Anda di halaman 1dari 23

Inovasi pembelajaran bahasa Indonesia SD digital

“Membuat modul ajar dan perangkat belajar”

Dosen Pengampu:
Dra. Elfia Sukma, M.Pd

Di Susun oleh :
Nama : Anisya Riski Pratama
Nim : 21129350
Kelas : 21 AT 01

DAPARTEMEN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGRI PADANG
2024
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Anisya Riski Pratama
Instansi : SD Negri 46 Koto Panjang
Tahun Penyusun : 2023
Jenjang Sekolah : IV SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas :B/4
Bab IV : Meliuk dan Menerjang
Unit 2 : Bergerak
Alokasi waktu : 2 Jp x 35 menit

B. KOPETENSI AWAL
• Peserta didik dapat mengidentifikasi ide pokok dan ide pendukung
pada suatu paragraf atau teks
• Peserta didik dapat berpartisipasi aktif dalam diskusi
C. PROFIL BELAJAR PANCASILA
• Beriman , bertakwa kepada Tuhan yang maha esa dan berakhlak
mulia
• Bergotong royong
• Mandiri
• Bernalar kritis, dan
• kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
• Buku siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Republik Indonesia, 2021
• Bahasa Indonesia : Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis: EVA Y.
Nukman, cicilia Erni Setyowati
• Vidio Pembelajaran pada link Youtube :
https://youtu.be/pfXLyFRFZxI?si=ULMUsKwMEYcsAAvY
• Bahan Ajar Digital dengan menggunakan website heyzine
https://heyzine.com/flip-book/d7f205d87e.html

• LKPD
https://www.canva.com/design/DAF5RvZQ1IE/l5MbVygPldn-
FQ93g6s_Og/view?utm_content=DAF5RvZQ1IE&utm_campaig
n=designshare&utm_medium=link&utm_source=editor
• Evaluasi
https://quizizz.com/admin/quiz/659bac3c904efb602efbb5f2?sourc
e=quiz_share

• internet

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik reguler / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengn pencapian tinggi : mercerna dan memahami
dengan cepat, mmpu mencapai keterlibatan berpikir aras tinggi
(HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin .

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


15 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
A. Model pembelajaran PBl (Problem Based Learning)

KOPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Capaian Pembelajaran fase B Berdasarkan Elemen :
1. Membaca dan Memirsa
Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang
kehidupan sehari-hari, teks narasi, dan puisi anak dalam bentuk
cetak atau elektronik. Peserta didik mampu membaca kata-kata
baru dengan pola kombinasi huruf yang telah dikenalinya dengan
fasih. Peserta didik mampu memahami ide pokok dan ide
pendukung pada teks informatif. Peserta didik mampu menjelaskan
hal-hal yang dihadapi oleh tokoh cerita tes narasi. Peserta didik
mampu memaknai kosa kata baru teks yang dibaca atau tayangan
yang dipirsa sesuai dengan topik.

2. Menulis
Peserta didik mampu mengategorikan ide pokok dari bacaan pada
bahan ajar digital yang telah disediakan oleh gurunya melalui
website yang ditentukan.
3. Berdiskusi
Peserta didik mampu berpartisipasi aktif dalam diskusi dengan
menanggapi pernyataan teman diskusi, menggunakan kata kunci
yang relevan dengan topik bahasan diskusi.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menentukan kata kunci paragraf pada teks
bacaan (C3)
2. Peserta didik dapat menganalisis ide pokok teks bacaan (C4)
3. Peserta didik dapat menganlisis ide pendukung teks bacaan (c4)
4. Peserta didik dapat mengembangkan Paragraf baru berdasarkan ide
pokok dan pendukung (P4)
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Meningkatkan kemampuan siswa tentang mengidentifikasi ide
pokok dan ide pendukung pada suatu paragraf atau teks
• Meningkatkan kemampuan siswa tentang berpartisipasi aktif
dalam diskusi;
D. PERTANYAAN TEMATIK
1. Pernahkah kalian melihat atau melakukan kegiatan seperti itu?
2. Apakah yang dimaksud dengan ide pokok dan idek pendukung itu?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKA
SI
WKTU
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik
(menanyakan kabar, mengecek kehadiran
dan kesiapan peserta didik dll), serta
menyemangati peserta didik dengan yel-yel,
tepukan, atau kebiasaan lain yang menjadi
ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
2. Peserta didik berdoa menurut keyakinan
masing-masing dengan khusyu’. (Beriman
dan bertakwa kepada Tuhan yang maha esa
dan berakhlak mulia)
3. Peserta didik mengangkat tangan saat
namanya di panggil oleh guru dengan sopan.
4. Peserta didik menyanyikan lagu wajib
nasional “ Garuda Pancasila” secara
bersama-sama yang dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan khidmat.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang apa yang akan dilakukan selama
proses pembelajaran dan apa tujuan dari
kegiatan pembelajaran.
6. mengondisikan agar peserta didik bisa belajar
dengan semangat dengan melakukan ice
breaking (pemanasan)
7. Guru menjelaskan bahwa peserta didik akan
membaca teks “Dikenal karena Menari”
Sesuai arahan guru.
8. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik
:
1. Pernahkah kalian melihat atau melakukan
kegiatan seperti itu?
2. Apakah yang dimaksud dengan ide pokok
dan idek pendukung itu?

