Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

PjBL
(Project Based Learning)
DISUSUN UNTUK MEMENUHI TUGAS PPG DALJAB KATEGORI II

Oleh

Nama : NI’MATUN NISA’


NIM : 230109110355
Kelas : PAI 19

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATANUNIVERSITAS


ISLAM NEGERI
MAULANA MALIK IBRAHIM MALANG
2023
MODUL AJAR ELEMEN FIKIH
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
KELAS IV

1. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS SEKOLAH

Penyusun : NI’MATUN NISA’


Instansi : SD NEGERI 1 PURWOSEKAR
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : FIKIH
Fase A, Kelas / Semester : B/IV/GANJIL
BAB 1 : BALIGH
Materi Pokok : TANDA-TANDA USIA BALIGH
Capaian Pembelajaran : 1. Siswa mampu menyebutkan tanda-tanda usia
balighmenurut pandangan ilmu fikih dan ilmu
baligh

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik mampu menyebutkan tanda-tanda usia baligh menurut pandangan ilmu fikih dan ilmu
biologi

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
D. SARANA DAN PRASARANA / ALAT DAN BAHAN
Sarana dan Prasarana :
1. Youtube : https://youtu.be/OgelLPflGQo
2. Buku Guru dan Buku Peserta didik Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
kelas IV
3. LCD
4. Proyektor
5. Leptop
6. Jaringan Wifi / Indihome
Alat dan bahan
1. Kertas Manila / Buffalo 4. Spidol
2. Lem 5. Pastel
3. Gunting

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik reguler/tipikal : Umum tidak kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat,mampu
mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Pengamatan, percobaan, tanya jawab, diskusi, penugasan, presentasi

II. KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Mampu mengaplikasikan ibadah puasa dan menjelaskan ketentuan-ketentuan dalam puasa. Serta
membiasakan sholat jum’at dan sholat sunnah (dhuha dan tahajjud). dan memahami konsep baligh dan
tanggung jawab yang menyertainya (taklīf).
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan konsep baligh dan tanggung jawab yang menyertainya
2. Menyebutkan tanda-tanda baligh atau kedewasan dengan benar
3. Menyebutkan kewajiban setelah usia baligh
4. Membiasakan melaksanakan tanggung jawab pada usia baligh
C. PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik mampu menyebutkan tanda-tanda baligh menurut pandangan ilmu fikih dan
ilmu biologi dengan benar
D. PERTANYAAN PEMATIK

1. Pada pertemuan kemarin kita telah belajar tentang baligh, yang mana orang bias dikatakan sudah
baligh apabila telah menemui beberapa tanda, coba sebutkan contoh pada pertemuan kemarin?
2. Apakah mengompol ketika tidur itu sama aja dengan mimpi basah?
3. Coba lihat apa saja yang mulai berubah dengan diri kalian?

E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti media ajar guru, leptop, alat
dan bahan ajar yang dibutuhkan.
2. Peserta didik menyiapkan buku pelajaran PAIBP dan alat tulis

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Langkah Kegiatan Alokasi


Waktu

1 Pendahuluan 10
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar dan menit
mengecek kehadiran peserta didik.
2. Ketua kelas memimpin doa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing. (Beriman, P3)
3. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu nasional Garuda
Pancasila. (Nasionalisme, P5)
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
(Apersepsi, critical thingking, P3)
1. Pada pertemuan kemarin kita telah belajar tentang baligh, yang mana
orang bias dikatakan sudah baligh apabila telah menemui beberapa
tanda, coba sebutkan contoh pada pertemuan kemarin?
2. Apakah mengompol ketika tidur itu sama aja dengan mimpi basah?
3. Coba lihat apa saja yang mulai berubah dengan diri kalian?
4. Wanita yang telah mengeluarkan darah yang terjadi setiap satu bulan
sekali, disebut?
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
2 Kegiatan Inti 45 Menit
Sintak 1 Penentuan pertanyaan mendasar
1. Guru menayangkan power point mengenai tanda-tanda baligh
2. Guru menayangkan video dari youtube berisi tanda-tanda baligh
(TPACK) https://youtu.be/OgelLPflGQo
3. Peserta didik mengamati video tersebut. (saintifik-mengamati)
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang materi yang ada di
video tentang tanda-tanda baligh dan yang bisa menjawab mendapatkan
reward berupa bintang penghargaan.
5. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab tentang pemecahan
masalah, seperti “apa yang dimaksud dengan mimpi basah? dan apabila
tanda-tanda baligh mimpi basah dan menstruasi tidak muncul, maka
batas usia usia baligh adalah? (communication, colaboration)

