Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

PEMBELAJARAN DIFERENSIASI
MAPEL IPAS
FASE C KELAS 5 SD

MATERI
“PERSEBARAN FLORA DAN FAUNA DI INDONESIA”

ESTI SETYORINI
SDN PESANTREN 2
KOTA KEDIRI
MODUL AJAR IPAS FASE C
MATERI “PERSEBARAN FLORA DAN FAUNA DI INDONESIA”

Identitas Modul Ajar


Nama Penyusunan : Esti Setyorini
Sekolah : SDN Pesantren 2
Kelas :5
Alokasi Waktu : 3x35 menit
Jumlah Pertemuan : 1 pertemuan
Fase :C
Moda Pembelajaran : Tatap muka

Capaian Pembelajaran
Pada Fase C peserta didik diperkenalkan dengan sistem - perangkat unsur yang saling
terhubung satu sama lain dan berjalan dengan aturan-aturan tertentu untuk menjalankan
fungsi tertentu - khususnya yang berkaitan dengan bagaimana alam dan kehidupan sosial
saling berkaitan dalam konteks kebhinekaan. Peserta didik melakukan suatu tindakan,
mengambil suatu keputusan atau menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari berdasarkan pemahamannya terhadap materi yang telah dipelajari.

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi kekayaan hayati (flora dan fauna) di Indonesia beserta karakteristiknya
2. Menentukan persebaran flora dan fauna di wilayah Indonesia.
(diferensiasi proses berdasarkan kesiapan belajar)

Pemahaman Bermakna
Siswa dapat membandingkan karakteristik flora dan fauna Asiatis, Peralihan (asli), Australis
dan persebarannya di Indonesia.

Asesmen Awal Pembelajaran

Melakukan identifikasi kesiapan belajar siswa dengan memberikan asesmen kognitif yang
berkaitan dengan pembelajaran sebelumnya.
Berdasarkan hasil asesmen awal pembelajaran, guru membagi siswa ke dalam kelompok
heterogen.
Profil Pelajar Pancasila
a. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
b. Gotong Royong
c. Berpikir kritis

Sarana dan Prasarana


a. Teks bacaan persebaran flora dan fauna
b. Peta Indonesia
c. LCD dan proyektor
d. Handphone
e. Kartu permainan gempa flora dan fauna Indonesia

Model dan Metode Pembelajaran


a. Model pembelajaran : Cooperative Learning
b. Metode pembelajaran : Diskusi, presentasi
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, dan melakukan presensi
2. Guru menanyakan dan mengidentifikasi perasaan siswa dengan meminta siswa memilih
emoticon sesuai dengan perasaannya saat itu
3. Guru mengajak semua siswa untuk saling menyemangati apabila ada emosi negatif pada
temannya dengan tepuk semangat dan bernyanyi bersama
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, gambaran kegiatan secara umum yang akan
dilakukan hari ini, dan membuat kesepakatan bersama dalam melaksanakan
pembelajaran
5. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pembelajaran yang telah dilakukan
sebelumnya dan mengaitkannya dengan pembelajaran hari ini serta memberikan
pertanyaan pembuka untuk memantik proses berpikir siswa, yaitu:
a. Apakah semua flora dan fauna yang tersebar di Indonesia memiliki jenis yang sama?
b. Tahukah kalian apa saja jenis flora dan fauna asli Indonesia?

Kegiatan Inti
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok heterogen berdasarkan kesiapan
belajar. (Diferensiasi proses berdasarkan kesiapan belajar)
2. Guru membagikan materi pembelajaran dalam bentuk link teks bacaan dan youtube yang
bisa diakses melalui google chromebook serta atlas tentang tipe-tipe flora dan fauna
yang ada di Indonesia. (Pembelajaran digital)
3. Setiap kelompok membuat rangkuman dari teks bacaan dalam bentuk peta pikiran
4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok dan siswa yang lain
memberikan tanggapan
5. Kelompok yang lain memberikan tanggapan terhadap presentasi yang dilakukan
6. Siswa dan guru melakukan permainan “Kartu Gempa” untuk menguatkan pemahaman
siswa terkait persebaran flora dan fauna di Indonesia, dengan cara berikut ini:
a. Guru memasang peta Indonesia di depan kelas
b. Setiap kelompok mendapatkan 10 kartu gambar flora dan fauna di Indonesia
c. Setiap kelompok diberi 3 kali kesempatan untuk menepuk kartu
d. Setiap kartu yang terbalik merupakan gambar yang harus ditempel di peta sesuai
dengan daerah persebarannya
e. Kelompok yang paling banyak membalik kartu dan menempel gambar di peta dengan
tepat mendapatkan poin yang lebih besar dan menjadi pemenang
(Diferensiasi proses berdasarkan kesiapan belajar)
7. Guru memberikan apresiasi terhadap partisipasi siswa dalam pembelajaran
8. Siswa mengerjakan tugas individu secara online (g-form/quizziz/kahoot) sebagai salah
satu asesmen formatif. (Pembelajaran digital)

