Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR MATEMATIKA SD

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : RISKA MELANTI
Instansi : SDN 02 Rowosari
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B/3
Materi : Penjumlahan
Alokasi Waktu : 2 JP (2x35 menit)

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menunjukkan pemahaman pada bilangan cacah sampai 1000. Peserta didik
dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai 1000.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. melalui kegiatan eksplorasi, Peserta didik dapat memecahkan soal berkaitan dengan operasi
penjumlahan bilangan cacah 999 (atau maksimum tiga angka) dengan tepat. (C4)
b. melalui kegiatan presentasi dan unjuk kerja, Peserta didik dapat mengomunikasikan penjumlahan
bilangan cacah 999 (atau maksimum tiga angka) dangan tepat. (C4)
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Mandiri
Dapat menyelesaikan penjumlahan menggunakan benda konkret kantong bilangan.
2. Gotong royong
Dapat menyelesaikan aktifitas pembelajaran secara berkelompok
3. Bernalar kritis
Mencari strategi berhitung yang efisien dalam penjumlahan
D. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Model: Problem Based Learning (PBL)
2. Metode: Demonstrasi, Penugasan, tanya jawab, diskusi
3. Pendekatan: saintific - TPACK
E. SARANA DAN PRASARANA
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Tema 1 Kelas 3. Puskurbuk:
Jakarta
2. Kantong bilangan
3. sedotan warna warni
4. Lembar evaluasi peserta didik
5. Video pembelajaran
6. Proyektor
7. LCD
8. Laptop
F. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal
2. Peserta didik dengan hambatan belajar
G. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimana sesuatu bisa bertambah banyak?
2. Apakah kalian tahu benda apa yang ibu bawa?
3. Apakah kalian tahu cara penggunaan benda yang ibu bawa?
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu


Kegiatan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin 10’
Pendahuluan
kelas, menyapa dan mengecek kehadiran.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah seorang siswa.
3. Peserta didik melafalkan Asmaul Husna sebagai
wujud rasa syukur kepada Tuhan YME (Beriman
Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa)
4. Peserta didik diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapai cita-cita
5. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila diiringi
dengan video
https://youtu.be/JTZhCGbsCSI
6. Pembiasaan membaca materi non pelajaran seperti
tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan
motivasi.
7. Melakukan tepuk semangat sebagai motivasi.
8. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
dan Teknik penilaian yang akan dilaksanakan
9. Peserta didik menerima gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti 50’
1. Peserta didik membentuk kelompok
dengan menyebutkan angka 1, 2, 3, sampai 5
secara bergantian dan tertib.
2. Peserta didik berkumpul dalam kelompok dan
menyimak perintah dengan teliti (4C-
communication)
3. Peserta didik mengamati video yang ditampilkan
guru tentang penjumlahan (saintifik –
mengamati/ TPACK)
https://youtu.be/rPHWLnyeYbA
4. Guru memberikan umpan balik dengan bertanya
“penjumlahan berapa tambah berapa dalam
video?” (saintifik – menanya/4C-
Communication)
5. Peserta didik menerima penjelasan guru terkait
dengan penjumlahan melalui media “katong
bilangan” (saintifik – mengumpulkan
informasi/ 4C-critical creativity)
FASE I
(Orientasi Peserta
didik pada masalah)

