Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

MEMPR
OSES
BUKU
BESAR
Oleh :
WIWIT TRIRAHAYU.SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 1 PLAKAT TINGGI
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas/Semester : X/II
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit( 2 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Perbankan dan Keuangan Mikro pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Perbankan
dan Keuangan Mikro. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.9 Menerapkan prosedur posting
4.9 Melakukan posting
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9.1 Menjelaskan pengertian, jenis dan bentuk buku besar (Ledger)
3.9.2 Mengurutkan teknik pemberian kode akun
3.9.3 Menentukan prosedur posting jurnal ke dalam buku besar.
4.9.1 Menerapkan bentuk kolom buku besar yang dibutuhkan
4.9.2 Mematuhi kode akun
4.9.3 Menerapkan posting ke buku besar
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning siswa mampu :
3.9.1 Menjelaskann pengertian, jenis, dan bentuk buku besar (Ledger) dengan benar
3.9.2 Mengurutkan teknik kode akun tanpa ada kesalahan
3.9.3 Menentukan prosedur posting jurnal ke dalam buku besar tanpa ada kesalahan
4.9.1 Membuat form buku besar yang dibutuhkan dengan benar dan tanpa ada kesalahan
4.9.2 Melakukan posting dengan benar dan tanpa ada kesalahan

E. Materi Pembelajaran
- Pengertian, jenis dan bentuk buku besar
- Penggolongan Akun
- Pengkodean Akun
.
F. Model, Pendekatan, Metode :
Model ; Problem Based Learning ( PBL )
Pendekatan ; Saintifik, TPACK
Metode ; Ceramah, diskui, tanya jawab, penugasan

G. Alat, Media Pembelajaran, dan Sumber Belajar

1. Alat :
- Infokus
- Laptop
2. Media :
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Lenbar Kerja Pesrta Didik diskusi kelompok
3. Sumber Belajar
- Handout
- Internet
- Buku paket
- Sri Hartati, 2018, Akuntansi Dasar, Grasindo
- Sari Dwi Astuti, 2018, Akuntansi Dasar, Mediatama
- Deden Suryanto, 2018, Akuntansi dasar, Pustaka Mulia
- Dwi Hartati, 2015, Pengantar Akuntansi, Erlangga
- Lembar Kerja Siswa (LKPD) Akuntansi Dasar
- http://mosof.blogspot.com/2013/11/akuntansi-pencatatan-transaksi-dalam.html
- https://www.jurnal.id/id/blog/contoh-jurnal-umum-tahapan-pembuatan/
- https://catatanlogi.com/contoh-jurnal-umum/

Pertemuan 1

Syntax
pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan Nilai PPK Alokasi
Waktu

Orientasi 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam Religius 15
sera menyampaikan kabarnya masing masing . menit
2. Menyiapkan peserta didik dalam mengawali Nasionalis
kegiatan pembelajaran dengan mengecek kebersihan Integritas
kelas.
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai Disiplin
sikap disiplin
4. Kelas dilakjutkan dengan berdo’a. Do’a
dipimpin oleh siswa yang datang paling awal.
Apersepsi 5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan 4C:komunikasi
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
6. Guru melakukan tanya jawab terkait materi yang akan
disampaikan.
Motivasi 7. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran 4C:
pada pertemuan yang berlangsung. komunikasi
8. Guru memotivasi peserta didik dengan cara
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi ini.
9. Guru memotivasi peserta didik agar peserta didik
bersemangatl sebelum belajar
B. Kegiatan Inti Nilai PPK Alokasi
Waktu

