Anda di halaman 1dari 26

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATEMATIKA SD KELAS 1V

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : fitratul husna
Institusi : MIN 2 KOTA PARIAMAN

Tahun Pelajaran : 2022/2023


Jenjang Sekolah : MADRASAH
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : B/IV
Elemen : Pengukuran
Bab/Topik : Pengukuran panjang dan berat
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik mampu menganalisis pengukuran menggunakan benda-benda konkret dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik mampu menyajikan pengukuran menggunakan benda-benda konkret dalam
kehidupan sehari-hari.
C. Profil Pelajar Pancasila
Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
Bernalar kritis : Memecahkan masalah
Kreatif : Menghasilkan sesuatu yang orisinal, bermanfaat, dan berdampak baik itu
berupa gagasan, karya, atau tindakan
D. Sarana dan Prasarana
Media : benda konkret dan video pembelajaran, power point
Alat dan Bahan : Komputer/laptop, infokus, speaker aktif, jaringan internet
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Sumber belajar : Materi ajar, buku siswa, dan buku guru
E. Target Peserta Didik
1. Peserta didik Audio
2. Peserta didik Audio Visual
3. Peserta didik kinestetik
F. Jumlah Peserta Didik
25 orang
G. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan TPACK, saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan).
2. Model pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Sintak model PBL menurut Hosnan (2014:30) sebagai berikut:
1) Orientasi siswa pada suatu masalah
2) Mengorganisasikan siswa untuk belajar
3) Membimbing penyelidikan individual dan kelompok
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya yang telah didiskusikan dalam kelompok
belajar
5) Menganalisis dan mengevaluasi hasil karya
3. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan.
KOMPETENSI INTI
A. Capaian Pembelajaran
Elemen : Pengukuran
Pada Fase B, Peserta didik dapat mengukur panjang dan berat benda menggunakan satuan baku.
Peserta didik dapat menentukan hubungan antar satuan baku panjang (cm, m). Peserta didik dapat
mengukur dan mnegestimasi luas dan volume menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku
berupa bilangan cacah.
B. Tujuan Kegiatan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengukur pengukuran panjang dan berat menggunakan satuan baku.
2. Peserta didik dapat menentukan pengukuran panjang dan berat.
C. Pemahaman Bermakna
Dengan memahami materi ini Peserta didik dapat mengukur panjang dan berat benda
menggunakan satuan baku dengan menggunakan benda konkret.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana cara mengukur panjang dengan menggunakan benda konkret?
2. Bagaimana cara mengukur berat dengan menggunakan alat ukur?

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskriptif Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan kelas untuk siap belajar 10 menit
(merapikan meja dan kursi, berdoa, abasensi, dan
menyampaikan peralatan untuk pembelajaran).
2. Guru menanyakan suasana hati peserta didik apakah
senang, sedih, atau sakit.
3. Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan “Garuda
Pancasila” (TPACK)
4. Guru melakukan penerapan kompetensi sosial
emosional (KSE)
5. Peserta didik menyanyi bersama
6. Melaksanakan apersepsi:
1) Guru kilas balik materi sebelumnya, kemudian
mengaitkan pada pembelajaran hari ini.
2) Guru meminta peserta didik memperhatikan
gambar yang menunjukkan pengukuran.

a. Apakah kamu mengetahui gambar diatas?


b. Siapakah yang beani kedepan menjelaskan
tentang gambar diatas?
7. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 45 menit
1. Peserta didik mengamati cuplikan video tentang
pengukuran panjang dan berat dan gambar yang
sudah disediakan oleh guru.
https://youtu.be/0l5xcbRy-m0
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang isi
video dan gambar mengenai pengukuran.
3. Peserta didik dan guru merumuskan masalah
berdasarkan tayangan video dan gambar tentang
pengukuran.
4. Peserta didik memperhatikan guru
mendemonstrasikan cara mengukur panjang dan
benda dengan menggunakan benda konkret.
Fase 2 : Mengorganisaikan peserta didik untuk belajar
5. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok heterogen.
Masing-masing kelompok terdiri dari 5 sampai 6
orang.
6. Guru memberikan nama masing-masing
7. Guru membagikan LKPD tentang pengukuran
8. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika
ada yang kurang dipahami tentang kegiatan yang
akan dilakukan.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok
9. Peserta didik mendiskusikan masalah yang terdapat
pada LKPD
10. Peserta didik mencari jawaban yang sesuai dengan
masalah yang terdapat pada LKPD
11. Peserta didik mengerjakan LKPD secara mandiri
12. Guru membimbing peserta didik secara individu dan
kelompok dalam mengerjakan LKPD

