Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Deri Pradika, S.Pd.
Nama Sekolah : SMP Negeri 10
Tanjungpinang Tahun Penyusunan 2023
Jenjang/Kelas : SMP/VIII
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Capaian pembelajaran : Peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk
berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan tujuan, konteks
sosial, dan akademis. Peserta didik mampu memahami,
mengolah, dan menginterpretasi informasi paparan tentang
topik yang beragam dan karya sastra. Peserta didik mampu
berpartisipasi aktif dalam diskusi, mempresentasikan, dan
menanggapi informasi nonfiksi dan fiksi yang dipaparkan;
Peserta didik menulis berbagai teks untuk menyampaikan
pengamatan dan pengalamannya dengan lebih terstruktur, dan
menuliskan tanggapannya terhadap paparan dan bacaan
menggunakan pengalaman dan pengetahuannya. Peserta didik
mengembangkan kompetensi diri melalui pajanan berbagai
teks untuk penguatan karakter.

B. KOMPETENSI AWAL
 Setelah melalui pembelajaran berbasis masalah, Peserta didik manyimpulkan
informasi teks laporan hasil observasi dengan tepat.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa
2. Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA


Laptop, Akses Internet, Buku Teks, Papan Tulis, Lembar Kerja, Materi, Proyektor

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik regular

F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran berbasis masalah ( PBL
)
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah melalui pembelajaran berbasis masalah, Peserta didik manyimpulkan
informasi teks laporan hasil observasi dengan tepat.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Menyimpulkan informasi yang ada di dalam teks laporan hasil observasi dengan
tepat.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
• Seperti apa situasi dalam bus kota tersebut?
• Dapatkah kalian menyimpulkan siapa saja penumpang bus kota itu berdasarkan ciri
fisik mereka?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (10 Menit)
Doa; absensi; Ice Breaking; menyampaikan tujuan pembelajaran; menanyakan
pertanyaan pemantik dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran.
Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan
Profil Pelajar Pancasila; yaitu
1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia,
2) mandiri,
3) bernalar kritis,
4) kreatif,
5) bergotong royong, dan
6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam
satuan pendidikan.
Kegiatan inti (60 menit)
Fase Indikator Aktivitas peserta didik/Kegiatan Guru
1 Orientasi peserta didik Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
kepada masalah Guru memberikan contoh teks Hasil Laporan
Observasi
Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada
peserta didik. Seperti apa situasi dalam bus kota
tersebut?
Peserta didik menyimak materi yang disajikan
guru. (dalam bentuk SALINDIA Powert Point)
2 Mengorganisasikan Guru membentuk peserta didik ke dalam
peserta didik untuk belajar kelompok yang terdiri dari 5 orang.
Guru memberikan petunjuk dalam
menyampaikan menyimpulkan teks Laporan
Hasil Observasi.
3 Membimbing Peserta didik membaca materi yang telah
penyelidikan individual diberikan guru.
maupun kelompok Guru memberikan kesempatan peserta didik
membaca teks Laporan Hasil Observasi “
Penumpang Bus Kota” dengan waktu yang telah
ditentukan.
Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan
teks Laporan Hasil Observasi “Penumpang Bus
Kota”
Dengan menjawab pertanyaan yang ada di
LKPD yang diberikan guru.
4 Mengembangkan dan Peserta didik menyajikan (mempresentasikan)
menyajikan hasil karya hasil laporan kerja kelompoknya dan peserta
didik lain menanggapi.
5 Menganalisis dan Guru dan peserta didik menganalisis dan
mengevaluasi proses mengevaluasi pemecahan masalah yang telah
pemecahan masalah dipresentasikan dan diberi tanggapan.
Kegiatan Penutup ( 10 menit)
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang
belum dipahami
2. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
4. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.
5. Peserta didik dan Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan
motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

E. ASESMEN
1. Asesmen diagnosis kognitif
Penilaian diberikan di akhir kegiatan pembelajaran
Peserta didik Menyimpulkan Informasi Teks Laporan Hasil Observasi “Penumpang
Bus Kota” dan menjawab LKPD yang diberikan guru melalui SALINDIA Powert
Point.
2. Asesmen formatif
Observasi (Penilaian sikap saat pembelajaran berlangsung) Penilaian sikap
bernalar kritis, mandiri, dan gotong royong
No Aspek yang dinilai
1 Mengungkapkan pendapat
2 Menghargai pendapat /jawaban teman
3 Bekerja sama dalam satu tim

