Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN AJARAN 2021/2022

Satuan Pendidikan : SLB Negeri Beru


Kelas / Semester : VII SMPLB C/ I (Satu)
Tema : 1. Mengenal Cuaca dan Musim
Sub Tema : 1. Bermain
Pembelajaran : 1, 2, dan 3
Alokasi Waktu : 2 × pertemuan (4 jam × 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah di sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Matematika
3.1. Mengenal operasi penjumlahan dan pengurangan dua angka maksimal 100
4.1. Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan dua angka maksimal 100

C. INDIKATOR
Matematika
3.1.1. Mengidentifikasi operasi hitung penjumlahan dua angka
3.1.2. Menjelaskan operasi hitung penjumlahan dua angka tanpa dan dengan teknik
menyimpan
3.1.3 Menggunakan operasi hitung penjumlahan dalam pemecahan masalah
4.1.1. Menghitung penjumlahan dua angka tanpa dan dengan teknik menyimpan
4.1.2. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dua
angka

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu memahami konsep operasi hitung
penjumlahan dua angka
2. Dengan mencoba, peserta didik mampu menghitung penjumlahan tanpa dan dengan
teknik menyimpan
3. Dengan menalar, peserta didik mampu menerapkan operasi hitung penjumlahan dalam
kehidupan sehari-hari
4. Dengan mencoba, peserta didik dapat menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan
operasi hitung penjumlahan

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Operasi hitung penjumlahan
2. Menyelesaikan soal cerita

F. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, menulis, menalar)
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Buku teks, alat peraga penjumlahan dan pengurangan bilangan
2. Alat : Spidol, papan tulis, penghapus
3. Sumber belajar : - Buku Tematik Terpadu Kelas VII Tunagrahita Tema 1
- Buku Terampil berhitung Matematika “Tim Bina Karya Guru”
- Matematika Berbasis Pendidikan Karakter Bangsa
- Internet

