l Ajar
LKP
D
Baha
n
Ajar
Renca
na
Evalu
asi
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun
Institusi SD Negeri Malang
Tahun Pelajaran 2022/2023
Jenjang Sekolah SD
Fase/Kelas A/1 (Satu)
Alokasi Waktu 1 x 50 menit (1x Pertemuan)
Pelaksanaan
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat mengenali jenis-jenis hewan, buah, dan benda-benda di sekitar
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Gotong royong : Bekerja sama mencari informasi lebih tentang materi yang diberikan.
Mandiri : Melakukan proses brainstorming pada kegiatan awal pembelajaran.
Kreatif : Mengerjakan LKPD yang telah disediakan
Berpikir Kritis : Mengembangkan dan mengaitkan materi dalam kehidupan sehari-hari.
D. SARANA DAN PRASARANA
Alat Pembelajaran : Komputer / laptop, jaringan internet, proyektor, gambar, kertas karton, alat tulis
Sumber Belajar :
1. (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku
Panduan Guru Bahasa Indonesia dan Matematika untuk SD Kelas I),
2. Lembar kerja peserta didik, https://wordwall.net/resource/35411811
3. lagu ”Naik Naik ke Puncak Gunung”. https://www.youtube.com/watch?v=1p1tlILr8xY
4. Suciati, dkk. (2015) PENERAPAN MEDIA MONOSA (MONOPOLI BAHASA) BERBASIS
KEMANDIRIAN DALAM PEMBELAJARAN DI SEKOLAH DASAR.. Mimbar Sekolah Dasar.
2(2) halaman 175-188 DOI: 10.17509/mimbar-sd.v2i2.1328
5. Gading, dkk. PENGARUH METODE SUKU KATA DENGAN MEDIA KARTU KATA
BERGAMBAR TERHADAP KEMAMPUAN MEMBACA PERMULAAN. Jurnal Mimbar Ilmu. 24
(3): halaman 2685-9033.
Ruang kelas yang cukup luas
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular : Peserta didik regular
(bukan berkebutuhan khusus) berjumlah 26 peserta didik
F. PENDEKATAN, MODEL, METODE DAN STRATEGI PEMBALAJARAN
Pendekatan : 4Cs (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving,
Cerativity and Inovation) dan TPACK
Model : PjBL (Project Based Learning) dan Games
Metode : Tanya jawab, pengamatan, penugasan, dan diskusi
Strategi : TANDUR (Tumbuhkan, Alami, Namai, Demonstrasikan, Ulangi, dan Rayakan)
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Elemen : Membaca dan memirsa
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu menambah kosakata baru dari teks yang dibaca atau
tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tayangan video/power point, peserta didik mampu membuat monopoli kata (Moka)
dengan sistematis dan bertanggung jawab. P5
2. Melalui wordwall peserta didik mampu mengkategorikan kartu kata sesuai dengan kelompoknya.
C6
https://wordwall.net/resource/35412254
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Mengetahui ciri-ciri makhluk hidup, sehingga peserta didik mampu mengidentifikasi saat menemukan
sesuatu itu termasuk pada makhluk hidup atau makhluk tak hidup berdasarkan ciri-cirinya
D. PERTANYAAN PEMANTIK
Anak-anak, lihatlah ke sekeliling kelas, ada apa saja? Coba sebutkan …
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahulan Kelas diawali dengan berdoa yang dipimpin oleh siswa secara bergantian. 10’
(Religius-PPK)
Peserta didik dibantu guru mengkondisikan agar siap menerima pelajaran
(menanyakan kabar, mengabsen peserta didik, merapihkan tempat duduk)
(Kemandirian-PPK)
Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah
dipelajari dan mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dipelajari.
Peserta didik diingatkan oleh guru untuk selalu mengikuti protokol kesehatan
Covid-19 yaitu dengan 5M (mencuci tangan, memakai masker, menjaga jarak,
mengurangi mobilitas dan menjauhi kerumunan).
Guru menginfomasikan cakupan materi, tujuan, langkah-langkah pembelajaran
yang akan ditempuh, dan rencana evaluasi pembelajaran.
Melihat video lagu ”Naik Naik ke Puncak Gunung”.
https://www.youtube.com/watch?v=1p1tlILr8xY (TPACK)
Guru memotivasi peserta didik agar semangat belajar melalui tepuk & salam
PPK.
