Anda di halaman 1dari 20

REFLEKSI DIRI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : NUR AZNI DEWI, S.Pd.

Unit Kerja : MIN 2 KARIMUN,

A. KEGIATAN REFLEKSI
Melakukan kegiatan perbaikan perangkat pembelajaran (RPP) di tahap
pelaksanaan pembelajaran yang ada dalam langkah-langkah pembelajaran.

B. PERMASALAHAN
Dalam pelaksanaan pembelajaran di era yang semakin maju ini, guru di tuntut
untuk bisa mencetak generasi yang unggul, dapat berpikir kritis, sehingga di
harapkan dalam proses pembelajaran siswa yang harus aktif, guru hanya
sebagai fasilitator. Permasalahan yang saya hadapi yaitu saya kadang masih
menerapkan metode mengajar yang bersifat konvensional guru lebih aktif
daripada siswa. Dengan demikian, siswa cenderung pasif dalam pembelajaran.

C. PERBAIKAN
Berdasarkan permasalahan di atas, saya berupaya untuk memperbaikinya
dengan memilih model pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta
didik yang dapat dilihat dalam RPP di langkah-langkah pembelajaran,
diharapkan dapat mendorong peserta didik untuk aktif, berpikir kritis, HOTS,
PPK, Literasi, dan memiliki keterampilan abad 21.

D. WAKTU PELAKSANAAN
Upaya perbaikan dalam pelaksanaan pembelajaran saya laksanakan tanggal 5
November 2022.

E. HASIL
Setelah saya melakukan refleksi perbaikan diri, saya dapat merumuskan
langkah-langkah pembelajaran menggunakan model pembelajaran yang sesuai
dengan karakteristik peserta didik, dan hasilnya diperoleh saat pembelajaran
peserta didik lebih aktif dan berpikir kritis untuk menyampaikan pendapatnya
sehingga tercipta suasana pembelajaran
yang menyenangkan. Berikut ini adalah contoh RPP yang telah saya perbaiki
dalam merumuskan langkah-langkah pembelajaran dengan Model Pembelajaran
Problem Based Learning:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 2 Karimun


Kelas/Semester : VI/1
Tema : 5 (Wirusaha)
Subtema : 3 (Ayo, Belajar Berwirausaha)
Muatan : IPA dan Bahasa Indonesia
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan di tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet 3.5.1 Menemukan langkah langkah
dalam kehidupan sehari-hari. membuat magnet.

3.5.2 Menganalisis langkah langkah


membuat magnet.
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat- 4.5.1 Membuat laporan hasil percobaan tentang
sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan pembuatan magnet.
seharihari.

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir 3.6.1 Menganalisis cara mengisi
(pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang formulir pengiriman barang.
melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup,
dsb.)
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran kartu anggota, 4.6.1 Membuat formulir pengiriman barang
pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar
riwayat hidup, dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati slide powerpoint, siswa mampu menganalisis cara mengisi formulir pengiriman
barang berdasarkan petunjuk secara benar.
2. Setelah mengamati tampilan slide power point, siswa mampu membuat formulir pengiriman barang
berdasarkan petunjuk dengan tepat.
3. Setelah melihat tayangan vidio, siswa mampu menemukan langkah-langkah membuat magnet dengan
tepat.
4. Melalui krgiatan percobaan, siswa mampu menganalisis langkah-langkah membuat magnet dengan
tepat.
5. Melalui kegiatan percobaan, siswa mampu membuat laporan hasil percobaan tentang membuat magnet
dengan

D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Formulir Pengiriman Barang
2. IPA : Pembuatan Magnet

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning /PBL)
2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, menalar, mencoba, mengomunikasikan)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan, Percobaan
F. Kegiatan Pembelajaran
JUMLAH
KEGIATAN URAIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar dilanjutkan 10 menit
doa yang dipimpin oleh Ketua Kelas.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Membaca Surah Al-Fatihah
4. menyanyikan lagu nasional “Indonesia Pusaka”

5. Melakukan Ice Breaking Tepuk 1 (yes) tepuk 2 ( oke) tepuk 3 (semangat)


tepuk 4 ( konsentrasi) tepuk 5 ( siap belajar)
6. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik:
a. Mengingat kembali materi tentang benda magnetis dan
nonmagnetis
b. Mengingat pelajaran tentang formulir
7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah
kegiatan pembelajaran dilaksanakan.

