Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Oleh: Setiasih, S.Pd.SD


Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Pucungbedug
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Tema/Sub Tema/PB untuk SD : Tematik/Tema 5/Sub Tema 3/PB 3
Kelas / Semester : VI / 1 (satu)
Materi Pokok : Sifat-Sifat Magnet
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perrilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
KI 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
di tempat bermain.
KI 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan Tindakan yang mecerminkanperilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi

IPA

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat 3.5.1 Mengikuti petunjuk melakukan
magnet dalam kehidupan percobaan dengan benar.
sehari-hari. 3.3.2 Menjelaskan tentang medan
magnet.
4.5 Membuat laporan hasil 4.5.1 Menuliskan laporan hasil
percobaan tentang sifat-sifat percobaan tentang medan magnet.
magnet dan dpenerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery Learning dan pembelajaran Saintifik, siswa dapat:
1. Menjelaskan langkah-langkah membuat magnet secara tepat.

2. Mempraktikkan membuat magnet secara benar.


3. Menyajikan laporan hasil percobaan sesuai petunjuk dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Membuat magnet dengan cara menggosok, induksi, dan elektro magnet.

E. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Discovery learning
Metode : Eksperimen, diskusi, presentasi, tanya jawab,.

F. Media Pembelajaran
1. Magnet
2. Paku
3. Penggaris
4. Baterai
5. Kawat
6. Formulir laporan percobaan

G. Sumber Belajar
Buku Tema 5 Kelas 6 SD Kurikulum 2013 halaman : 145 – 151.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-3

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan - Guru mengucapkan salam


(persiapan/orientasi) - Guru meminta siswa yang bertugas pada hari itu
untuk membimbing berdoa
- Siswa menghafalkan 2 surat pendek dari juz 30
(bagi siswa muslim dan jika mulai di jam
pertama )
- Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika
mulai di jam pertama)
- Guru memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi Tanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya
tentang sifat-sifat magnet
Tanya jawab tentang medan magnet

Motivasi - Menyampaikan kompetensi yang akan


dipelajari
- Memberikan gambaran tentang manfaat
materi
- Menyampaikan tujuan, strategi, dan penilaian
yang akan dilakukan dalam pembelajaran

B. KegiatanInti

Sintak Model 1. Guru menyampaikan pokok-pokok materi yang


Pembelajaran akan dibahas dan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
2. Guru memberikan permasalahan dan meminta
siswa untuk memperhatikan permasalahan yang
diberikan (Stimulation)
Contoh permasalahan:
“Dani memiliki satu buah magnet. Untuk
melakukan sebuah percobaan, Dani
membutuhkan 3 buah magnet. Apa yang bisa
Dani lakukan untuk menambah magnet yang dia
miliki?”
4. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang
merangsang siswa untuk berpikir tingkat tinggi
dalam menjawabnya, diantaranya:
a. Apa yang kamu lakukan untuk menyelesaikan
permasalahan di atas?
b. Bisakah Dani membuat magnet secara
madiri?
c. Bagaimana cara membuat magnet?

5. Tahap mengidentifikasi masalah. Pada tahap ini


siswa diharapkan menjawab bahwa untuk
menentukan solusi dari permasalahan di atas
adalah dengan membuat magnet yang baru.
6. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok
beranggotakan 4 siswa untuk melakukan 3
percobaan yang berbeda.
7. Guru membagikan lembar kerja berupa formulir
laporan percobaan kepada setiap kelompok.
8. Guru mengajak siswa membaca langkah-
langkah percobaan yang ada pada formulir
masing-masing.
9. Guru meminta siswa mempersiapkan alat dan
bahan untuk percobaan membuat magnet.

10. Pada tahap pengumpulan, pengolahan dan


verifikasi data, setiap kelompok diminta
mengikuti Langkah-langkah percobaan secara
runtut dan teliti.
11. Tahap penarikan kesimpulan dilakukan ketika
siswa telah selesai melakukan percobaan
kemudian berdiskusi dan menuliskan hasil
percobaan pada Formulir laporan yang sudah
disiapkan oleh guru.
12. Selanjutnya perwakilan kelompok diminta
mempresentasikan laporan hasil percobaan
secara bergiliran di depan kelas. Sementara
kelompok lain memperhatikan dan memberikan
tanggapan.
13. Guru membantu siswa melakukan refleksi dan
evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah.

C. KegiatanPenutup

1. Siswa membuat rangkuman secara kreatif


sebagai tugas tindak lanjut.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap proses
kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan
guru.
3. Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan
untuk menguatkan pemahaman terhadap
materi pembelajaran hari ini.
4. Siswa mendapat umpan balik dari pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan dan terhadap proses
serta hasil pembelajaran.
5. Siswa mendapat informasi rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
6. Siswa mendapat penguatan pendidikan
karakter dari guru.
7. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional atau
lagu daerah
8. Siswa dipersilakan berdoa dan mensyusukuri
segala nikmat yang diberikan Tuhan Yang
Maha Esa.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian

a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang
dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti,
percaya diri dan kerjasama.

b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1) Tes lisan
2) Tes tertulis: laporan hasil percobaan dinilai menggunakan daftar
periksa.

c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian
unjuk kerja.

