Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL (IPAS)


KELAS V (LIMA)
BAB 7 (DAERAH KEBANGGAANKU)
TOPIK A. SEPERTI APAKAH BUDAYA DAERAHKU?

NAMA : RIKEU HERTINA AGUSTIN


NIP :-

SD NEGERI GEMPOL
KORWIL PENDIDIKAN KECAMATAN PUSAKANAGARA
KABUPATEN SUBANG
TAHUN 2024
MODUL AJAR
A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Rikeu Hertina Agustin


Institusi : SD Negeri Gempol
Elemen : Pemahaman IPAS
Bab : 7. Daerah Kebanggaanku
Topik : A. Seperti Apakah Budaya Daerahku?

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar


Fase/Kelas : C / V (Lima)
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Semester : 2 (Genap)
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Alokasi Pertemuan : 2 JP ( 2 x 35 Menit )
Pendekatan : Saintific, TPACK
Metode Pembelajaran : Diskusi, Ceramah, Penugasan, Tanya jawab
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler
Profil Pelajar Pancasila : ✓ Gotong Royong
✓ Mandiri
B. KOMPONEN INTI

1. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diperkenalkan dengan sistem - perangkat unsur yang saling terhubung satu sama lain dan
berjalan dengan aturan-aturan tertentu untuk menjalankan fungsi tertentu - khususnya yang berkaitan
dengan bagaimana alam dan kehidupan sosial saling berkaitan dalam konteks kebhinekaan. Peserta
didik melakukan suatu tindakan, mengambil suatu keputusan atau menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari berdasarkan pemahamannya terhadap materi yang telah
dipelajari.
2. TUJUAN PEMBELAJARAN

1) Melalui tayangan video, peserta didik dapat menganalisis warisan budaya dan mengetahui
sejarahnya untuk kemudian dikaitkan dengan kehidupan saat ini. (C4)
2) Melalui diskusi kelompok dan tayangan video, peserta didik dapat menganalisis kondisi dan
aktivitas ekonomi yang terjadi di sekitar tempat tinggal dengan benar. (C4)
3) Melalui tayangan video dan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat papan
keanekaragaman budaya indonesia dengan baik dan benar. (C6)

3. INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


1) Peserta didik dapat mengenal warisan budaya dan menganalisis sejarahnya untuk kemudian
dikaitkan dengan kehidupan saat ini. (C4)
2) Peserta didik dapat menganalisis kondisi dan aktivitas ekonomi yang terjadi di sekitar tempat
tinggal dengan benar. (C4)
3) Peserta didik dapat membuat papan keanekaragaman budaya indonesia dengan baik dan benar.
(C6)

4. PEMAHAMAN BERMAKNA
Topik A. Seperti Apakah Budaya Daerahku?
Peserta didik menggunakan peta konvensional/digital untuk mengenal letak dan kondisi geografis negara
Indonesia. Peserta didik mengenal keragaman budaya nasional yang dikaitkan dengan konteks
kebhinekaan. Peserta didik mengenal berbagai macam kegiatan ekonomi masyarakat dan ekonomi kreatif
di lingkungan sekitar. Dengan penuh kesadaran, peserta didik melakukan suatu tindakan atau
mengambil suatu keputusan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari berdasarkan pemahamannya
terhadap kekayaan kearifan lokal yang berlaku di wilayahnya serta nilai-nilai ilmiah dari kearifan lokal
tersebut.

5. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Jenis warisan budaya apa saja yang ada di daerahku?
2. Apakah warisan-warisan budaya daerahku memiliki sejarah khusus?
3. Apakah di daerahku terdapat bentuk budaya yang merupakan hasil gabungan dua atau lebih
budaya yang berbeda?