Inti Sintak 1: Mengorientasikan Peserta Didik Pada Masalah 50 menit


1. Guru memaparkan video tentang cara pembuatan magnet
2. Melakukan tanya jawab tentang cara pembuatan magnet

Sintak 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan memberikan
nama kelompok
4. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok
5. Masing-masing kelompok mempersiapkan alat dan bahan untuk
ujicoba pembuatan magnet
6. Secara berkelompok peserta didik melalukan percobaan membuat
magnet

Sintak 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


7. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam melakukan percobaan dan
dalam mengisi LKPD
8. Peserta didik menulis laporan cara membuat magnet berdasarkan
hasil percobaan

Sintak 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


9. Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan membuat
magnet
10. Kelompok yang lain diberi kesempatan untuk bertanya atau
memberikan tanggapan kelompok yang membacakan hasil
kesimpulannya
11. Memberikan apresiasi berupa tepuk tangan kepada setiap kelompok.
12. Kemudian, Peserta didik mengamati powerpoint tentang cara
mengisi formulir pengiriman barang
13. Melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang cara mengisi
formulir pengiriman barang
14. Peserta didik mengisi formulir pengiriman barang yang tersedia di
LKPD

Sintak 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


15. Peserta didik bersama guru membahas materi yang telah
dipelajari.
16. Peserta didik diberi kesempatan bertanya jika masih ada materi yang
belum dipahami
Penutup 17. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar hari ini 10 menit
18. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung, dimana guru melontarkan pertanyaan kepada
siswa:
a. Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?
b. Apa saja kegiatan yang kamu sukai?
c. Hal baik apa yang bisa kalian terapkan dalam kehidupan
sehari-hari? Serta jelaskan mengapa kamu perlu
menerapkannya?
19. Guru menutup pertemuan hari ini dengan membaca doa bersama
dan mengucapkan syukur.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Tehnik Penilaian (Terlampir)
a. Penilaian Sikap Spiritual : Observasi Sikap Spiritual
b. Penilaian Sikap Sosial : Observasi Sikap Sosial
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
d. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian (Terlampir)


a. Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual : Lembar Observasi Sikap Spiritual
2) Sikap Sosial : Lembar Observasi Sikap Sosial
b. Penilaian Pengetahuan
1) Soal Evaluasi berbentuk isian
c. Penilaian Ketrampilan
1) Unjuk Kerja : Mempresentasikan hasil diskusi dan menyanyi

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Siswa yang belum mengusai materi dapat mengulang kegiatan bersama guru. Kegiatan bisa
dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.
b. Pengayaan
Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi hari ini untuk memambah
wawasan dan pemahaman siswa.

H. Media, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
a. Magnet, paku kecil, paku besar, penggaris, kabel, baterai
b. Slide Powerpoint
c. Video cara membuat magnet
d. Laptop
e. Proyektor

2. Bahan
a. Bahan Ajar & LKPD
3. Sumber Belajar
 Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Media Ajar Guru
Indonesia SD/MI untuk kelas 6.
 https://repositori.kemdikbud.go.id/20487/1/Modul%205%20Ilmu%20Pengetahuan%20Alam%20Pake
t%20C%20Kelas%20VI.pdf

Mengetahui, Karimun, 5 Nopember 2022


Kepala MIN 2 Karimun Guru Kelas VI

MUHAMMAD AYUB, S.Pd.I NUR AZNI DEWI, S.Pd


LAMPIRAN

BAHAN AJAR
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

TEMA 5 WIRAUSAHA SUBTEMA 3 AYO, BELAJAR BERWIRAUSAHA


PEMBELAJARAN KE 3

Satuan Pendidikan :MIN 2 KARIMUN


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 5 : Wirausaha
Sub Tema 3 : Ayo, Belajar Berwirausaha
Muatan Terpadu : Ilmu Pengetahuan Alam dan Bahasa Indonesia
Nama Kelompok : ............................................
Hari/ tanggal : ............................................

