Anda di halaman 1dari 62

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

UJI KINERJA (UKIN)


MAHASISWA PPG DALJAB TAHUN 2022

Oleh:

NURDIYANSYAH, S.Pd
NPM. 2290224951098

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR


PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU MAKASSAR
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SDI Teko No. 100 Kepulauan Selayar


Kelas / Semester : IV (Empat) / Ganjil
Tema : 5. Pahlawanku
Sub Tema : 1. Perjuangan para pahlawan
Muatan Terpadu : IPA dan Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,santun,peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatanya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menggali pengetahuan baru yang 3.7.3 Menemukan pengetahuan baru
terdapat pada teks nonfiksi. yang terdapat pada teks nonfiksi.

4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari 4.7.3 Menentukan pengetahuan baru dari
teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan teks nonfiksi ke dalam tulisan
bahasa sendiri. dengan bahasa sendiri.

Muatan Pelajaran : IPA


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menerapkan sifat-sifat cahaya dan 3.7.3 Menyimpulkan tentang sifat-sifat
keterkaitannya dengan indera cahaya dan hubungannya dengan
penglihatan. indera penglihatan.
4.7 Menyajikan laporan hasil percobaan 4.7.3 Membuat laporan hasil percobaan
tentang sifat-sifat cahaya. tentang sifat-sifat cahaya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat menyimpulkan
sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.
2. Melalui kegiatan kerja kelompok, peserta didik dapat membuat laporan
tentang sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan rinci dan benar.
3. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menemukan informasi baru yang terdapat pada
teks nonfiksi dengan benar.
4. Melalui penugasan, peserta didik dapat menentukan pengetahuan baru dari teks
nonfiksi kedalam tulisan menggunakan bahasa sendiri dengan baik.

D. MATERI
1. Sifat – Sifat Cahaya
2. Pengetahuan Baru dari Teks nonfiksi

E. MODEL, PENDEKATAN & METODE


Model : Project Based Learning (PBL)
Pendekatan : Kontekstual
Metode : Tanya Jawab, percobaan, kerja kelompok, diskusi, dan penugasan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Pembukaan (Persiapan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10 menit
orientasi) berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik dan kesiapan
menerima pembelajaran.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran dengan yel-yel
apa kabar dan anak hebat.

Apersepsi 1. Menyanyikan lagu Nasional “Sorak-sorak


Bergembira”.
https://www.youtube.com/watch?v=zyx1OXLVs
qw

2. Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang


akan dilakukan dengan materi sebelumnya dan
pengalaman peserta didik dalam kehidupan sehari-
hari.
Motivasi 1. Peserta didik membaca tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan kegiatan yang akan dilakukan.
2. Peserta didik mendapatkan gambaran tentang
materi yang akan dipelajari dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.

B. Kegiatan Inti (Project Based Learning)


Tahap 1 1. Peserta didik diminta mengamati beberapa 50 menit
Pertanyaan Mendasar gambar yang menunjukkan penerapan sifat-sifat
cahaya dalam kehidupan sehari-hari dan
membaca teks yang terkait dengan gambar
tersebut.

2. Peserta didik mengajukan pertanyaan dasar terkait


dengan gambar
3. Guru mengajukan permasalahan terkait sifat-sifat
cahaya dan mengajak peserta didik untuk
menemukan jawabanya melalui percobaan

Tahap 2 1. Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok


Menyusun Rencana secara heterogen dengan cara yang
Proyek menyenangkan.
2. Peserta didik membagi peran dalam kelompok dan
mempersiapkan hal-hal yang diperlukan.
3. Setiap kelompok mendapatkan prosedur proyek
percobaan untuk membuktikan sifat-sifat cahaya.
4. Peserta didik berdiskusi dan mulai menyusun
rencana proyek dalam kelompoknya.
Tahap 3 1. Peserta didik mendapatkan waktu pelaksanaan
Membuat Jadwal proyek dan pembagian tahapan yang akan
dilaksanakan setiap kelompok.
2. Setiap peserta didik dalam kelompok, meyepakati
dan memperhatikan waktu yang telah ditentukan.

Tahap 4 1. Setiap peserta didik dalam kelompok, bekerjasama


Monitoring Pelaksanaan membuat proyek dan melaksanakan percobaan
sesuai waktu yang telah disepakati.
2. Peserta didik dalam kelompok mencatat hasil
percobaannya untuk dituangkan dalam bentuk
laporan.

Tahap 5 1. Setiap kelompok mendiskusikan hasil percobaan


Pengujian Hasil kelompoknya.
2. Setiap kelompok menuliskan laporannya dengan
teliti.

Tahap 6 1. Setiap kelompok mendapatkan kesempatan untuk


Evaluasi Pembelajaran mempresentasikan hasil kerjanya.
2. Setiap kelompok memaparkan laporannya di
depan kelas dengan penuh percaya diri.
3. Setiap kelompok mendapatkan apresiasi,
tanggapan, dan penguatan serta penilaian atas
hasil kerjanya.

C. Kegiatan Penutup
Penutup 1. Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan/ 10 menit
rangkuman hasil belajar.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
kegiatan pembelajaran yang didapatkan hari ini.
3. Peserta didik diberi kesempatan bertanya jawab
dengan guru untuk menguatkan pemahaman
terhadap materi pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik diberikan soal evaluasi untuk
dikerjakan di rumah.
5. Peserta didik mendapatkan informasi rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
6. Secara klasikal peserta didik menyanyikan lagu
ampar-ampar pisang.
7. Peserta didik mendapatkan penguatan pendidikan
karakter dan pesan-pesan moral.
8. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing
9. Menutup pembelajaran dengan salam.

G. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


a. Media : Kardus,Buku Kerja Percobaan,Air
b. Alat : Laptop, LCD, Gunting,Gelas,Pensil, Gunting,Lakban,Lilin,Korek Api,Senter
c. Sumber Belajar : Buku guru halaman 3- 16, buku peserta didik halaman 1-9 kelas IV
( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian pendidikan dan
Kebudayaan 2018 )

H. PENILAIAN
1. J e n i s d a n T eknik penilaian :
1. Ranah afektif
a. Teknik penilaian : Observasi sikap percaya diri
b. Bentuk penilaian : Rubrik penilaian sikap percaya diri
c. Instrumen : Terlampir
2. Ranah kognitif
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk penilaian : Uraian,
c. Instrumen : Terlampir
3. Ranah psikomotorik
a. Teknik penilaian : proyek
b. Bentuk instrument : Rubrik penilaian terlampir
c. Instrument : Terlampir

Mengetahui Selayar, 13 Desember 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas ,

ADRIANI, S.pd.I NURDIYANSYAH, S.Pd


NIP. 19860701 202201 2 022
B. URAIAN MATERI
a. Ilmu Pengetahuan Alam
Pengertian Cahaya
Cahaya adalah sinar atau terang yang memungkinkan mata menangkap bayangan
benda-benda di sekitarnya.
Cahaya memiliki banyak peran untuk kehidupan kita, mulai dari sebagai penerang
hingga sebagai kebutuhan untuk pertumbuhan tanaman.
Kita mendapatkan cahaya dari sinar Matahari, bulan, lampu, dan benda-benda
penerang lainnya.
Dalam pelajaran tematik kelas 4 SD tema 5, kamu harus menyebutkan sifat-sifat
cahaya beserta contohnya dalam kehidupan.

Sifat-Sifat Cahaya
1. Cahaya Merambat Lurus
cahaya yang pertama adalah dapat merambat lurus. Artinya, cahaya akan
merambat lurus jika melewati suatu medium perantara.
Misalnya, ketika kamu menyalakan senter di dalam kegelapan, maka cahaya yang
dihasilkan akan merambat dengan lurus.
Cahaya merambat lurus juga terjadi ketika sinar matahari di pagi hari yang
menerobos masuk melalui celah-celah ventilasi.
Kalau kamu pernah menonton pertunjukan seni di studio teater, maka kamu akan
melihat sorot lampu yang merambat lurus ke pusat panggung.
Peristiwa di atas juga termasuk ke dalam contoh terjadinya sifat cahaya dapat
merambat lurus dalam kehidupan sehari-hari.
2. Cahaya dapat Menembus Benda Bening
Sifat cahaya yang kedua adalah cahaya dapat menembus benda bening. Apa
buktinya?
Ketika kamu bermain senter dan menyorotkan sinarnya ke arah gelas kaca
berwarna, maka kamu akan melihat sinar senter menjadi berwarna juga.
Pembuktian sifat cahaya ini juga dapat kamu lakukan dengan menyorotkan cahaya
dari senter ke arah plastik mika berwarna.
Lihat perubahan yang terjadi, warna sorotan dari cahaya senter akan berubah
warna sesuai dengan warna plastik mika.
Selain itu, ketika siang hari yang terik kamu menutup jendela dengan gorden
berwarna, maka seluruh isi ruangan akan terlihat berwarna seperti gorden
tersebut.
3. Cahaya dapat Dipantulkan
Sifat cahaya yang ketiga adalah cahaya dapat dipantulkan. Pemantulan cahaya
disebut juga refleksi.
Cahaya pantul adalah sinar cahaya yang berbalik apabila jatuh pada benda tidak
tembus cahaya.
Contohnya, ketika kamu bercermin di depan kaca datar, cahaya akan membuatmu
dapat melihat diri sendiri di depan cermin.
Atau cobalah mematikan lampu kamarmu sejenak, lalu sorotkan lampu senter ke
arah cermin, maka cahaya akan memantul ke arah yang berlawanan.
Cahaya dapat dipantulkan juga sering kita lihat di alam, lo. Pernahkah kamu
mengunjungi danau atau perairan luas di pagi atau sore hari?
Pada saat kamu menikmati pemandangannya, kamu akan menyadari bahwa
benda-benda yang berada di atas danau akan terpantul karena adanya cahaya.
Dengan pantulan tersebut, kamu bisa melihat pemandangan alam dalam keadaan
terbalik dari permukaan danau.
4. Cahaya dapat Dibiaskan
Pembiasan adalah proses belokan arah dari garis tempuhan karena menembus
benda bening. Pembiasan cahaya disebut juga refraksi.
Refraksi dapat ditunjukkan ketika kita memasukkan sebatang pensil ke dalam gelas
berisi air jernih.
Letakkan pandanganmu sejajar dengan letak gelas tersebut, maka akan terlihat
pemandangan bentuk pensil menjadi bengkok.
ni terjadi karena cahaya merambat pada dua medium atau zat yang berbeda, yaitu
merambat pada medium air dan medium udara.
Contoh penerapan cahaya dapat dibiaskan dalam kehidupan sehari-hari, antara
lain pensil yang dimasukkan ke dalam gelas berisi air akan terlihat bengkok, atau
dasar kolam renang yang terlihat dangkal.
5. Contoh Penerapan Sifat-sifat Cahaya
Contoh Penerapan Sifat-Sifat Cahaya: Cahaya Merambat Lurus
 Lampu kendaraan seperti pada motor dan mobil. Saat lampu dinyalakan,
berkas cahayanya akan merambat lurus.
 Bayangan yang bentuknya sama dengan benda aslinya.
 Lampu atau senter yang menerangi ruangan yang gelap.
Contoh Penerapan Sifat-Sifat Cahaya: Cahaya Menembus Benda Bening
 Sinar Matahari yang menembus kaca jendela, sehingga membuat ruangan
menjadi terang.
 Dasar kolam bisa terlihat karena adanya sinar matahari yang menembus air
yang merupakan benda bening.
Contoh Penerapan Sifat-Sifat Cahaya: Cahaya Bisa Dipantulkan
 Munculnya pantulan yang serupa pada cermin datar. Ini terjadi saat kita
bercermin.
Contoh Penerapan Sifat-Sifat Cahaya: Cahaya Bisa Dipantulkan
 Munculnya pantulan yang serupa pada cermin datar. Ini terjadi saat kita
bercermin.
 Cermin cembung di spion kendaraan yang memantulkan benda-benda yang
ada di sekitar.
Contoh Penerapan Sifat-Sifat Cahaya: Cahaya Bisa Dibiaskan
 Pensil yang terlihat patah saat dimasukkan ke dalam gelas bening berisi air.
 Dasar kolam renang yang terlihat dangkal.
Contoh Penerapan Sifat-Sifat Cahaya: Cahaya Terdiri dari Berbagai Warna
 Munculnya pelangi.