Gambar: kantong bilangan

6. Peserta didik dan guru melakukan tanya


jawab mengenai penjumlahan melalui media
“kantong bilangan”. (saintifik – menanya/4C-
communication)
7. Peserta didik menyimpulkan materi penjumlahan
(saintifik – mengolah informasi/4C-creative)
Tahap 2 1. Peserta didik menggunakan kantong bilangan
Mengorganisir yang akan digunakan dalam menyelesaikan
Peserta Didik masalah. (4C-communication)
2. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
diberikan guru dalam LKPD (terlampir) secara
berkelompok (PPP - Gotong Royong)
3. Setiap kelompok menggunakan media “kantong
bilangan” yang sudah disediakan oleh guru
1. Guru membimbing dan memperhatikan kegiatan
peserta didik.
2. Peserta didik sesuai kelompok mengerjakan tugas
Tahap 3 sesuai dengan petunjuk yang terdapat pada LKPD
membimbing pada yang diberikan (PPP- Bernalar kritis/4C -
proses Critical Creativity, Collaboration)
penyelidikan 3. Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada guru.
4. Peserta didik bersama guru melakukan ice
breaking diiringi dengan video
https://youtu.be/EhjcEch2ucU (TPACK)
1. Setiap perwakilan kelompok maju kedepan
dengan membawa Media “Kantong Bilangan”
Tahap 4 (4C- Collaboration)
penyajian hasil 2. Setiap perwakilan kelompok maju kedepan
karya siswa dan dengan membawa LKPD masing – masing
menganalisis kelompok (4C-Collaboration)
3. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil kerja yang telah dibuat (PPP – Mandiri)
4. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
yang presentasi
1. Peserta didik dari kelompok lain diberi
kesempatan untuk memberikan tanggapan atas
presentasi kelompok lain
2. Setiap kelompok memperbaiki hasil
Tahap V
pekerjaan setelah mendapat tanggapan dari
(Menganalisis dan kelompok lain. Guru membimbing presentasi
Mengevaluasi dan mendorong kelompok lain untuk
memberikan apresiasi.
proses pemecahan 3. Peserta didik menarik kesimpulan secara
masalah) berkelompok.
4. Peserta didik secara berkelompok
menyelesaikan permasalahan lain yang
diberikan dalam Lembar Kerja Peserta Didik
dengan teliti.
Kegiatan Penutup 10’
1. Peserta didik membuat resume secara kreatif
dengan bimbingan guru. (4C-
collaboration/cerative)
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
untuk menguatkan pemahaman terhadap materi.
(4C-collaboration)
3. Sebelum pembelajaran ditutup peserta didik
melakukan refleksi kesimpulan pada hari ini.
4. Guru menyampaikan informasi untuk
materi pembelajaran berikutnya.
5. Peserta didik Bersama guru menyanyikan lagu
daerah “Gundhul-ghundul pacul”
6. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing (Beriman
bertaqwa kepada Tuhan yang maha Esa)

E. ASESMEN / PENILAIAN
 Performa (mendemonstrasikan)
 Tertulis
 Observasi (Pengamatan) terkait profil pelajar Pancasila
F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara
sendiriuntuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan pada
usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai
tujuan pembelajaran? Jika tidak,
berapa persen kira-kira peserta didik
yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru
agar mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Tema 1 Kelas 3.
Puskurbuk:Jakarta.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Tema 1 Kelas 3.
Puskurbuk:Jakarta.
C. GLOSARIUM
Bilangan Cacah : himpunan bilangan bulat yang tidak negative, yaitu {0,1,2,3,…} dengan kata
lain himpunan bilangan asli ditambah nol
Penjumlahan : operasi dasar matematika yang digunakan untuk menambahkan beberapa angka
ke dalam kelompoknya.Operasi penjumlahan merupakan kebalikan dari operasi pengurangan
Kantong bilangan : Alat sederhana yang ditujukan untuk mempermudah siswa dalam
memahami materi operasi hitung dalam matematika. Media ini berbentuk segiempat dengan
empat kotak yang menempel yang disebut kantong bilangan.
D. DAFTAR PUSTAKA
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Tema 1 Kelas 3.
Puskurbuk:Jakarta.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Tema 1 Kelas 3.
Puskurbuk:Jakarta.
3. https://youtu.be/rPHWLnyeYbA
4. https://youtu.be/beUuap0-ZSk
5. https://www.radarjateng.com/2023/01/21/penerapan-media-kantong-bilangan-untuk-meningkatkan-
kemampuan-kognitif-anak-usia-4-5-tahun-di-tk-negeri-kisol-ntt/
6. https://saranakemasan.com/product/sedotan-6-mm-warna-warni-neon/
ROWOSARI,
Mengetahui
Kepala SDN 02 Rowosari Guru kelas III