PERCOBAAN MEMBUAT MAGNET


(Percobaan 1 - Gosokan)

A. Tujuan kegiatan
Membuat magnet dengan cara digosokkan.

B. Alat dan Bahan


1. Magnet
2. Paku ukuran besar (1 buah)
3. Paku ukuran kecil (15 buah)

C. Langkah-langkah
1. Gosokkan paku besar satu arah pada magnet sebanyak 5 kali.
2. Dekatkan paku besar tersebut pada paku-paku kecil.
3. Catatlah pada tabel jumlah paku kecil yang menempel.
4. Gosokkan kembali paku besar satu arah pada magnet sebanyak 15
kali.
5. Dekatkan paku besar tersebut pada paku-paku kecil.
6. Catatlah pada tabel jumlah paku kecil yang menempel.
7. Gosokkan kembali paku besar satu arah pada magnet sebanyak 30
kali.
8. Catatlah pada tabel jumlah paku kecil yang menempel.

D. Hasil Pengamatan
Tabel Percobaan Membuat Magnet
Jumlah Paku Kecil
No Jumlah Gosokan
yang Menempel
1 5 kali gosokan

2 15 kali gosokan

3 30 kali gosokan
Tuliskan laporan bedasarkan percobaan dan pengamatan yang telah
kamulakukan!

Laporan Percobaan
Membuat Magnet Dengan Cara Digosokan
Tujuan:

Alat dan Bahan:

Langkah-langkah Percobaan:

Hasil Percobaan:

Kesimpulan:
PERCOBAAN MEMBUAT MAGNET
(Percobaan 2 - Induksi)

A. Tujuan kegiatan
Membuat magnet dengan cara induksi.

B. Alat dan Bahan


1. Magnet
2. Penggaris
3. Paku besar
4. Paku kecil

C. Langkah-langkah
1. Dekatkan magnet ke paku besar dengan jarak 6 cm.
2. Dekatkan paku kecil ke paku besar.
3. Catat pada tabel jumlah paku kecil yang menempel pada paku besar.
4. Lakukan hal yang sama dengan jarak 4 cm, 2 cm, dan 1 cm.

D. Hasil Pengamatan
Tabel Percobaan Membuat Magnet
Jarak Paku Besar Jumlah Paku Kecil
No
Dengan Magnet yang Menempel
1 6 cm

2 4 cm

3 2 cm

4 1 cm
Tuliskan laporan bedasarkan percobaan dan pengamatan yang telah
kamu lakukan!

Laporan Percobaan
Membuat Magnet Dengan Cara
Induksi
Tujuan:

Alat dan Bahan:

Langkah-langkah Percobaan:

Hasil Percobaan:

Kesimpulan:
PERCOBAAN MEMBUAT MAGNET
(Percobaan 3 – Mengalirkan Arus Listrik)

A. Tujuan kegiatan
Membuat magnet dengan cara mengalirkan arus listrik.

B. Alat dan Bahan


1. Baterai
2. Kawat (15 cm)
3. Paku besar
4. Paku kecil

C. Langkah-langkah
1. Lilitkan kawat pada paku besar sebanyak 5 kali.
2. Tempelkan salah satu ujung kawat ke kutub positif dan ujung yang
lainnya ke kutub negatif dari baterai.
3. Dekatkan paku besar pada paku kecil.
4. Catat pada tabel apa yang terjadi.
5. Lakukan hal yang sama dengan mengubah lilitan menjadi 10 kali dan
20 kali.

D. Hasil Pengamatan
Tabel Percobaan Membuat Magnet
Jumlah Paku Kecil
No Jumlah/Jarak Lilitan
yang Menempel
1 5 lilitan

2 10 lilitan

3 20 lilitan
Tuliskan laporan bedasarkan percobaan dan pengamatan yang telah
kamulakukan!

