Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Garung


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema : 4. Menyayangi Hewan
Pembelajaran : 1
Muatan Pembelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Muatan: Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan 3.2.1 Menemukan posisi pecahan sederhana
pecahan sederhana (seperti 1 , 1 ,dan 1 ) pada gambar yang disajikan.(C4)
2 3 4
yang disajikan pada garis bilangan 3.2.2 Menyimpulkan pecahan sederhana dari
gambar yang disajikan (C5)
4.2 Menggunakan bilangan cacah dan 4.2.1 Menyajikan nilai pecahan berdasarkan
pecahan sederhana (seperti 1 , 1 ,dan 1 ) gambar dengan tepat.(P3)
2 3 4
yang disajikan pada garis bilangan 4.2.2 Menentukan gambar pecahan dari nilai
pecahan yang disajikan (P5)
4.2.3 Membuat papan pecahan sederhana
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati vidio tentang mengenal pecahan, siswa dapat Menemukan posisi
pecahan sederhana pada gambar yang disajikan dengan tepat .(C4)
2. Melalui kegiatan eksplorasi mengenal pecahan, siswa dapat Menyimpulkan pecahan
sederhana dari gambar yang disajikan dengan benar.(C5)
3. Setelah melakukan kegiatan eksplorasi mengenal pecahan siswa dapat Menyajikan
nilai pecahan dengan tepat. .(P3)
4. Setelah membuat proyek siswa dapat mempresentasikan nilai pecahan dengan tepat.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


Karakter yang dikembangkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN

Matematika : Mengenal pecahan sederhana

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : PJBL
Pendekatan : TPACK
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Proyek

G. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Media :
 Video mengenal pecahan :
https://www.youtube.com/watch?v=Epg7UDNiOVM
 Media pembelajaran power point

Alat dan Bahan : Laptop, infokus+layar infokus


 Bahan untuk karya
ketrampilan
 Kertas Lipat, Kertas karton
 Gunting
 lem
Sumber Belajar :
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Tema 2:
Menyanyangi Tumbuhan dan Hewan, Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Buku Guru SD/ MI Kelas III. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan RI.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Tema 2:
Menyanyangi Tumbuhan dan Hewan, Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Buku Siswa SD/ MI Kelas III. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan RI.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 10 menit
mengecek kehadiran peserta didik.
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran.(Religius)
3. Guru dan siswa menyanyikan lagu wajib nasional
“Garuda Pancasila” .(Nasionalisme)
4. Guru memotivasi siswa agar semangat dalam kegiatan
belajar.
5. Peserta didik menyimak apersepsi dengan mengingat
kembali tentang tema menyanyangi tumbuhan dan hewan.
6. Peserta didik diajak melakukan tanya jawab untuk
mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dipelajari.
7. Peserta didik menyimak informasi dari guru mengenai
tema/subtema yang akan dipelajari.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti Langkah 1 Pengenalan Masalah 50 Menit

1. Guru menampilkan power point untuk menampilkan

media- media dalam proses pembelajaran. dan juga

menyampaikan pertanyaan. (TPACK)

2. Peserta didik diberi stimulus agar cermat dalam

mengamati video tentang pecahan. Guru menstimulus

daya analisis peserta didik dengan mengajukan pertanyaan

“Pernahkah kalian memakan kue serabi atau pizza?

“Apakah kalian memakannya sendiri atau berbagi?

(Communication, Critical Thinking).