6. Contoh Benda-Benda yang Menerapkan Sifat-Sifat Cahaya


1. Lup
Lup adalah kaca pembesar. Lup terdiri atas sebuah lensa cembung. Benda-benda
kecil akan terlihat besar jika dilihat dengan lup.
2. Kamera
Kamera merupakan alat optik yang dapat merekam bayangan benda.
Bagaimana cara kerja kamera? Kamera mempunyai lensa cembung. Ketika kita
memotret suatu benda, lensa membentuk bayangan benda pada film. Bayangan ini
nyata dan terbalik.

3. Mikroskop
Mikroskop adalah benda optik yang digunakan untuk melihat benda-benda sangat
kecil (tidak kasat mata). Misalnya, bakteri, jamur, atau dan lain-lain.

b. Bahasa Indonesia
D. RANGKUMAN
1. Cahaya adalah sinar atau terang yang memungkinkan mata menangkap bayangan
benda-benda di sekitarnya.
2. Sifat-sifat cahaya yaitu :
a. Merambat lurus
b. Menembus benda bening
c. Dapat memantulkan
d. Dapat dibiaskan
3. Berbagai macam contoh penerapan sifat-sifat cahaya yang biasa kita temui dalam
kehidupan sehari-hari yaitu :
 Lampu kendaraan seperti pada motor dan mobil. Saat lampu dinyalakan,
berkas cahayanya akan merambat lurus.
 Bayangan yang bentuknya sama dengan benda aslinya.
 Lampu atau senter yang menerangi ruangan yang gelap.
 Sinar Matahari yang menembus kaca jendela, sehingga membuat ruangan
menjadi terang.
 Dasar kolam bisa terlihat karena adanya sinar matahari yang menembus air
yang merupakan benda bening.
 Munculnya pantulan yang serupa pada cermin datar. Ini terjadi saat kita
bercermin.
 Munculnya pantulan yang serupa pada cermin datar. Ini terjadi saat kita
bercermin.
 Cermin cembung di spion kendaraan yang memantulkan benda-benda yang
ada di sekitar.
 Pensil yang terlihat patah saat dimasukkan ke dalam gelas bening berisi air.
 Dasar kolam renang yang terlihat dangkal.
 Munculnya pelangi.

4. Kerajaan Purnawarman memerintah Kerajaan Tarumanegara


5. Raja Purnawarman meninggalkan sejarah Prasasti bernama Ciaretun
6. Perjuangan Raja Purnawarman pada saat memerintah yaitu :
a. Memperbaiki aliran sungai Gangga di Cirebon
b. Membasmi para perompak
E. PENILAIAN
Soal Evaluasi Akhir

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat !

Bacalah Teks Bacaan di bawah ini !


(Jawablah Soal No. 1 s/d 2)
Tsunami
Pada saat itu, masyarakat masih beraktivitas seperti biasanya, bahkan sedang ada
perlombaan.

Perlombaan sholat tersebut diikuti oleh masyarakat sekitar pesisir, bukan hanya anak-
anak, tapi orang tua juga berkumpul di masjid.

Dengan tiba-tiba air laut mulai pasang dan masyarakat berlarian keluar masjid. Namun,
masih tersisa satu anak yang tidak menghiraukan keadaan di luar dan terus
melanjutkan bacaan solatnya dengan khusyu.

Hingga akhirnya air laut tersebut menghantam masjid dan menghanyutkan anak itu.
Anak tersebut masih hidup hingga saat ini meskipun harus menjalani kehidupan dengan
sisa dari peristiwa tersebut

Anak tersebut saat ini hidup dengan kaki cacat, delisa juga berjalan menggunakan
tongkat.