Laporan Percobaan
Membuat Magnet Dengan Cara Mengalirkan Arus Listrik
Tujuan:

Alat dan Bahan:

Langkah-langkah Percobaan:

Hasil Percobaan:

Kesimpulan:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

TEMA 5 WIRAUSAHA SUBTEMA 3 AYO, BELAJAR BERWIRAUSAHA


PEMBELAJARAN KE 3

Satuan Pendidikan : …………..


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 5 : Wirausaha
Sub Tema 3 : Ayo, Belajar Berwirausaha
Muatan Terpadu : Ilmu Pengetahuan Alam dan Bahasa
IndonesiaNama : ............................................
Hari/ tanggal : ............................................

A. Tujuan kegiatan
Dengan membaca petunjuk, peserta didik mampu mempraktikkan mengisi formulirpengiriman
barang berdasarkan petunjuk secara benar.

B. Langkah-langkah kegiatan
Bacalah petunjuk pengisian formulir pengiriman barang berikut!

Petunjuk Pengisian Formulir Pengiriman Barang


Data Penerima
1. Isilah data penerima dengan huruf besar
2. Isilah nama awal penerima dengan jelas dan benar
3. Isilah nama akhir penerima dengan jelas dan benar
4. Isilah alamat lengkap penerima: nama jalan, nomor rumah, RT dan
RW,Kelurahan, dan kecamatan.
5. Isilah kota/kabupaten dimana penerima berdomisili.
6. Isilah provinsi di mana penerima berdomisili.
7. Isilah kode pos wilayah di mana penerima berdomisili.
8. Isilah nomor telepon penerima.

Data Pengirim
1. Isilah nama pengirim dengan huruf besar.
2. Isilah nama awal pengirim dengan jelas dan benar
3. Isilah nama akhir pengirim dengan jelas dan benar
4. Isilah alamat lengkap pengirim: nama jalan, nomor rumah, RT dan
RW,kelurahan, dan kecamatan.
5. Isilah kota/kabupaten di mana pengirim berdomisili.
6. Isilah provinsi di mana pengirim berdomisili.
7. Isilah kode pos wilayah di mana pengirim berdomisili.
8. Isilah nomor telepon pengirim.

Data Lainnya
1. Tulis tempat dan tanggal pengiriman pada kolom bagian kiri bawah.
2. Tulis tanda tangan dan nama jelas pada kolom bagian kiri bawah.
3. Kolom yang berada di bagian kanan bawah untuk tanda tangan petugas.
Sekarang, isilah formulir berdasarkan petunjuk di atas.

FORMULIR PENGIRIMAN BARANG DALAN NEGERI

Data Penerima
Nama Awal :

Nama Akhir :

Alamat Penerima :

Provinsi :

Kota/Kabupaten :

Kode Pos :

Telepon :

Data Pengirim
Nama Awal :

Nama Akhir :

Alamat Pengirim :

Provinsi :

Kota/Kabupaten :

Kode Pos :

Telepon :

November 2022

(…………………………..) (…………………………..)

Tanda tangan dan nama Tanda tangan petugas


lengkap
pengirim
LEMBAR PENILAIAN SIKAP KI 1 (SPIRITUAL)
Nama Sekolah : MIN 2 Karimun
Kelas/Semester : VI/1
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Tanggal :

Butir Penilaian Sikap Spiritual


Catatan
No. Nama Siswa Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Sikap Perilaku
Taat Beribadah
Bersyukur Berdoa Toleransi