F. REFLEKSI

Refleksi peserta didik


1. Saya sudah menyiapkan media dan alat peraga sebelum memulai pembelajaran?
2. Saya menyiapkan contoh teks laporan hasil observasi sendiri yang lebih dekat dengan
peserta didik, dengan tujuan mereka cepat memahami materi yang disampaikan?
3. Saya menyiapkan metode belajar sendiri yang lebih cocok dengan peserta didik saya,
supaya pembelajaran lebih menyenangkan dan peserta didik saya lebih cepat mengerti
materi yang disampaikan?
4. Saya sudah mengoptimalkan partisipasi peserta didik dengan mengelompokkan mereka
dengan teman yang tepat?
5. Saya sudah mengelaborasi tanggapan seluruh peserta didik dalam kegiatan berdiskusi?

Refleksi Guru
1. Apakah kegiatan pembelajaran berlangsung dengan baik?
2. Apa momen paling berkesan saat proses kegiatan pembelajaran?
3. Apa tantangan yang dihadapi saat proses kegiatan pembelajaran?
4. Bagaimana cara mengatasi tantangan tersebut?
5. Apakah pembelajaran sudah terlaksana dengan baik?

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai kompetensi dasar (KD).
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah memencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
atau pendalaman materi.
2. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian kompetensi
dasarnya (KD) belum tuntas
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas

Guru akan memberikan tugas kepada peserta didik yang belum tuntas dalam
bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, belajar
tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai analisis penilaian.

H. Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik

Mengenal Teks Laporan Hasil

Observasi
Teks Laporan Hasil Observasi (LHO) dalah teks yang dibuat berdasarkan hasil
pengamatan atau teks yang mengemukakan fakta-fakta yang diperoleh melalui
pengamatan. Dalam pembahasan ini, mengamati beberapa fakta-fakta yang terjadi di
lingkungan sekitar, seperti mengamati alat transportasi yang biasa dipakai ke sekolah
atau mengamati situasi yang ada di sekitarnya. Dengan belajar mengamati sesuatu yang
dekat dengan kehidupan.

Contoh Teks Laporan Hasil Observasi

Mengamati Perkembangan Hidup Katak

Katak berawal dari telur yang berkembang selama kurang lebih tiga minggu. Seekor katak
betina bisa menghasilkan hingga 20.000 butir telur dalam tiga kali reproduksi. Telur yang
berhasil menetas kemudian akan menjadi kecebong.

Fase kecebong ini berlangsung bersama lima minggu, hingga kecebong-kecebong tersebut
kemudian memiliki kaki. Ketika telah memiliki kaki, kecebong akan disebut sebagai katak
muda.

Fase katak muda ini berlangsung selama tiga minggu, hingga akhirnya katak muda menjadi
katak dewasa. Ketika telah menjadi katak dewasa, ekor secara perlahan akan menyusut.
Proses pertumbuhan katak secara keseluruhan memakan waktu sekitar 11 minggu setelah
induk katak bertelur.

Katak dewasa akan memiliki paru-paru yang berfungsi sebagai alat pernapasan di daratan,
mereka juga akan memiliki selaput di sela-sela jari kakinya. Katak dapat hidup di dua tempat,
yakni air dan daratan, sehingga katak tergolong ke dalam hewan amfibi (dapat hidup di dua
alam).
I. Glosarium

Teks laporan hasil observasi, tabel informasi, topik, gagasan utama, data dan fakta, paragraf
eksposisi, paragraf deskripsi, tanda baca, serta penulisan kata dari bahasa daerah dan bahasa
asing.

J. Daftar Pustaka

 Buku paket bahasa Indonesia kelas VIII


 KBBI
 PUEBI
 Internet

Tanjungpinang, 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

YULISMAR, S.Pd, M.M DERI PRADIKA, S.Pd


NIP. 196505091987032007 NIP. 199103072023211022
LAMPIRAN
LKPD
Kelompok
Anggota
Kelompok Kelas
:

Bacalah TeksTeks Laporan Hasil Observasi “Penumpang Bus Kota”!