Kegiatan penutup
1. Siswa dan guru melakukan refleksi mengenai hal yang sudah dipelajari, hal yang sudah
dipahami, hal yang belum dipahami, hal yang disukai siswa dan tidak disukai
2. Guru meminta siswa untuk membuat hasil refleksi pembelajaran hari ini sesuai minat
siswa (video, gambar iklan, komik dll.)
(Diferensiasi produk berdasarkan minat belajar)
3. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran bersama-sama
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam penutup
ASESMEN PEMBELAJARAN

Asesmen Pembelajaran meliputi:


a. Asesmen formatif 1 : guru melakukan pengamatan terhadap pemahaman dan kemajuan
belajar siswa saat kegiatan pembelajaran, diskusi kelompok atau permainan
Asesmen formatif 2 : dilakukan dengan tes tertulis secara online
b. Asesmen sumatif : Asesmen sumatif belum dilakukan di modul ini karena asesmen sumatif
dilakukan setelah seluruh materi “Indonesiaku Kaya Raya” selesai. Asesmen sumatif
dilakukan dengan metode tes tertulis.

Lembar Pengamatan Asesmen Formatif 1


Kategori
Predikat
No. Nama Siswa Tanggung Skor total
Keaktifan Kerjasama
jawab
1. Afika
2. Alvian
3. Amora
4. Andrianto
5. Ilham
6. Bilqis
7. Echa
8. Nindy
9. Deni
10. Cheryl
11. Kenzy
12. Liccya
13. Marsha
14. Kayla
15. Damar
16. Moris
17. Iqbal
18. Dst.
Aspek Penilaian

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran :

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap kerjasama dalam pembelajaran :

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap tanggung jawab dalam pembelajaran :

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bertanggungjawab dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit tanggungjawab dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada tanggungjawab dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya tanggungjawab dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Predikat :
Skor 1 – 4 = Cukup (perlu bimbingan)
Skor 5 – 8 = Baik
Skor 9 – 12 = Baik Sekali
Lembar Penilaian Asesmen Formatif 2
No. Nama Siswa Nilai
1. Afika
2. Alvian
3. Amora
4. Andrianto
5. Ilham
6. Bilqis
7. Echa
8. Nindy
9. Deni
10. Cheryl
11. Kenzy
12. Liccya
13. Marsha
14. Kayla
15. Damar
16. Moris
17. Iqbal
18. Rasya
19. Leo
20. Rafa
21. Rio
22. Selma
23. Nilam
24. Zacky
25. Zahra
26 Putri
27. Arnel
28. Al Hafidz

Mengetahui Kediri, 7 Maret 2024


Kepala SDN Pesantren 2 Guru Kelas 5

BUSTANUL ARIFIN, S.Pd. SD ESTI SETYORINI, S.Pd


NIP. 19850212 201001 1 013 NIP. 198604102010012025
LAMPIRAN BAHAN AJAR

PERSEBARAN FLORA DAN FAUNA DI INDONESIA

Kondisi geografis menyebabkan wilayah Indonesia terletak di daerah tropis sehingga memiliki
keragaman hayati yang tinggi. Keragaman hayati tersebut terdiri dari flora dan fauna. Flora
dan fauna dibedakan menjadi tiga, yaitu flora dan fauna Asiatis, Peralihan (asli), Australis.
Pembagian ini berdasarkan garis khayal yang dibuat oleh Alfred Russel Wallace pada tahun
1859. Kemudianseorang ahli biologi Inggris, Thomas Henry, memberikan nama terhadap garis
khayal tersebut, yaitu garis Wallace dan garis Webber.