Hal tersebut terjadi karena kaki delisa tertimpa kayu atau benda-benda lain selama
beberapa hari sehingga harus diamputasi

1. Informasi yang sesuai dengan teks nonfiksi diatas adalah . . .


a. Tidak terjadi bencana Tsunami yang mengakibatkan Delisa cacat dan tidak selamat dari
peristiwa itu
b. Terjadi bencana Tsunami yang tidak mengakibatkan Delisa cacat dan selamat dari peristiwa itu
c. Terjadi bencana Tsunami yang mengakibatkan Delisa Cacat dan selamat dari peristiwa itu.
d. Terjadi bencana Tsunami yang mengakibatkan Delisa tidak cacat dan selamat dari peristiwa
tersebut.
2. Perjuangan yang dilakukan Delisa sehingga dia selamat dari bencana Tsunami . . .
a. Delisa tidak berdoa secara khusyu melanjutkan bacaan sholatnya.
b. Delisa meyakini bahwa dengan melanjutkan bacaan sholatnya secara khusyu akan selamat dari
peristiwa tersebut
c. Delisa melanjutkan bacaan sholatnya namun tidak khusyu dan tidak yakin.
d. Delisa lari keluar mesjid menyelamatkan diri dari bencana Tsunami.

3. Sifat cahaya yang ditunjukkan dalam gambar disamping adalah . . .


a. Cahaya dapat menembus benda bening
b. Cahaya dapat merambat lurus
c. Cahaya dapat dibiaskan
d. Cahaya dapat dipantulkan

4. Ketika kamu bercermin didepan kaca datar, cahaya akan membuatmu dapat melihat diri sendiri di
depan cermin. Hal ini disebabkan oleh . . .

a. Sinar cahaya yang berbalik saat jatuh pada benda tidak tembus cahaya
b. Sinar cahaya yang menembus cermin
c. Sinar cahaya yang merambat lurus
d. Sinar cahaya yang dibiaskan

Kunci Jawaban :

1. a. Terjadi bencana Tsunami yang mengakibatkan Delisa Cacat dan selamat dari peristiwa itu.

2. b. Delisa meyakini bahwa dengan melanjutkan bacaan sholatnya secara khusyu akan selamat dari
peristiwa tersebut

3. c. Cahaya dapat dibiaskan


4. a. Sinar cahaya yang berbalik saat jatuh pada benda tidak tembus cahaya
RUBRIK PENILAIAN
Pedoman penskoran

1 = Jika jawaban benar

0 = Jika jawaban salah

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Akhir = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

HASIL PENILAIAN PENGETAHUAN


Ilmu pengethuan Alam Bahasa indonesia
NO NAMA PESERTA DIDIK BELUM BELUM
TERCAPAI TERCAPAI
NILAI TERCAPAI NILAI TERCAPAI
(<) (<)
(<) (<)
1
2
3
4
5
6
7
8

F. DAFTAR PUSTAKA
a. Sumber Belajar : Buku guru halaman 3- 16, buku peserta didik halaman 1-9
kelas II
( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian pendidikan dan
Kebudayaan 2018
b. https://www.google.co.id/books/edition/SIFAT_SIFAT_CAHAYA_dan_PEMAN
FAATANNYA/oaKoDwAAQBAJ?hl=en&gbpv=1&printsec=frontcover
c. https://www.canva.com/p/templates/EAFHbyY5264-3d-illustration-cartoon-
back-to-school-sale-flyer/
LK P D
erta Didik
Kerja Pes
Lembar
ELAS IV (Empat)
K

lawanku
Tema 5 Pah ra Pahlawank
u
an gan P a
Perju
Sub Tema 1 1
Pembelajaran
ek o N o.100 Kep. Selayar
T
UPT SDI
Nama Kelompok

ANGGOTA
.... .....................

.... .....................

.... .....................

.... .....................
LKPD 1
TUJUAN PEMBELAJARAN

1.Melalui kegiatan membaca dan tanya jawab, peserta didik


dapat menemukan informasi baru yang terdapat pada teks
nonfiksi dengan benar.

2.Melalui penugasan, peserta didik dapat menentukan


pengetahuan baru dari teks nonfiksi kedalam tulisan
menggunakan bahasa sendiri dengan baik.
SIAPAKAH AKU ?

A. PURNAWARMAN

B. HAYAM WURUK

C. SULTAN HASANUDDIN
Bacalah Teks Berikut !

Raja Purnawarman, Panji Segala Raja

Raja Purnawarman mulai memerintah Kerajaan Tarumanegara pada tahun 395 M.


Pada masa pemerintahannya, ia selalu berjuang untuk rakyatnya. Ia membangun
saluran air dan memberantas perompak

Raja Purnawarman sangat memperhatikan kesejahteraan rakyatnya. Ia memperbaiki


aliran Sungai Gangga di daerah Cirebon. Dua tahun kemudian, ia juga memperbaiki
dan memperindah alur Sungai Cupu sehingga air bisa mengalir ke seluruh kerajaan.

Para petani senang karena ladang mereka mendapat air dari aliran sungai sehingga
menjadi subur. Ladang para petani tidak kekeringan pada musim kemarau.

Raja Purnawarman juga berani memimpin Angkatan Laut Kerajaan Tarumanegara


untuk memerangi bajak laut yang merajalela di perairan Barat dan Utara kerajaan.
Setelah Raja Purnawarman berhasil membasmi semua perompak, keadaan menjadi
aman.

