Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK S Plus An-Naba


Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok/Topik : Dokumen Transaksi Eksternal
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis Prosedur Pencatatan Bukti Transaksi
4.3 Melakukan Pencatatan Bukti Transaksi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.4 Memeriksa Format Bukti Transaksi Internal dan Eksternal (C4)
3.3.5 Memilih Format Bukti Transaksi Internal dan Eksternal (C5)
4.3.4 Membuat Format Bukti Transaksi Internal dan Eksternal (C6)
4.3.5 Melakukan Pengisian Format Bukti Transaksi Internal dan Eksternal (C6)
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pendekatan TPACK dan Metode Pembelajaran Project Based Learing (PJBL),
Peserta Didik Diharapkan mampu:
3.3.4.1 Memeriksa Format Bukti Transaksi Internal dan Eksternal dengan teliti
3.3.5.1 Memilih Format Bukti Transaksi Internal dan Eksternal dengan tepat
4.3.4.1 Membuat Format Bukti Transaksi Internal dan Eksternal dengan teliti dan rapi
4.3.5.1 Melakukan Pengisian Format Bukti Transaksi Internal dan Eksternal dengan tepat
E. Materi
1. Format Bukti Transaksi Internal dan Eksternal
2. Pengisian Format Bukti Transaksi Internal dan Eksternal
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK
Waktu
Kegiatan ORIENTASI Religius, 10 Menit
Pendahuluan 1. Pendidik masuk kelas tepat waktu, saling Kejujuran,

mengucapkan dan menjawab salam dengan Kedisiplinan

Peserta Didik dan bertanya kabar.


2. Pendidik bersama Peserta Didik mengecek
kebersihan dan kerapihan ruang kelas
sekitar tempat duduk masing-masing dan
bersikap disiplin dalam setiap kegiatan.
3. Dilanjutkan do’a secara bersama-sama yang
dipimpin oleh Ketua Murid dan pembacaan
Al-Asmaul Husna dilakukan dengan
Khidmat.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
5. Pendidik mengecek kehadiran Peserta Didik
dengan melakukan pengabsenan dan
mengisi Agenda Kelas.
5. Pendidik menginformasikan Kompetensi
Dasar, Indikator, Tujuan dan Materi
Pembelajaran.
APERSEPSI
1. Pendidik Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dipelajari dengan materi
sebelumnya dan kehidupan sehari-sehari.
2. Peserta didik diingatkan materi prasyarat
dengan cara bertanya kepada Peserta Didik.
MOTIVASI
Memberikan gambarang tentang manfaat
materi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari
Kegiatan Fase 1 55 Menit
Inti Penentuan Pertanyaan Mendasar
1. Peserta Didik diberikan pertanyaan stimulus
yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari.
- Apakah saat kalian berbelanja di Super
Market/Mini Market, atau Toko/Pasar
Trandisional, menerima Bukti Transaksi ?
- Sudah pernah mengisi Bukti Transaksi-
Transaksi tersebut ?
2. Peserta didik Menyaksikan Tayangan
Sebuah Video transaksi di sebuah mini
market.
Fase 2
Mendesain Pelaksanaan Proyek
1. Peserta didik dibentuk berkelompok,
masing-masing beranggotakan 3-4 orang,
berpasangan atau secara individu
2. Peserta didik menyimak kriteria penilaian
dalam kegiatan diskusi kelompok.
Fase 3
Menyusun Jadwal Proyek
1. Peserta Didik masing-kelompok menyusun
Jadwal Kegiatan/Pembuatan Proyek
2. Diberikan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) sebagai bahan acuan dalam diskusi
kelompok.
3. Peserta didik secara berkelompok
melakukan diskusi dengan panduan LKPD,
menggali materi dari berbagai sumber
Fase 4
Memonitor Peserta Didik
1. Pendidik melakukan monitoring kegiatan
Peserta Didik Diskusi dan Mengisi LKPD
2. Pendidik bertanya kepada peserta didik,
terkait jalannya diskusi, kesulitan ataupun
progres pekerjaannya.
Fase 5
Menyajikan Hasil/Evaluasi
1. Peserta Didik melakukan presentasi per
kelompok/berpasangan/individu (seluruh
Kelompok)
2. Kelompok lain menyampaikan pertanyaan,
menanggapi secara tertib.
2. Pendidik dan peserta didik memberikan
penghargaan dalam bentuk tepuk tangan
untuk semua kelompok.
4. Pendidik dan peserta didik berdiskusi secara
umum dan menyesuaikan konsep yang
dipelajari dalam diskusi dengan kajian yang
ada pada sumber belajar dilakukan dengan
penuh tanggung jawab.
Kegiatan 1. Pendidik dan peserta didik bersama-sama 25 Menit
Penutup membuat kesimpulan dari materi yang
dipelajari .
2. Pendidik memberikan evaluasi berupa
pemberian soal Pilihan Ganda pada Google
Form, untuk mengukur ketercapaian tujuan
Pembelajaran.
3. Pendidik memberikan PR secara individu
3. Pendidik menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4. Secara bersama-sama mengecek kebersihan
dan kerapian kelas.
4. Menutup Kegiatan Belajar Mengajar
(KBM) dengan ucapan Hamdalah bersama-
sama.

H. Penilaian (Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan)


1. Penilaian Pengetahuan
2. Penilaian Keterampilan
3. Penilaian Sikap
I. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Slide Power Point
b. Video
c. Buku
d. LKPD
e. WA Grup
f. Google Form
2. Alat Pembelajaran
a. Laptop
b. Proyektor
c. Layar LCD
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Paket Administrasi Transaksi Kelas XI
Harti, Dwi. 2019. Administrasi Transaksi. Jakarta: Erlangga.
Widyanti, Wulan. 2018. Administrasi Transaksi. Surakarta: Putra Nugraha
b. Internet

Sukabumi, 03 Mei 2021


Mengetahui, Peserta PPG,
Kepala Sekolah

Derry Nugraha, M.Pd Taufik Satriayi, S.Pd