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
KEGIATA ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
N WAKTU
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik
2. Guru mengkondisikan peserta didik
3. Guru membimbing peserta didik bersiap diri untuk melakukan
5 Menit
aktivitas pembelajaran hari ini
4. Guru menyampaikan tema dan sub tema yang akan di pelajari
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran
Inti Mengamati 25 Menit
 Peserta didik mendengarkan ilustrasi tentang operasi hitung
penjumlahan
 Peserta didik mengamati contoh soal
Menanya
 Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai penjelasan guru
seperti jumlah siswa kelas VII dihitung dari jumlah siswa laki-laki
dan perempuan
Mencari informasi
 Guru meminta peserta didik untuk mencari tahu tentang langkah-
langkah menyelesaikan soal operasi hitung penjumlahan tanpa dan
dengan teknik menyimpan
Mencoba
 Peserta didik menyelesaiakan soal operasi hitung penjumlahan
 Guru mengarahkan peserta didik dalam menyelesaikan soal
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mengerjakan soal di papan tulis dan guru
mengarahkan peserta didik
Menalar
 Peserta didik diarahkan untuk menyimak kembali penjelasan guru
tentang urutan mengerjakan operasi hitung penjumlahan
 Peserta didik menjelaskan tentang langkah-langkah menyelesaikan
soal cerita tentang operasi hitung penjumlahan
 Peserta didik diminta untuk mencari referensi belajar dan
menyelesaikan soal
Penutup  Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi
pembelajaran
 Guru memberikan tugas rumah 5 Menit
 Guru menyampaikan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan ke-2
KEGIATA ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
N WAKTU
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik
2. Guru mengkondisikan peserta didik
3. Guru membimbing peserta didik bersiap diri untuk melakukan
5 Menit
aktivitas pembelajaran hari ini
4. Guru menyampaikan tema dan sub tema yang akan di pelajari
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran
Inti Mengamati 25 Menit
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang operasi hitung
penjumlahan
Menanya
 Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai penjelasan guru
Mencari informasi
 Guru meminta peserta didik untuk mencari tahu tentang langkah-
langkah menyelesaikan soal operasi hitung penjumlahan tanpa dan
dengan teknik menyimpan
Mencoba
 Peserta didik menyelesaiakan soal cerita tentang operasi hitung
penjumlahan
 Guru mengarahkan peserta didik dalam menyelesaikan soal
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mengerjakan soal di papan tulis dan guru
mengarahkan peserta didik
Menalar
 Peserta didik diarahkan untuk menyimak kembali penjelasan guru
tentang urutan mengerjakan operasi hitung penjumlahan
 Peserta didik menjelaskan tentang langkah-langkah menyelesaikan
soal cerita tentang operasi hitung penjumlahan
 Peserta didik diminta untuk mencari referensi belajar dan
menyelesaikan soal
Penutup  Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi
pembelajaran
 Guru memberikan tugas rumah 5 Menit
 Guru menyampaikan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian :
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan lisan
c. Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku Hasil Belajar
Nama
Disiplin Santun Tanggung Jawab
No. Peserta
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. IUS
2. UNI
3. DARIUS
4. FREN
5. RISWAN
6. YUFRI
7. MARTIN
8. YUNI
9. ALDO
10. ANGGI
11. ANDIKA
Keterangan :
 BT : Belum terlihat
 MT : Mulai terlihat
 MB : Mulai berkembang
 SM : Sudah membudaya
Rubrik Penilaian Sikap
Mulai Sudah
Belum Terlihat Mulai Terlihat
No Kriteria Berkembang Membudaya
1 2 3 4
1. Disiplin Apabila peserta Apabila peserta Apabila peserta Apabila
didik tidak didik harus didik harus peserta didik
mengikuti diingatkan diingatkan satu mengikuti
aturan yang beberapa kali kali untuk aturan yang
berlaku dikelas untuk mengikuti mengikuti berlaku di
dan aturan yang aturan yang kelas dan tidak
mengganggu berlaku di kelas berlaku di kelas mengganggu
kegiatan dan tidak dan tidak kegiatan
pembelajaran mengganggu mengganggu pembelajaran
meskipun sudah kegiatan kegiatan
diingatkan pembelajaran pembelajaran
beberapa kali
2. Santun Apabila peserta Apabila peserta Apabila peserta Apabila
didik tidak didik harus didik harus peserta didik
berlaku santun diingatkan diingatkan satu berlaku santun
dikelas beberapa kali kali untuk di kelas
meskipun sudah untuk berlaku berlaku santun
diingatkan santun di kelas di kelas
beberapa kali

3. Tanggung Apabila peserta Apabila peserta Apabila peserta Apabila


Jawab didik tidak didik tidak didik tidak peserta didik
mengerjakan mengerjakan mengerjakan mengerjakan
tugas yang tugas yang tugas yang tugas yang
diberikan oleh diberikan oleh diberikan oleh diberikan oleh
guru guru namun guru namun guru secara
harus diingatkan harus diingatkan mandiri
beberapa kali terlebih dahulu

b. Penilaian Pengetahuan
1. Kisi-kisi Penilaian
Muatan Materi Teknik Bentuk Nomor
IPK Indikator
Pelajaran Pembelajaran Penilaian Instrumen Soal
Matematika 3.1.2. Penjumlahan Menghitung
Pertemuan I bilangan penjumlahan
Tes Isian
dengan cara dengan cara 1 (a,b)
Tertulis singkat
bersusun bersusun tanpa
teknik menyimpan
Menghitung
penjumlahan
Tes Isian
dengan cara 1 (c,d,e)
Tertulis singkat
bersusun dengan
Pertemuan teknik menyimpan
II 3.1.3. Soal cerita Menyelesaiakan
yang soal cerita yang
Tes Isian
berkaiatan berkaitan dengan 1, 2, 3
Tertulis singkat
dengan penjumlahan
penjumlahan