Sintak 2 Mendisain Perencanaan Produk 10 Menit

6. Peserta didik menerima penjelasan guru bahwa pembelajaran kali ini


akan di lakukan secara diskusi kelompok. (communication)
7. Peserta didik telah menerima LKPD dari guru, peserta didik membaca
petunjuk pengerjaan LKPD, jika dirasa ada yang belum dipahami bisa
ditanyakan kepada guru. (mandiri, critical thinking)
8. Peserta didik mendapatkan pengarahan dari guru tentang kegiatan di
LKPD. (communication)
9. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek
pemecahan masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan,
media dan sumber yang dibutuhkan.

Sintak 3 Menyusun Jadwal Pembuatan 10 menit


10. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan
proyek (tahapan- tahapan pengumpulannya) (critical thinking,
TPACK)
11. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan
memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama.
Sintak 4 Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek 15 menit
12. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek,
memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami
kesulitan.
13. Peserta didik melakukan pengerjaan proyek sesuai jadwal, mencatat
setiap tahapan, mendiskusikan setiap masalah yang muncul selama
penyelesaian proyek dengan guru.

Sintak 5 Menguji Hasil 10 menit

14. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang langkah langkah membuat
karya tempel tanda-tanda baligh menurut pandangan ilmu fikih dan ilmu
biologi. (communication, critical thinking)
15. Guru memantau hasil proyek yang telah dibuat, dan mengukur
ketercapaian standart.
16. Peserta didik membahas kelayakan proyek yang telah dibuat.
17. Peserta didik memaparkan laporan karya yaitu menampilkan hasil
pembuatan karya tempel .

Sintak 6 Evaluasi Pengalaman Belajar


10 menit

18. Sebelum evaluasi, peserta didik dengan bimbingan guru melakukan


kegiatan ice breaking senam pinguin untuk meningkatkan kosentrasi.
https://www.youtube.com/watch?v=L3I6ntubZLI
19. Peserta didik melakukan bimbingan proses pemaparan proyek yaitu
memamerkan hasil karya tempel kelompok masing-masing.
20. Setiap kelompok menampilkan hasil karyanya di depan kelas.
21. Peserta didik kelompok lain dan guru menanggapi hasil proyek.
22. Guru memberikan penilaian hasil proyek
23. Kelompok yang karya nya paling bagus dan rapi mendapatkan reward
berupa bintang berpoint dari guru.

Penutup 10
3

1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan jika ada


materi yang belum dipahami. (critical thinking) menit
2. Peserta didik bersama guru membuat simpulan tentang poin-poin yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Siswa mengerjakan soal tes evaluasi melalui web quiziz mengenai tanda-
tanda usia baligh yang diberikan oleh guru.
4. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi materi.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait pelajaran untuk
pertemuan berikutnya. (Tindak lanjut)
6. Peserta didik bersama guru berdoa menurut agama dan kepercayaan
masing-masing. (Religius)
7. Guru mengucapkan salam penutup (Religius)

G. ASESMEN

No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen


Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
1 Diagnostik
1. Pada pertemuan kemarin kita telah belajar tentang baligh, yang
mana orang bias dikatakan sudah baligh apabila telah
menemui beberapa tanda, coba sebutkan contoh pada
pertemuan kemarin?
2. Apakah mengompol ketika tidur itu sama aja dengan mimpi
basah?
3. Coba lihat apa saja yang mulai berubah dengan diri kalian?
2 Formatif Tes evaluasi ulangan harian

3 Sumatif Penilaian keterampilan

H. KEGIATAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1. Kegiatan remedial:

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukanpengulangan
materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual
tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnyaterhadap materi yang telah dipelajari.
LAMPIRAN 3

Lampiran 1. Penilaian
A. PENILAIAN DIAGNOSTIK
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali
hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas
peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik,
gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat
hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apakah kalian pernah mengalami ketika tidur kemudian ketika bangun
terasa basah?
2. Pernahkah kalian melihat ketika bulan Ramadhan ibu dan saudara
perempuan kalian tidak melakukan ibadah puasa? Kenapa?
3. Apakah kalian merasakan perubahan pada tubuh kalian?
4. Apa fisik kalian sama dengan saat masih bayi?
5. Apa yang kalian butuhkan ketika masih bayi dengan sekarang ada yang
berbda?
B. PENILAIAN SUMATIF

1. INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP, SOSIAL, KETERAMPILAN

Pedoman Pengamatan Sikap


Kelas : IV (empat)
Hari, Tanggal :
Pertemuan Ke- :
Materi Pembelajaran :

