Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
INDIKATOR DISIPLIN INTERAKTIF

NAMA : ERNANI S.Pd


INSTANSI : SD NEGERI 1 TANJUNG SENANG
MAPEL : MATEMATIKA
KELAS : III (TIGA)
SEMESTER : 2 (DUA)
ALOKASI WAKTU : 1 KALI PERTEMUAN (2 X 35 MENIT)

SD NEGERI 1 TANJUNG SENANG BANDAR LAMPUNG


TAHUN AJARAN 2023/2024
INDIKATOR DISIPLIN INTERAKTIF

Fokus Perilaku yang Diobservasi :


1. Guru memfasilitasi kegiatan pembelajaran yang memberi peran pada semua peserta didik.
2. Guru mengajukan pertanyaan yang menstimulasi proses diskusi dan berpikir kritis.
3. Guru memfasilitasi terjadinya diskusi kelompok yang interaktif, kritis, dan inklusif.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tanjung Senang


Kelas : III / 2
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Sub Tema : 2. Perkembangan Teknologi Produksi Sandang
Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK

Muatan : Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menentukan luas permukaan bidang dalam 3.9.1 Menghitung luas permukaan bidang
satuan tidak baku dengan menggunakan benda dalam satuan tidak baku dengan
konkret. menggunakan benda konkret. (C4,
Critical Thinking).
4.9 Mengidentifikasi luas perbukaan 4.9.1 Membandingkan luas permukaan bidang
bidang dalam satuan tidak baku dalam satuan tidak baku dengan
dengan menggunakan benda konkret. menggunakan benda konkret (C4, Critical
thinking)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati, peserta didik dapat menjelaskan cara menentukan luas suatu daerah.
2. Dengan mengamati, peserta didik dapat menghitung luas permukaan suatu bidang dengan benar.
(C4, Critical Thinking).
3. Dengan mengamati permukaan bidang, peserta didik dapat membandingkan luas beberapa bidang
dengan benar. (C4, Critical Thinking).
4. Setelah mengidentifikasi luas permukaan bidang dalam satuan tidak baku, siswa dapat menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas dalam satuan tidak baku dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika Menghitung luas permukaan suatu bidang

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : TPACK, Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, diskusi, tanya jawab dan penugasan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Kelas dimulai dengan memberi salam, menyapa peserta didik, 15 menit
menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka.
(Mengomunikasikan, Collaboration, Relegius)
b. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan, yang dipimpin oleh
salah seorang peserta didik (Relegius)
c. Menyanyikan lagu Indonesia Raya. (Creativity, Nasionalisme)
d. Guru menanyakan bagaimana keadaan dan perasaan peserta didik hari
ini
e. Guru melakukan Absensi
f. Motivasi : Melakukan tepuk semangat (Collaboration)
g. Apersepsi :Guru melakukan tanya jawab terkait materi yang akan dipelajari
hari ini
- Apakah kalian tahu bahwa setiap benda memiliki luas
permukaan yang berbeda?
- Manakan yang lebih luas permukaanya, buku tulis atau
buku cetak?
Inti Langkah-langkah pembelajaran 6 menit
1. Pemberian Rangsangan
 Pendidik membahas tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik
yang diperlukan, memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam
aktivitas pemecahan masalah dan mengajukan masalah.
 Peserta didik mengamati dan mencermati gambar dan teks
infomasi tentang alat, bahan dan cara pembuatan tahu yang
disajikan melalui powerpoint (Mengamati, TPACK dan juga
tersaji di buku pegangan siswa)
 Salah satu peserta membaca teks yang ditampilkan dengan suara
nyaring. (C1, Communication, Mengumpulkan Informasi)
 Guru menjelaskan kembali alat, bahan dan cara pembuatan tahu.
 Guru mengajak peserta didik untuk membandingkan kain yang
digunakan untuk menyaring tahu. (Mengamati, TPACK dan juga
tersaji di buku pegangan siswa)
 Guru mengajak peserta didik untuk menghitung permukaan kain
yang menutupi tahu dengan menggunakan satuan luas.
(Mengamati, TPACK dan juga tersaji di buku pegangan siswa)

2. Identifikasi Masalah
 Guru membagikan Lembar Kerja Kelompok, kepada setiap
perwakilan kelompok.
 Peserta didik mengamati gambar-gambar yang ditampilkan
melalui PowerPoint. Peserta didik menghitung luas dari masing-
masing gambar. (TPACK, C3, Critical Thinking, Mengamati)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menghitung dan
mendiskusikan lembar kerja yang telah diberikan
(Communication, Mengomunikasikan)

3. Pembuktian
 Setiap kelompok secara bergantian mempersentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas (Mengomunikasikan,
Collaboration)
 Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi setiap kelompok.

4. Menarik Kesimpulan
 Peserta didik diajak untuk menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari (Mengomunikasikan, Communication)
 Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa untuk dikerjakan
secara individu.
Penutup Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung :
a) Apa saja yang telah dipahami siswa?
b) Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
c) Kegiatan apa yang paling disenangi siswa?
d) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada
yang belum dipahami.
e) Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam dipimpin oleh salah
satu siswa.
G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema 7 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Laptop
4. Microsoft Power Point
5. Gambar kain di halaman 9
6. Papan/kertas kotak-kotak

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
 Spritual
Observasi dilakukan selama kegiatan belajar mengajar berlangsung (lampiran 1.a)
 Sosial
Observasi dilakukan selama kegiatan belajar mengajar berlangsung (lampiran 1.b)
2. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
 Format dan Skor Penilaian ( lampiran 2)
 Lembar Kerja kelompok (lampiran 3)
3. Penilaian Keterampilan (terlampir)
 Format dan Rubrik Penilaian Keterampilan (lampiran 4)
 Lembar Kerja peserta didik (lampiran 5)

Disetujui : Bandar Lampung, Maret 2024


Kepala Sekolah / penilai, Guru yang dinilai,

Hamka, S.Pd.,M.M Ernani, M.Pd


NIP. 197609022006041004 NIP.
Lampiran 1
1.a Penilaian Sikap Spritual

Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan


No Nama Siswa

SB PB

1.b Penilaian Sikap Sosial

Sikap Sosial

Tanggung
Peduli Disiplin Kerjasama
Jawab
No Nama Siswa
SB PB SB PB SB PB SB PB

7
Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan Teknik
Penilaian : Tes tertulis KD
Matematika 3.8

Penilaian Menghitung Luas Permukaan

No Jawaban Skor

1. Luas Bidang A adalah 7 10


Luas Bidang B adalah 10
2. 10
3. Luas Bidang C adalah 6 10
Luas Bidang D adalah 7
4. 10
5. Luas yang paling kecil adalah bidang C 20

6. Luas yang paling besar adalah bidang B 20

7. Bidang A dan D pada gambar memiliki luas yang sama 20

2.a Penilaian Pengetahuan Teknik


Penilaian : Tes tertulis KD
Matematika 3.9

Penilaian Menghitung Luas Permukaan

No Luas permukaan bidang Skor

1. 12 20

2. 14 20

3. 11 20

4. 16 20

5. 16 20
KELAS 3 – TEMA 7 – SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

Lembar Kerja Individu Peserta Didik

Hitunglah luas permukaan gambar-gambar di bawah ini


dengan menggunakan satuan tidak baku
LEMBAR KERJA KELOMPOK
KELAS 3 – TEMA 7 – SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

Nama Anggota Kelompok :


………………………………………………….
………………………………………………….
………………………………………………….
………………………………………………….
