Korea
C. Faktor psikologis penggemar berat group musik Korea

8. Peserta didik mengembangkan kerangka karangan tersebut menjadi karangan teks ekplanasi dengan memperhatikan dan
menggunakan struktur serta bahasa yang runtut
9. Secara acak peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil tulisannya dan peserta didik yang lain menanggapinya.
10. Peserta didik dapat menyimpulkan dan mereflesikan kegiatan pada hari itu.
Kerjakan soal berikut ini!

1. Cermati 4 gambar fenomena berikut ini!

A. https://m.ayotasik.com/read/2020/01/20/4165/kerajaan-dadakan-fenomena-sosial-yang-utopis

B. https://radarriaunet.com/news/detail/23147/%27phubbing%27,-fenomena-sosial-yang-merusak-hubungan.html
C.
https://aceh.tribunnews.com/2018/12/10/heboh-gunung-semeru-bertopi-sutopo-pengaruh-pusaran-angin-dan-tak-terkait-mistis

D. https://www.kompasiana.com/najmiezulfikar/5e039fbe097f36502552c682/fenomena-gerhana-matahari-harus-tetap-mawas- diri?
page=all

2. Pilihlah salah satu gambar fenomena tersebut, kemudian tentukan tema dari gambar tersebut!

Saya memilih gambar nomor …

Tema dari gambar fenomena tersebut adalah…

Alasannya
3. Setelah kalian menentukan gambar dan tema, lanjutkan dengan menentukan tujuan dari penulisan teks ekplanasi yang
akan kalian buat!

Tujuan dari penulisan teks ekplanasi saya adalah

4. Berdasarakan tujuan penulisan dari teks ekplanasi yang akan kalian buat, maka kalian diminta untuk mencari referensi
dari fenomena pada gambar yang kalian pilih! (sekurang-kurangnya 5 referansi yang kalian peroleh baik dari buku,
media massa atapu media daring)

Referensi yang saya peroleh


5. Setelah kalian mendapatkan referensi yang cukup, buatlah kerangka karangan dari gambar fenomena yang telah kalian pilih!

Contoh :

Topik : Fenomena remaja putri yang menyukai group musik Korea

Tujuan : Mengetahui penyebab adanya penggemar berat dari group musik Korea.

: Fenomena Penggemar group musik Korea


Tema
Kerangka karangan :A. Demam group band Korea menjangkiti remaja di Indonesia

B. Fenomena remaja putri penggemar group band Korea

C. Faktor psikologis penggemar berat group musik Korea

6. Kembangkanlah kerangka karangan tersebut menjadi karangan teks ekplanasi dengan memperhatikan dan menggunakan struktur
serta bahasa yang runtut