Penumpang Bus Kota


Bus kota adalah alat transportasi umum atau transportasi publik yang digunakan
antara satu tempat ke tempat lain dalam suatu area perkotaan. Keberadaan bus
kota membantu transportasi masyarakat perkotaan. Masyarakat perkotaan yang
menggunakan jasa layanan transportasi bus kota ini disebut dengan penumpang
bus kota. Mereka menggunakan bus kota untuk menuju tempat-tempat tertentu,
seperti tempat kerja, sekolah, kantor, dan tempat tujuan lainnya. Bus kota
beroperasi setiap hari di dalam kota dengan jadwal operasional sekitar pukul
05.00 WIB sampai dengan pukul 20.00 WIB. Pada pukul 07.00 WIB, bus kota
nomor 17 melaju di sepanjang Jalan Jenderal Sudirman. Aktivitas penumpang di
dalam bus kota cukup beragam. Sebagian penumpang sedang melihat-lihat layar
ponsel mereka. Seorang laki-laki berumur sekitar 50 tahun dan mengenakan
kemeja biru sedang berbicara melalui ponsel. Beberapa orang penumpang lain
berdiri sambil berpegangan pada handle grip

Kebanyakan penumpang bus kota merupakan anak sekolah dan pegawai kantor.
Itu terlihat dari seragam mereka. Seorang peserta didik berseragam SMP berdiri
tepat di belakang sopir. Posisinya menghadap ke arah penumpang bus kota yang
lainnya. Seorang ibu hamil duduk satu meter darinya. Tepat di depan peserta
didik itu, seorang ibu lain duduk sembari memangku anak balitanya. Tidak jauh
dari ibu itu, duduk seorang laki-laki penyandang disabilitas atau difabel dengan
kruk yang disandarkan pada kursi.
Ibu hamil, ibu dengan anak balita, dan seorang laki-laki penyandang disabilitas
adalah penumpang prioritas. Penumpang prioritas merupakan penumpang yang
didahulukan untuk mendapatkan tempat duduk dalam transportasi umum, seperti
bus kota, pesawat terbang, dan kereta api.

Tuliskan simpulan berdasarkan informasi yang terdapat dalam teks Laporan Hasil
Observasi tersebut !

Jawab:…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………….......................
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
RUBRIK PENILAIAN LKPD

Aspek penilaian Kriteria Skor


Peserta didik menyimpulkan informasi dengan 4
Menyimplkan informasi tepat
teks Laporan Hasil Peserta didik menyimpulkan informasi kurang 3
Observasi tepat
Peserta didik menyimpulkan informasi tidak 2
tepat
Peserta didik tidak dapat menyimpulkan 1
informasi
Nilai=jumlah skor yang diperoleh x 100
4

Interval nilai Predikat


>87-100 A
>73-87 B
≥60-73 C
<60 D

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI


Aspek yang dinilai Kriteria Skor
Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami. 4
Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami. 3
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami. 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami. 1
Ketepatan intonasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang 4
dan kejelasan tepat dan artikulasi/lafal yang jelas.
artikulasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang 3
kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang jelas.

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang 2


kurang tepat dan artikulasi/lafal yang sedikit jelas.
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang 1
tidak tepat dan artikulasi/lafal yang tidak jelas.
Nilai = jumlah skor x 100
8
Lembar Observasi Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas VIII
Indikator : Peserta didik menunjukkan sikap bernalar kritis, mandiri, dan
gotong royong saat proses pembelajaran berlangsung

Aspek yang dinilai

No Nama Mengungkapkan Menghargai Bekerja sama


pendapat pendapat/ dalam satu tim
jawaban teman

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Nilai = jumlah skor x 100


12
Lembar Penilaian Presentasi

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelompok :
Kelas : 8.4

Aspek yang dinilai Kriteria Skor Jumlah


skor

Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah 4


dipahami
Bahasa yang digunakan cukup mudah 3
dipahami
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1
Ketepatan intonasi dan Penyampaian materi disajikan dengan 4
kejelasan artikulasi intonasi yang tepat dan artikulasi/lafal yang
jelas.
Penyampaian materi disajikan dengan 3
intonasi yang kurang tepat dan artikulasi/lafal
yang kurang jelas.
Penyampaian materi disajikan dengan 2
intonasi yang kurang tepat dan artikulasi/lafal
yang sedikit jelas.
Penyampaian materi disajikan dengan 1
intonasi yang tidak tepat dan artikulasi/lafal
yang tidak jelas.
Nilai= jumlah skor yang diperoleh x 100
8
