Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Wonosari 02


Kelas / Semester : VIA / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Sub Pelajaran : Operasi Perkalian dan Pembegian Bilangan Bulat
Pertemuan :2
Alokasi waktu : 90 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menjelaskan dan melakukan 3.2.1 Menghitung hasil perkalian bilangan
operasi penjumlahan, bulat
pengurangan, perkalian, dan 3.2.2 Menghitung hasil pembagian
pembagian yang melibatkan bilangan bulat
bilangan bulat negatif

4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyelesaikan masalah operasi


berkaitan dengan operasi perkalian bilangan bulat
penjumlahan, pengurangan, 4.2.2 Menyelesaikan masalah operasi
perkalian, dan pembagian yang pembagian bilangan bulat
melibatkan bilangan bulat negatif
dalam kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui aturan yang dijelaskan oleh guru, siswa mampu menghitung hasil perkalian
bilangan bulat dengan tepat.
2. Melalui aturan yang dijelaskan oleh guru, siswa mampu menghitung hasil pembagian
bilangan bulat dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi dan penugasan, siswa mampu menyelesaikan masalah operasi
perkalian bilangan bulat dengan tanggungjawab.
4. Melalui kegiatan diskusi dan penugasan, siswa mampu menyelesaikan masalah operasi
pembagian bilangan bulat dengan bertanggungjawab.

D. MATERI
1. Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Student Teams Achievement Divisions (STAD)
Metode : Ceramah, Penugasan, Tanya jawab, dan Diskusi

F. SUMBER PEMBELAJARAN
Sumber Pembelajaran :
1. Buku Pedoman Guru Tema 1-5 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 1-5 Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. BSE KTSP
3. Media Ajar kelas 6 SD/MI dari SCI Media
4. Internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 10 menit
Pendahuluan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca doa adalah
siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai
kedisiplikan siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/menulis 15-20 menit dimulai dengan
guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat,
cerita inspirasi atau motivasi . Sebelum membacakan buku
guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak
siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku.
 Apa judul buku
 Kira-kira ini menceritakan tentang apa
 Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini
6. Guru menyampaikan apersepsi ”Seminggu ini suhu
mengalami penurunan -2°C. Berapa suhu perkiraan selama
seminggu ini?”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan A. Mengamati 65 menit


Inti
1. Guru menjelaskan aturan perkalian bilangan bulat.
(Class presentation)
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai aturan
perkalian bilangan bulat.

3. Guru menjelaskan aturan pembagian bilangan bulat


(Class presentation)

4. Siswa memperhatikan penjelasan untuk memudahkan


dalam menjawab kuis dan diskusi kelompok.
B. Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang cara menghitung perkalian bilangan
bulat
2. Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di
pahami tentang operasi perkalian bilangan bulat.
3. Guru menjelasakan pertanyaan siswa.
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang cara menghitung pembagian bilangan
bulat

C. Mencoba
1. Guru membentuk kelompok siswa yang beranggotakan
4 orang. (Teams Works)
2. Guru meminta siswa untuk menghitung hasil perkalian
dan pembagian bilangan bulat
3. Siswa mencoba mengerjakan dengan pengetahuan yang
dimiliki untuk menghitung hasil perkalian dan
pembagian bilangan bulat .
4. Guru memberikan kuis kepada setiap siswa untuk
dijawab secara individu menghitung hasil operasi
Kegiatan 1. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa untuk 15 menit
Penutup dikerjakan secara mandiri
2. Refleksi kegiatan pembelajaran
3. Pemberian tindakan lanjut berupa pengayaan atau
remedial
4. Menyampaikan pembelajaran selanjutnya
5. Penyampaian pesan moral
6. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa

H. PENILAIAN
1. Sikap (Afektif)
Prosedur : Proses
Teknik : Observasi
Bentuk : Lembar Observasi

2. Pengetahuan (Kognitif)
Prosedur : Hasil
Teknik : Tes
Bentuk : Lembar Evaluasi

3. Keterampilan (Psikomotor)
Prosedur : Proses dan Hasil
Teknik : Kinerja dan Unjuk Diri
Bentuk : Lembar Observasi

I. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan :
 Siswa dapat menghitung hasil perkalian bilangan bulat 3 kali berturut-turut.
 Siswa dapat menghitung hasil pembagian bilangan bulat 3 kali berturut-turut.

