Anda di halaman 1dari 5

Praktik Pengalaman Lapangan

Guru Pamong : Khairatun Nisa’ S.Pd.I

oleh
Etik Agustiana
NIM 200106040

JURUSAN PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH FAKULTAS TARBIYAH


DAN KEGURUAN UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MATARAM
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MI ATTAHZIB KEKAIT
Kelas / Semester :I/1
Tema / Sub Tema : Kegemaranku / Gemar Berolahraga
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A.Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada


tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,


kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


(KD)
3.4 Menjelaskan dan 3.4.1Mengenal kalimat
melakukan matematika untuk
penjumlahan dan penjumlahan
pengurangan 4.4.1Menghitung hasil
yang melibatkan penjumlahan
bilangan cacah
sampai dengan 99
dengan dalam
kehidupan sehari-
hari serta
mengaitkan
penjumlahan dan
pengurangan
4.4 Menyelesaikan
masalah
kehidupan sehari-
hari yang
berkaitan dengan
penjumlahan dan
pengurangan
bilangan yang
melibatkan
bilangan cacah
sampai dengan 99

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang penjumlahan, peserta didik dapat mengenal kalimat
matematika untuk penjumlahan dengan baik
2. Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang penjumlahan menggunakan media pembelajaran Corong
Penjumlahan, peserta didik dapat menghitung hasil penjumlahan dengan benar

D. Materi
1. Olahraga
E.Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model : Demonstrasi
Metode : Ceramah, diskusi, dan tanya jawab

F.Sumber dan Media Belajar


1. Buku tematik tema 2 kelas 1
2. Corong penjumlahan
G.Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahap Kegiatan Waktu

Orientasi  Pendidik memulai kegiatan dengan mengucapkan salam.


 Pendidik melanjutkan dengan kegiatan doa yang dipimpin 10 menit
oleh satu orang pesrta didik.
 Pendidik melakukan absensi
Apersepsi  Pendidik mengaitkan pembelajaran yang sebelumnya 10 menit

sudah dipelajari dengan pembelajaran yang akan


dipelajari
 Pendidik menjelaskan tujuan kepada peserta didik
mengenai materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang 40 menit
penjumlahan
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
penjumlahan dengan menggunakan media pembelajaran
Corong Penjumlahan
 Satu per satu dari peserta didik diberikan kesempatan
untuk melakukan penjumlahan dengan menggunakan
media pembelajaran Corong Penjumlahan
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya mengenai
materi yang belum dimengerti
 Peserta didik dibagikan LKS

Kegiatan Penutup  Pendidik bersama dengan peserta didik menyimpulkan 10 menit

mengenai materi yang telah didiskusikan


 Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan
memberi salam, berdoa

H.Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Pengetahuan
Jenis Penilaian : Tes
Instrumen : Essay
Pensekoran : Format penilaian tes

No. Indikator Instrumen

1. Mengingat Terlampir

2. Memahami Terlampir

3. Menerapkan Terlampir

4. Menganalisis Terlampir

5. Mengevaluasi Terlampir

I.RENCANA TINDAK LANJUT


Mengetahui LOMBOK
Kepala Sekolah Guru Kelas 1