Rakyat di Kerajaan Tarumanegara kemudian hidup aman dan sejahtera. Sebagai


wujud kecintaan rakyat Kerajaan Tarumanegara kepada Raja Purnawarman, telapak
kakinya diabadikan dalam bentuk prasasti yang dikenal sebagai Prasasti Ciaruteun.
LKPD 1
Setelah membaca teks tersebut , jawab pertanyaan berikut !

1. Tuliskan informasi baru yang kalian


dapatkan tentang perjuangan Raja
Purnawarman !

2. Ceritakan kembali perjuangan


yang dilakukan Raja Purnawarman
dengan bahasamu sendiri !

Pendongeng
yang hebat
LKPD 2
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat menyimpulkan
sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan
benar.

2.. Melalui kegiatan kerja kelompok, peserta didik dapat membuat


laporan tentang sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan
penglihatan dengan rinci dan benar.
Setelah melakukan percobaan dibuku kerjanya buatlah
laporan sesuai dengan tabel dibawah ini !
PROYEK MEMBUKTIKAN
SIFAT-SIFAT CAHAYA

BUKU KERJA
PERCOBAAN
MEMBUKTIKAN CAHAYA
MERAMBAT LURUS

A. ALAT DAN BAHAN


1. Karton 3 Lembar
2. Lilin
3. Korek Api
4. Doble Tip

B. LANGKAH PERCOBAAN
1. Siapkan tiga buah karton berukuran sama besar
2. Letakkan karton tersebut dengan tiga lubang posisi
sejajar
3. Letakkan sebatang lilin yang menyala di belakang
karton yang ketiga
4. Lihatlah cahaya lilin dari depan karton yang dekat
dengan mata. Dapatkah kamu melihat cahaya lilin
itu ?

Berilah tanda centang < di kolom cahaya lilin


yang sesuai dengan pengamatanmu !

Cahaya Lilin
No Posisi Lubang-lubang Tidak
Terlihat Terlihat

1. Dalam satu garis lurus

Dalam satu garis tidak


2. lurus
MEMBUKTIKAN CAHAYA
MENEMBUS BENDA BENING

A. ALAT DAN BAHAN


1. Senter
2. Gelas Bening
3. Gelas Berwarna Gelap Plastik
4. Gelas Bening tapi berwarna

B. LANGKAH PERCOBAAN
1. Letakkan secara bergantian gelas bening,
berwarna gelap, dan bening tapi berwarna.
2. Senterlah gelas tersebut ke tembok yang berwarna putih
3. Kemudian amati apa yang terjadi ?

Berilah tanda centang < di kolom cahaya senter


yang sesuai dengan pengamatanmu !

Cahaya Senter

No Jenis Benda
Tidak
Tembus Tembus

1. Gelas Bening

2. Gelas Berwarna
Gelap
MEMBUKTIKAN CAHAYA
DAPAT DIPANTULKAN

A . AL A T D AN B A H AN
1. Cermin Datar 2 Buah
2. Senter

B . L A NG KA H P ER C O B AA N
1. Letakkan dua buah cermin yang saling berhadapan
2. Kemudian arahkan senter tersebut ke cermin pertama
setelah itu ke cermin kedua.
3. Setelah itu rubalah posisi cermin sesukamu dan lanjutkan
arhkan senter kembali
4. Amatilah apa yang terjadi pada cahaya yang dipantul ?

Berilah tanda centang < di kolom cahaya senter


yang sesuai dengan pengamatanmu !

Cahaya Senter
No Posisi Senter
Tidak
Terpantul
Terpantul
Senter yang diarahkan
1. dicermin pertama dan
kedua yang saling berhadapan

Senter yang diarahkan


2. dibelakang cermin
MEMBUKTIKAN CAHAYA
DAPAT DIBIASKAN

a. alat dan bahan


1. Pensil
2. Gelas
3. Air

b. langkah percobaan
1. Letakkan gelas berisi air yang hampir penuh
2. Kemudian simpanlah pensil didalam gelas tersebut yang
setengah bagianya panjangnya berada didalam gelas.
3. Amati pensil dari luar gelas
4. Bagaimana penampakan dan besar pensil dibanding aslinya ?

Berilah tanda centang < di kolom kenampakan pensil


yang sesuai dengan pengamatanmu !

Kenampakan Pensil
No Uraian Kegiatan
Bengkok Lurus

Pensil yang diletakkan


1. didalam gelas

Pipet yang diletakkan


2.
didalam gelas
A. MATERI POKOK
1. Sifat – Sifat Cahaya
2. Pengetahuan Baru dari Teks nonfiksi

B. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN


a. Slide PPT (Power Point)
- Teks non fiksi
- Gambar proyek percobaan membuktikan sifat-sifat cahaya
- Gambar stimulus “Dayu memandang kolam air”

b. Video :
- Lagu lagu Nasional
- Lagu-lagu Daerah

c. Media percobaan pembuktian sifat-sifat cahaya

C. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN


Slide PPT dan Video
a. Alat : Laptop, LCD, Kamera Handphone, Speaker Bluetoth,
b. Bahan : Aplikasi Power Point dalam materi, Video teks lagu
nasional, materi pembelajaran dalam gambar dan foto.

