Anda di halaman 1dari 9

PEMETAAN KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia
3.7. Menguraikan konsep- IPA
konsep yang saling 3.5. Menganalisis hubungan
berkaitan pada teks antar komponen
nonfiksi. ekosistem dan jarring-
jaring makanan
4.7. Menyajikan konsep- dilingkungan sekitar.
konsep yang saling 4.5. Membuat karya tentang
berkaitan pada teks konsep jarring-jaring
nonfiksi ke dalam tulisan makanan dalam suatu
dengan Bahasa sendiri. ekosistem.

Tema 5 Subtema 3
Pembelajaran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN Paya Kalui


Kelas / Semester : 5 (Lima) / 1(Satu)
Tema : 5. Ekosistem
Sub Tema : 3. Keseimbangan ekosistem
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran (2x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan
cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, disekolah, dan
tempat bermain
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalamkarya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilakuan
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
No KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.7. Menguraikan konsep-konsep yang saling 3.7.1 Menemukan pokok pikiran dari
berkaitan pada teks nonfiksi. sebuah bacaan (C4)

2 4.7. Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 Mengembangkan pokok pikiran


berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan yang telah dibuat menjadi
dengan Bahasa sendiri. kalimat utama (C6)

IPA
No KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.5. Menganalisis hubungan antar komponen 3.5.1. Merinci komponen penyusun
ekosistem dan jaring-jaring makanan rantai makanan (C5)
dilingkungan sekitar.
3.5.2. Menganalisis peran setiap
makhluk hidup dalam rantai
makanan dengan tepat (C4)
2 4.5. Membuat karya tentang konsep jaring-jaring 4.5.1 Membuat gambar rantai
makanan dalam suatu ekosistem. makanan pada ekosistem
lengkap dengan keterangannya
dengan cermat. C6)

Penguatan Pendidikan Karakter


1. Religius
2. Bekerja sama
3. Percaya diri
4. Nasionalis

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia Condition Audience Behavior

1. Dengan membaca teks tentang rantai makanan , peserta didik dapat menemukan pokok pikiran
Degree

dengan tepat.
2. Dengan mencermati teks bacaan rantai makanan, peserta didik dapat mengembangkan pokok
pikiran menjadi kalimat utama dengan benar.
IPA
3. Dengan mengamati video youtube https://www.youtube.com/watch?v=drOkRTMbaLI tentang
rantai makanan, peserta didik dapat merinci komponen penyusun rantai makanan dengan cermat.
4. Dengan menyimak penjelasan guru dari PPT tentang rantai makanan, peserta didik dapat
menganalisis peran setiap makhluk hidup dalam rantai makanan dengan tepat.
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat gambar rantai makanan pada sebuah
ekosistem lengkap dengan keterangannya dengan cermat.
D. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Kooperatif Tipe STAD.
3. Metode : Tanya jawab,penugasan, demonstrasi, diskusi kelompok.

E. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Melakukan pembukaan dengan Salam pembuka dan berdoa 15
Pendahulu (Religius) menit
an 2. Guru mengabsensi kehadiran peserta didik (Integritas).
3. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu “Halo-halo
Bandung ” Video Youtube https://www.youtube.com/watch?
v=bwpAZbcj-Qs (Nasionalis)
4. Mengaitkan Materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari dan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
5. Menyebutkan Tujuan Pembelajaran yang akan diberikan melalui
slid PTT
6. Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
7. Guru memotivasi siswa untuk semangat dalam pembelajaran
(Motivasi)
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran: 40
Inti  Peserta didik dibagi kelompok 3-4 orang dalam kelompoknya menit
(Mengeksplorasi)
 Peserta didik Menyimak Video Youtube
https://www.youtube.com/watch?
v=N9HyhjMhQ8o&feature=youtu.be tentang pokok pikiran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Mengamati).
 Guru memberikan penjelasan materi yang dipelajari tentang pokok
pikiran dan kalimat utama dalam sebuah bacaan tentang rantai
makanan,. (Mengamati)
 Peserta didik membaca secara mandiri teks bacaan tentang Rantai
Makanan pada buku siswa halaman 55. (Literasi)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menganalisis hasil teks
bacaan tentang pokok pikiran pada teks bacaan rantai makanan.
(Menalar)
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan tanya
jawab tentang bacaan rantai makanan : (Menanya)
 Peserta didik dengan bimbingan guru menemukan pokok
pikiran dari teks bacaan rantai makanan (Critical Thinking)
 Peserta didik secara mandiri mengembangkan pokok pikiran dari
teks bacaan rantai makanan menjadi kalimat utama.(Creative
Thinking)
 Peserta didik Menyimak Video youtube
https://www.youtube.com/watch?v=drOkRTMbaLI tentang rantai
makanan .(Mengamati)
 Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok
 Peserta didik secara kelompok mengerjakan LKPD
 Peserta didik Bersama kelompoknya mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya didepan kelas ( Mengkomunikasi)
 Guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan
nilai peningkatan hasil belajar
 Secara mandiri Peserta didik diberi kuis oleh guru mengenai
kegiatan yang sudah dilakukan untuk mengecek seberapa jauh
pemehaman yang telah di pelajari. (Reflective Thinking)
 Peserta didik diberi evaluasi pembelajaran yang telah di pelajarai
pada hari ini
 Peserta didik dan guru menyimpulkan tentang pembelajaran hari
ini (Decision making).

