Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Utama 2 Tarakan


Kelas / Semester : 2 (Dua) / 1 (Satu)
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Subtema 3 : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain
Muatan Terpadu : Matematika
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (1 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Muatan Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator

Matematika 3.9 Menjelaskan ruas garis dengan 3.9.1 Menentukan ruas garis
menggunakan model konkret bangun datar yang membatasi model
dan bangun ruang bangun ruang dengan benar.
(C3-Penerapan)
4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan 4.9.1 Mengidentifikasi ruas
menggunakan bangun datar dan bangun ruang. garis yang membatasi model
bangun ruang dengan tepat.
(C1-Pengetahuan)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati berbagai bentuk bangun ruang, siswa dapat menentukan ruas garis yang
membatasi model bangun ruang dengan benar.
2. Dengan mengamati gambar model bangun ruang, siswa dapat mengidentifikasi ruas garis
yang membatasi model bangun ruang dengan tepat.
D. Penguatan Pendidikan Karakter

1. Religiusitas

2. Kejujuran

3. Kedisiplinan
E. Materi Pembelajaran
1. Bangun Ruang
F. Model,Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

1. Model : Project Based Learning (PjBL)


2. Pendekatan : Tematik dan Saintifik
3. Metode Pembelajaran : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Media :
a. LCD/Proyektor
b. Power Point Presentation (PPT)
2. Alat/ Bahan :
a. Model Bangun Ruang
b. Pensil
3. Sumber Belajar :
1. Buku Pegangan Peserta Didik Kelas 2 Tema 4 “Hidup Bersih dan Sehat”, Halaman
112-113.
H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik saling memberi 5 Menit
dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan
melakukan presensi oleh guru.
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa. Doa
dipimpin oleh peserta didik.
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap
untuk belajar serta memeriksa
kerapihan diri dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran.

5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru


tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya.
6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru
berkaitan dengan materi sebelumnya.
Kegiatan Inti 25 Menit
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang semua kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi
yang disampaikan guru.
2. Peserta didik dapat menentukan ruas garis
yang membatasi model bangun ruang dengan
menggunakan media kerangka kubus, balok,
prisma dan limas.
3. Peserta didik dapat menyebutkan ruas yang
membatasi model bangun ruang.
4. Peserta didik membentuk kelompok, dengan
masing-masing kelompok berjumlah 4-7
orang.
5. Guru memberikan LKPD kepada peserta
didik.
Kegiatan Penutup 1. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta 5 Menit
peserta didik melakukan refleksi kesimpulan
kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut
ini:
a. Apa pelajaran kali ini meyenangkan?
b. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
c. Apa yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini?
2. Guru memberikan penguatan kepada peserta
didik.
3. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa
dipimpin oleh peserta didik.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Obsevasi Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik
b. Tes Tertulis : Lembar Kerja

3. Instrumen Penilaian : Terlampir

Mengetahui, Tarakan, 21 November 2023


Guru Pamong Mahasiswa PLP

Sukayanti Asra, S.Pd Patra Kristian


NIP. 197810032023212002 NPM : 1940605096
