Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN…

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2

Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku

Sub Tema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agaman


di Negeriku

Pembelajaran :4

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman guru dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengancara mengamati (mendengar, melihat,
membaga dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR
3.7 Menggali Pengetahuan baru yang terdapat pada teks.
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa
sendiri
INDIKATOR
 Mengemukakan ide pokok dan informasi baru dari teks bacaan (C3)
 Mengidentifikasi ide pokok dan informasi baru dalam bacaan (C4)

PPKn
KOMPETENSI DASAR
1.4 Mensyukuri berbagai bentuk keragaman suku bangsa, social, dan budaya di Indonesia
yang terkait persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.4 Menampilkan sikap kerja sama dalam berbagai bentuk keragaman suku bangsa, social
dan budaya di Indonesia yang terkait persatuan dan kesatuan.
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keragaman suku bangsa, social, dan budaya di
Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
4.4 menyajikan berbagai bentuk keragaman suku, bangsa, social dan budaya di Indonesia
yang terikat persatuan dan kesatuan Indonesia, serta hubungannya dengan karakteristik
ruang.
INDIKATOR
 Mengidentifikasi keragaman bahasa daerah (C4)
 Mendiskusikan tindakan untuk mencegah punahnya bahasa daerah (C2)
 Merumuskan kegiatan yang dapat mencegah punahnya bahasa daerah dengan benar
(C6)
IPS
KOMPETENSI DASAR
3.2 mengidentifikasi keragaman social, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik
ruang.
4.2 menyajikan hasil identifikasi mengenal keragaman social, ekonomi, budaya, etnis,
dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia, serta hubungannya
dengan karakteristik ruang.
INDIKATOR
 Mengidentifikasi keragaman bahasa di Indonesia (C4)
 Menelaah keragaman bahasa daerah (C4)
 Menunjukkan sikap menghargai keragaman bahasa di Indonesia (A5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi siswa mampu mengidentifikasi keragaman bahasa daerah di
Indonesia dengan benar (C4)
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menyebutkan ide pokok dan informasi baru dari
teks bacaan dengan tepat. (C3)
3. Setelah berdiskusi kelompok siswa mampu menyebutkan kegiatan yang dapat
mencegah punahnya bahasa daerah dengan tepat. (C2)
4. Dengan melakukan diskusi, siswa mampu menunjukkan sikap menghargai keragaman
bahasa yang ada di Indonesia dengan baik. (A5)
5. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu merumuskan tindakan untuk mencegah
punahnya bahasa daerah dengan benar. (C6)

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengenal bahasa daerah.
 Menemukan ide pokok dan informasi baru dalam bacaan.
 Mengenal keragaman bahasa daerah.
 Menjelaskan tindakan untuk mencegah punahnya bahasa daerah.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah,Tanya jawab, diskusi, unjuk kerja dan penugasan
2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/mencoba, mengasosiasi/mengolah informasi dan
mengkomunikasikan)
3. Model : Discovery Learning & Contextual Teaching Learning (CTL)