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


yang telah didiskusikan dalam kelompok belajar
13. Masing-masing kelompok menampilkan hasil LKPD
nya secara bergiliran
14. Kelompok yang lain memberikan tanggapan terhadap
LKPD yang dibacakan perwakilan dari setiap
perwakilan kelompok yang tampil
15. Kelompok yang tampil memberikan umpan balik dari
setiap tanggapan kelompok lain
16. Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada guru

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
17. Guru memeriksa LKPD yang telah dikumpulkan oleh
peserta didik
18. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
tentaang LKPD yang telah dikerjakan
19. Peserta didik mendengarkan penguatan dari guru
tentang pengukuran
20. Peserta didik diberikan kesempatan oleh guru
bertanya mengenai materi yang belum dipahami

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 15 menit


pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang
pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal
evaluasi yang diberikan guru
4. Guru memberikan pesan-pesan moral
5. Peserta didik diminta untuk membaca materi
selanjutnya
6. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan ucapan syukur
F. Refleksi
Guru :
 Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pembelajaran dengan antusias?
 Kesulitan apa yang dialami?
 Langkah yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?
Peserta didik :
 Apa kesulitan dalam menyelesaikan tugas ini?
 Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?
 Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?
G. Asesment / Penilaian
No Aspek yang Bentuk penilaian Instrumen Waktu penilaian
dinilai penilaian

1. P5 Observasi/ jurnal Format Selama proses


pengamatan pembelajaran
2. Pengetahuan Asesmen formatif Pengamatan saat Selama proses
non kognitif siswa berdiskusi pembelajaran
Asesmen formatif Soal evaluasi Setelah selesai PBM
kognitif

H. Kegiatan remedial dan pengayaan


1. Pengayaan
a. Peserta didik membantu peserta lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor
sebaya.
b. Guru memberikan tugas untuk mempeajari lebih lanjut tentang materi pokok dari
berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting, dan menyajikan dalam bentuk laporan
tertulis.
2. Remedial
a. Mengulang materi pokok diluar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas.
b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas dan memberikan.
LAMPIRAN
A. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK (TERLAMPIR)
B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (TERLAMPIR
C. GLOSARIUM
Pengukuran : suatu kegiatan yang ditujukan untuk mengidentifikasi besar kecilnya
objek.
Pengukuran panjang : kegiatan yang dilakukan untuk mengukur panjang suatu benda
dengan menggunakan alat bantu ukur.
Pengukuran berat : berat atau massa dipakai untuk mengukur berat sebuah objek.
D. Daftar Pustaka
Amini, R. (2015). Pengaruh penggunaan project based learning dan motivasi belajar
terhadap hasil belajar siswa kelas V SD. In Prosiding Seminar Nasional
Pendidikan Biologi ( Vol. 21)

Anam, Fatkul dkk.2009. BSE Matematika Untuk Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas
IV. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

Buku Guru Matemtika : Senang Belajar Matematika Kelas 4 (Buku Matematika Kurikulum
2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Siswa Matematika : Senang Belajar Matematika Kelas 4 (Buku Matematika


Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).

Hobri, Susanto, 2018.Senang Belajar Matematika Kurikulum 2013.Edisi Revisi Jakarta:


Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Tim Gakko Tosh. 2021. Buku Panduan Guru: Belajar Bersama Temanmu. Matematika
Untuk SD Kelas IV Vol 1 & 2. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Mengetahui, Padang, Januari 2023
Kepala SDN 29 Ganting Utara Guru Kelas IV

Fefi Yulita, M.Pd Ikhlas Wardhana Putra, S.Pd


NIP. 197002041993032004
Lampiran 1

BAHAN AJAR
FASE B KELAS IV SEMESTER 2
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
ELEMEN: PENGUKURAN
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN 29 Ganting Utara


Fase/Kelas/ Semester : B/4/2
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Pengukuran Panjang dan Berat

Capaian Pembelajaran
Elemen : Pengukuran
Pada fase B, Peserta didik dapat mengukur panjang dan berat benda menggunakan satuan
baku. Peserta didik dapat menentukan hubungan antar satuan baku panjang (cm, m). Peserta
didik dapat mengukur dan mnegestimasi luas dan volume menggunakan satuan tidak baku
dan satuan baku berupa bilangan cacah.

