Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
I

A. IDENTITAS SEKOLAH

Nama : FIDAYANI AZIZAH, S.Pd


Instansi/Sekolah : SMP Muhammadiyah Merauke
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas : VII ( Tujuh)
Tahun Pelajaran : 2023/ 2024
Aloaksi Waktu : 4 x 40 menit (2x pertemuan)
Fase : D
Elemen : Membaca-Memirsa
Materi : Singular and plural Nouns

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik membaca dan merespon teks familiar dan tidak familiar yang mengandung
struktur yang telah dipelajari dan kosakata yang familiar secara mandiri. Mereka mencari
dan mengevaluasi ide utama dan informasi spesifik dalam berbagai jenis teks. Teks ini dapat
berbentuk cetak atau digital, termasuk diantaranya teks visual, multimodal atau interaktif.
Mereka mengidentifikasi tujuan teks dan mulai melakukan inferensi untuk memahami
informasi tersirat dalam sebuah teks.

B. PROFIL PELAJAR PANCASILA

• Beriman dan berakhlak Mengimani dan mengamalkan nilai dan ajaran


mulia agama/kepercayaannya.

• Gotong royong Bekerja sama mencari informasi lebih tentang materi waktu
dalam kelompok

• Mandiri Melakukan proses brainstorming pada kegiatan awal


pembelajaran

• Kreatif Memberikan informasi tentang materi yang dipelajari dan


mengaitkannya dalam kegiatan sehari hari
• Bernalar kritis Menyusun kalimat terkait dengan kegiatan yang dilakukan

• Berbinekaan Global Mengenal dan mencintai budaya dan negaranya (nasionalisme),


menghargai budaya lain, serta mampu berkomunikasi dan
berinteraksi antar budaya.

C. SARANA DAN PRASARANA


Media Laptop, Jaringan internetor, Proyektor, Video/gambar, Power Point
Metode Menyimak, diskusi kelompok, presentasi
Model Pembelajaran Pembelajaran tatap muka dan model Project Based Learning
(PjBL)

D. TARGET PESERTA DIDIK

❖ Peserta didik reguler/tipikal maksimal 33 siswa

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN dan ASESMEN

TUJUAN PEMBELAJARAN ASESMEN


Awal
1. Melalui pengamatan video peserta didik mampu
• Pertanyaan Pemantik
mengidentifikasi (C1) singular and plural noun.
• Asesmen Awal
2. Melalui power point peserta didik mampu membedakan
(C2) antara singular and plural noun. Proses
3. Melalui kerja kelompok Peserta didik dapat • LKPD
menggunakan (C3) struktur text singular dan plural • Refleksi Diri
dalam kalimat • Lembar Penilaian Keaktifan
4. Melalui kerja tugas peserta didik mampu menulis (C6)
kalimat dan text sederhana yang mengandung singular Akhir
dan plural noun. • Tes sumatif
• Lembar refleksi

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari materi ini, Peserta didik mampu memahami dan membedakan singular and
plural noun, serta mampu menggunakannya dalam kalimat yang tepat.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. How many pens do you have?
2. How many students in this class?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
• Menyiapkan bahan ajar/materi
• Menyiapkan alat dan bahan
• Menyiapkan rubrik penilaian

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah pembelajaran
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
do’a sebelum memulai aktifitas pembelajaran (Religius)
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas (Disiplin)
Kegiatan Pendahuluan
4. Membuat kesepakatan kelas
(5 m
5. Guru melakukan Apersepsi
6. e Guru memberikan pertanyaan pemantik
7. n Guru menyampaikan topik/materi pembelajaran pada hari ini
8. i Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
t
)
Tahap 1: Pertanyaan Mendasar (20 menit)
Kegiatan Inti 1. Guru menayangkan power point tentang materi Singular and plural Nouns
2. Guru menayangkan video dari youtube yang berisi tentang dialog (TPACK)
3. Peserta didik mengamati video tersebut (saintifik-mengamati)
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang materi yang ada di video
tentang mana yang countable dan uncountable yang bisa menjawab
mendapatkan reward berupa bintang penghargaan.

