Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

MATEMATIKA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Nurul Istiqomah, Vina Febriyanti, Dwi Lia Sephiana
Instansi : SDN
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B/4
Elemen : Geometri
Unit : Bangun Datar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit/ 2 JP

B. KOMPETENSI AWAL
 Mengidentifikasi bentuk dan sifat bangun datar persegi, persegi panjang dan segitiga

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2) Bergotong-royong,
3) Mandiri,

D. SARANA DAN PRASARANA


 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri,
dkk dan Internet), Lembar kerja peserta didik

A. Bagian Tubuh Tumbuhan


 Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:
1. lembar kerja (Lampiran 1.1) untuk masing-masing peserta didik;
2. alat tulis;

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model Pembelajaran Kooperatif Learning Tipe Jigsaw
G. METODE PEMBELAJARAN
 Metode diskusi, ceramah dan tanya jawab
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Capaian Pembelajaran :
Pada akhir fase B, peserta didik dapat mengidentifikasi sifat berbagai bentuk bangun datar dari
persegi, persegi panjang, segitiga dan lingkaran

 Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik bisa mengidentifikasi bentuk bangun datar berdasarkan cirinya.
2. Peserta didik bisa menyebutkan sifat bangun datar persegi, persegi panjang dan segitiga
3. Peserta didik bisa menyebutkan sifat bangun datar persegi, persegi panjang dan segitiga

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Topik A. Sifat bangun datar :
 Peserta didik dapat mengidentifikasi, menyebutkan dan mengetahui sifat-sifat bangun datar
persegi, persegi panjang, segitiga dan lingkaran

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Topik Bangun Datar :
1. Coba anak-anak perhatikan benda-benda yang ada disekitar kita. Seperti apa bentuknya?
2. Sebutkan benda-benda di dalam kelas ini yang berbetuk persegi, persegi panjang dan segitiga!

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan Orientasi
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran dan menanyakan kabar peserta didik.
3. Guru melakukan apersepsi dan motivasi
Kegiatan Apersepsi (2 JP)
1. Guru menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya
2. Guru menyajikan benda bangun datar yang ada disekitar
3. Guru bertanya kepada peserta didik
a) Setelah kalian amati coba sebutkan bangun apa saja yang ada disekolah?
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan tersebut.
5. Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik.
Kegiatan Motivasi
1. Guru memotivasi peserta didik agar bersemangat mengikuti pembelajaran
2. Peserta didik mendapat informasi dari guru manfaat pembelajaran yang akan dilakukan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (45 Menit)
Pengajaran Topik Bangun Datar

A. Mengamati
1. Guru menjelaskan materi terkait dengan bangun datar persegi, persegi panjang dan segitiga
2. Peserta didik mencermati penjelasan guru
B. Bertanya
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
4. Peserta didik menanyakan penjelasan guru yang belum dipahami
C. Menalar
5. Guru menjelaskan prosedur tentang jigsaw
6. Guru menentukan subtopik yang akan dibahas dalam diskusi. Subtopik yang akan dibahas,
yaitu :
a. Sifat bangun datar persegi (subtopik 1)
b. Sifat bangun datar persegi panjang (subtopik 2)
c. Sifat bangun datar segitiga (subtopik 3)
d. Sifat bangun datar lingkaran (subtopik 4)
7. Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok yang terdiri dari 4 anggota setiap
kelompoknya (membentuk kelompok asal).
8. Guru membagikan subtopik-subtopik pembelajaran yang sebelumnya telah disiapkan.
a. Subtopik 1 untuk anggota 1
b. Subtopik 2 untuk anggota 2
c. Subtopik 3 untuk anggota 3
d. Subtopik 4 untuk anggota 4
9. Peserta didik diminta membaca/mengeerjakan subtopik masing-masing
D. Mengkomunikasikan
10. Peserta didik dengan subtopik sama berkumpul dalam kelompok ahli untuk membahas setiap
subtopik. kelompok ahli yang akan terbentuk, yaitu :
a. Kelompok ahli subtopik 1 (bangun datar persegi)
b. Kelompok ahli subtopik 2 (bangun datar persegi panjang)
c. Kelompok ahli subtopik 3 (bangun datar segitiga)
d. Kelompok ahli subtopik 4 (bangun datar lingkaran)
11. Masing-masing anggota dari kelompok ahli kembali kekelompok asal
12. Setiap kelompok mendiskusikan hasil dari kelompok ahli
13. Guru berkeliling membimbing jalannya diskusi.
14. Guru memberikan kuis kepada setiap kelompok
15. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mendapatkan nilai terbanyak.

Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Siswa mengerjakan tes formatif 1.
4. Guru meminta peserta didik untuk melakukan Tugas lembar kerja peserta didik (LKPD) 1 dan
tes formatif 1.
5. Guru memberikan remidial dan pengayaan.
6. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa penutup.
E. REFLEKSI

Topik Bangun Datar


(Untuk memandu peserta didik, lihat bagian refleksi di Panduan Umum Buku Guru)
1. Apa saja bentuk bangun datar?
Persegi, persegi panjang dan segitiga
2. Apa nama bangun datar yang memiliki 4 sisi sama panjang?
Persegi
3. Bangun segitiga manakah yang mempunyai sisi sama panjang?
Segitiga siku-siku
4. Benda manakah yang ada disekitar kita yang memiliki bentuk bangun datar persegi panjang?
Papan tulis, Buku, Kotak pensil, Meja

F. ASESMEN / PENILAIAN
1. Kriteria penilaian LKPD
Observasi unjuk kerja selama proses pembelajaran melalui LKPD.
Rubrik asesmen performa :

Skor
Kriteria

Kesesuaian Menulis lebih Menuliskan dua Menuliskan Tidak


menuliskan sifat- dari dua sifat sifat persegi, satu sifat menuliskan
sifat bangun persegi, persegi persegi panjang persegi, persegi jawaban atau
datar persefi, panjang dan dan segitiga panjang dan menuliskan
persegi panjang segitiga dengan dengan benat segitiga dengan jawaban tetapi
dan segitiga benar dan tepat dan tepat benat dan tepat salah semua
karena masih
bingung
sehingga perlu
bimbingan guru

𝑗𝑢𝑚𝑙ah skor yang diperoleh


Skor = x 100%
Jumlah skor maksimal

2. Kriteria penilaian tes tertulis


Tes tertulis melalui lembar tes formatif
Pedoman penskoran tes tertulis :

No Indikator Jawaban Skor


1 Soal no 1 benar 5
2 Soal no 2 benar 5
3 Soal no 3 benar 5
4 Soal no 4 benar 5
5 Soal no 5 benar 5
Jumlah 25

𝑗𝑢𝑚𝑙ah skor yang diperoleh


Skor = x 100%
Jumlah skor maksimal
G. TES FORMATIF

Fase/kelas : B / IV SD
Elemen : Bangun Datar
Sub unit : Mengelompokkan bangun persegi, persegi panjang dan segitiga

Hari/Tanggal : ............................................
Nama : ............................................
Nilai : ............................................
Tidak lanjut : Remidial/Pengayaan

No. Gambar Nama bangun Sifat-sifat


1.

2.

3.
H. PENGAYAAN DAN REMIDIAL

1. Pengayaan
Diberikan kepada peserta didik yang tidak dapat menuntaskan tugas dan asesmen formatif dengan
nilai di atas KKm atau pada kategori paham utuh.

Gambarlah bangun persegi, persegi panjang dan segitiga yang ada disekitar rumahmu!

2. Remidial
Diberikan kepada peserta didik yang tidak dapat menuntaskan tugas dan asesmen formatif dengan
nilai di atas KKm atau pada kategori paham sebagian dan tidak paham.

Coba amati dan baca gambar di bawah ini dan kerjakan di buku tulis kamu.
Gambar 1

1. Ada berapa jumlah bangun persegi dan persegi panjang di bawab ini...
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!
1. Salin gambar berikut lalu arsir bangun yang berbentuk persegi dengan warna merah, bangun persegi
panjang dengan warna kuning dan bangun segitiga dengan warna hijau!

2. Ada berapa bangun yang berbentuk persegi?


.......................................................................................
3. Sebutkan tiga ciri bangun persegi!
........................................................................................
4. Sebutkan sifat-sifat bangun pada gambar diatas!
.........................................................................................
5. Dari gambar diatas berapa bangun yang memiliki 3 sisi?
..........................................................................................
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
Topik Bangun Datar
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Materi Bangun datar

BAB
Bangun Datar
A.