Stimulation 1. Guru memberikan stimulus dengan menampilkan PPT 60


(pemberian berkaitan dengan pengertian, jenis dan bentuk buku menit
rangsangan) besar
2. Guru mengajukan beberapa pertanyaan seputar materi
dan peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan tersebut
3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
beranggotakan 4-5 orang
4. Setiep masing masing kelompok dibagikan Lembar
Kerja Peserta Didik LKPD.
5. Peserta didik bersama kelompoknya menyimak
instruksi dari Guru dengan teliti.
6. Peserta didik diminta mengamati PPT yang
diberikan oleh Guru
7. Guru dan peserta didik mendiskusikan materi tentang
pengertian,jenis dan bentuk buku besar secara lengkap
dengan menampilkan PPT
8. Peserta didik mengamati dan mencatat hal-hal
penting terkait materi tentang melakukan posting
kedalam buku besar.
9. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan
keterampilan peserta didik
Mengorganisasikan 10. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi jenis
Peserta didik dan bentuk buku besar yang ada di dalam PPT
pembelajaran
Membimbing 11. Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi
penyelidikan pengertian, jenis, dan bentuk buku besar dan presedur
individu dan sebelum melanjutkan ketahapan posting.
kelompok 12. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan
keterampilan peserta didik
Mengembangkan 13. Peserta didik secara aktif berdiskusi dalam kelompok
dan menyajikan masing masing
hasil karya 14. Peserta didik menyajikan dalam bentuk tulisan hasil
diskusi kelompok pada LKPD yang telah diberikan
oleh guru.
15. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.

Menganalisis dan 16. Peserta didik memberikan komentar dan feedback


mengevaluasi terhadap kelompok yang melakukan presentasi
proses pemecahan 17. Peserta didik mendapatkan apresiasi dari guru
masalah setelah kelompok memprestasikan hasil diskusi
mereka
18. Peserta didik secara mandiri mengerjakan lembar
kerja yang telah disediakan pada LKPD untuk
mengecek pemahan peserta didik terhadap materi
yang diberikan.

C. KegiatanPenutup Nilai utama Alokasi


PPK Waktu
1. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan Percaya diri 15
pembelajaran terkait materi yang telah dipelajari Berfikir Kritis menit
pada pertemuan ini.
2. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap Komunikasi
proses dan hasil pembelajaran
Tanggung
3. Peserta didik memperoleh umpan balik dari
jawab
kegiatan pembelajaran dan diberikan motivasi agar
semakin semangat belajar
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan materi
untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru memberikan nasihat baik kepada Peserta
didik
6. Guru menutup kegiatan dengan dengan mengajak
Peserta didik berdoa dan mengucap salam penutup Religius

Pertemuan 2
Syntax
Kegiatan Pembelajaran
pembelajaran
Alokasi
B. Kegiatan Pendahuluan Nilai PPK Waktu

Orientasi 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam Religius 15
serta menyampaiakan kabar masing masing. menit
2. Menyiapkan peserta didik dalam mengawali kegiatan Nasionalis
pembelajaran dengan mengecek kebersihan kelas. Integritas
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin. Disiplin
4. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a.Doa dipimpin oleh
siswa yang datangb paling awal.

Apersepsi 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan 4C:komunikasi


dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
2. Guru melakukan tanya jawab terkait materi yang akan
disampaikan.
Motivasi 1. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran 4C:
pada pertemuan yang berlangsung. komunikasi
2. Guru memotivasi peserta didik dengan cara
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi ini.
3. Guru memotivasi peserta didik agar peserta didik
bersemangat sebelum belajar.
Nilai PPK Alokasi
B. Kegiatan Inti Waktu