Tulisan ekplanasiku
Cermati paragraf berikut ini untuk soal nomor 1 dan 2!
Kampung Naga merupakan salah satu kampung adat yang masih melestarikan tradisi dan budaya leluhurnya, dalam hal ini adalah budaya Sunda.
Kampung Naga menjadi objek kajian antropologi mengenai kehidupan masyarakat pedesaan Sunda di masa peralihan dari pengaruh Hindu
menuju pengaruh Islam di Jawa Barat, contohnya seperti pemukiman Badui. Sejarah Kampung Naga sendiri tidak memiliki titik terang. Tak ada
kejelasan, kapan dan siapa pendiri serta apa yang melatarbelakangi terbentuknya kampung dengan budaya Sunda ini. Menurut masyarakat
Kampung Naga, terdapat beberapa versi sejarah yang menceritakan asal mula kampung ini. Salah satunya, ketika masa kewalian Syeh Syarif
Hidayatullah atau Sunan Gunung Jati, seorang abdi dalemnya yang bernama Singaparna ditugaskan untuk menyebarkan agama Islam ke sebelah
barat. Kemudian ia sampai ke daerah Neglasari yang sekarang menjadi Desa Neglasari.
(www. Wikipedia)
1. Pernyataan yang sesuai dengan isi teks tersebut adalah … .
A. Kampung Naga adalah salah satu kampung adat yang masih melestarikan tradisi dan budaya dari budaya Sunda yang ada di
Pulau Jawa.
B. Kampung Naga menjadi objek kajian antropologi dan sosiologi mengenai kehidupan masyarakat peralihan dari Islam ke HIndu
C. Sejarah Kampung Naga diawali dari penyebaran agama Islam kearah Barat oleh Sunan Gunung Jati beserta beberapa santrinya.
D. Menurut masyarakat Kampung Naga, terdapat beberapa versi sejarah yang menceritakan penyebaran agama Islam itu sendiri.
E. Penyebaran agama Islam terjadi ketika masa kewalian Syeh Syarif Hidayatullah atau Sunan Gunung Jati, yang menugaskan
Singaparna.
2. Makna istilah yang tepat dari kata yang bercetak miring pada teks tersebut adalah …
A. A .hal lain dari sebuah terjemahan cerita atau buku.
B. perkataan orang lain mengenai suatu hal kejadian
C. model lain dari suatu peristiwa atau kejadian.
D. D menurut atau cara lain dari suatu hal kejadian.
E. cerita lain yang dianggap sama dari suatu kejadian.
3. Cermati teks ekspalanasi berikut ini!
Masing-masing presiden di era pemerintahannya telah mencanangkan berbagai program dan upaya untuk masyarakat umur produktif dan
mencanangkan berbagai program usaha untuk daerah-daerah yang berpotensi. Akan tetapi , dari tahun ke tahun angka pengangguran tetap naik.
Selain persaingan global yang meningkat, ada juga beberapa faktor lainnya seperti tidak seimbangnya antar pertumbuhan ekonomi dengan
jumlah pencari kerja yang tiap tahunnya meningkat, belum memadainya dan meratanya SDM yang kompeten, meningkatnya jumlah PHK dan
lainnya. Meningkatnya jumlah PHK tentu juga akan menimbulkan berbagai masalah bagi negara.
Prediksi peristiwa yang akan terjadi sesuai dengan teks tersebut adalah …
A. Pemerintah telah memiliki program kerja yang cukup jelas, bermanfaat serta padat karya sehingga meningkatnya jumlah pekerja yang
terkena pemutusan hubungan kerja sangat kecil terjadi .
B. Meningkatnya jumlah PHK tentu akan menimbulkan kreativitas-kretiavitas dari pekerja yang mengalaminya, hanya saja tentu perlu
pelatihan-pelatihan yang diselenggarakan oleh pemerintah.
C. Jumlah pabrik yang melakukan pemutusan hubungan kerja kepada karyawannya tentu saja akan menjadi momok bagi perkembangan
ekonomi Indonesia yang diharapkan naik setiap tahunnya
D. Pemutusan hubungan kerja yang semakin banyak tidak menutup kemungkinan akan semakin tinggi tingkat kriminalitas dan
pengangguran hal ini berbanding lurus dengan meningkatnya angka kemiskinan .
E. Jumlah pabrik yang melakukan pemutusan hubungan kerja akan menambah pekerjaan pemerintah dalam hal peningkatan sumber daya
manusia pekerja Indonesia , hal ini akan membuat pemerintah sulit menaikan perekonomian.
Cermati teks berikut ini !
Anak-anak Rambut Gimbal di Dieng