2. Soal Penilaian
Pertemuan ke 1
1. Hitunglah hasil dari :
a. 112 + 147 = …
b. 245 + 311 = …
c. 345 + 176 = …
d. 237 + 470 = …
e. 313 + 727 = …
Pertemuan ke 2
1. Sebuah bak bak Pak Ali berisi ikuan cupang sebanyak 300 ikan. Setelah itu pak
Ali menambahkan 356 ikan cupang ke dalam bak tersebut. Maka berapakah
banyak ikan cupang yang ada bak tersebut saat ini?
2. Kereta api jurusan Jakarta – Semarang  membawa 102 penumpang. Pada saat
berhenti di Cirebon naik sebanyak 27 penumpang. Berapakah jumlah penumpang
kereta api itu?
3. Pak Adam beternak ikan bawal di dua kolam. Pada saat panen kolam pertama
menghasilkan 243 ikan. Kolam kedua menghasilkan 168 ikan. Berapakah jumlah
ikan yang dipanen seluruhnya?

3. Kunci Jawaban
NO KUNCI JAWABAN BOBOT
Pertemuan pertama
1. a. 1 1 2 b. 2 4 5 c. 3 4 4 d. 2 3 7 e. 3 1 3
147 + 311+ 176+ 470 + 727+ 15
259 5 56 520 607 1.0 4 0

Pertemuan kedua
1. Diketahui : Bak Pak Ali berisi ikan cupang 300 ekor
Pak Ali menambah 356 kedalam bak
Ditanya : Berapa banyak ikan cupang dalam bak ?
3
Penyelesaian :
300 ekor + 356 ekor = 656 ekor
Jadi jumlah ikan dalam bak = 656 ekor
2. Diketahui : Kereta api jurusan Jakarta-Semarang membawa 102
Penumpang Cirebon sebanyak 27 penumpang
Ditanya : Berapa banyak penumpang dalam kereta api ?
3
Penyelesaian :
102 penumpang + 27 penumpang = 192 penumpang
Jadi jumlah penumpang = 192 penumpang
3. Diketahui : Panen kolam 1 = 243 ikan
Panen kolam 2 = 168 ikan
Ditanya : Berapa jumlah ikan yang dipanen ?
3
Penyelesaian :
243 ekor+ 168 ekor = 411 ekor
Jadi jumlah ikan yang dipanen = 411 ekor
Skor Maksimal 24
Skor Perolehan
Skor= ×100
Skor Maksimal

c. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Muatan Materi Teknik Bentuk Nomor
IPK Indikator
Pelajaran Pembelajaran Penilaian Instrumen Soal
Matematika 4.1.2. Penjumlahan Menghitung
Pertemuan I bilangan penjumlahan
dengan cara dengan cara Tes Isian
1 (a,b)
bersusun bersusun tanpa Tertulis singkat
teknik
menyimpan
Menghitung Tes Isian 1 (c,d,e)
penjumlahan Tertulis singkat
dengan cara
bersusun dengan
teknik
menyimpan
Pertemuan 4.1.3. Soal cerita Menyelesaiakan
II yang soal cerita yang
Tes Isian
berkaiatan berkaitan 1, 2, 3
Tertulis singkat
dengan dengan
penjumlahan penjumlahan

Format Penilaian Keterampilan


Nomor Soal
Skor
No. Nama Siswa Nilai
Pertemuan I Pertemuan II Perolehan
1.a 1.b 1.c 1.d 1.e 1 2 3
2. IUS
3. UNI
4. DARIUS
5. FREN
6. RISWAN
7. YUFRI
8. MARTIN
9. YUNI
10. ALDO
11. ANGGI
12. ANDIKA
Keterangan :
Skor Maksimal : 24
Nilai 3 : Peserta didik dapat menyelesaikan dengan tepat sesuai langkah-langkah
Nilai 2 : Peserta didik dapat menyelesaikan dengan tepat tanpa langkah-langkah
Nilai 1 : Peserta didik belum mampu menyelesaikan soal
Skor Perolehan
Nilai= ×100
Skor Maksimal