Pada pembelajaran IPAS materi “Persebaran Flora dan Fauna di Indonesia”, bahan ajar akan
diakses oleh siswa di laptop/chromebook.
Link bahan ajar siswa:
a. Flora dan fauna tipe Asiatis:
https://bobo.grid.id/read/082857613/pengertian-ciri-dan-contoh-flora-fauna-asiatis-
yang-ada-di-indonesia?page=all
https://www.goodnewsfromindonesia.id/2022/11/05/fauna-asiatis-kenali-ciri-ciri-
contoh-dan-konservasi-alamnya-di-indonesia
b. Flora dan fauna tipe peralihan :
https://bobo.grid.id/read/082954090/mengenal-lebih-dekat-flora-dan-fauna-
indonesia-bagian-tengah-lengkap-dengan-ciri-dan-contohnya?page=all
https://kumparan.com/sejarah-dan-sosial/5-ciri-ciri-flora-peralihan-di-indonesia-
beserta-contohnya-21V4MxStyg1/full
c. Flora dan fauna tipe Australis :
https://bobo.grid.id/read/082859365/contoh-ciri-ciri-dan-pengertian-flora-fauna-
tipe-australis?page=all
https://www.goodnewsfromindonesia.id/2022/11/05/fauna-australis-ketahui-ciri-ciri-
contoh-hewan-dan-konservasi-alamnya-di-indonesia
LAMPIRAN LKPD 1
LAMPIRAN LKPD 2
LAMPIRAN SOAL ASESMEN FORMATIF

1. Garis yang memisahkan dua bagian flora dan fauna di Indonesia dikenal dengan nama garis
Wallace yang membatasi persebaran fauna Indonesia barat dan tengah, sedangkan garis
Waber membatasi wilayah sebaran fauna Indonesia tengah dengan timur. Berdasarkan
pembagian tersebut, persebaran fauna di Indonesia terbagi menjadi tiga yaitu….
a. Fauna Asiatis, fauna oriental, fauna peralihan
b. Fauna Asiatis, fauna peralihan, fauna Australis
c. Fauna oriental, fauna peralihan, fauna Australis
d. Fauna Australis, fauna peralihan, fauna oriental
2. Karena memiliki kesamaan dalam fisik wilayahnya beberapa wilayah di Asia memiliki kesamaan
dalam hal flora dan fauna. Wilayah Indonesia yang corak flora dan faunanya sama dengan corak
flora fauna benua Asia adalah kawasan…
a. Selatan c. Utara
b. Barat d. Timur
3. Perhatikan pernyataan berikut ini:
Perhatikan jenis hewan berikut.
(1) burung cenderawasih
(2) badak bercula satu
(3) harimau
(4) gajah
(5) anoa
Berdasarkan jenis hewan tersebut, yang merupakan fauna Asiatis di Indonesia ditunjukkan
oleh nomor ...
a. (1), (2), dan (3) c. (1), (3), dan (4)
b. (2), (3), dan (4) d. (3), (4), dan (5)
4. Perhatikan pernyataan berikut ini:
Perhatikan nama-nama pulau dibawah ini
(1) Sulawesi
(2) Sumatera
(3) Kalimantan
(4) Nusa Tenggara
(5) Maluku
(6) Madura
Berdasarkan nama pulau tersebut, manakah yang termasuk daerah pesebaran fauna peralihan?
a. (1), (2), dan (3) c. (2), (3), dan (5)
b. (2), (4), dan (6) d. (1), (4), dan (5)
5. Flora endemik merupakan flora asli yang hanya bisa ditemukan di sebuah wilayah geografis
tertentu dan tidak ditemukan di wilayah lain. Raflesia adalah flora endemik yang berada di
wilayah ....
a. Sumatra dan kalomantan c. Papua dan Maluku
b. Kalimantan dan Sulawesi d. Bali dan Lombok
6. Perhatikan gambar di bawah ini!

Fauna pada gambar di samping merupakan tipe …

a. Asiatis c. Peralihan
b. Australis d. Oriental

7. Perhatikan gambar di bawah ini!

Flora pada gambar di samping merupakan tipe …

a. Asiatis c. Peralihan
b. Australis d. Oriental

8. Perhatikan gambar di bawah ini!

Fauna pada gambar di samping merupakan tipe …

a. Asiatis c. Peralihan
b. Australis d. Oriental

9. Perhatikan gambar di bawah ini!

Flora pada gambar di samping merupakan tipe …

a. Asiatis c. Peralihan
b. Australis d. Oriental

10. Perhatikan gambar di bawah ini!

Fauna pada gambar di samping merupakan tipe …

a. Asiatis c. Peralihan
b. Australis d. Oriental
LAMPIRAN LEMBAR REFLEKSI SISWA