Kegiatan 1. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas di rumah 15


15
Penutup
menit 2. Guru memberikan pesan moran
3. Pemberian motivasi agar peserta didik tetap menerapkan protokol
kesehatan selama Convid 19
4. Menyanyikan lagu “ Bungong Jumpa” Video untuk menumbuhkan
nasionalisme, persatuan, dan toleransi melalui Video Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=lAVi2OE2bRY
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu peserta didik.

F. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
 Pokok Pikiran dan kalimat utama bacaan nonfiksi
IPA
 Rantai makanan

G. Bahan Ajar
1. Buku Pedoman Guru Guru Tema 5 Kelas 5 dan Buku Peserta didik Tema 5 Kelas 5 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Link Link Google Drive :
https://drive.google.com/file/d/1vHVKZRYI5Er9KvV-8sTAa7nXLYSr4TFA/view?usp=sharing

2. Dalam Bentuk Modul .


Link Link Google Drive :
https://drive.google.com/file/d/12cbJIobupTPg9_wwmj2Y0YxPIndqlebx/view?usp=sharing

3. Dalam bentuk Video


Video Youtube Link : https://www.youtube.com/watch?v=N9HyhjMhQ8o&feature=youtu.be
Link : https://www.youtube.com/watch?v=drOkRTMbaLI

H. Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)


Langkah-langkah Prosedur Kerja
Nama Kelompok :……………
Anggota :……………
:……………
:……………
:……………
Amatilah Video
Video Youtube Link : https://www.youtube.com/watch?v=N9HyhjMhQ8o&feature=youtu.be

Link : https://www.youtube.com/watch?v=drOkRTMbaLI

Link Google Drive:


https://drive.google.com/file/d/1dy4i1jxrCLNKQvJDuo6FpSCykEj4zMH7/view?usp=sharing
I. Media Pembelajran
1. Aplikasi
a. Google Chrome
b. Google Drive
c. Microsoft Office Power Point
d. Youtube
2. Hardwere
a. Laptop
b. Handphone
c. Proyektor
d. Wifii
3. Dalam bentuk PPT
Link google Drive :
https://drive.google.com/file/d/1aNYXeC10pzuPd0te4pmAUXUz-xZdamk0/view?usp=sharing

J. Penilaian

No Aspek Prosedur Teknik Jenis Bentuk


1 Sikap Proses Non tes observasi observasi
2 Pengetahuan Tulis Tes Tertulis Subjektif
3 Keterampilan Proses Non tes Unjuk Kerja Unjuk Kerja
Soal Evaluasi
Link Google Drive : https://drive.google.com/file/d/1AVX-1rO2UajUto93EKdaPOQyhlUzOdC2/view?
usp=sharing
A. Pilihlah A, B, C, atau D yang kamuanggap paling benar !

1. Pokok pikiran adalah inti dari suatu paragraf. Langkah pertama dalam menemukan pokok pikiran
suatu teks adalah ….
A. menentukan pokok pikiran
B. menemukan kalimat utama
C. membaca teks dengan seksama
D. menandai bagian awal atau akhir paragraph

2. Rantai makanan adalah perjalanan memakan dan dimakan dengan urutan tertentu antarmakhluk
hidup. Salah satu contoh rantai makanan yaitu padi dimakan tikus kemudian tikus dimakan ular dan
ular dimakan burung elang. Setelah itu burung elang mati, bangkainya diuraikan oleh jamur dan
bakteri menjadi humus. Humus ini dibutuhkan tumbuhan agar dapat tumbuh subur. Kalimat utama
dari paragraf di atas adalah …
A. perjalanan memakan dan dimakan antarmakhluk hidup
B. humus dibutuhkan tumbuhan agar dapat tumbuh subur
C. salah satu contoh rantai makanan yaitu padi dimakan tikus kemudian tikus dimakan ular
D. rantai makanan adalah perjalanan memakan dan dimakan dengan urutan tertentu antarmakhluk
hidup

3. Dihalaman rumahku ada pohon manga yang berbuah lebat. Kemudian salah satu buah yang masak
itu dimakan kelelawar. Esok harinya ayah menemukan sisa rangka badan kelelawar di bawah pohon
manga karena dimakan ular. Peristiwa makan-memakan tersebut disebut …
A. Jaring makanan
B. Piramida makanan
C. Piramida energi
D. Rantai makanan

4. Komponen rantai makanan kebun terdiri dari belalang,burung,rumput,dan ular.Perubahan yang


terjadi jika burung punah adalah …
A. rumput dan belalang berkembang pesat
B. rumput berkurang dan ular punah
C. belalang dan ular punah
D. belalang dan ular berkembang pesat

Mengetahui Paya Kalui, 06 Agustus 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas

Muhammad Haris, S.Pd.SD Muhammad Haris, S.Pd.SD


NIP. 19850909 200904 1 002 NIP. 19850909 200904 1 002