6. SUMBER BELAJAR
6. Sumber Belajar : 1) Video Lagu wajib yang berjudul 17 Agustus 1945
https://youtu.be/6hzfasrpjFY
2) Video Lagu Profil Pelajar Pancasila:
https://www.youtube.com/watch?v=y3q42F7N8Ug
3) Video pembelajaran Seperti Apakah Budaya Daerahku:
https://www.youtube.com/watch?v=ml4mDA5ncZg
4) Video pembelajaran Kondisi Perekonomian Di Daerahku
https://www.youtube.com/watch?v=bgCJ8nlN_jE
5) Video ice breaking https://youtu.be/l5sIspLfmXM
5) Video lagu berjudul Ki Hadjar Dewantara
https://www.youtube.com/watch?v=vC6eK70t4IM
6) Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD
Kelas V.
7) Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas V.
8) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
9) Alat dan bahan: Kertas karton, gunting, lem, spidol
10) Media slide Power Point
7. SARANA DAN PRASARANA
1) Laptop, LCD, Proyektor, Speaker dan Jaringan Internet.
2) Alat dan bahan yang dibutuhkan seperti kertas karton, gunting, spidol dan lem.

8. PENILAIAN
1) Asesmen Awal, Asesmen Formatif dan Sumatif.
2) Tes: Dilakukan di akhir pembelajaran dengan menyajikan soal pada lembar kerja individu peserta
didik, (kisi-kisi dan soal terlampir).

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan 1) Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik.


Awal 2) Peserta didik berdoa bersama-sama dipandu oleh Guru, dipimpin oleh salah
(10 menit) satu peserta didik. (Beriman, berakhlak mulia dan bertaqwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa)
3) Guru mengajak peserta didik memeriksa kebersihan lingkungan belajar, posisi
dan tempat duduk agar siap mengikuti pembelajaran.
4) Guru melakukan presensi untuk mengetahui kehadiran peserta didik.
5) Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu wajib yang berjudul 17 Agustus
1945.
https://youtu.be/6hzfasrpjFY
6) Peserta didik bersama guru kemudian menyanyikan lagu Profil Pelajar
Pancasila
https://www.youtube.com/watch?v=y3q42F7N8Ug
7) Guru melakukan apersepsi dengan memperlihatkan beberapa gambar melalui
slide PowerPoint tentang keanekaragaman budaya di indonesia.

8) Guru selanjutnya memberikan pertanyaan pemantik yaitu:


a) Jenis warisan budaya apakah yang ditayangkan pada layar ?
9) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Fase 1: Orientasi Peserta didik pada masalah


Inti 10) Peserta didik memperhatikan penjelasan pemantik tentang keanekaragaman
(50 menit) Budaya yang ada di indonesia. (Bernalar Kritis)
11) Kemudian guru menyampaikan pertanyaan kepada peserta didik yaitu:
Apakah kalian sudah mempersiapkan alat dan bahan untuk membuat papan
keanekaragaman budaya di indonesia ?
Fase 2: Mengorganisasi Peserta didik untuk belajar
12) Peserta didik dikelompokkan secara heterogen terdiri dari 6 kelompok, dengan
jumlah anggota tiap kelompok adalah 4 - 5 orang.
13) Guru melakukan ice breaking sebelum peserta didik melakukan kegiatan
https://youtu.be/l5sIspLfmXM
17) Guru kemudian menayangkan video pembelajaran keanekaragaman budaya dan
kondisi perekonomian daerahku pada media PowerPoint sebagai acuan bagi
peserta didik sebelum mengerjakan LKPD dan membuat papan/gambar
keanekaragaman budaya pada kertas karton.
https://www.youtube.com/watch?v=ml4mDA5ncZg
13) Peserta didik diberikan LKPD dan beberapa gambar untuk membuat papan
keanekaragaman budaya indonesia
13) Peserta didik mengamati video pembelajaran sebelum mengerjakan tugas
https://www.youtube.com/watch?v=ml4mDA5ncZg
https://www.youtube.com/watch?v=bgCJ8nlN_jE
Fase 3: Membimbing penyelidikan kelompok
18) Peserta didik dalam kelompoknya mengerjakan LKPD dan membuat papan
keanekaragaman budaya sesuai langkah kerja.
19) Apabila terdapat kelompok yang mengalami masalah selama pembuatan gambar
keanekaragaman budaya, guru dapat mengarahkan peserta didik agar kegiatan
diskusi kelompok berjalan dengan lancar.
20) Selama kegiatan pembuatan gambar keanekaragaman budaya berlangsung,
guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk pengisisan LKPD
sambil memantau keterlibatan peserta didik dalam kegiatan diskusi kelompok.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