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengukur pengukuran panjang dan berat menggunakan satuan baku.
2. Peserta didik dapat menentukan pengukuran panjang dan berat.
MATERI PENGUKURAN PANJANG DAN BERAT

Pengukuran
Suatu proses membandingkan suatu besaran dengan besaran lain yang sejenis dan
dipakai sebagai satuan serta menghasilkan ukuran yang terdiri atas nilai dan satuan.
Contohnya : mengukur panjang meja dengan penggaris dengan cara membandingkan
panjang meja dan panjang penggaris.
Pengukuran Panjang

Pada gambar diatas merupakan contoh alat ukur yang bisa digunakan untuk mengukur
panjang. Adapun alat ukur panjang yang dapat kita ketahui yaitu sebagai berikut:
1. Penggaris

Alat ukur ini sering kita gunakan sehari-hari. Dimana alat ukur ini bisa digunakan
untuk menghitung panjang buku, meja, dan sebagainya.
2. Meteran pita

Meteran pita ini sering kita temukan dan gunakan untuk mengukur badan dan baju.
3. Roll Meter kecil
Alat ini biasanya sering digunakan oleh pekerja bangunan untuk mengukur suatau
benda.
Pengukuran Berat
Berat atau massa dipakai untuk mengukur berta sebuah objek. Contohnya, siswa
mengukur berat badan menggunakan alat bantu timbangn. Satuan pengukuran
berat sendiri adalah gram dan kilogram. Pengukuran berat juga bisa diingat lebih
mudah dengan bantuan tangga satuan berat.
DAFTAR PUSTAKA

Amini, R. (2015). Pengaruh penggunaan project based learning dan motivasi belajar
terhadap hasil belajar siswa kelas V SD. In Prosiding Seminar Nasional
Pendidikan Biologi (Vol. 21).

Anam, Fatkul dkk.2009. BSE Matematika Untuk Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah


Kelas IV. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan nasional

Buku Guru Matematika : Senang Belajar Matematika Kelas 4 (Buku Matematika


Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Siswa Matematika : Senang Belajar Matematika Kelas 4 (Buku Matematika


Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Hobri, Susanto, 2018.Senang Belajar Matematika Kurikulum 2013. Edisi Revisi


Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Tim Gakko Tosh. 2021. Buku Panduan Guru: Belajar Bersama Temanmu.
Matematika Untuk SD Kelas IV Vol 1 & 2. Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan.
Lampiran 2

MEDIA PEMBELAJARAN
IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA MTEMATIKA
SD KELAS 4/ FASE B

Topik/Bab : Pengukuran
Materi Pokok : Pengukuran Panjang dan Berat
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengukur pengukuran panjang dan berat menggunakan satuan baku.
2. Peserta didik dapat menentukan pengukuran panjang dan berat

1. Media Gambar atau benda konkret

2. Video Pembelajaran membandingkan pecahan

https://youtu.be/0l5xcbRy-m0
Lampiran 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA MTEMATIKA
SD KELAS 4/ FASE B

Topik/Bab : Pengukuran
Materi Pokok : Pengukuran Panjang dan Berat
Lampiran 4

RUBRIK PENILAIAN / KETERAMPILAN PESERTA DIDIK


IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA MTEMATIKA
SD KELAS 4/ FASE B

Topik/Bab : Pengukuran
Materi Pokok : Pengukuran Panjang dan Berat
INSTRUMEN PENILAIAN

A. Instrumen Pengamalan P5

No Pengalaman Indikator
P5
Sangat baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
1 Mandiri a. Selalu menerima Jika hanya 3 Jika hanya 2 Jika hanya
penugasan yang Indikator Indikator 1
diberikan yang terlihat yang terlihat Indikator
b. Tidak mengeluh yang
c. Selalu terlihat
melakukan tugas yang
diberikan tanpa ragu
d. Mengerjakan
dengan baik

2 Bernalar Kritis a. Suka bertanya Jika hanya 3 Jika hanya 2 Jika hanya
b. Suka mengamati Indikator Indikator 1
c. Tidak puas dengan yang terlihat yang terlihat Indikator
jawaban yang yang
meragukan terlihat
d. Berani
menanggapi
jawaban
teman
3 Kreatif a. Berpendapat Jika hanya 3 Jika hanya 2 Jika hanya
dengan Lancar Indikator Indikator 1
b. Berpendapat yang terlihat yang terlihat Indikator
dengan luwes yang
c. Orisinal / terlihat
pendapat
sendiri
d. Detail dalam
berpendapat
No Nama Mandiri Berfikir Kritis Kreatif Total
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 skor
1

10

Pedoman Penskoran
𝑢𝑙ℎ 𝑒𝑜𝑙𝑒ℎ𝑛 𝑘𝑜
Nilai = 𝑢𝑙ℎ 𝑘𝑜 𝑘𝑙 x4
Skor maksimal = Banyaknya Indikator x 4
Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No. 81 Tahun 2013, yaitu:
Sangat Baik (SB): apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33<Skor Akhir≤4,00
Baik (B): apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33<Skor Akhir≤3,33
Cukup (C): apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33<Skor Akhir≤2,33
Kurang (K): apabila memperoleh Skor Akhir: ≤1,33
INSTRUMEN PENILAIAN DIRI (REFLEKSI)

Satuan Pendidikan : SD NegerI 29 Ganting Utara


Cegek Kelas/ Semester : IV/ 2 (dua)
Mapel / topik : Matematka / Pengukuran
Hari/ Tanggal : ………. / …………

Berilah tanda √ pada jawaban yang sesuai!