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdo’a 15
menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Relegius) Menit
2. Guru mendata kehadiran siswa.
3. Guru bersama-sama dengan siswa menyantikan lagu
“Indonesia Raya” (Nasionalis)
4. Guru meminta siswa bersama-sama untuk membersihkan
dan memungut sampah yang terdapat di sekitar tempat
duduk mereka. (Gotong Royong)
5. guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang “Indahnya Keragaman di Negeriku”.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. (Communication)
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengkomunikasikan dan menyimpulkan.
8. Guru mengajak siswa untuk membaca teks yang berkaitan
dengan materi pembelajaran (Literasi)
9. Guru menampilkan video animasi tentang “Keberagaman
bahasa Daerah di Indonesia” sebelum memulai
pembelajaran.
10. Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa
secara klasikal dengan memberikan apersepsi.
Inti Mengeksplorasi 180
11. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara menit
heterogen.
12. Saat melakukan kegiatan kelompok guru menyuruh siswa
melakukan diskusi kelompok mengenai bahasa daerah
yang digunakan oleh masing-masing anggota kelompok.
(discovery learning)
13. Guru menyiapkan kertas untuk masing-masing kelompok.
14. Kemudian siswa diminta untuk menmbuat laporan tertulis
dari hasil diskusi mereka. (discovery learning)
15. Masing-masing kelompok mengirimkan perwakilan
mereka untuk menunjukkan hasil laporan tertulis mereka
di depan kelas.
16. Guru menyuruh siswa untuk kembali ke posisi duduk
semula.
17. Guru membimbing siswa untuk menemukan kata-kata dari
bahasa daerah untuk memperkaya pengetahuan mereka
(discovery learning)
Mengamati
18. Siswa membaca teks bacaan tentang bahasa daerah di
Indonesia yang terancam punah.
Mengeksplorasi
19. Guru menyuruh siswa untuk berdiskusi dengan teman
sebangku mengenai ide pokok dan informasi baru yang
terdapat dalam teks bacaan. (discovery learning)
20. Siswa membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk table.
21. Guru meminta salah satu siswa untuk menyampaikan hasil
diskusinya. (Percaya diri)
22. Kegiatan ini dilakukan untuk memotivasi siswa agar berani
dalam unjuk diri dan menunjuk siswa yang masih kurang
percaya diri.
23. Kemudian guru menyampaikan pesan kepada siswa agar
selalu menjaga kelestarian bahasa daerah. Salah satu
caranya, dengan menggunakan bahasa daerah dalam
percakapan sehari-hari. (CTL)
24. Guru mengajak siswa bertanya jawab mengenai macam-
macam bahasa daerah.
25. Siswa membaca teks pada Buku Siswa tentang ragam
bahasa daerah di Indonesia. Siswa tidak harus menghafal
seluruh ragam bahasa daerah yang digunakan di daerah
tempat tinggalnya. (CTL)
26. Guru kemudian memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan bahasa daerah di Indonesia yang
belum di bahasa dalam teks.
Mengeksplorasi
27. Guru meminta siswa untuk berdiskusi dalam kelompok
mengenai kegiatan yang dapat mencegah punahnya bahasa
daerah (discovery learning)
28. Kemudian siswa diminta untuk menuliskan hasil
diskusinya di buku.
29. Guru meminta siswa membacakan hasil diskusi di depan
kelas secara bergantian
Mengkomunikasikan
30. Guru menyampaikan pesan bahwa tindakan nyata untuk
melestarikan bahasa daerah perlu dilakukan oleh setiap
siswa agar tidak punah. (CTL)
31. Guru meminta siswa menuliskan sebuah cerita rakyat
menggunakan bahasa daerah (banjar)
32. Selama kegiatan berlangsung guru berkeliling kelas untuk
membimbing siswa yang kesulitan dalam melakukan
pekerjaannya.
Penutup 33. Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/ 15
rangkuman hasil belajar mereka selama sehari (Integritas) menit
34. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
35. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
36. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
37. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu daerah
“Ampar-ampar Pisang”
38. Guru memberikan pujian kepada siswa yang sudah
mengikuti semua kegiatan hari ini dengan disiplin.
39. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
berikutnya dirumah.
40. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2016).
Buku Siswa Tema : Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
Media :
Teks bacaan
Lingkungan
Video
LKPD
LAMPIRAN 1

H. TEKNIK PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan : Tes
2. Penilaian Keterampilan : Praktik / Unjuk kerja
3. Penilaian Sikap : Lembar Observasi

Perubanan Tingkah Laku


Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Berdiskusi mengenai bahasa daerah yang digunakan siswa.
Bentuk penilaian : Kinerja
Instrumen Penilaian : Rubrik
Berdiskusi mengenai kegiatan mencegah punahnya bahasa daerah

Nilai = Skor perolehan : Skor maksimal x 100

LAMPIRAN 2

I. MATERI PELAJARAN
LITERASI

Tahukah kamu ?

Di Indonesia ada ribuan suku bangsa yang tersebar di seluruh wilayah


Indonesia dari Sabang sampai Marauke. Suku bangsa termasuk bagian
dari keragaman bangsa Indonesia. Ada banyak suku bangsa yang
mendalami wilayah kepulauan Indonesia. Di bandingkan dengan Negara
lain, jumlah suku bangsa Indonesia tersebar di seluruh wilayah
Indonesia, baik di pulau besar maupun pulau kecil.

Persebaran suku bangsa tersebut menyebabkan beragamnya kesenian,


kebudayaan dan bahasa daerah yang dimiliki oleh setiap suku. Contohnya
di Kalimantan selatan sendiri bahasa masayarakat pada umumnya adalah
bahasa banjar, dan rumah adatnya adalah bubungan tinggi.