Tahap 2: Mendesain Perencanaan Produk ( 55 menit)


1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
secara heterogen di dalam masing-masing kelompok
2. Peserta didik menerima penjelasan guru bahwa pembelajaran kali ini akan
dilakukan secara diskusi kelompok. (Komunikasi)
3. Peserta didik telah menerima LKPD dari guru, peserta didik membaca petunjuk
pengerjaan LKPD, jika dirasa ada yang belum dipahami bisa ditanyakan
kepada guru. (Mandiri, Berpikir Kritis-PPK)
4. Peserta didik mendapatkan pengarahan dari guru tentang kegiatan di LKPD.
(Komunikasi)
5. Peserta didik mengerjakan LKPD yang dipandu oleh guru melalui permainan
game berkelompok. (Soal ditayangkan diinfokus)

Tahap 3: Menyusun Jadwal Pembuatan (5 menit)


1. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan
proyek (tahapan- tahapan pengumpulannya) (berpikir kritis, TPACK)
2. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan
batas waktu yang telah ditentukan bersama
3. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek meliputi
pembagian tugas, persiapan alat, bahan yang dibutuhkan dalam tabel
(LKPD)

Tahap 4: Memonitor Keaktifan & Perkembangan Proyek (30 menit)


1. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek,
memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami
kesulitan
2. Peserta didik melakukan pengerjaan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap
tahapan, mendiskusikan setiap masalah yang muncul selama penyelesaian
proyek dengan guru

Tahap 5: Menguji Hasil (10 menit)


1. Peserta didik memaparkan laporan karya yaitu menampilkan hasil
pembuatan karya tempel .
2. Guru memberikan masukan hasil proyek yang telah dibuat, dan mengukur
ketercapaian standart

Tahap 6: Evaluasi Pengalaman Belajar (20 menit)


1. Sebelum evaluasi, peserta didik dengan bimbingan guru melakukan kegiatan
ice breaking bermain konsentrasi untuk meningkatkan kosentrasi
2. Peserta didik melakukan bimbingan proses pemaparan proyek yaitu
memamerkan hasil karya tempel kelompok masing-masing
3. Peserta didik kelompok lain dan guru menanggapi hasil proyek
4. Guru memberikan penilaian hasil proyek. (Berpikir Kritis)
5. Kelompok yang karya nya paling bagus dan rapi mendapatkan reward berupa
bintang berpoint dari guru
6. Peserta didik melakukan asesmen akhir

Kegiatan penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan jika ada
materi yang belum dipahami. (Berpikir Kritis)
(15 e
2. Peserta didik bersama guru membuat simpulan tentang poin-poin yang
munculn dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
i didik bersama guru melakukan refleksi materi
3. Peserta
t didik menyimak penjelasan guru terkait pelajaran untuk pertemuan
4. Peserta
)
berikutnya. (Tindak lanjut)
5. Peserta didik bersama guru berdoa menurut agama dan kepercayaan
masing-masing. (Religius)
6. Guru mengucapkan salam penutup (Religius)

A. LAMPIRAN

Singular and plural Nouns


(Kata benda tunggal dan jamak)

Kata benda yang dapat dihitung terbagi menjadi dua macam, yaitu: singular (kata benda dapat dihitung
tunggal) dan plural countable (kata benda dapat dihitung jamak).
Pada bentuk plural, perubahan bentuk kata bendanya mengikuti aturan regular (pola beraturan) atau
irregular (pola tidak beraturan).

“There is” dan “There are”


1. There is
There is berarti ada hanya saja penggunaannya setelah kata ini diikuti oleh singular
noun disebutjuga dengan kata benda tunggal. Contohnya:
a. There is a book above that chair. (ada sebuah buku di atas kursi itu)
b. There is one paper that she wants. (ada satu kertas yang dia inginkan))
c. I don’t join them because there is only one motocycle. (aku tidak ikut mereka karena
hanya adasatu motor)
d. There is one piece of bread for them. (ada satu potong roti untuk mereka)
e. There is she there who wants to meet you. (ada dia di sana yang ingin menemuimu)
2. There are
There are berarti ada hanya saja penggunaannya setelah kata ini diikuti oleh plural nouns
atau katabenda jamak . Contohnya:
a. There are many books above that sofa. (ada banyak buku di atas sofa itu)
b. There are many papers that she will finish. (ada banyak kertas yang dia akan selesaikan)
c. I will join them because there are many cars. (aku akan ikut mereka karena ada
satu banyakmobil)
d. There are much water here to refresh our faces. (ada banyak air di sini untuk
menyegarkanwajah kita)
e. There are they here who want to talk to us. (ada mereka yang ingin bicara dengan kita)
B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Activity 1
A. Find the plural form from the following words
1. Book :
2. Fish :
3. Dictionary:
4. Globe :
5. Box :
6. Knife :
7. Blackboard:
8. Bag :
9. Woman:
10. Child:

B. Complete the sentences with the correct form, singular or plural.


1. Chair : I bought some,,,,,
2. Furniture : My Mother needs some,,,,,
3. Fruit : There is a lot of,,,,, on the table
4. Vegetable : There is a lot of,,,, in the kitchen.
5. Information : There are a lot of,,,,, in encyclopedia.
6. Vocabulary : I;m learning a lot of new,,,,,
7. Money : I need a lot of,,,, for my business
8. Table : There are thirty,,,, in the classroom
9. Student : There is a,,,, in front of the class.
10. Book : I have many,,,, in my bag.