3. Tindak Lanjut
a. Remedial
- Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi atau belum
mencapai kriteria ketuntasan minimal.
- Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan
cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih
memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.
- Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif
b. Pengayaan
- Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan baik
atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal.
- Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah
keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking
- Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif

Maumere, 04 Agustus 2021


Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
Kepala SLB Negeri Beru

Klemensia Anita
Valentinus Vidis, S.Pd

BAHAN AJAR
1. Materi Pembelajaran
A. Nilai Tempat
Sebelum masuk ke materi operasi penjumlahan dan pengurangan kita terlebih dahulu
mempelajari nilai tempat sampai angka ribuan
Contoh :
2 5 6 7 Sebagai bahan latihan, coba kalian tentukan nilai tempat
Satuan dari bilangan-bilangan di bawah ini !
Puluhan a. 27
b. 134
Ratusan
c. 1.456
Ribuan

B. Operasi Penjumlahan
Operasi hitung penjumlahan adalah operasi yang digunakan untuk memperoleh jumlah
dari beberapa bilangan.
Contoh :
Jumlah siswa kelas VII yang tidak hadir sebanyak 3 orang dan yang hadir sebanyak 7
orang, maka jumlah seluruh siswa kelas VII adalah … siswa ?
Nah dari contoh diatas kita bias menerapkan konsep penjumlahan bilangan, yaitu dengan
menjumlahkan siswa yang hadir dan tidak hadir, maka 3 + 3 = 10
 Penjumlahan dua bilangan tanpa teknik menyimpan
Contohnya : 23 + 51 = .....
Dengan cara bersusun Buatlah garis pemisah antara satuan dan puluhan
pendek :

Jadi, 23 + 51 = 74
 Penjumlahan dua bilangan dengan teknik menyimpan
Contohnya : 28 + 39 = ..... Ikuti langkah berikut :
Dengan cara bersusun pendek :

Jadi, 28 + 39 = 67
C. Pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan operasi
penjumlahan
Masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan matematika dapat kita
selesaikan dengan mudah. Permasalah tersebut biasanya kita temukan dalam soal-soal
matematika yang berbentuk soal cerita dimana penyelesaiannya menggunakan kalimat
matematika yang memuat bilangan, operasi hitung (+, –, ×, :), dan relasi (=, <, >,
≤,≥ ).
Adapun langkah-langkah dalam menyelesaikannya yaitu sebagai berikut :
Contoh soal:
Kelompok petani di suatu desa mendapat bantuan 92 karung pupuk urea dari dinas
pertanian, dan 10 karung dari pabrik pupuk urea tersebut. Berapa banyak pupuk yang
diperoleh kelompok petani desa tersebut ?
Langkah penyeselesaiannya :
1. Memahami masalah
Diketahui : 92 karung pupuk urea dari dinas pertanian
10 karung pupuk urea dari pabrik tersebut
Ditanyakan : Berapa banyak pupuk yang diperoleh
2. Menyusun rencana penyelesaian
Pupuk urea yang diperoleh dari dinas dijumlahkan dengan pupuk urea yang
diperoleh dari pabrik tersebut
3. Melaksanakan rencana penyelesaian
Pupuk urea yang akan diperoleh adalah 92 + 10 = 102
4. Memeriksa kembali
Dengan menggunakan penjumlahan bersusun pendek, kita dapat memeriksa
hasilnya
5. Membuat kesimpulan
Jadi, pupuk urea yang akan diperoleh setiap petani adalah 36 kg.

Sehingga dapat kita tulis jawbannya sebagai berikut :


Diketahui : 92 karung pupuk urea dari dinas pertanian

10 karung pupuk urea dari pabrik tersebut


Ditanyakan : Berapa banyak pupuk yang diperoleh
Penyelesaian :
Pupuk urea yang akan diperoleh adalah 92 + 10 = 102
Jadi, pupuk urea yang akan diperoleh setiap petani adalah 36 kg.
