Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

I. INFORMASI UMUM
A. INDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Trisna Sonjaya, S.Pd.
Nama Sekolah : SDN Karangpawulang
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : IPAS
Fase/Kelas : B/IV
Materi Pembelajaran : Ide Pokok dalam Pragraf
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2 JP)
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP) – KI

C. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP) – KD


Peserta didik dapat membaca teks dengan fasih dan membedakan ide pokok
dan ide pendukung dari teks sesuai jenjangnya.
D. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi bagian-bagian dari sebuah paragraf.
2. Peserta didik dapat berpartisipasi aktif ketika diskusi
E. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
dengan cara melatih peserta didik berdoa dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-
bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi.
3. Mandiri dengan mengerjakan tugas yang diberikan dengan sungguh-
sungguh dan tidak bergantung pada teman.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling
membantu bekerjasama dalam kelompok untuk memecahkan masalah.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih pesera didik memecahkan soal berbasis
HOTS yang diberikan.
F. SARANA DAN PRASARANA
1. Laptop
2. Layar
3. Proyektor
4. Speaker
5. Sumber belajar : Buku Pegangan Guru dan Peserta didik ( )
6. Internet
7. Video Pembelajaran
8. LKPD
G. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan
cepat, mampu mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS). Dan
memiliki keterampilan memimpin.
H. JUMLAH PESERTA DIDIK
24
I. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Student center berbasis TPACK
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode: Diskusi, Tanya jawab, Treasure Hunt, dan Penugasan
II. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak tayangan video pembelajaran, peserta didik
dapat menguraikan ide pokok yang terdapat dalam paragraf dengan benar
(C4)
2. Melalui kegiatan membaca teks dalam, peserta didik mampu menemukan
ide pokok dalam paragraf dengan benar (C4)
3. Melalui LKPD peserta didik mampu membuat paragraf baru berdasarkan
ide pokok yang ditemukan dengan tepat (P5)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang menemukan ide pokok
pada teks fiksi dan nonfiksi
2. Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang berpartisipasi aktif dalam
diskusi.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Uraikanlah ide pokok yang terdapat dalam teks yang dibaca!
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan (15 Menit)


1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa
kerapian diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
(Communication/4C).
3. Salah satu peserta didik memimpin doa dilanjutkan dengan menyanyikan
lagu nasional Tanah Airku (https://youtu.be/TFvfEGG4zt8?si=TyTajW3WstG2dYII).
4. Kemudian penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari. (Beriman dan Bertaqwah pada Tuhan yang Maha Esa).
5. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi peserta didik di pagi
hari ini.
 Apa kabar hari ini?
 Apakah kalian dalam keadaan sehat?
 Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
 Apakah anak-anak sudah makaa?
6. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru untuk mengingat
kembali materi sebelumnya. (communication)
7. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan sederhana:
Uraikanlah bagaimana cara menemukan informasi penting dari sebuah
paragraf?
8. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta dinilai dari
peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti (45 Menit)
Sintaks 1. Orientasi peserta didik pada masalah (critical thinking and
communicatioan)
Mengamati
1. Peserta didik mengamati tayangan video yang ditampilkan mengenai
ide pokok dalam paragraf (https://www.youtube.com/watch?
v=MTsmv66JboM).
Menanya
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
terkait ide pokok dalam paragraf.
3. Guru menunjukkan sebuah paragraf yang ditampilkan pada ppt dan
menanyakan ide pokok yang terdapat dalam paragraf tersebut.
4. Peserta didik memberikan tanggapan berdasarkan pertanyaan yang
disampaikan oleh guru.
Sintaks 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (collaboration)
1. Peserta didik bersama guru membentuk kelompok yang terdiri 4
dan 3 orang.
2. Peserta didik berkelompok dan diingatkan kembali untuk saling
menghargai dalam kelompok dan tidak memilih-milih teman
(Berkebinekaan Global)
3. Peserta didik mempersiapkan diri untuk belajar berkelompok
4. Peserta didik dibagikan LKPD yang akan digunakan untuk
melaksanakan diskusi kelompok untuk menemukan ide pokok
melalui kegiatan Treasure Hunt.
5. Guru menampilkan LKPD yang akan diisi melalui Proyektor
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru terkait cara pengisian
LKPD
7. Guru memastikan peserta didik memahami tugas yang akan
dikerjakan terkait pengisian LKPD
8. Guru meminta peserta didik membaca teks terlebih dahulu
kemudian berdiskusi untuk menemukan ide pokok dalam setiap
paragraf dari teks yang dibaca dan untuk mengerjakan tugas dalam
LKPD peserta didik diharapkan mencari ide pokok yang telah
disebar di beberapa POS.
Sintaks 3: Membimbing penyeledikian secara individu & kelompok:
Mencoba
1. Guru berkeliling di kelas untuk memantau setiap kelompok
mengerti tugas yang dikerjakan dan memberikan arahan serta
bimbingan seperlunya
2. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam menemukan
solusi pemecahan masalah pada LKPD
Mengasosiasikan/menalar
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
melakukan literasi mandiri (membaca bahan ajar) pada LKPD
untuk lebih memahami ide pokok dan cara menentukan ide pokok
dalam paragraf (mandiri)
4. Peserta didik mengaitkan pemahaman telah didapatkan untuk
menemukan ide pokok dalam paragraf dengan benar .
5. Peserta didik melakukan kegiatan Treasure Hunt untuk menemukan
ide pokok dan melengkapi tugas pada LKPD.
Ice breaking
Guru mengajak peserta didik berdiri dan melakukan ice breaking
terlebih dahulu
Sintaks 4: Mengembangkan dan menghasilkan hasil karya
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan hasil jawaban yang telah dilakukan
dalam menentukan ide pokok dalam paragraf dengan berani tanpa
harus ditunjuk (percaya diri).
Sintaks 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan terhadap jawaban
yang diberikan oleh peserta didik
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru untuk menentukan
paragraf berdasarkan ide pokok yang ditemukan.
Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran untuk
hari ini secara lisan.
2. Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan kegiatan literasi di
rumah dan menuliskanya pada buku tulis dan akan dibaha bersama
pada pertemuan berikutnya.
3. Guru menyampaikan pesan-pesan moral kepada peserta didik
berdasarkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
4. Guru mengapresiasi perhatian, usaha, dan sikap peserta didik selama
proses kegiatan pembelajaran berlangsung. (penilaian sikap)
5. Peserta didik menyanyikan lagu daerah “Tokecang” melalui video yang
ditampilkan (https://youtu.be/atFo0JEblzo?si=0s92vfySZEyqc32q).
6. Kegiatan diakhiri dengan berdoa dan mengucapkan salam. (religius)
E. REFLEKSI
1. Refleksi Siswa

