Anda di halaman 1dari 10

TEMA 5 : PENGALAMANKU

SUB TEMA 1 : PENGALAMANKU DI RUMAH

PEMBELAJARAN 1

RPP Kelas 2 Semester 2 Tema 5: Pengalamanku Sub tema 1 PB 1


PEMETAAN

RPP Kelas 2 Semester 2 Tema 5: Pengalamanku Sub tema 1 PB 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh: Ni Putu Ratnawati, S.Pd.

Sekolah : SD Negeri 8 Dajan Peken


Kelas /Semester : II/2 (dua )
Tema 5 : Pengalamanku
Subtema 1 : Pengalamanku di Rumah
Pembelajaran ke- :1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, dan Matematika
Alokasi Waktu : 10 menit
Hati/Tanggal :

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli, dan bertanggung


jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.

KI 3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan meta kognitif pada


tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhlukciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
KI 4 Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

RPP Kelas 2 Semester 2 Tema 5: Pengalamanku Sub tema 1 PB 1


B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.2. Mengkatagorikan benda-benda yang
(termasuk jarak), berat, dan waktu dapat diukur dengan menggunakan
dalam satuan baku, yang berkaitan penggaris.(C5)
dengan kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1 Melakukan pengukuran panjang
(termasuk jarak), berat, dan waktu (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam
dalam satuan baku, yang berkaitan satuan baku, yang berkaitan dengan
dengan kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari.(P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video tentang mengenal satuan baku untuk mengukur panjang,
peserta didik mampu mengkatagorikan benda-benda yang dapat diukur dengan
menggunakan penggari dengan benar.(TPACK, C5, PPK)
2. Melalui pengamatan pada slide PowerPoint peserta didik mampu melakukan
pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dengan tepat.(TPACK, P5, PPK)

D. Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

E. Pembelajaran Abad 21 (4C):


Critical Thinking and Problem Solving
Creative and Innovation
Communication
Collaboration

RPP Kelas 2 Semester 2 Tema 5: Pengalamanku Sub tema 1 PB 1


F. Materi Pembelajaran ( Terlampir)
1. Satuan baku untuk mengukur panjang.

G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran :


1. Pendekatan : Saintifik.
2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning.
3. Metode : Penugasan dan tanya jawab.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Pendidik membuka kelas dengan memberi salam. 2


menit
2. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu peserta
didik.(Religius)

3. Memberitahukan peserta didik tentang tata tertib kelas


melalui slide PowerPoint.(TPACK)

4. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.


(Nasionalis)

https://drive.google.com/file/d/11GsAgJIm3-
lkl2HxqVn_eTH39_hNLzqu/view?usp=sharing

5. Pendidik menanyakan kabar peserta didik dan mengecek


kehadiran peserta didik

6. Pendidik memberikan apersepsi dengan mengajukan


beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan materi
sebelumnya dan mengaitkannya dengan apa yang akan
dipelajari. Beberapa peserta didik menjawab pertanyaan
pendidik. (Comminication)

RPP Kelas 2 Semester 2 Tema 5: Pengalamanku Sub tema 1 PB 1


7. Pendidik menyampaikan cakupan materi yang akan
dipelajari.

8. Pendidik membuka pelajaran dengan menyampaikan tujuan


pembelajaran. (Communication)

Kegiatan Inti Fase 1. Orientasi Peserta Didik pada Masalah 6


menit
1. Siswa diarahkan untuk mencermati benda yang ditunjukkan
oleh pendidik.(Mengamati)

2. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan pendidik,


Seperti: (Communication, Critical Thinking)
a. Apa namanya alat ukur ini?
b. Untuk mengukur apakah benda ini?

Fase 2. Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar

3. Pendidik membimbing peserta didik untuk mengajukan


pertanyaan tentang hasil pengamatannya. (Critical
Thinking).