C. RUBRIK PENILAIAN

Aspek Pengetahuan
1. Teknik/Jenis Penilaian : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen : Tes Essay dan pilihan ganda
3. Intrumen : Terlampir

Aspek Keterampilan
1. Teknik/Jenis Penilaian : Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen : Tes ketrampilan,bicara
3. Instrumen : Terlampir

Pedoman/Rubrik Penskoran
Pedoman/Rubrik Penskoran
Aspek pengetahuan
a. Rubrik Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis
ASPEK KRITERIA SKOR SKOR
MAX
FUNGSI
SOSIAL Sangat Sesuai 3 3
Sesuai 2
Kurang sesuai 1
STRUKTUR
TEXT Benar dan Tepat 3 3
Benar tapi kurang tepat 2
Kurang tepat 1
UNSUR
KEBAHASAAN Sangat tepat 3 3
Tepat 2
Kurang tepat 1
TOTAL SKOR/
NOMOR 9
Keterangan :
Nilai Akhir= (jumlah soal x Nilai perolehan) : Total Skor x 100

b. Rubrik Penilaian Keterampilan : ( Unjuk Kerja/ Proyek )


KRITERIA KURANG CUKUP BAIK SANGAT BAIK
(45-60) (61-75) (76-88) (89- 100)
Bertanya Kalimat Kalimat jelas Kalimat jelas Kalimat dengan
Jawab kurangbisa namun ada dengan struktur struktur sesuai dan
dipahami beberapa unsur dan unsur unsur bahasayang
bahasa yang bahasa yang teapat serta
belum tepat sederhana pengucapan
lancar.
Monolog/ Membaca Sesekali melihat Lancar dan Lancar mencapai
Presentasi Script, teks, kosakata kosakata dan fungsi sosial, struktur
kosakata terbatas tapi kalimat lengkap dan unsur
terbatas dan lancar berkembang kebahasaan sesuai
tidak lancar serta ada transisi
Menulis Teks Penggunaan Fungsi sosial Fungsi sosial Fungsi sosial
kata,kalimat, tercapai, struktur tercapai, tercapai, strukturdan
dan stuktur tepat dan unsur struktur dan unsur kebahasaan
tidak sesuai kebahasaan unsur tepatserta ada
kurang tepat kebahasaan modifikasi.
tepat

D. SUMBER BELAJAR
• LKPD
• Ebook Bahasa Inggris kelas 7
• Video Youtube
E. GLOSARIUM
Kata benda yang dapat dihitung terbagi menjadi dua macam, yaitu: singular (kata benda dapat dihitung
tunggal) dan plural countable (kata benda dapat dihitung jamak).
Pada bentuk plural, perubahan bentuk kata bendanya mengikuti aturan regular (pola beraturan) atau
irregular (pola tidak beraturan).

A. REFLEKSI PESERTA DIDIK


1. Apa yang menarik menurut kalian dari pembelajaran ini?
2. Kesulitan apa yang kalian temukan saat melaksnakan pembelajaran hari ini?
3. Apa kalian merasa terbantu dalam memahami materi yang sedang dipelajari?
4. Bagaimana perasaaan kalian setelah melaksanakan pembelajaran hari ini?
5. Apa yang kalian dapatkan setelah melaksanakan pembelajaran hari ini?
B. REFLEKSI GURU
1. Apakah model pembelajaran yang saya gunakan sesuai dengan materi dan karakteristik
peserta didik?
2. Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?
3. Pada bagian mana dari materi ini yang peserta didik mudah memahami?
4. Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada
pembelajaran ini?

LAMPIMengetahui,
Kepala SMP Muhammadiyah Merauke, Maret 2024
Guru Mata Pelajaran

SUWARNO, S.Pd, M.Pd FIDAYANI AZIZAH, S.Pd


NIP 19770225 200502 1 002 NIP -