Remedial :
 Siswa dapat menentukan kembali hasil operasi perkalian bilangan bulat.
 Siswa dapat menentukan kembali hasil operasi pembagian bilangan bulat.

Semarang, 10 September 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah SD Wonosari 02, Guru Kelas VIA,

Budiasih Dwi Setyonowati, S.Pd Sri Yatmiji, S.Pd


NIP. 196102091979112002 NIP. 197106171998032006
Lampiran
Instrumen Penilaian

A. Penilaian Sikap (Afektif)


Satuan Pendidikan : SD Negeri Wonosari 02
Kelas / Semester : VIA / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Sub Pelajaran : Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
Pertemuan :2

Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan diskusi dan penugasan, siswa mampu menyelesaikan masalah operasi
perkalian bilangan bulat dengan tanggungjawab.
2. Melalui kegiatan diskusi dan penugasan, siswa mampu menyelesaikan masalah operasi
pembagian bilangan bulat dengan bertanggungjawab.
a. Penilaian Sikap Sosial (Observasi)
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
4 3 2 1
Tanggung Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
Jawab bertanggung bertanggung bertanggung jawab bertanggung
jawab jawab mengerjakan tugas jawab dalam
mengerjakan mengerjakan dan diskusi mengerjakan
tugas dan diskusi tugas dan diskusi tugas dan diskusi

Penilaian Siswa:
Tanggung jawab
No Nama Siswa Skor
(4) (3) (2) (1)
1
2
3
dst
Keterangan :
K : Kurang = (1) B : Baik = (3)
C : Cukup = (2) SB : Sangat Baik = (4)
Nilai/ Skor Akhir
No Nama Siswa Tanggungjawab JML NA Ket
1
2
3
dst
 Rumus Perhitungan Skor Akhir :

Skor Akhir = x4

Panduan Konversi Nilai Sikap


Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(skala 0 – 4)
3,33 < 4,00 A SB (Sangat Baik)
2,33 < 3,33 B B (Baik)
1,33 < 2,33 C C (Cukup)
< 1,33 D D (Kurang)

b. Penilaian Sikap Spiritual (Observasi)


Baik Sekali Baik Cukup Kurang
Kriteria
4 3 2 1
Berdoa sebelum Selalu Sering berdoa Kadang-kadang Tidak berdoa
dan sesudah melakukan doa sebelum dan berdoa sebelum sebelum dan
melakukan sebelum dan sesudah dan sesudah sesudah
kegiatan sesudah melakukan melakukan melakukan
melakukan kegiatan kegiatan
kegiatan
Penilaian Siswa:
Tanggung jawab
No Nama Siswa Skor
(4) (3) (2) (1)
1
2
3
dst
Keterangan :
K : Kurang = (1) B : Baik = (3)
C : Cukup = (2) SB : Sangat Baik = (4)
Nilai/ Skor Akhir
No Nama Siswa Tanggungjawab JML NA Ket
1
2
3
dst
 Rumus Perhitungan Skor Akhir :

Skor Akhir = x4

Panduan Konversi Nilai Sikap


Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(skala 0 – 4)
3,33 < 4,00 A SB (Sangat Baik)
2,33 < 3,33 B B (Baik)
1,33 < 2,33 C C (Cukup)
< 1,33 D D (Kurang)

B. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


KISI-KISI SOAL

Satuan Pendidikan : SD Negeri Wonosari 02


Kelas / Semester : VIA / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Sub Pelajaran : Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
Pertemuan :1
Kompetensi Indikator Materi Indikator Soal Jenjang Bentuk No.
Dasar Pencapaian Pokok Soal Soal Soal
Kompetensi
Matematika
3.2 3.2.1 Menghitung Disajikan soal, C2 Essay 1, 2,
Pengurangan Bilangan Bulat
Operasi Penjumlahan dan