Percobaan membuktikan sifat-sifat cahaya


a. Alat : Gunting, Kardus, Gelas Bening, Gelas berwarna, Lilin,
Senter, Korek Api, Dobletip dan Senter.
b. Bahan : di beli di toko.
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
A. Slide PPT (Power Point)
1. Langkah Pertama : Menyediakan alat dan bahan berupa Laptop
dan jaringan internet.
2. Langkah kedua : Mencari refrensi gambar di internet, foto hasil
jepretan pribadi, maupun di buku guru yang bisa di jadikan bahan
materi
3. Langkah ketiga : Mengemas materi dalam bentuk satu kesatuan
yang di muat dalam bentuk slide PPT dengan desain menarik.

B. Video dalam pembelajaran.


1. Langkah pertama : Mencari refrensi di internet, refrensi video
konstektual yang sesuai kenyataan dengan cara menitik beratkan
kesesuaian dengan materi.
2. Langkah kedua : Mendesign dengan cara menarik atau diedit
sedemikian mungkin dengan tujuan makna video lagu tetap ada
dan sesuai dengan kebuthan siswa.
3. Langkah ketiga : Melalakukan uji coba dengan mengecek
resolusi gambar maupun audionya.

C. Media kongret untuk percobaan


Beli di toko dan mencari kardus barang bekas
E. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
A. Slide PPT (Power Point)
1. Langkah ke satu : Menyediakan alat yaitu laptop. LCD dan
jaringan internet dan memasangkan kabel-kabelnya.
2. Langkah ke dua :Menyalakan LCD dan kemudian di tampilkan
sesuai dengan urutan kesusaian materi yang akan di tampilkan
3. Langkah ke tiga : Mengarahkan dan memusatkan perhatian
peserta didik dalam mengamati melalui tampilan slid PPT yang
tampilkan dengan menggunakan LCD

B. Video Pembelajaran
1. Langkah ke satu : Menyediakan alat yaitu laptop. LCD dan file
yang telah dimasukkan ke dalam laptop
2. Langkah ke dua : Menyalakan laptop dan LCD .
3. Langkah ke tiga : Membuka file video melalui aplikasi power
point
4. Langkah ke empat : Video siap di tampilkan sesuai dengan
kebutuhan materi
5. Langkah ke lima : Mengarahkan dan memusatkan perhatian
siswa ke layar tampilan video tersebut

C. Media Kongret untuk percobaan


Percobaan A

1. Langkah ke satu : Menggunting tiga buah kardus sama besar


kemudian melubangi tengahnya
2. Langkah ke dua : Menaruh lilin yang telah dibakar dibelakang
karton ketiga
3. Langkah ke tiga : Kemudian amati dengan baik melalui lubang
kardus tersebut

Percobaan B

1. Langkah ke satu : Menyediakan senter, gelas yang bening dan


berwarna gelap
2. Langkah ke dua : Arahkan senter tersebut ke gelas
3. Langkah ke tiga : Kemudian amati apakah senter tersebut dapat
tembus atau tidak

Percobaan C

1. Langkah ke satu : Menyediakan dua buah cermin dan senter


2. Langkah ke dua : Tarulah dua buah cermin tersebut secara
berhadapan
3. Langkah ke tiga : Kemudian amati dengan baik apakah cahaya
senter tersebut dapat memantul atau tidak

Percobaan D

1. Langkah ke satu : Sediakan gela yang berisi air yang hanpir


penuh dan satu buah pensil dan pulpen
2. Langkah ke dua : Tarulah pensil tersebut didalam gelas yang
berisi air
3. Langkah ke tiga : Kemudian amati dengan baik melalui dari
samping bagaimanakah kenampakan pensil tersebut.
LAMPIRAN FOTO MEDIA
ALAT DAN BAHAN PERCOBAAN MATERI SIFAT-SIFAT CAHAYA
MEDIA POWER POINT
KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

NURDIYANSYAH, S.Pd
NPM. 2290224951098

KELAS IV SEMSETER 1
TEMA 5 PAHLAWANKU
SUB TEMA 1 PERJUANGAN PARA PAHLAWAN
PEMBELAJARAN KE 1
KISI-KISI PENULISAN SOAL
Sekolah : UPT SDI Teko No.100 Kepulauan Selayar
Tema/Subtema : 5.Pahlawanku/ 1. Perjuangan Para Pahlawan
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia & Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV (Empat)/ I (Satu)
Jumlah Soal : 5
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Level Nomor
No Kompetensi Dasar Indikator Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Kognitif Soal
Bahasa Indonesia 3.7.3 Menemukan pengetahuan Pengetahuan Disajikan teks bacaan, peserta didik dapat L3 1 PG
baru dari teks menemukan 2 informasi baru dari teks
1. 3.7 Menggali pengetahuan yang baru terdapat pada
nonfiksi bacaan tersebut.
baru yang terdapat pada teks teks nonfiksi
nonfiksi

Disajikan teks bacaan, peserta didik dapat


menjelaskan makna perjuangan. L2 2 PG
Level Nomor
No Kompetensi Dasar Indikator Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Kognitif Soal
Ilmu Pengetahuan Alam 3.7.3 Menyimpulkan tentang Sifat-sifat cahaya Disajikan gambar, peserta didik dapat L3 3 PG
menentukan sifat cahaya yang
2. 3.7 Menerapkan sifat-sifat sifat-sifat cahaya dan
ditunjukkan dalam gambar tersebut.
cahaya dan keterkaitannya hubunganya dengan
dengan indera penglihatan indera penglihatan

