Anda di halaman 1dari 5

Nama : Syarifah

Mata Kuliah : Pembelajarannya Difensiasi


Topik 4
MODUL AJAR/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS VII

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM


Nama Penyusun : Syarifah, S.Pd
Sekolah : UPTD SMP N 4 Peusangan
Tahun Penyusun : 2024
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Garis Sudut Dan Kesebangunan Segitiga
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

B. INFORMASI UMUM
1. Model

Model : Problem based Leraning

Pendekatan : Diferensiasi

Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, diskusi

2. Sarana dan Prasarana


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Proyektor, Laptop, Spidol, Buku ajar.

C. CAPAIAN PEMBELAJARAN DAN TUJUAN PEMBELAJARAN


Capaian Pembelajaran: Peserta didik mampu menggunakan sifat-sifat hubungan sudut
terkait dengan garis transversal, sifat-sifat kekongruenan dan kesebangunan pada segitiga
dan segiempat.
Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian titik, garis dan bidang dengan tepat
2. Peserta didik mamapu mengamati kedudukan dua garis (sejajar, berimpit,
berpotongan) dengan tepat.
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
a. Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia Melalui kegiatan berdo’a, diharapkan
tumbuhnya karakter beriman danbertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa
b. Berkebinekaan Global
Melalui kegiatan diskusi kelompok kecil dalam menyelesaikan LKPD,
diharapkan tumbuhnya karakter toleransi dalam diri peserta didik terhadap
adanya perbedaan bahasa, suku, agama, dan ras.
Melalui kegiatan presentasi dan diskusi, diharapkan tumbuh kemampuan
komunikasi interkultural dalam berinteraksi dengan sesama teman di dalam
kelas.
c. Gotong Royong
Melalui kegiatan diskusi kelompok dalam menyelesaikan LKPD, diharapkan
tumbuh kemampuan berkolaborasi/bekerja sama antar peserta didik.
d. Mandiri
Melalui kegiatan asesmen formatif, penilaian diri sendiri, peserta didik mampu
menganalisis kebutuhan belajarnya terkait materi Garis Sudut Dan Kesebangunan
Segitiga. Melalui tes formatif, peserta didik dapat mengetahui kemampuan yang
dimiliki setelah dilakukan pembelajaran.

e. Bernalar Kritis
Dengan mengerjakan LKPD pada sumber belajar, diharapkan peserta didik
mampu memproses informasi terkait materi.

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke-2

Deskripsi Kegiatan Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Pendidik mempersiapkan kelas saat masuk ke dalam kelas,
memberi salam, dan berdoa awal pelajaran.
2. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik di kelas dan
mempersiapkan perlengkapan atau peralatan yang diperlukan.
3. Pendidik menyajikan slide PowerPoint untuk memberikan
informasi yakni judul materi yang akan dipelajari dan tujuan
pembelajaran. Kemudian guru memberikan pertanyaan pemantik
terkait apersepsi materi Garis, sudut dan bidang.
 Siapa yang tahu apa itu Garis, sudut dan bidang?
 Siapa yang pernah lihat Garis, sudut dan bidang dalam
kehidupan sehari-hari?
 Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan pemantik
sesuai pengetahuan mereka.

Kegiatan Inti 55 menit


Tahap 1: Orientasi Kepada Masalah
1. Guru memberikan informasi gambaran awal tentang titik,
garis dan sudut yang ada hubungannya dengan kehidupan
nyata
2. Guru bertanya dan meminta peserta didik mencari
informasi tentang pengertian titik, garis, sudut dan bidang.
3. Peserta didik menjelaskan dan menjawab dengan
pemahaman masing-masing.

Tahap 2: Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar


4. Pendidik menjelaskan pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran, yakni berdiskusi sesuai LKPD,
kemudian presentasi hasil diskusi.
5. Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang terdiri dari 4-5 orang.
6. Pendidik membagikan LKPD dan peserta didik membaca
petunjuk LKPD.

Tahap 3: Membimbing Penyelidikan


7. Peserta didik dipersilakan untuk mengamati titik, garis, bidang
yang ada dikelas.
8. Peserta didik berdiskusi dalam menyelesaikan permasalahan
pada LKPD.
9. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber, misalnya internet, bahan ajar
atau buku teks lain.
10. Apabila peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan
LKPD, peserta didik dapat bertanya kepada pendidik.
11. Pendidik melakukan bimbingan langsung secara bergantian pada
masing-masing kelompok.

Tahap 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


12. Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya pada LKPD
13. Peserta didik mempresentasikan LKPD hasil diskusi kelompok.
Pendidik menjadi fasilitator dan memberikan apresiasi
kepada peserta didik yang telah aktif menyampaikan pendapat
serta memberi motivasi peserta didik lain agar berani dalam
menyampaikan pendapatnya

Tahap 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
14. Pendidik memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
memberikan tanggapan pada hasil presentasi.
15. Setiap kelompok mengumpulkan LKPD hasil diskusi ke
pendidik.
16. Pendidik memberikan konfirmasi dan penguatan materi dari
hasil presentasi dan diskusi kelompok.
17. Peserta didik dibimbing oleh pendidik menyimpulkan pengertian
dari Garis, dan bidang serta hubungan dari ketiganya.
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Peserta didik bersama dengan pendidik melakukan refleksi
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dengan mengisi
lembar refleksi atau secara lisan
2. Peserta didik diberikan penugasan individu yang dikerjakan
secara mandiri dan jujur.
3. Peserta didik menyimak informasi materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
4. Peserta didik bersama guru melakukan doa penutup pelajaran
dan saling mengucapkan salam.
Total Waktu 80 Menit

F. PENILAIAN

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes Tulis Penilaian Unjuk Kerja Dengan observasi, dilakukan
Penugasan penilaian sikap setiap siswa
LKPD baik dalam individu ataupun
kelompok