4. Pendidik dan peserta didik bersama-sama mengoreksi


kebenaran jawaban yang dibuat peserta didik.

5. Pendidik mengenalkan berbagai bentuk benda di sekitar yang


bisa diukur dengan penggaris.

6. Pendidik berdiskusi secara terbimbing dengan peserta didik


mengenai pengukuran panjang benda pada video yang dibuat
oleh pendidik dengan link

https://www.canva.com/design/DAExr6Tx_fU/6yRc98eoCitp
XpHBCZ8G2w/view?utm_content=DAExr6Tx_fU&utm_ca
mpaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=recor
ding_view

RPP Kelas 2 Semester 2 Tema 5: Pengalamanku Sub tema 1 PB 1


Fase 3. Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok

7. Peserta didik membuka LKPD (Mandiri, Percaya diri,


TPACK)

8. Pendidik menjelaskan tentang langkah- langkah LKPD.

9. Pendidik dan peserta didik melakukan sesi tanya jawab


mengenai LKPD. (Communication)

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

10. Pendidik meminta salah satu peserta didik mempresentasikan


hasil LKPD. (Percaya diri)

11. Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik yang


lain untuk menanggapi LKPD yang dipresentasikan.

12. Untuk meningkatkan konsentrasi peserta didik diberikan ice


breaking “Tepuk Senyum”.

Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah

13. Peserta didik yang lainnya menganalisis hasil presentasi


LKPD.

14. Hasil pekerjaan peserta didik dikumpulkan di depan kelas.

15. Pendidik melakukan penguatan pembelajaran dengan


menyampaikan materi sekaligus meluruskan apabila ada
jawaban yang salah.

16. Pendidik memberikan evaluasi dan penilaian kepada peserta


didik.

Penutup 1. Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan hasil 2 menit


belajar mengenai materi yang telah dipelajari hari ini
(Collaboration,Communication).

RPP Kelas 2 Semester 2 Tema 5: Pengalamanku Sub tema 1 PB 1


2. Pendidik memberikan refleksi kepada peserta didik,
misalnya:
a. Apakah yang kalian pelajari hari ini?
b. Sudahkah kalian paham dengan materi hari
ini?
c. Materi apa yang kalian paling sukai?

3. Pendidik memberikan reward/pujian bagi peserta didik


yang dapat menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini
dengan baik.

4. Peserta didik menyanyikan lagu daeran Bali “Putri cening


ayu”.

https://drive.google.com/file/d/1WigEbYsev2t37085B36l
TlNmfDD11IX8/view?usp=sharing

5. Pendidik menyampaikan materi untuk pembelajaran


berikutnya.

6. Mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan


keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)(Religius).

I. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

MEDIA
1. Pendidik menayangkan video tentang pengukuran panjang benda.
https://www.canva.com/design/DAExr6Tx_fU/6yRc98eoCitpXpHBCZ8G2w/view?utm_c
ontent=DAExr6Tx_fU&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=rec
ording_view

RPP Kelas 2 Semester 2 Tema 5: Pengalamanku Sub tema 1 PB 1


2. Aplikasi Pembelajaran:
- Canva for education

SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 2 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 2 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
2. Buku Siswa Kelas 2 Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
3. Buku Penilaian (BUPENA) Jilid 2C (Pendamping Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Penerbit Erlangga, 2016).
4. Sumber internet yang relevan.
5. Youtube.

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN

PENILAIAN
1. Sikap : Keaktifan peserta didik di kelas.
2. Pengetahuan : Hasil LKPD dan tes.
3. Keterampilan

Mengetahui Tabanan, September 2022


Kepala SD Negeri 8 Dajan Peken Guru Kelas II

I KETUT LANJI, S.Pd. NI PUTU RATNAWATI,S.Pd


NIP. 196612281986061001 NIP. 197511112014062005

RPP Kelas 2 Semester 2 Tema 5: Pengalamanku Sub tema 1 PB 1