Disajikan sebuah masalah yang


menunjukkan sifat cahaya, peserta didik L3 4 PG
dapat memecahkan masalah berkaitan
dengan masalah tersebut.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sekolah : UPT SDI Teko No.100 Kepulauan Selayar
Tema/Subtema : 5.Pahlawanku/ 1. Perjuangan Para Pahlawan
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia & Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV (Empat)/ I (Satu)
Tahun pelajaran : 2022/2023

No Kompetensi Inti Indikator Tekhink Isntrumen Rubrik


1. 1. Menerima dan menjalankan ajaran Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan Non Tes Lembar Observasi SB :
Sangat Baik
agama yang dianutnya  Sangat baik dalam berdoa sebelum dan sesudah kegiatan (Observasi)
(4)
 Baik dalam berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
 Cukup dalam berdoa sebelum dan sesudah kegiatan B:

 Kurang dalam berdoa sebelum dan sesudah kegiatan Baik


(3)
Berperilaku Syukur
 Sangat baik dalam berperilaku syukur
C:
 Baik dalam berperilaku syukur Cukup

 Cukup dalam berperilaku syukur (2)

 Kurang dalam berperilaku syukur


K:
Kurang
(1)
No Kompetensi Inti Indikator Tekhink Isntrumen Rubrik

2. 1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, Bekerja sama Non Tes Lembar Observasi SB :
tanggung jawab,santun,peduli dan  Bersedia menerima tanggung jawab (Observasi) Sangat Baik
 Ringan tangan membantu teman satu kelompok dalam (4)
percaya diri dalam berinteraksi
melaksanakan tugas
dengan keluarga, teman guru dan
 Menghargai pendapat teman satu kelompok
tetangganya. B:
 Menghargai pekerjaan teman satu kelompok
Baik
Disiplin
(3)
 Tepat waktu dalam menyelesaikan dan mengumpulkan tugas
 Mengikuti seluruh kegiatan pembelajaran dengan baik
C:
 Patuh terhadap tata tertib kelas dan sekolah
 Meminta izin jika ingin meninggalkan kelas
Cukup

Peduli (2)

 Menolong teman yang lagi mengalami kesulitan


 Memiliki empati terhadap sesama K:
 Memberikan pujian atau semangat kepada teman Kurang
 Mendengarkan jika guru sedang menjelaskan (1)
Percaya Diri
 Percaya pada kemampuan sendiri
 Bertindak mandiri dalam mengambil keputusan
 Berani mengemukakan pendapat
 Tidak canggung dalam bertindak
LAMPIRAN OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

1. Sikap Spiritual
Berdoa sebelum dan
Ketaatan Beribadah Toleransi Berperilaku Syukur
sesudah kegiatan Jumlah
No Nama Siswa
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

2. Sikap Sosial
Bekerjasama Disiplin Peduli Percaya Diri
Jumlah
No Nama Siswa SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Sekolah : UPT SDI Teko No.100 Kepulauan Selayar
Tema/Subtema : 5.Pahlawanku/ 1. Perjuangan Para Pahlawan
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia & Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV (Empat)/ I (Satu)
Tahun pelajaran : 2022/2023

No Kompetensi Dasar Indikator Tekhink Butir Isntrumen (Soal-soal) Kunci Jawaban Rubrik
1. Bahasa Indonesia 3.7.3 Menemukan pengetahuan (Terlampir)
Bacalah Teks Bacaan di bawah ini !
Tertulis
3.7 Menggali pengetahuan yang baru terdapat pada (Jawablah Soal No. 1 s/d 2)
baru yang terdapat pada teks teks nonfiksi Tsunami
Pada saat itu, masyarakat masih beraktivitas seperti
nonfiksi
biasanya, bahkan sedang ada perlombaan.

Perlombaan sholat tersebut diikuti oleh masyarakat


sekitar pesisir, bukan hanya anak-anak, tapi orang tua
juga berkumpul di masjid.

Dengan tiba-tiba air laut mulai pasang dan masyarakat


berlarian keluar masjid. Namun, masih tersisa satu anak
yang tidak menghiraukan keadaan di luar dan terus
melanjutkan bacaan solatnya dengan khusyu

Hingga akhirnya air laut tersebut menghantam masjid


dan menghanyutkan anak itu. Anak tersebut masih
hidup hingga saat ini meskipun harus menjalani
kehidupan dengan sisa dari peristiwa tersebut
No Kompetensi Dasar Indikator Tekhink Butir Isntrumen (Soal-soal) Kunci Jawaban Rubrik
Anak tersebut saat ini hidup dengan kaki cacat, delisa
juga berjalan menggunakan tongkat.

Hal tersebut terjadi karena kaki delisa tertimpa kayu atau


benda-benda lain selama beberapa hari sehingga harus
diamputasi

1. Informasi yang sesuai dengan teks nonfiksi 1. C. Terjadi


diatas adalah . . . bencana
a. Tidak terjadi bencana Tsunami yang Tsunami yang
mengakibatkan Delisa cacat dan tidak mengakibatkan
selamat dari peristiwa itu Delisa Cacat
b. Terjadi bencana Tsunami yang tidak dan selamat
mengakibatkan Delisa cacat dan dari peristiwa
selamat dari peristiwa itu itu.
c. Terjadi bencana Tsunami yang
mengakibatkan Delisa Cacat dan
selamat dari peristiwa itu.
d. Terjadi bencana Tsunami yang
mengakibatkan Delisa tidak cacat dan
selamat dari peristiwa tersebut.