Orientasi Masalah 1. Guru memberikan stimulus dengan menampilkan PPT 60


berkaitan dengan melakukan posting ke dalam buku menit
besar.
2. Guru mengajukan beberapa pertanyaan seputar materi
dan peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan tersebut.
3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
beranggotakan 4-5 orang .
4. Setiap masing-masing kelompok dibagikan lembar
(LKPD).
5. Peserta didik bersama kelompoknya menyimak
instruksi dari Guru dengan teliti.
6. Peserta didik diminta mengamati PPT yang diberikan
oleh Guru.
7. Guru dan peserta didik mendiskusikan materi tentang
melakukan posting kedalam buku besar secara lengkap
dengan menampilkan PPT
8. Peserta didik mengamati dan mencatat hal-hal penting
terkait materi pembelajaran tentang melakukan
posting kedalam buku besar
9. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan
keterampilan peserta didik.
Mengorganisasikan 10. Peserta didik diminta untuk melakukan pencatatan
Peserta didik transaksi kedalam jurnal
Membimbing 11. Peserta didik berdiskusi untuk melakukan posting
penyelidikan kedalam buku besar
individu dan 12. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan
kelompok keterampilan peserta didik.

Mengembangkan 13.Peserta didik secara aktif berdiskusi dalam kelompok


dan menyajikan masing masing
hasil karya 14.Peserta didik menyajikan dalam bentuk tulisan hasil
diskusi kelompok pada LKPD yang telah diberikan
oleh guru.
15.Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.

Menganalisis dan 16.Peserta didik memberikan komentar dan feedback


mengevaluasi terhadap kelompok yang melakukan presentasi
proses pemecahan 17.Peserta didik mendapatkan apresiasi dari guru
masalah setelah kelompok mempresesantasikan hasil
diskusi mereka
18.Peserta didik secara mandiri mengerjakan lembar
kerja yang telah disediakan pada LKPD untuk
mengecek pemahan peserta didik terhadap materi
yang diberikan.

Nilai utama Alokasi


C. KegiatanPenutup PPK Waktu
1. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan Percaya diri 15
pembelajaran terkait materi yang telah dipelajari Berfikir Kritis menit
pada pertemuan ini.
2. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap Komunikasi
proses dan hasil pembelajaran.
Tanggung
3. Peserta didik memperoleh umpan balik dari
jawab
kegiatan pembelajaran dan diberikan motivasi agar
semakin semangat belajar.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan materi
untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru memberikan nasihat baik kepada Peserta
didik.
6. Guru menutup kegiatan dengan dengan mengajak
Peserta didik berdoa dan mengucap salam penutup. Religius

H.Penilaian ( Instrument terlampir )


1. Pengetahuan.
a. Tehknik Penilaian : Test tertulis.
b. Bentuk Instrument : Soal Objektif test ( Pilihan ganda )
2. Keterampilan.
a. Teknik Penilaian: Penilaian unjuk kerja dengan melakukan praktek
b. Bentuk Instrumen: Soal Praktek ( portopolio )
3. Sikap ( Spiritual )
a. Teknik: Non Test
b. Bentuk: Observasi
c. Bentuk instrument: Check List
Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut.
Nilai siswa dikattakan tuntas jika lebih besar atau sama dengan Kriteria Ketuntasan
Minimal (KKM) yang telah ditentukan dari masing-masing Kompetensi Dasar (KD).
Peserta didik yang belum tuntas diberikan tindak lanjut berupa remedial sedangkan yang
tuntas diberikan tindak lanjut berupa pengayaan dengan ketentuan sebagai berikut:

REMEDIAL
Peserta didik yang belum kompeten diberikan tugas individu untuk mempelajari kembali
dan membuat file data bisnis baru perusahaan dagang dengan menggunakan aplikasi
computer akuntansi.
PENGAYAAN
Bagi peserta didik yang sudah kompeten diberikan pengayaan berupa tugas mencari dan
mengeksplorasi materi berbagai contoh soal dari berbagai sumber serta membantu saat
pelaksanaan remedial temannya yang belum kompeten untuk mengamati dan
memfasilitasi kesulitan yang dihadapi mereka ketika melakukan kegiatan tersebut.

Plakat Tinggi,.....................2022

Disahkan oleh Guru Mata pelajaran


Kepala SMKN 1 Plakat Tinggi

Drs.Suparyanto.M.Si Wiwit Trirahayu.SE


NIP.196306262000031001