Ada sebuah fenomena yang terjadi di tengah masyarakat Dataran Tinggi Dieng yang sampai sekarang tidak dapat dijelaskan secara ilmiah yaitu
adanya anak-anak yang berambut gimbal. Atau lebih tepatnya tumbuhnya rambut gimbal pada sebagian anak. Tidak sulit menemukan anak-anak
berambut gimbal saat menelusuri desa-desa yang ada di Dataran Tinggi Dieng. Disetiap desa yang ada di kawasan ini, selalu ada anak-anak
berambut gimbal. Anak-anak ini biasanya berusia beberapa bulan hingga delapan tahun.
Tidak ada garis keturunan khusus dari anak yang berambut gimbal. Siapapun, asal memiliki garis keturunan Dieng memiliki kemungkinan menjadi
anak berambut gimbal. Masyarakat Dieng menyebut anak-anak berambut gimbal dengan sebutan “anak gembel”. Ini karena rambut gimbal sering
dikaitkan dengan orang yang jarang mandi atau malas mengurus tubuh mereka. Padahal, anak-anak berambut gimbal di Dieng merupakan anak-
anak yang terawat.
Menurut masyarakat Dieng, anak-anak berambut gimbal, merupakan titipan dari Kyai Kolo Dete. Kyai Kolo Dete merupakan salah seorang
punggawa pada masa Mataram Islam (sekitar abad 14). Bersama dengan Kyai Walid dan Kyai Karim. Kyai Kolo Dete ditugaskan oleh Kerajaan
Mataram mempersiapkan pemerintahan di daerah Wonosobo dan sekitarnya. Kyai Walid dan Kyai Karim bertugas di daerah Wonosobo, sementara
Kyai Kolo Dete bertugas di Dataran Tinggi Dieng.
4. Pernyataan yang sesuai dengan isi teks tersebut adalah ….
A. Anak-anak gimbal tinggal di Dataran Tinggi Dieng, mereka memiliki rambut gimbal yang terbentuk karena iklim dingin.
B. Fenomena anak-anak gimbal di Dataran Tinggi Dieng terdapat juga di dataran tinggi Jaya Wijaya pegunungan Papua.
C. Sangat mudah menemukan anak-anak gimbal di Dataran Dingin Dieng karena semua anak-anak gimbal Dieng keturunan Kyai
Kolo Dete.
D. Sebuah fenomena yang terjadi di Dataran Tinggi Dieng yang tidak dapat dijelaskan secara ilmiah yaitu adanya anak-anak
berambut gimbal.
E. Tidak ada garis keturunan khusus dari anak berambut gimbal, kecuali yang memiliki garis keturunan dari Kyai Kolo Dete, Kyai
Walid, dan Kyai Karim.
5. Makna istilah “fenomena” yang tepat pada paragraf tersebut adalah ….
A. hal-hal yang dapat disaksikan dengan pancaindra, dan sesuatu yang luar biasa.
B. hal-hal yang sering dilakukan oleh pancaindra dan memiliki nilai lebih.
C. sesuatu hal yang dilakukan oleh pancaindra manusia dan memiliki nilai lebih dari hal itu.
D. kegiatan yang berlangsung pada alam maupun sosial sehingga menciptakan keadaan luar biasa.
E. peristiwa alam atau sosial yang dibuat oleh pancaindra manusia sehingga luar biasa.
6. Cermati kutipan teks eksplanasi berikut !
Budaya di Indonesia kian hari kian luntur karena kurangnya kesadaran masyarakat, kurangnya pembelajaran budaya, dan kurangnya komunikasi
budaya. Hal tersebut terbilang turun drastis karena banyak dari kita memilih budaya asing yang lebih praktis dan sesuai dengan perkembangan
zaman. Bahwa kita menganggap budaya asing lebih praktis dan keren. Hal itu tidak selamanya benar, banyak budaya luar dianggap bagus tetapi
tidak sesuai dengan jati diri dan budaya bangsa kita.
Budaya luar dianggap yang paling hebat dan sesuai dengan kehidupan serba modern oleh kalangan muda saat ini. Semua diambil dan ditelan
mentah-mentah sebagai alat pengakuan diri, jika kita sudah menganut budaya luar maka kita adalah manusia- manusia modern. Hal ini yang
menyebabkan terjadinya krisis budaya dikalangan kaum muda Indonesia.
Prediksi peristiwa yang akan terjadi berdasarkan kutipan teks eksplanasi tersebut adalah …
A. Budaya Indonesia akan tergagap-gagap berusaha mengimbangi arus majunya budaya barat yang tak terbendung lagi.
B. Krisis budaya yang terjadi di Indonesia lambat laun membuat budaya asli Indonesia hilang dan tak lagi dikenal oleh bangsanya sendiri.
C. Krisis budaya tidak akan terjadi karena budaya barat dapat berasimilasi dengan budaya Indonesia dan membuat budaya baru.
D. Budaya Indonesia tidak akan tergerus zaman karena budaya Indonesia adalah budaya yang mampu menyerap budaya- budaya lain.
E. Krisis budaya tidak akan terjadi apabila seluruh rakyat Indonesia ikut menjaga, melestarikan dan mempertahankan budaya itu sendiri.
7. Arti tepat kata eksplanasi adalah …..
A. Penerangan
B. Perhatian
C. Penjelasan
D. Pengertian
E. Pemahaman