DARMANTO,S.Pd RISKA MELANTI


NIP.19670317 199310 1 002 NIP.-
LAMPIRAN
BAHAN AJAR
Bilangan Cacah : himpunan bilangan bulat yang tidak negative, yaitu {0,1,2,3,…} dengan kata lain
himpunan bilangan asli ditambah nol

Penjumlahan : operasi dasar matematika yang digunakan untuk menambahkan beberapa angka ke
dalam kelompoknya.Operasi penjumlahan merupakan kebalikan dari operasi pengurangan

Penjumlahan dapat dilakukan dengan cara susun ke bawah. Letakkan bilangan sejajar
sesuai nilai tempatnya, lalu jumlahkan sesuai kelompok.
Contoh
Perusahaan A menghasilkan 1.200 kotak. Perusahaan D menghasilkan 3.250 kotak. Jumlah
susu kotak semuanya:
jawab
1.200
3.250 +
4.450

POWERPOINT
https://docs.google.com/presentation/d/1FHxwrelWm3qcSBnuwZlJvJ9RRPUgnbPL/edit?usp=drivesd
k&ouid=117984949279725845877&rtpof=true&sd=true
MEDIA PEMBELAJARAN
1. KANTONG BILANGAN

https://www.radarjateng.com/2023/01/21/penerapan-media-kantong-bilangan-untuk-meningkatkan-kemampuan-
kognitif-anak-usia-4-5-tahun-di-tk-negeri-kisol-ntt/

2. SEDOTAN

https://saranakemasan.com/product/sedotan-6-mm-warna-warni-neon/
3. Video pembelajaran Penjumlahan
https://youtu.be/rPHWLnyeYbA
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK- 1 (LKPD-1)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK- 2 (LKPD-2)

Domain : Bilangan
Konten

Kompetensi : Peserta didik dapat menyelesaikan penjumlahan bilangan cacah


1.000 ( atau maksimum tiga angka)

Nama : ... Hari/Tanggal : ...


Kelompok

Anggota : ... Nilai : ...


Kelompok

1. Selesaikan pertanyaan –pertanyaan berikut ini !

131 323 423 423


120 + 101 + 215 + 181 +
.... .... .... ....

2. Bu Dini sedang panen mangga. Hari ini Bu Dini, memetik 215 mangga arumanis
dan 183 mangga madu. Berapa jumlah semua mangga yang dipetik Bu Dini?
Jawab : ………………………………………………………………………………………..
KISI KISI INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian Profil Pelajar Pancasila

Mandiri Gotong Bernalar kritis


royong

No Nama
K C B BS K C B BS K C B BS

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan
K = Kurang (1), C = Cukup (2), B= Baik (3) BS= Baik Sekali (4)

2. Penilaian unjuk kerja

Perlu Bimbingan
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
(1)
Penerapan Memperlihatkan Memperlihatkan Memperlihatkan Perlu bimbingan
Konsep pemahaman pemahaman pemahaman saat
konsep dengan konsep dengan konsep dengan menyampaikan
menunjukkan menunjukkan bukti menunjukkan bukti dan
bukti pendukung pendukung namun bukti yang terbatas pemahaman inti
dan perlu bantuan saat dan penyampaian dari konsep yang
menyampaikan menyampaikan pemahamn inti dipelajari
pemahaman inti pemahaman inti dari konsep tidak
dari konsep yang dari konsep yang jelas
sedang dipelajari sedang di pelajari
dengan benar.
Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi
disampaikan disampaikan dengan disampaikan disampaikan
dengan jelas, cukup jelas, bisa dengan cukup dengan cukup
mudah dipahami dipahami dan jelas, cukup jelas, kurang
dan objektif objektif dengan di mudah dipahami bisa dipahami
dengan didukung dukung data dan objektif dan objektif
data penunjang penunjang dengan didukung dengan di
data penunjang dukung data
penunjang
Penerapan Konsep Presentasi
1 2 3 4 1 2 3 4
No Nama
1

skor perolehan
Skor penilaian :
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
x 100%

3. Jawaban LKPD 1
a. 106 d. 106 g. 118
b. 127 e. 137 h. 150
c. 98 f. 57 i. 100

SKOR PENILAIAN LKPD :

skor perolehan
Skor penilaian :
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
x 100%