Apersepsi : Siapa yang sudah bisa membaca? Mengapa kita harus bisa
membaca? Dari video tadi siapa yang bisa membaca liriknya? Bagaimana
perasaan saat kita
belum atau saat kita bisa membaca? (Communication-4C).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
Guru menceritakan bahwa wahyu yang pertama kali turun kepada Nabi
Muhammad Saw lewat perantara malaikat Jibril adalah iqro yang artinya
membaca. Kata iqro diulangi sampai 3x, itu menunjukkan betapa pentingnya
dari membaca. Apakah kalian ingin bisa membaca? (Tumbuhkan-TANDUR)
Agar lebih semangat, mari kita tepuk semangat.
Tepuk semangat!! Se-ma-ngat SEMANGAT!!!
Inti Sintak Project Based Learning (PJBL): 30’
1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok heterogen beranggota 3-4 orang
2. Peserta didik duduk secara berkelompok
3. Peserta didik menyanyikan ciri-ciri makhluk hidup menggunakan nada lagu
Naik-naik ke puncak gunung
Cara bermain :
1. Peserta didik mengocok dadu secara bergantian, (Ulangi, TANDUR)
2. Satu anggota mengocok dadu, pion digerakkan sesuai angka dari dadu tersebut
3. Peserta didik mencari kartu kata dari gambar yang diinjak pionnya. HOTS
(mengenali gambar, mencari kelompoknya dan mencari kata sesuai dari
gambarnya. Jika benar, maka kartu katanya disimpan.
4. Disepakati berapa kali putaran.
5. Setelah akhir, dihitung jumlah kartu katanya, siapa yang terbanyak dialah
pemenangnya
Malang, 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas
................................. ...............................
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Prototipe Monopoli Kata (Moka)
Cara bermain :
1. Peserta didik mengocok dadu secara bergantian,
2. Satu anggota mengocok dadu, pion digerakkan sesuai angka dari dadu tersebut
3. Peserta didik mencari kartu kata dari gambar yang diinjak pionnya. (mengenali gambar, mencari
kelompoknya dan mencari kata sesuai dari gambarnya. Jika benar, maka kartu katanya
disimpan.
4. Disepakati berapa kali putaran.
5. Setelah akhir, dihitung jumlah kartu katanya, siapa yang terbanyak dialah pemenangnya
2. Kartu kata hewan, buah dan benda
3. Kartu Kata
NAMA :
No UKG :
1. RUBRIK PENILAIAN
Tabel 1.1. Tabel Penilaian Spriritual dan Sosial
1. SPIRITUAL 2. SOSIAL
Berdoa
Ketaatan
sebelum dan
NO NAMA LENGKAP beribadah Bertanggung
sesudah Disiplin
(Menjalankan jawab
melakukan
solat 5 waktu)
kegiatan
1 Aisyah Ayudia Inara
2 Alula Zia Dzikri
3 Aqil Pratama Jaelani
4 Bilal Arthur Khoir
5 Dimas Wirajati
6 Fathan Khairi Rahman
7 Fitri Shofiyah
8 Intan Nuraini Soerjowirawan
9 Kenzi Ahmad Haidar
10 Khansa Azzahra Pritamora
11 Mochammad Gaza Ibrahim Al Kautsar
12 Muhamad Dani Nugraha
13 Muhammad Alif Alfarizi
14 Muhammad Mirza Abdullah
15 Nabila Hasna:Zalfa
16 Nazeea Manireka Rashif
17 Okky Setiana Dewi
18 Raafi Muhammad Irsyad
19 Raffathar Muhammad Aditya
20 Rindu Alesha Novia
21 Shakila Naura Azalia
22 Shaquilla Nur Salsabila Putri
23 Siti Patimah Az Zahra
24 Wahab Ismail Nugroho
KETERANGAN :
√ = SUDAH TERBIASA
X = PERLU BIMBINGAN
Tabel 1.2. Penilaian Keterampilan, Rubrik membuat monopoli kata (Moka)
atau
Nama : Nama : Nama : Nama : Nama :
Jumlah Score :
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 91 - 100
Baik (B) 81 - 90
Cukup (C) 71 - 80
Kurang (K) ≤70
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
Observer,
(…………………………………)
INSTRUMEN WAWANCARA
“PENGEMBANGAN PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR”
Nama/ Narasumber : .......................................................................................
Jabatan : …………………………………………………………
Hari, Tanggal :.........................................................................................
Tempat Wawancara : ........................................................................................
Pola Wawancara : Daring / Luring
Waktu Wawancara : ........................................................................................
NO Pertanyaan Jawaban
kata?
Keterangan :
Setiap kolom diisi oleh angka 1-4
4 : sangat sesuai
3 : sesuai
2 : Cukup sesai
1 : Tidak sesuai/tidak ada