1. Sikap Spiritual
a. Lembar Observasi
Sikap Spiritual Jumlah
No Nama Berdoa Perilaku syukur skor Nilai Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4
1

2
3
4
5
6

b. Rubrik penilaian

Kriteria
Sikap Baik Sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
spiritual
yang
diamati 4 3 2 1
Berdoa sebelum Siswa selalu Siswa tidak berdoa
dan sesudah Siswa sering Siswa berdoa sebelum dan sesudah
melakukan doa
melakukan berdoa hanya sebelum melakukan kegiatan
sebelum dan
kegiatan sebelum dan atau sesudah pembelajaran
sesudah
sesudah melakukan
melakukan
melakukan kegiatan
kegiatan
kegiatan pembelajaran
pembelajaran
pembelajaran
Siswa selalu Siswa sesekali Siswa tidak pernah
mengucapkan mengucapkan Siswa
mengucapkan syukur
syukur setiap syukur setiap mengucapkan
hanya pada
selama proses
Perilaku syukur akhir aktifitas akhir belajar
saat akhir pembelajaran
belajar
pembelajaran

Skor
Skor Maksimal = 8
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = x 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Kriteria pengkategorian predikat


89 -100 = A Sangat Baik
77 – 88 = B Baik
64 – 76 = C Cukup
< 64 = D Kurang

2. SIKAP SOSIAL
a. Lembar observasi
Sikap
Sosial Jumla
No Nama Nilai Predikat
Disiplin Kerjasama Mandiri h
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 skor

b. Rubrik penilian sosial


Perubahan tingkah laku
No Sikap Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1. Disiplin Siswa Siswa mampu Siswa kurang Siswa
mam melaksanakan mampu b
pumelaksanakan aturan dengan melaksanakan elummampu
aturan bimbingan guru aturan melaksanakan
deng aturan
ankesadaran
sendiri
2. Bekerja Siswa Siswa aktif Siswa kurang aktif Siswa belum
selalu dalamdiskusi dalam aktif
sama aktif mengemukakan kegiata dala
dalam pendapat, ndiskusi mkegiatan
kegiatan pertanyaan mengemukakan diskusi
diskusi maupun jawaban pendapat, mengemukaka
mengemuka pertanyaan npendapat,
k an maupunjawaban pertanyaan,
pendapa maupun
t,pertanyaan, jawaban.
maupun
jawaban
3. Mandiri Siswa Siswa mandiri Siswa Siswa
sang dalam mul perlu
atmandiri mengerjakan aitampak bimbingan agar
dalam tugas mandiridalam mandiri
mengerjakan (serin mengerjakan dala
tugas gtidak tugas mmengerjakan
(tida menyontek) (terkadang tugas
kpernah monyontek) (selal
menyontek). umenyontek)

Kriteria pengkategorian predikat


89 -100 = A Sangat Baik
77 – 88 = B Baik
64 – 76 = C Cukup
< 64 = D Kurang

3. PENILAIAN KETRAMPILAN

Kelengakapan Tampilan Penampilan


N
o Nama Siswa isi laporan laporan presentasi Nilai Akhir

1
2
3
4
7
dst
Penilaian Laporan dan tulisan Siswa dinilai dengan daftar periksa rubrik.

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
4 3 2 1
1 Kelengkapan Isi tulisan Isi tulisan
Isi tulisan Isi tulisan
isi tulisan sangat lengkap,dan
kurang tidak lengkap
dalam lengkap dan jelas, lengkap dan dan jelas serta
laporan jelas serta menggunakan
jelas serta belum
menggunakan Bahasa belum menggunakan
bahasa Indonesia menggunakan Bahasa
indonesia yang benarBahasa Indonesia
yang benar Indonesia yang benar
yang benar
2 Tampilan Tulisan Tulisan Tulisan Tulisan
laporan laporan laporan laporan laporan tidak
sangat bagus, bagus, runtut kurang bagus, bagus, tidak
runtut dan dan bersih kurang runtut runtut dan
bersih dan kurang kotor
bersih
3 Penampilan Membacakan Membacakan Membacakan Membacakan
presentasi tulisan tulisan tulisan suara tulisan
dengan suara dengan suara kurang jelas dengan suara
yang jelas dan jelas namun dan tidak tidak jelas
percaya diri kurang percaya diri dan tidak
percaya diri percaya diri

Kriteria pengkategorian predikat


89 -100 = A Sangat Baik
77 – 88 = B Baik
64 – 76 = C Cukup
< 64 = D Kurang