7
Tujuan Pembelajaran

Siswa diharapkan dapat:

menemukan sifat-sifat bangun datar: segi- tiga,


persegi, dan persegi panjang.
menggambar bangun sesuai dengan sifat-sifat
bangun datar yang diberikan.
Perhatikanlah permukaan benda-benda
menentukan sudut dari benda atau disekitarmu, seperti mistar segitiga, buku
bangun. tulis, dan kotak kapur. Jika kita raba,
menjelaskan sudut sebagai daerah yang dibatasi permukaan benda-benda tersebut adalah
oleh dua sinar (atau garis yang berpotongan). rata atau mendatar. Benda yang
mengurutkan besar sudut menurut ukuran. permukaanya berupa bidang datar
mengenal dan membuat jenis-jenis sudut: dinamakan bangun datar.
lancip, siku-siku, dan tumpul.
mengenal sudut sebagai jarak putar.

A. Menyelidiki Berbagai Bangun Datar


Sewaktu di kelas dua, kalian telah mengenal beberapa bangun datar sederhana. Contohnya
segitiga, persegi, dan persegi panjang. Perhatikan gambar berikut!

B C
A

E
D G
F

Gambar A,D, dan E adalah segitiga.


Gambar B dan F adalah persegi.
Gambar C dan G adalah persegi panjang
1. Subtopik 1 Bangun Datar Persegi
Persegi adalah bangun datar dua dimensi yang memiliki bentuk pada keempat rusuk yang sisinya
sama panjang dan memiliki empat sudut siku-siku sebesar 90 derajat.
Perhatikan bangun datar persegi berikut!
A B

D C

Bangun datar ABCD di atas adalah persegi. Sifat-sifat dari bangun datar persegi adalah:
a. Mempunyai 4 sisi atau ruas garis yang sama panjang, yaitu:panjang AB = BC
= CD = DA.
b. Mempunyai empat sudut yang sama besar, yaitu:
 ABC =  BCD =  CDA =  DAB.
c. Kedua diagonalnya sama panjang, yaitu diagonal AC = diagonal BD.
Jadi, persegi adalah bangun datar segiempat yang panjang sisinya sama panjang, keempat
sudutnya sama besar dan kedua diagonalnyasama panjang.

2. Subtopik 2 Bangun Datar Persegi Panjang


Persegi panjang adalah suatu bangun datar dua dimensi yang memiliki dua bentuk pasang rusuk
yang sama panjang dan sejajar, memiliki empat sudut siku-siku dengan panjang sisinya yang
berhadapan sama panjang.
Perhatikan bangun datar berikut!

A B

D C

Persegi panjang di atas mempunyai sifat-sifat sebagai berikut.


a. Mempunyai 4 sisi atau ruas garis, yaitu sisi AB, BC, CD, DA.
b. Mempunyai 2 sisi yang saling berhadapan sama panjang dan sejajar,yaitu
sisi AB = DC dan sisi AD = BC.
c. Keempat sudutnya sama besar, yaitu:
 ABC =  BCD =  CDA =  DAB.
d. Kedua diagonalnya sama panjang, yaitu diagonal AC = BD.
Jadi, persegi panjang adalah bangun datar segiempat yang panjangsisi yang
berhadapan sama panjang dan sejajar, keempat sudutnyasama besar dan kedua
diagonalnya sama panjang.

3. Subtopik 3 Segitiga
Segitiga adalah bangun datar geometri yang mempunyai tiga sisi berupa garis lurus
dengan tiga sudut. Segitiga memiliki beberapa macam bentuk, yaitu segitiga sama
kaki, segitiga sama sisi, segitiga siku-siku, segitiga sembarang, segitiga tumpul, dan
segitiga lancip.
Perhatikan gambar bangun datar berikut!

Segitiga diatas memiliki sifat-sifat sebagai berikut :


 Segitiga siku-siku memiliki 3 sisi dengan satu sudutnya 90 derajat
 Segitiga sama kaki memiliki 3 sisi dengan panjang yang sama dan sudut yang sama yaitu
60 derajat
 Segitiga sama sisi memiliki 3 sisi dengan 2 sisinya memiliki panjang yang sama
 Segitiga Sembarang memiliki tiga sisi tidak sama panjang.

4. Subtopik 4 Lingkaran

MENGETAHUI BREBES, 01 Oktober 2023


KEPALA SEKOLAH GURU KELAS 4

.........................., S.Pd ......................................................, S.Pd


NIP. NIP.