8. Struktur pernyataan umum teks eksplanasi kompleks terdapat dalam pernyataan .,….
A. Disadari atau tidak, jejaring sosial memang telah mengubah gaya hidup banyak orang. Pada era ini sebagian besar remaja dan
orang dewasa dapat diibaratkan tidak bisa hidup tanpa teknologi,seperti internet, smartphone dan jejaring sosial.
B. Situs jejaring sosial pertama muncul pada tahun 1997, yaitu Sixdegrees.com. Situs ini berfungsi untuk menambah teman dan
mengirimkan pesan. Setelah itu, pada tahun 1999-2000 muncul jejaring sosial yang memperluas komunikasi secara searah,
seperti lunarstrom, live journal, dan cyword
C. Jejaring sosial memang sudah menjadi candu bagi banyak masyarakat Indonesia. Kehadiarannya membawa perubahan positif
ataupun negatif bagi kita dan hubungan sosial dengan orang lain. Penggunaan jejaring sosial sebaiknya dapat dilakukan sesuai
porsi dan tempatnya.
D. Menggunakan jejaring sosial dalam porsi berlebih akan membuat kita terlalu bergantung dan menomorduakan kegiatan lebih
penting seperti pekerjaan, pelajaran, bahkan waktu bersama orang-orang terdekat, perubahan besar teknologi berpengaruh
besar dengan gaya hidup.
E. Situs jejaring sosial merupakan web yang di dalamnya terdapat profil si pengguna dan berbagai informasi yang termuat di dalam
situs tersebut. jejaring sosial yang kita miliki akan bertambah pengunjung dan dapat melakukan interaksi di dalamnya.

9. Dua klasifikasi utama teks eksplanasi kompleks berdasarkan fenomenanya adalah ….


A. Fenomena alam dan fenomena remaja.
B. Fenomena alam dan fenomena sosial budaya.
C. Fenomena sosial dan fenomena budaya.
D. Fenomena sosial dan fenomena politik
E. Fenomena sosial dan fenemona ekonomi.
Bacalah baik-baik penggalan paragraf teks eksplanasi berikut!
10. Geng adalah fenomena yang tidak asing lagi bagi semua orang di dunia. Begitu mendengar istilah geng, sebagian orang
membayangkan berbagai kegiatan menakutkan atau mengerikan. Fenomena geng remaja adalah fakta sosial yang telah terjadi baik di
Indonesia maupun belahan dunia lain dalam kurun waktu lama. Namun uniknya, keberadaan geng remaja tidak pernah diakui dalam
sejarah. Geng remaja seolah digeneralisasi sebagai klub geng, bahkan preman yang setara dengan pelaku tindak kekerasan ataupun
kejahatan.
(Disadur dari: http://www.umy.ac.id/genk-remaja-fenomena-sosial-hasil-interelasi-sosio-politik-global.html)
Paragraf tersebut merupakan struktur teks ekslpanasi kompleks bagian….
A. Pernyataan umum
B. Deretan penjelas
C. Ekplanasi kompleks
D. Simpulan
E. Interpretasi.

