Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDIT AL-BARKAH CIKARANG
Kelas / Semester : IV (Empat) / I
Mata Pelajaran : Matematika
Pembelajaran : Kelipatan dan Faktor Bilangan
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan faktor dan 3.4.1 Mengidentifikasi faktor dan kelipatan
kelipatan bilangan Bilangan (C1)
3.4.2 Menghitung faktor dan kelipatan
bilangan (C3)
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Menyelesaikan masalah yang
yang berkaitan dengan berkaitan dengan faktor dan kelipatan
faktor dan kelipatan suatu bilangan (P3)
suatu bilangan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati tayangan Power Point tentang faktorisasi bilangan,
peserta didik mampu mengidentifikasi faktor bilangan dengan benar.
2. Setelah mengamati Power Point tentang faktorisasi, peserta didik mampu
menghitung faktor dan kelipatan dengan tepat.
3. Setelah mengamati Power Point, peserta didik mampu menyelesaikan
4.
masalah yang berkaitan dengan faktor dan keliptan bilangan dengan benar.
D. Penguatan Pendidikan Karakter
Religius Gotong royong
Nasionalisme Kritis
Mandiri Kreatif
Integritas

E. Materi Pembelajaran
Matematika
Faktorisasi bilangan dan kelipatan
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Konvensional
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan
G. Media Alat dan Bahan Ajar
Media : Power Point
Alat : Proyektor, Speaker, laptop dan Alat tulis mengajar
H. Sumber Belajar
 Gunanto dan Dhesy. 2016. Matematika 4 : ESPS Erlangga Straight Point
Series Kelas 4. Jakarta: PT.Gelora Aksara Pratama.
I. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Ke-1 ( 2 x 35 menit )
Kegiatan Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Konvensional
Pendahuluan Apersepsi 1. Pendidik membuka pelajaran dengan 10
salam dan berdo’a. menit
2. Pendidik mengecek kesiapan diri
dengan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuakan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Pendidik mengecek kehadiran
peserta didik.
4. Menyanyikan lagu wajib Nasional
“Indonesia Raya” Pendidik
memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan dan nasionalisme.
(Nasionalisme)
5. Pendidik mengingatkanp peserta
didik mengenai materi yang telah
dipelajari.
6. Pendidik memotivasi peserta didik
manfaat dan tujuan dari materi yang
akan dipelajari.
Kegiatan inti Eksplorasi 1. Pendidik menjelaskan materi yang 35
dipelajari tentang faktor dan menit
kelipatan bilangan melalui Power
Point.
Elaborasi 1. Peserta didik dibagi menjadi 5
kelompok kecil. (Gotong royong-
PPK)
2. Setiap kelompok diberi LKPD
sebagai bahan diskusi bagi peserta
didik pada kelompoknya.
3. Peserta didik mendengarkan
penjelasan pendidik tentang langkah-
langkah pengerjaan LKPD
(Mengamati-Saintifik)
Konfirmasi 1. Pendidik mengarahkan peserta didik
apabila peserta didik kesulitan
menjawab pertanyaan.
2. Pendidik bersama peserta didik
mengoreksi LKPD peserta didik.
Penutup 1. Pendidik membuat simpulan atau 25
rangkuman hasil belajar yang telah menit
dipelajari.
2. Peserta didik bersama pendidik
bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari.
3. Peserta didik mengerjakan soal
evaliasai.
4. Peserta didik melakukan refleksi
terhadap penyampaian materi pada
hari ini.
5. Peserta didik menerima informasi
rencana kegiatan pembelajaran
selanjutnya.
6. Kelas ditutup dengan berdoa bersama
yang dipimpin salah satu seorang
peserta didik.
J. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap
a) Prosedur : Dalam Proses Pembelajaran
b) Teknik : Non Tes
c) Bentuk : Pengamatan
d) Instrumen : Lembar Pengamatan
(Format Sikap Terlampir)

2. Pengetahuan
a) Prosedur : Akhir Pembelajaran
b) Teknik : Tes
c) Bentuk : Isian
d) Instrumen : Kisi-kisi dan Soal serta kunci jawaban (Terlampir)

3. Keterampilan
a) Prosedur : Dalam proses Pembelajaran
b) Teknik : Non Tes
c) Bentuk : Kinerja
d) Instrumen : Lembar Pengamatan (Rubrik, Terlampir)

4. Pembelajaran Remedial
 Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM dengan dilakukan pengulangan konsep dan evaluasi.

5. Pembelajaran Pengayaan
 Peserta didik yang telah mencapai KKM pada evaluasi dengan nilai lebih
atau sama dengan KKM dapat berlatih soal-soal lain dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi.

Menyetujui Cikarang, 01 November 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Subaryanto, S.Pd Iis Noviyanti, S.Pd


PENILAIAN

A. Rubrik Penilaian Sikap (Afektif)

Proses Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran

berlangsung.

Indikator:

Peserta didik menunjukan perilaku Religius, perilaku bersyukur,

kerjasama dan tanggungjawab sebagai wujud kemampuan

memecahkan masalah dan membuat keputusan.

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan

kriteria berikut:

a. Sikap Spritual

Observasi (jurnal) dan pencatatan sikap peserta didik selama kegiatan

Kebiasaan Perilaku
No Nama Peserta Didik Berdoa Bersyukur
B C PB B C PB

b. Sikap Sosial

Observasi (jurnal) dan pencatatan sikap peserta didik selama kegiatan

Kerjasama Tanggung
No Nama Peserta Didik Jawab
B C PB B C PB
Keterangan :

B : Baik

C : Cukup

PB : Perlu Bimbingan

B. Penilaian Pengetahuan

1. Prosedur Penilaian : Penilaian tertulis

2. Jenis soal : Isian

Jumlah Nilai
No Nama Predikat
Skor Akhir
1.

2.

3.

Nilai Pengetahuan = Skor perolehan x 20

Nilai Predikat Klasifikasi

90 – 100 A Sangat Baik

80 B Baik

60 – 70 C Cukup

< 50 D Kurang
C. Penilaian Keterampilan

Penilaian yang digunakan adalah unjuk kerja dengan kriteria sebagai berikut.