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Siswa yang belum dapat menulis laporan hasil percobaan tentang cara
menghasilkan magnet akan mengikuti penguatan dengan pendampingan
guru dengan bereksplorasi menggunakan benda konkret.

b. Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
 Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
J. Bahan Ajar
Penilaian

1. Daftar Periksa Laporan Percobaan

No. Indikator Ya Tidak Catatan


1. Siswa dapat menjelaskan tujuan percobaan
dengan benar.
2. Siswa dapat menyebutkan alat dan bahan
secara lengkap.
3. Siswa dapat menjelaskan Langkah-langkah
percobaan dengan runtut.
4. Siswa dapat menyampaikan hasil percobaan
dengan baik.
5. Siswa dapat menyampaikan kesimpulan
dengan benar.

2. Rubrik Penilaian Penilaian Sikap

Belum Mulai Mulai


No. Sikap Membudaya Keterangan
Terlihat Terlihat Berkembang
1. Jujur
2. Percaya Diri
3. Teliti
4. Bertanggung
jawab
5. Disiplin

Pucungbedug, 19 November 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas VI

PRIYANTI, S.Pd.SD SETIASIH, S.Pd.SD


NIP. 19690312 200501 2 014 NIP. 19870908 200903 2 006
Lampiran LKPD

Percobaan 1

Tujuan Percobaan :
Membuat magnet dengan cara digosokkan.

Alat dan Bahan


1. Magnet
2. Paku ukuran besar (l buah)
3. Paku ukuran kecil (15 buah)

Langkah-Langkah Percobaan
1. Gosokkan paku besar satu arah
2. Dekatkan paku besar tersebut pada
3. Catatlah pada tabel jumlah paku kecil yang menempel.
4. Gosokkan kembali paku besar satu arah pada magnet sebanyak 15 kali.
5. Dekatkan paku besar tersebut pada paku-paku kecil.
6. Catatlah pada tabel jumlah paku kecil yang menempel.
7. Gosokkan kembali paku besar satu arah pada magnet sebanyak 30 kali.
8. Catatlah pada tabel jumlah paku kecil yang menempel.

Tabel Hasil Percobaan 1

No. Jumlah Gosokan Jumlah Paku Kecil yang Menempel

1. 5 kali gosokan

2. 15 kali gosokan

3. 30 kali gosokan
Laporan Percobaan
Membuat Magnet dengan Cara Digosokkan
Tujuan Percobaan :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
Alat dan Bahan :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
Langkah-Langkah Percobaan :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………..
Hasil Percobaan :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………….
Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
Percobaan 2

Tujuan Percobaan :

Membuat magnet dengan cara induksi.

Alat dan Bahan :

1. Magnet
2. Penggaris
3. Paku besar
4. Paku kecil

Langkah-Langkah Percobaan :

1. Dekatkan magnet ke paku besar dedngan jarak 6 cm.


2. Dekatkan paku kecil ke paku besar.
3. Catat pada tabel jumlah paku kecil yang menempel pada paku besar.
4. Lakukan hal yang sama dengan jarak 4 cm, 2 cm, dan 1 cm.

Tabel Hasil Percobaan 2

No. Jarak Paku Besar dengan Magnet Jumlah Paku Kecil yang Menempel

1. 6 cm

2. 4 cm

3. 2 cm

4. 1 cm
Laporan Percobaan
Membuat Magnet dengan Cara Induksi
Tujuan Percobaan :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
Alat dan Bahan :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
Langkah-Langkah Percobaan :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………..
Hasil Percobaan :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………….
Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
Percobaan 3

Tujuan Percobaan :
Membuat magnet dengan cara mengalirkan arus listrik.

Alat dan Bahan :


1. Baterai
2. Kawat ( 15 cm )
3. Paku besar
4. Paku kecil

Langkah-Langkah Percobaan :
1. Lilitkan kawat pada paku besar sebanyak 5 kali.
2. Tempelkan salah satu ujung kawat ke kutub positif dan ujung yang lainnya ke
kutub negatif dari baterai.
3. Dekatkan paku besar pada paku kecil.
4. Catat pada tabel apa yang terjadi.
5. Lakukan hal yang sama dengan mengubah lilitan menjadi 10 kali dan 20 kali.

Tabel hasil Percobaan 3

No. Jumlah Lilitan Jumlah Paku Kecil yang Menempel

1. 5 lilitan

2. 10 lilitan

3. 20 lilitan
Laporan Percobaan
Membuat Magnet dengan Cara Mengalirkan Arus Listrik
Tujuan Percobaan :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
Alat dan Bahan :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
Langkah-Langkah Percobaan :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………..
Hasil Percobaan :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………….
Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