No Pernyataan Ya Tidak

Saya memberikan tanggapan dengan sopan meskipun


1 berbeda pendapat.

Saya tidak mengganggu teman yang belum


2 selesai mengerjakan tugas.
3 Saya menerima pendapat yang disepakati bersama.

4 Saya tidak membantu teman yang mengalami kesulitan

5 Saya mendengarkan teman yang sedang presentasi.

6 Saya memberikan tanggapan kelompok presentasi

7 Saya memperhatikan saat guru


menjelaskan.
8 Saya mengecek kembali jawaban.
9 Saya mengerjakan soal dengan tidak
dengan tergesa-gesa
Saya mengumpulkan lembar jawaban yang rapi/tidak
10 banyak bekaspembenaran.
PENILAIAN SOAL EVALUASI

No Soal
No Nama Peserta Didik 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Banyak Jawaban Benar
Banyak Jawaban Salah
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
Rata-rata
KISI-KISI MATEMATIKA KELAS 4
Capaian Materi Indikator soal Kunci Bentuk Skor
Pemebelajaran Tujuan Indikator soal jawaban soal
pembelajaran
Elemen : Pengukuran 1. Peserta didik 1. Peserta didik 1. Alat yang tepat b PG 1
Panjang dan dapat dapat digunakan untuk
Pengukuran
berat mengukur menentukan mengukur panjang
Pada fase B, pengukuran alat ukur untuk pulpen…
panjang dan mengukur
Peserta didik dapat
berat panjang pulpen A. Neraca
mengukur panjang menggunakan B. Penggaris
dan berat benda satuan baku. C. Stopwatch
2. Peserta didik D. Timbangan badan
menggunakan dapat
satuan baku. menentukan 2. Peserta didik 2. gambar diatas c PG 1
pengukuran dapat merupakan...
panjang dan menentukan
berat. nama alat yang A. Penggaris
ada pada B. Meteran pita
gambar. C. Meteran rol kecil
D. Meteran rol besar

3. Disajikan 3. Satuan panjang yang d PG 1


sebuah soal, digunakan pada
peserta didik penggaris adalah...
dapat
menentukan A. km B. dam
satuan panjang.
C. dm D. cm

4. Peserta didik 4. Panjang sebuah a PG 1


dapat bambu jika
mengukur dibulatkan ke satuan
panjang bambu terdekat adalah 144
dengan cm. Kemungkinan
membulatkan. panjang bambu
sebelum dibulatkan
adalah...

A. 144,3 cm C. 145,7 cm

B. 144,6 cm D. 145, 8 cm
5. Peserta didik 5. Perhatikan gambar a PG 1
dapat berikut!panjang
mengukur pensil tersebut
panjang pensil. kira-kira...

A. 7 cm B. 8 cm

C. 6 cm D. 5 cm
6. Peserta didik 6. Berat tongkat 7,8 m b PG 1
mengukur berat dibulatkan ke satuan
dan terdekat menjadi...
membulatkan.
A. 7 m B. 8 m

C. 9 m D. 10 m

7. Peserta didik 7. Berat buah nanas c PG 1


mengukur berat pada gambar diatas
dengan ini jika dibulatkan
menggunakan kesatuan terdekat
alat ukur. menjadi....

A. 1 kg B. 2 kg
B. 1,3 kg D. 1,5 kg

8. Peserta didik 8. Berat sekantong a PG 1


dapat mangga saat
mengukur berat ditimbang adalah 2,3
benda dan kg. Berat mangga
membulatkan. jika dibulatkan ke
satuan terdekat
adalah.…

A. 2 kg B. 3 kg
B. 2,5 kg D. 2,4 kg

9. Peserta didik 9. Berat badan Ajeng b PG 1


dapat 34,6 kg. Berat badan
mengukur berat Ajeng jik dibulatkan
badan dan ke satauan terdekat
membulatkan. menjadi…

A. 33 kg B. 34 kg
B. 35 kg D. 36 kg

10. Peserta didik Alat ukur yang biasa d PG 1


dapat digunakan untuk
menentukan menimbang berat
alat ukur
mengukur badan adalah...
badan.
A. Neraca
B. Timbngan emas
C. Timbangan buah
D. Timbangan badan