21) Peserta didik kemudian berdiskusi dalam kelompoknya untuk menganalisis dan
menghasilkan solusi pemecahan masalah yang ada pada LKPD.(Bernalar kritis
dan Gotong royong)
22) Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan gambar
setiap kelompok sehingga hasilnya siap untuk dipresentasikan.
23) Setelah semua kelompok selesai, guru menyisipkan ice breaking dan
permainan.
24) Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas. (Kreatif)
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
25) Guru membimbing jalannya presentasi dan mendorong kelompok lain untuk
memberikan penghargaan berupa Tepuk Apresiasi pada kelompok yang
presentasi.
26) Peserta didik dan Guru bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil presentasi.
27) Guru memberikan penguatan.
Kegiatan Penutup 31) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi berupa
(10 menit) tes pilihan ganda sebanyak 5 butir
soal yang berorientasi HOTS (Higher
Order Thinking Skills).
33) Peserta didik dan Guru mereview kegiatan
pembelajaran hari ini dengan tanya jawab,
sekaligus sebagai refleksi pembelajaran.
34) Peserta didik diminta mengisi lembar refleksi.
35) Guru menginformasikan kegiatan yang
akan dilaksanakan dipertemuan
berikutnya.
36) Peserta didik dan Guru bersama-sama
menyanyikan lagu yang berjudul
Ki Hadjar Dewantara
https://youtu.be/vC6eK70t4IM
37) Salah satu Peserta didik memimpin doa
penutup kegiatan pembelajaran. (Beriman,
berakhlak mulia dan bertaqwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa)
38) Guru menutup pembelajaran dan memberi
salam.
10. PENGAYAAN DAN REMIDIAL
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk
mempersiapkan ke materi selanjutnya, sementara remedial diberikan kepada peserta didik yang
belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan
bimbingan orang tua dan dipantau guru.
11. REFLEKSI
Guru
1) Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
2) Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
3) Kesulitan apa yang dialami?
4) Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?
Peserta didik
1) Apakah kalian senang dengan pembelajaran hari ini?
2) Apa yang kalian tidak suka dari pembelajaran hari ini?
3) Apakah Kalian sudah paham tentang materi Keanekaragaman Budaya Daerahku?
C. LAMPIRAN
Bahan Ajar
Lembar Kerja Peserta Didik
Rubrik Penilan
Glosarium :

akulturasi: percampuran dua kebudayaan atau lebih yang saling bertemu dan saling memengaruhi
pemugaran: usaha untuk memperbaiki kembali UNESCO; singkatan dari United Nations
Educational, Scientific and Cultural Organization, yaitu salah satu organisasi PBB di bidang
pendidikan, ilmu pengetahuan, dan budaya pelaku ekonomi: masyarakat yang terlibat dalam proses
ekonomi. infrastruktur: bangunan, jembatan, atau jalan yang dapat memudahkan aktivitas manusia

Daftar Pustaka
Fitri, Amalia dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas 5. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan.
Fitri, Amalia dkk. 2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas 5. Pusat Kurikulum
dan Perbukuan.
https://drive.google.com/file/d/1ZnH7iikvK4NuDI3zy9f1PXQrmCisNmMB/view
https://drive.google.com/file/d/1R9TEo_nxJDNDH_bLlwFePDrCvZIbxpzK/view
Angell, Shelomi. 2019. Segala Hal tentang Tanah Airku. Jakarta: Erlangga for Kids.
Hariana, Arief. 2008. Tumbuhan Obat dan Khasiatnya Seri 2. Jakarta: Penebar
Swadaya.
Hasna, Amira Naura. 2018. Sistem Ekologi. Yogyakarta: Istana Media.
Hemitt, Sally dkk. 2006. Menjelajahi dan Mempelajari Aku dan Tubuhku. Klaten:
Heyworth, R.M. 2010. Science Alive! 3. Indonesia: Pearson Education South Asia.
Hwa, Kwa Siew, et.al. 2010. My Pals Are Here! Science Student’s Book. Level 4
Irtanto, Koes dan Putranto Jokohadikusumo. 2010. Sains Kesehatan Masyarakat.

Mengetahui, Subang, 26 Maret 2024


Kepala SDN GEMPOL, Guru Kelas V,

IMAS ROHIMAH, S.Pd. RIKEU HERTINA AGUSTIN, S.Pd.


NIP. NIP. -