2. Perjuangan yang dilakukan Delisa 2. B. Delisa


sehingga dia selamat dari bencana meyakini bahwa
Tsunami . . . dengan
a. Delisa tidak berdoa secara khusyu melanjutkan
melanjutkan bacaan sholatnya. bacaan
b. Delisa meyakini bahwa dengan sholatnya
melanjutkan bacaan sholatnya secara secara khusyu
khusyu akan selamat dari peristiwa akan selamat
tersebut
No Kompetensi Dasar Indikator Tekhink Butir Isntrumen (Soal-soal) Kunci Jawaban Rubrik

c. Delisa melanjutkan bacaan sholatnya dari peristiwa


namun tidak khusyu dan tidak yakin. tersebut
d. Delisa lari keluar mesjid
menyelamatkan diri dari bencana
Tsunami.

2. Ilmu Pengetahuan Alam 3.7.3 Menyimpulkan tentang Tertulis 3. Amatilah gamber berikut ! 3. c. Cahaya dapat (Terlampir)
dibiaskan
3.7 Menerapkan sifat-sifat sifat-sifat cahaya dan
cahaya dan keterkaitannya hubunganya dengan
dengan indera penglihatan indera penglihatan

Sifat cahaya yang ditunjukkan dalam gambar


adalah . . .
a. Cahaya dapat menembus benda
bening
b. Cahaya dapat merambat lurus
c. Cahaya dapat dibiaskan
d. Cahaya dapat dipantulkan

4. Ketika kamu bercermin didepan kaca datar, 4. a. Sinar cahaya


cahaya akan membuatmu dapat melihat diri yang berbalik saat
sendiri di depan cermin. Hal ini disebabkan jatuh pada benda
oleh . . .
tidak tembus
cahaya
a. Sinar cahaya yang berbalik saat jatuh
pada benda tidak tembus cahaya
No Kompetensi Dasar Indikator Tekhink Butir Isntrumen (Soal-soal) Kunci Jawaban Rubrik

b. Sinar cahaya yang menembus cermin


c. Sinar cahaya yang merambat lurus
d. Sinar cahaya yang dibiaskan
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Sekolah : UPT SDI Teko No.100 Kepulauan Selayar
Tema/Subtema : 5.Pahlawanku/ 1. Perjuangan Para Pahlawan
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia & Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV (Empat)/ I (Satu)
Tahun pelajaran : 2022/2023

No Kompetensi Dasar Indikator Tekhink Butir Isntrumen (Soal-soal) Rubrik

1. Bahasa Indonesia 4.7.3 Menentukan Observasi Menemukan pengetahuan baru yang terdapat pada Terlampir
(Pengamatan)
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi
pengetahuan baru dari teks teks nonfiksi ke dalam
nonfiksi ke dalam tulisan tulisan dengan bahasa
dengan bahasa sendiri sendiri
2. Ilmu Pengetahuan Alam 4.7.3 Membuat laporan hasil Observasi Membuat laporan hasil percobaan sifat-sifat cahaya Terlampir
4.7 Menyajikan laporan hasil (Pengamatan)
percobaan tentang sifat-
percobaan tentang sifat-sifat sifat cahaya
cahaya
LAMPIRAN INSTRUMEN RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
Rubrik penilaian : Membuat laporan percobaan tentang sifat-sifat cahaya.

Baik sekali Baik Cukup Kurang


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Penerapan Konsep Memperlihatkan pemahaman Memperlihatkan Memperlihatkan Memperlihatkan
konsep dengan menunjukkan bukti pemahaman konsep dengan pemahaman konsep dengan pemahaman konsep
pendukung dan menyampaikan menunjukkan bukti menunjukkan bukti dengan menunjukkan
pemahaman inti dari konsep yang pendukung dan pendukung dan bukti pendukung dan
sedang dipelajari dengan benar. menyampaikan pemahaman menyampaikan pemahaman menyampaikan
inti dari konsep yang sedang inti dari konsep yang sedang pemahaman inti dari
dipelajari dengan benar. dipelajari dengan benar. konsep yang sedang
dipelajari dengan benar.
Komunikasi Hasil percobaan disampaikan dengan Hasil percobaan disampaikan Hasil percobaan disampaikan Hasil percobaan
jelas serta objektif dengan didukung dengan jelas serta objektif dengan jelas serta objektif disampaikan dengan jelas
data penunjang. Hasil percobaan dengan didukung data dengan didukung data serta objektif dengan
disampaikan dengan jelas dan penunjang. penunjang. didukung data
didukung sebagian data penunjang. penunjang.
Prosedur dan strategi Seluruh data dicatat, langkah Seluruh data dicatat, langkah Seluruh data dicatat, langkah Seluruh data dicatat,
kegiatan dilakukan secara sistematis kegiatan dilakukan secara kegiatan dilakukan secara langkah kegiatan
dan strategi yang digunakan sistematis dan strategi yang sistematis dan strategi yang dilakukan secara
membuat percobaan berhasil. digunakan membuat digunakan membuat sistematis dan strategi
percobaan berhasil percobaan berhasil. yang digunakan membuat
percobaan berhasil.
Kesimpulan Seluruh kesimpulan percobaan sebagian besar kesimpulan Kesimpulan percobaan Kesimpulan percobaan
disampaikan dengan memuat data percobaan disampaikan disampaikan dengan disampaikan dengan
penunjang dan tepat. dengan memuat data memuat data namun kurang memuat data namun
penunjang dan tepat. tepat. kurang tepat.