Menjelaskan hasil perkalian siswa mampu 3, 4, 5


dan melakukan bilangan bulat menghitung hasil
operasi perkalian bilangan
penjumlahan, bulat
pengurangan,
3.2.2 Menghitung
perkalian, dan
pembagian hasil pembagian Disajikan soal, C2 Essay 6, 7,
yang bilangan bulat siswa mampu 8, 9,
melibatkan menghitung hasil 10
bilangan bulat pembagian
negatif bilangan bulat
Soal Evaluasi

Nama :________________
Kelas :________________

Tentukanlah hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat berikut!


1. Hasil dari 12 x (-6) = ...
2. (-21) x (-13) = ...
3. (-30) x 5 = ...
4. 120 x (-23) = ...
5. (-28) x (-32) = ...
6. Hasil dari (-896) : (-28) = ...
7. (-648) : 18 = ...
8. 172 : (-4) = ...
9. 1.008 : (-24) = ...
10. (-1.216) : (-38) = ...

Selamat mengerjakan
Kunci Jawaban dan Penskoran Soal Evaluasi

No Jawaban Skor
1 -72 5
2 273 5
3 -150 5
4 -2.760 5
5 896 5
6 32 5
7 -36 5
8 -43 5
9 -42 5
10 32 5
Jumlah Skor 50

Nilai = x 100

C. Penilaian Keterampilan (Psikomotorik)


1. Melalui kegiatan diskusi dan penugasan, siswa mampu menyelesaikan masalah operasi
perkalian bilangan bulat dengan tanggungjawab.
2. Melalui kegiatan diskusi dan penugasan, siswa mampu menyelesaikan masalah operasi
pembagian bilangan bulat dengan bertanggungjawab.
Kriteria
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
No Ketrampilan
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
1. Menyelesaikan Seluruhnya Sebagian soal Soal cerita Soal cerita tidak
masalah operasi soal cerita cerita diubah ke tidak diubah ke diubah ke dalam
perkalian bilangan diubah ke dalam kalimat dalam kalimat kalimat
bulat dalam kalimat matematika dan matematika matematika dan
matematika hasil perkalian dan hasil hasil perkalian
dan hasil benar perkalian tidak tidak ada yang
perkalian semua benar benar
benar
2. Menyelesaikan Seluruhnya Sebagian soal Soal cerita Soal cerita tidak
masalah operasi soal cerita cerita diubah ke tidak diubah ke diubah ke dalam
pembagian bilangan diubah ke dalam kalimat dalam kalimat kalimat
bulat dalam kalimat matematika dan matematika matematika dan
matematika hasil pembagian dan hasil hasil pembagian
dan hasil benar pembagian tidak ada yang
pembagian tidak semua benar
benar benar
Nama Kelompok : . . .
….. 5 ….

Satuan Pendidikan : SD Negeri Wonosari 02 …..


Kelas / Semester : VIA / 1 …..
Mata Pelajaran : Matematika
Sub Pelajaran : Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat…..
Pertemuan :2

Tujuan : Siswa mampu menyelesaikan masalah operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat dengan tanggungjawab.

Petunjuk Mengerjakan !
1. Tulislah nama kelompok pada kolom di atas !
2. Diskusikan dengan teman kelompokmu sesuai dengan perintah !

a. Sebuah gunung es tiap harinya mengalami penurunan suhu sekitar


-2°C. Pada mulanya suhu di gunung es tersebut 8°C. Berapa suhu
diperkirakan selama seminggu di gunung es?
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..

b. Dian memiliki tanggungan untuk membayar kas seminggu 3 kali. Kas


yang dibayarkan yaitu Rp.500,-. Dia ingin membayarnya sebulan
sekalian, namun Dian hanya mempunyai uang Rp. 3.500,-. Berapa
kekurangan uang yang harus dibayarkan Dian?
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..

c. Selama seminggu ini suhu


Mari menyelesaikan soal di bawah ini dengan mengurangkan bilangan
bulat berikut ini !