KADANG- TIDAK
SELALU
KADANG PERNAH
Aku mengikuti instruksi yang
diberikan
Aku berusaha yang terbaik dalam
mengerjakan tugas
Aku mampu bekerja sama dengan
orang lain
Aku berperilaku sopan dan menghargai
orang lain
Aku menyelesaikan tugas tepat waktu
Aku medengarkan guruku dengan
seksama
Aku mengangkat tangan terlebih
dahulu
Aku berpartisipasi aktid dalam diskusi
kelas

2. Refleksi Guru

No Pertanyaan Jawaban
.
1. Apa yang sudah berjalan
baik di dalam kelas? Apa
yang saya sukai dari
kegiatan pembelajaran kali
ini? Apa yang tidak saya
sukai
2. Pelajaran apa yang saya
dapatkan selama
pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah
untuk
meningkatkan/memperbaiki
pelaksanaan/ hasil
pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang
saya dapat/miliki sekarang,
apa yang akan saya lakukan
jika harus mengajar
kegiatan yang sama di
kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian
mana saya merasa kreatif
ketika mengajar, dan
mengapa menurut guru?
6. Pada langkah ke berapa
peserta didik paling belajar
banyak?
7. Pada momen apa peserta
didik menemui kesulitan
saat mengerjakan tugas
akhir mereka?
8. Bagaimana mereka
mengatasi masalah tersebut
dan apa peran saya pada
saat itu?
F. Assemen

No Jenis Assemen Bentuk Assemen


.
1. Diagnostik - Pertanyaan pemantik
- Tanya jawab sebagai tindak lanjut
2. Formatif Observasi
3. Sumatif Demonstrasi

III. LAMPIRAN
Lampiran 1. Penilaian
A. Penilaian Diagnostik
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial
emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga
dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.

No Pilihan Jawaban
Pertanyaan
. Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
2. Diagnostik Kognitif

No
Pertanyaan
.
1. Apa yang dimaksud dengan ide pokok ?
Jawaban:
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….
2. Ide pokok biasanya teradapat di bagian mana?
Jawaban:
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….
3. Apa itu ide pendukung atau gagasan pendukung?
Jawaban:
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….

B. PENILAIAN FORMATIF
1. Instrumen penilaian kompentesi sikap
Pedoman pengamatan sikap
Kelas : ……………………………
Hari, Tanggal : ……………………………
Pertemuan Ke- : ……………………………
Materi Pembelajaran : ……………………………

Aspek Penilaian
Nama Peserta
No. Tanggung
Didik Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1.
2.
3
4.
5.
Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta didik
sudah menunjukkan sikap/perilaku.

2. Instrumen penilaian observasi dan tanya jawab

No. Nama Peserta Pernyataan Skor


Didik Pengukapan Kebenaran Ketepatan
Gagasan Konsep Penggunaan
Orisinil Istilah
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus
berikut:
Skor yang diperoleh
Nilai : x 100
2 x jumlah pernyataan
3. Instrumen penilaian kompetensi keterampilan
Pedoman penilaian kompetensi keterampilan

Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.

Aspek dan rubrik penilaian

No. Aspek Penilaian Nila Perolehan Nilai


i
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, dan relevan dengan
topik/tema yang didiskusikan.
b. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, tetapi kurang relevan
dengan topik/tema yang
didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara jelas,
tetapi kurang lengkap.
2. Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi.
b. Cukup aktif dalam diskusi.
c. Kurang aktif dalam diskusi.
3. Kejelasan dan Kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi
b. Presentasi cukup jelas dan rapi.
c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang
rapi.
d. Presentasi dengan kurang jelas dan
kurang rapi.
Perhitungan Perolehan
nilai Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai
untuk setiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua
30, aspek keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.