1. ARSYL KHOILYDA Sangat Baik Apresiasi

2. AULIA AMANDA

3. FAIZ
FARIANDIKA
4.
SYAHPUTRA
FITRA AIDILA
5.
SYAHPUTRA
6. FITRA TRI AULIA

7. HAFIZAL

8. HANNA ANINDYA

9. IQMAL RAMADANIL
JESSICA APRILIA
10.
WATI
KHODIJAH ADHA
11.
ANNAS
12. LAILATUN NIKMAH

13. LUTPY NUL HAKIM

14. MARDIANA SALINA


MUHAMAD
15.
UBAIDILAH RIZIK
MUHAMMAD
16.
AIMANSYAH
MUHAMMAD BILAL
17.
HASARO
18. MUHAMMAD DAHLAN
M. RABBANI THARIIFI
19. BESTARI
MUHAMMAD ZULFI
20.
HUSAINI
21. NUR AYATUL HUSNA

22. NURAYNI

23. OKTOVIA KARINA

24. RHEIY RUBHEND


SAID MUHAMMAD
25.
CHANDRA KIRANA
SAID MUHAMMAD
26.
ILHAM
27.
SRI IKHLAS
ZAKWAN SAYYID
28.
HANIF
29. ZULFAN ZUNNUR

ASPEK PENILAIAN SPIRITUAL


Baik sekali Baik Cukup Kurang
Aspek yang diamati
(4) (3) (2) (1)
Kadang – kadang taat
Ketaatan Beribadah Selalu taat beribadah Sering taat beribadah Tidak taat beribadah
beribadah
Kadang – Kadang
Selalu menunjukkan Sering menunjukkan Tidak menunjukkan
Perilaku Bersyukur menunjukkan rasa
rasa syukur rasa syukur rasa syukur
syukur
Kadang – Kadang
Sikap Berdoa sebelum Selalu melakukan doa Sering melakukan doa Tidak melakukan doa
melakukan doa
dan sesudah melakukan sebelum dan sesudah sebelum dan sesudah sebelum dan sesudah
sebelum dan sesudah
kegiatan melakukan kegiatan melakukan kegiatan melakukan kegiatan
melakukan kegiatan
Kadang – Kadang
Selalu menunjukkan Sering menunjukkan Tidak menunjukkan
Toleransi dalam menunjukkan sikap
sikap toleransi dalam sikap toleransi dalam sikap toleransi dalam
Beribadah toleransi dalam
beribadah beribadah beribadah
beribadah

4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
LEMBAR PENILAIAN SIKAP KI 2 (SOSIAL)
Nama Sekolah : MIN 2 Karimun
Kelas/Semester : VI
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Tanggal :

Butir Penilaian Sikap


Kerjasama Tanggung Jawab Percaya Diri
Nilai
No Nama Siswa Membagi Menghar
Mengum- Berani Berani
Peran di gai Kekompa Menyelesai Aktif Berani Berani
pulkan Berpen Mengkriti
kelompo pendapat kan kan Tugas Diskusi Tampil Memimpin
PR -dapat k
k teman

1 ARSYL KHOILYDA

2 AULIA AMANDA

3 FAIZ

4 FARIANDIKA SYAHPUTRA

5 FITRA AIDILA SYAHPUTRA

6 FITRA TRI AULIA

7 HAFIZAL

8 HANNA ANINDYA

9 IQMAL RAMADANIL

10 JESSICA APRILIA WATI

11 KHODIJAH ADHA ANNAS

12 LAILATUN NIKMAH

13 LUTPY NUL HAKIM

14 MARDIANA SALINA

15 MUHAMAD UBAIDILAH RIZIK

16 MUHAMMAD AIMANSYAH

17 MUHAMMAD BILAL HASARO

18 MUHAMMAD DAHLAN
19 MUHAMMAD RABBANI
THARIIFI BESTARI
20 MUHAMMAD ZULFI HUSAINI

21 NUR AYATUL HUSNA

22 NURAYNI
PENILAIAN PENGETAHUAN

Level No Bentuk Kunci


No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kognitif soal Soal jawaban
1 3.5 Mengidentifikasi Cara Siswa mampu C3 1 Plihan D
sifat-sifat magnet pembuaatan mengidentifikasi ganda
dalam kehidupan magnet sifat magnet buatan
sehari-hari.