Langkah 2 : Penyusunan rancangan proyek


3. Peserta didik membuat kelompok sesuai dengan arahan
guru.
4. Siswa menyimak petunjuk atau rambu-rambu dalam
menyusun produk, yang meliputi:
a. Waktu pembuatan produk (papan pecahan) kurang lebih
selama 40 menit.
b. Papan pecahan di hias sesuai kreatifitas masing- masing
kelompok
c. Dilengkapi dengan menuliskan kesimpulan mengenai
kegiatan tersebut
5. Siswa menyusun langkah-langkah praktek membuat
papan pecahan seru dalam LKPD yang telah disiapkan.
(Creativity, Critical thingking /Abad 21, Kerja keras
tanggungjawab/PPK).
6. Peserta didik membagi tugas masing – masing anggota
kelompok.
Langkah 4 : Pelaksanaan dan monitoring proyek
7. Guru memonitoring kegiatan siswa dalam menyelesaikan
proyek.
8. Guru melakukan penilaian sikap pada siswa, sesekali guru
mengabadikan kegiatan siswa dengan kamera HP.

Langkah 5 : Pengujian hasil (presentasi)


9. Siswa mempresentasikan perkembangan proyek yang
mereka buat (Comunication/Abad 21).
10. Dari presentasi yang telah dipaparkan, siswa lainya
memberikan tanggapan atau masukan mengenai kegiatan
membuat papan pecahan (Collaboration/ Abad 21).
Langkah 6 : mengevaluasi dan refleksi
11. Setelah semua siswa melakukan presentasi, Guru
menanggapi dan memotifasi keberanian siswa dalam
mempresentasikan hasil karyanya.
12. Peserta didik dan guru Bersama -sama menyimpulkan
pembelajaran pada hari ini.
Penutup 1. Siswa menjawab latihan soal Evaluasi 10 Menit
2. Siswa bersama guru merefleksi kegiatan belajar yang telah
dilakukan (Collaboration/Abad 21).
3. Guru memberikan penguatan bagi siswa yang belum aktif
dalam pembelajaran.
4. Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
5. Menyanyikan lagu daerah “Gundul – gundul Pacul”
6. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa (Religius/PPK).

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap : Observasi Penilaian
Pengetahuan : Wordwall
Penilaian Keterampilan : Praktik / Karya
Format Penilaian Sikap
a. Lembar Observasi

Kerja Tanggung
Desiplin Jml
No Nama Keras jawab Nilai Kategori
Skor
0 1 2 0 1 2 0 1 2

Skor maksimal = 2 x 5 = 10
Skor yang
diperoleh Nilai Sikap =
Skor maksimal
Rentangan nilai
Sangat Baik = 91 – 100
Baik = 83 – 90
Cukup
b. Rubrik Penilaian

Aspek yang
Deskripsi Penskoran
dinilai
Disiplin - Mendengarkan 2 Jika kedua aspek dilakukan
penjelasan guru 1 Jika hanya satu aspek yang
- Tidak bergurau saat dilakukan
pembelajaran 0 Jika kedua aspek tidak dilakukan
Kerja keras - Tidak mudah putus asa 2 Jika kedua aspek dilakukan
dalam mengerjakan 1 Jika hanya satu aspek yang
tugas dilakukan
- Berusaha mengerjakan 0 Jika kedua aspek tidak dilakukan
tugas dengan sebaik-
baiknya.
Tanggung - Menyelesaikan tugas 2 Jika kedua aspek dilakukan
jawab tepat waktu 1 Jika hanya satu aspek yang
- Mengerjakan perintah dilakukan
sesuai dengan petunjuk. 0 Jika kedua aspek tidak dilakukan

Keterampilan
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
Matematika  Papan  Memenuhi  Memenuhi  Tidak
Membuat papan dibuat sesuai 2 kriteria 1 kriteria memenuhi
pecahan seru dengan dari 3 dari 3 kriteria
intruksi kriteria kriteria
 Papan yang yang
dilengkapi ditetapkan ditetapkan
dengan
hiasan
 Papan yang
disajikan
bersih dan
rapi

Kegiatan Remidial dan Pengayaan


 Remidial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada
saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah
jam pelajaran selesai).
 Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-
pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan
topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Mengetahui
Kepala SDN 3 Garung Garung, 02 Agustus 2023
Guru Kelas III

Nurcholis, S.Ag Dwi Ferawati, S. Pd


NIP. 197612232014061001 NIP. 198708132020122006