Kegiatan Inti ❖ Menyimak


(Sintaks 1. Guru menampilkan video
Model pembelajaran tentang Meliuk dan
Pembelajaran menerjang pada layar proyektor
PJBL (Project https://youtu.be/pfXLyFRFZxI?si=UL
Based MUsKwMEYcsAAvY
Learning) 2. Guru menyampaikan topik dan
Orientasi melakukan tanya jawab apa yang telah
Siswa pada dilihat dalam video. Contohnya
keterampilan. "Bagaimana pendapat kalian terhadap
) video tarian tersebut?”
3. Peserta didik bersama guru menggali
informasi dari video yang telah dilihat
bersama-sama .
❖ Membaca
1. Peserta didik membaca teks “Dikenal
karena Menari” secara mandiri
kemudian menuliskan ide pokok dan
ide pendukung setiap paragraf.
https://heyzine.com/flip-
book/d7f205d87e.html

2. Guru berkeliling untuk memeriksa jika


ada peserta didik yang kesulitan.
3. Jika semua selesai membaca, guru
mengajak peserta didik mendiskusikan
Ide pokok dan Ide pendukung tersebut.
4. Guru memandu peserta didik
berdiskusi menjawab pertanyaan yang
ada di Buku Siswa, serta
menambahkan pertanyaan-pertanyaan
lain yang terkait. Peserta didik
dipersilakan untuk menjawab atau
bertanya.
5. Dukung peserta didik untuk
menuliskan simpulannya dalam
kalimat mereka sendiri, tidak harus
menyalin kalimat yang sama persis
dari teks.

❖ Menulis
1. Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok terdiri dari 4-5
orang
2. Guru memberi arahan untuk menjaga
kekompakan setiap kelompok
3. Guru mengatur prosedur pembuatan
proyek.
4. Guru membimbing peserta didik untuk
berdiskusi dengan kelompoknya
tentang tema yang akan mereka buat
untuk poster dalam pembelajaran
5. Guru menanyakan pertanyaan
pemantik kepada peserta didik
“Apakah poster itu?”
6. Peserta didik mencoba menyampaikan
pendapatnya Guru dan Peserta Didik
membuat kesepakatan tentang jadwal
pembuatan proyek.
7. Peserta Didik menyusun jadwal
pembuatan proyek dengan
memperhatikan batas waktu yang telah
ditentukan.
8. Guru memantau keaktifan Peserta
Didik selama melaksanakan proyek,
memantau realisasi perkembangan dan
membimbing jika mengalami
kesulitan.
9. Peserta didik melakukan pembuatan
proyek sesuai jadwal mencatat setiap
tahapan.

Kegiatan 1. Guru mengulas kembali semua


Penutup kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik mengambil
kesimpulan-kesimpulan dari apa yang
sudah dipelajari hari ini.
3. Guru memberikan penguatan terhadap
materi yang telah dipelajari.
4. Guru melakukan penilaian hasil
belajar
5. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi pembelajaran yang telah
berlangsung.
a Bagaimana kegiatan
pembelajaran kita hari ini anak-
anak? Menyenangkan apa
tidak?
b Kegiatan apa yang menurut
kalian paling menyenangkan?
6. Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Kegiatan
pembelajaran diakhiri dengan doa
bersama dipimpin oleh ketua kelas dan
mengucapkan salam
F. ASESMEN
NO Jenis asesmen Bentuk Asesmen
1. Diagnostik Pertanyaan pemantik

2. Formatif penilaian sikap, keterampilan dan


pengetahuan

3. Sumatif Evaluasi

G. REFLEKSI
REFLEKSI PEMBELAJARAN
1. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
a Pada akhir Bab IV ini, guru telah memetakan peserta didik
sesuai dengan kemampuan masing-masing melalui
asesmen formatif dalam
• mengidentifikasi ide pokok dan ide pendukung pada
suatu paragraf atau teks
• berpartisipasi aktif dalam diskusi
2. Informasi ini menjadi pemetaan awal untuk merumuskan strategi
pembelajaran pada bab berikutnya.
3. Isilah nilai peserta didik dari setiap kegiatan menjawab
pertanyaan, berdiskusi, menulis, dan presentasi pada tabel berikut.
Nilai diperoleh dari kumpulan asesmen formatif pada bab ini.
LAMPIRAN
ASESMEN
1. Asesmen Diagnostik
• Prosedur : Awal pembelajaran
• Teknik : Non tes
• Bentuk : Observasi
➢ "Bagaimana pendapat kalian terhadap video tarian tersebut?”
➢ Apa ide pokok pada cerita tersebut?
➢ Apa ide pendukung pada cerita tersebut?
2. Asesmen Formatif
a. Penilaian sikap
No. Hari/Tanggal Nama Perilaku yang Tindakan Hasil Kesimpulan
peserta muncul
didik Positif Negatif
1.
2.
3.
4.
Dst.

b. Penilaian keterampilan
No. Nama peserta Kriteria penilaian Keterangan
didik nilai
Aktif berdiskusi Penyelesaian Sangat
dalam kelompok masalah dan baik (skor
mengisi lembar kemandirian 30) Baik
LKPD menentukan
(skor 25)
jenis kebutuhan
bersadarkan Cukup baik
kepentingan (skor 20)
Kurang baik
(skor 15)
1.
2.
3.
4.
Dst.

Pedoman penskoran : Jumlah skor perolehan / Jumlah skor maksimal x 100

c. Penilaian pengetahuan : LKPD

3. Asesmen sumatif
Evaluasi pembelajaran :
https://quizizz.com/admin/quiz/659bac3c904efb602efbb5f2?source=quiz_share