2 3.5 Mengidentifikasi Cara Siswa mampu C3 2 Plihan D


sifat-sifat magnet pembuaatan mengidentifikasi ganda
dalam kehidupan magnet cara membuat
sehari-hari. magnet

3 3.5 Mengidentifikasi Cara Siswa mampu C3 Plihan A


sifat-sifat magnet pembuaatan menentukan cara 3 ganda
dalam kehidupan magnet membuat magnet
sehari-hari. berdasarkan
gambar

4 3.6 Mencermati Formulir Siswa mampu C3 4 Pilihan D


petunjuk dan isi teks pengiriman menentukan ganda
formulir (pendaftaran, barang manfaat komponen
kartu anggota, formulir
pengiriman uang
melalui bank/kantor
pos, daftar riwayat
hidup, dsb.)
5. 3.6 Mencermati Formulir Sswa mampu C2 5 Pilihan A
petunjuk dan isi teks pengiriman menentukan ganda
formulir (pendaftaran, barang manfaat nomor
kartu anggota, telepon pada
pengiriman uang formulir
melalui bank/kantor
pos, daftar riwayat
hidup, dsb.)
LEMBAR EVALUASI

Berilah tanda silang ( x) pada jawaban yang tepat !


1. Magnet dapat dibuat dengan cara digosok, induksi, dan elektromagnetik. Pembuatan magnet dengan cara
induksi menghasilkan magnet yang bersifat ....
A. kuat
B. kekal
C. tetap
D. sementara
2. Cara membuat magnet dari besi dengan cara elekteromagnetik adalah . . . .
A. Menggosokkan magnet ke besi
B. Meletakkan magnet diatas besi dalam waktu lama
C. Menempelkan magnet ke besi secara bergantian
D. Mengalirkan arus listrik

3. Perhatikan gambar berikut!

Gambar tersebut merupakan teknik membuat magnet dengan cara…


A. digosok
B. dipukul-pukul
C. dialiri listrik
D. induksi
4. Dalam formulir pengiriman barang harus menulis alamat penerima secara lengkap agar ....
A. Barang yang dikirim menjadi aman
B. Biaya kiriman menjadi murah
C. Memudahkan kurir memeriksa barang
D. Dapat terkirim ke alamat yang tepat

5. Manfaat mengisi nomor telepon penerima ketika mengisi formulir pengiriman barang antara lain adalah . .. .
A. jika kurir kesulitan menemukan alamat penerima bisa langsung menghubungi penerima lewat telepon
B. Jika kurir kesulitan menemukan alamat penerima bisa memberikan telepon ke rumahnya
C. Jika kurir ingin membuka barang kiriman bisa minta izin ke penerima lewat telepon
D. Jika kurir tidak bisa mengirimkan barang maka bisa dibatalkan lewat telepon
PENILAIAN KETERMPILAN

IPA
MEMBUAT MAGNET
Pembuatan laporan percobaan pembuatan magnet melalui rubrik berikut
No Indikator Ya Tidak Catatan
1. Siswa dapat menjelaskan tujuan percobaandengan
benar.
2.. Siswa dapat menyebutkan alat dan bahansecara
lengkap.
3. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkahpercobaan
dengan runtut.
4. Siswa dapat menyampaikan hasil percobaandengan
baik.
5. Siswa dapat menyampaikan kesimpulan
dengan benar.

BAHASA INDONESIA
Hasil pembuatan formulir pengiriman barang diperiksa menggunakan rubrik .

No Indikator Ya Tidak Catatan


1. Siswa dapat menuliskan alasan pentingnyasebuah
petunjuk dalam pengisian formulir.
2.. Siswa menuliskan informasi penting yangperlu
dicantumkan dalam formulir.
3. Siswa menuliskan alasan mengapa alamat
harus dicantumkan secara lengkap ketika
mengisi formulir.
4. Siswa menuliskan apa yang terjadi jika
alamat tidak lengkap.
5. Siswa menuliskan mengapa kita perlu
mencantumkan kode pos di bagian alamat
ketika mengisi formulir.