Perhatikan kerangka karangan teks eksplanasi kompleks berikut ini!


11. 1) Proses terjadinya pemanasan global
2)Penyebab terjadinya pemanasan global
3)Definisi pemanasan global
4)Akibat pemanasan global
5)Solusi pencegahan pemanasan global
Jika dikembangkan menjadi sebuah teks eksplanasi kompleks, urutan yang tepat kerangka karangan tersebut adalah…
A. 3)-1)-2)-5)-4)
B. 3)-1)-2)-4)-5)
C. 3)-2)-1)-4)-5)
D. 3)-4)-1)-5)-2)
E. 3)-5)-2)-1)-4)

Bacalah baik-baik dua teks eksplanasi berikut ini!


12. Teks 1
Langit malam biasanya hanya akan disinari cahaya bulan dan bintang. Namun, dalam kasus yang sangat jarang, langit malam juga akan diterangi
oleh awan bercahaya terbentuk pada ketinggian 80-85 kilometer di atmosfer.
Cahaya awan itu sebenarnya cahaya matahari yang dipantulkan. Letak awan yang tinggi membuatnya memantulkan cahaya, meskipun matahari
telah tenggelam. Fenomena yang juga disebut awan polar mesosferik ini terjadi ketika suhu menurun hingga -1300 derajat celcius. Kebanyakan
fenomena ini terjadi di belahan utara dan selatan bumi dengan wilayah di atas 500 lintang.
Teks 2
Pada akhir tahun 1980-an, Doraemon, figur robot kucing masa depan lucu dan menggemaskan, menjadi idola anak- anak. Bersama dengan teman
manusia bernama Nobita, Doraemon banyak melakukan kegiatan menakjubkan. Ia memiliki kantong ajaib berisi peralatan canggih dari abad XXII.
Tentu saja, itu semua hanya khayalan si pembuatnya.
Namun popularitas Doraemon tidak kunjung padam Serial kartunnya masih sering ditayangkan di televisi hingga hari ini. Masyarakat Indonesia
mungkin bisa saja menyebutkan bermacam serial dari negeri Sakura yang menjadi favorit mereka. Oleh karena itu, tidak jarang mereka
menggunakan kostum tiruan yang mereka gunakan dalam acara-acara bertema Jepang.
(disadur dari: http://www.satulingkar.com/detail/read/2/2594/membaurnya-karakter-fantasi-dengan-identitas masyarakat)
Kriteria untuk kedua teks ekplanasi kompleks tersebut adalah….
Teks 1 Teks 2
A. Fenomena sosial Fenomena budaya
B. Fenomena alam Fenomena sosial
C. Fenomena budaya Fenomena alam
D. Fenomena sosial budaya Fenomena sosial budaya
E. Fenomena alam Fenomena alam

13. Paparan serangkaian proses atau urutan alasan peristiwa itu terjadi sekaligus hubungan sebab-akibat aspek peristiwa.
Dalam teks ekplanasi kompleks pernyataan tersebut merupakan pengertian…
a. Pernyataan umum
b. Deretan penjelas
c. Simpulan
d. Interpretasi
e. Evaluasi

Bacalah dengan seksama, teks ekplanasi berikut untuk soal nomor 13 dan 14 !
Fenomena tawuran antarpelajar yang kian marak akhir-akhir ini sudah bukan sekedar tawuran remaja biasa. Perkelahian beramai-ramai tersebut
bukan dengan tangan kososng atau mengandalakan kekuatan, melainkan menggunakan barang-barang atau senjata berbahaya. Tawuran jenis ini
mengarah ke tindakan criminal karena sering menelan korban jiwa.
Perkelahian antarpelajar bukan persoalan darah muda lagi. Sejak dahulu tetap ada perkelahian. Namun, saat ini terjadi perubahan besar
agresivitas atau keinginan kuat pada remaja yang dipengaruhi kelompok pelaku tawuran. Mereke menjadi berani dan agresif setelah berkelompok
dan membawa barang-barang atau senjata berbahaya.
(Disadur dari: http//blogsiputri.blogspot.com/2013/02/fenomena-tawuran-antar-pelajar-dan-cara_22.html)
14. Informasi yang ingin disampaikan dalam teks eksplanasi kompleks tersebut adalah… .
A. Maraknya tawuran antarpelajar sejak zaman dulu.
B. Perubahan besar agresifitas tawuran antarpelajar dengan menggunakan senjata.
C. Tawuran antarpelajar yang menjadi persoalan darah muda pelajar.
D. Barang-barang atau senjata berbahaya yang disita dalam tawuran remaja.
E. Tindakan remaja yang bersifat kriminal karena menenlan korban jiwa.

15. pokok paragraf pertama teks eksplanasi komplek tersebut yaitu… .


A. Kian maraknya aktivitas remaja yang berfenomena.
B. Penggunaan senjata tajam pada tawuran antarpelajar.
C. Tawuran antarpelajarmengarah ke tindkan kriminal.
D. Beragam senjata berbahaya yang digunakan saat tawuran.
E. Tawuran antarpelajar bukan lagi fenomena biasa.

16. Cermati paragraf berikut ini!


Berbagai cara akan ditempuh untuk siswa yang baru lulus SMA untuk memperoleh kursi di perguruan tinggi favoritnya. Ada siswa yang bekerja
keras sampai begadang …. ada yang mengikuti berbagai bimbingan tes. Di samping itu, ada yang melalui jalur khusus yaitu pemberian
kesempatan kepada siswa yang mampu secara finansial untuk duduk di universitas pilihannya. Ada juga yang masuk tanpa tes … dia memiliki
prestasi gemilang… memiliki nilai akademis yang ditargetkan suatu perguruan tinggi dengan melalui jalur SNMPTN undangan, da nada juga yang
masuk melalui ujian mandiri yang dilaksanakan oleh perguruan tinggi negeri masing-masing.
Konjungsi yang tepat untuk melengkapi paragraf tersebut adalah…
A. dan, karena, atau
B. dan, atau, tetapi
C. hingga, karena, dan
D. hingga, jika, atas
E. dan, jika, tetapi
Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
agar-agar yang sempurna dan lezat. Maka, penting bagi kita yang hendak melakukan
kegiatan tertentu untuk memahami langkah-langkah mengerjakannya agar hasil kegiatan
berhasil dengan baik. Pada bagian ini, kita melakukan pembelajaran untuk membantu
memahami teks prosedur berupa pernyataan umum dan langkah-langkah.
GLOSARIUM
 Teks eksplanasi adalah teks yang menjelaskan mengenai suatu akibat dari sesuatu yang
terjadi sebelumnya dan menyebabkan sesuatu yang lain terjadi. Teks eksplanasi juga
memuat sebuah informasi tentang proses suatu fenomena, baik fenomena alam maupun
sains dan kehidupan sosial dan budaya
 Struktur teks : Bagian-bagian sebuah teks yang mencirikan suatu teks, bagian-bagian itu
menjabarkan ciri bagian awal, inti dan penutup teks dalam fungsi komunikasi tertentu.
 Video : Tayangan multimedia baik animasi atau bukan.
 Orientasi : Bagian pembuka dalam struktur eksplanasi

Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
Suherli, dkk. 2017. Bahasa Indonesia Edisi Revisi. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Mengetahui Sampang, 17 Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Pengajar

Sulaiman, SE. M. Pd Diyah Kusumawati, S.Pd


NIP. 197911052005011013 NIP. 1973011020006042014
