Anda di halaman 1dari 15

RPP PKR

Model PKR : 221


Model Pembelajaran : MOPS
Nama Sekolah : SDN Belitung Selatan 9
Kelas/ Semester : III & IV / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Waktu : 70 menit ( 07.30-08.40)
A. Kompetensi Dasar : (Kelas III)
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana)
dalam teks tulis.
(Kelas IV)
3.7 Menerapkan sifat-sifat cahaya dan
keterkaitannya dengan indera penglihatan.
B. Indikator : (Kelas III)
3.10.1 Menjelaskan ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam
teks tulis.
3.10.2 Menentukan ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) untuk
teks tulis.
(Kelas IV)
3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya dan
keterkaitannya dengan indera penglihatan.
3.7.2 Melaporkan hasil percobaan yang memanfaatkan
sifat-sifat cahaya dalam bentuk
tulisan.
C. Tujuan Pembelajaran : (Kelas III)
1. Dengan membaca teks, siswa dapat
mengidentifikasi ungkapan yang menyatakan
masalah dan penyelesaiannya dengan tepat.
2. Dengan mengamati masalah dalam cerita, siswa
dapat menentukan saran penyelesaiannya
dengan tepat.
3. Dengan mengamati teks tentang masalah
lingkungan, siswa dapat menuliskan masalah
(sederhana) tentang lingkungan tempat
tinggalnya dan saran penyelesaiannya dengan
tepat.
Tujuan Pembelajaran : (Kelas IV)
1. Dengan membaca teks, siswa dapat
menunjukkan sifat-sifat cahaya dan
keterkaitannya dengan indera penglihatan
dengan tepat.
2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa
dapat membedakan sifat-sifat cahaya dan
keterkaitannya dengan indera penglihatan
dengan benar.
3. Setelah melakukan percobaan dengan berbagai
jenis cermin, siswa mampu menyimpulkan sifat-
sifat cahaya dan hubungannya dengan
penglihatan dengan benar.
D. Pokok-pokok materi : (Kelas III)
Ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan
penyelesaian masalah.
(Kelas IV)
Sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera
penglihatan
E. Kegiatan Pembelajaran
Kelas III/Mapel Bahasa Waktu Kelas IV/ Mapel IPA
Indonesia
Kegiatan Belajar Mengajar Kegiatan Belajar Mengajar
Pendahuluan : 10 menit Pendahuluan :
- Guru memberi salam. - Guru memberi salam.
- Semua siswa berdo’a. - Semua siswa berdo’a.
- Guru menyapa dan - Guru menyapa dan mengecek
mengecek kehadiran siswa. kehadiran siswa.
- Guru memberikan motivasi - Guru memberikan motivasi
dengan tepuk semangat. dengan tepuk semangat.
- Guru mengulas sedikit - Guru mengulas sedikit
tentang pembelajaran tentang pembelajaran
sebelumnya. sebelumnya.
- Guru menjelaskan tujuan - Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang ingin pembelajaran yang ingin
dicapai. dicapai.
Kegiatan Inti : Kegiatan Inti :
Inti 1 (ceramah dan tanya 20 menit Inti 1 (Tugas Individu)
jawab) - Siswa mengamati gambar
- Guru menjelaskan materi yang terdapat  pada buku
tentang ungkapan atau siswa (mengamati)
kalimat saran, masukan, - Guru meminta siswa untuk
dan penyelesaian masalah. membaca materi tentang
- Guru memberikan sifat-sifat cahaya dan
pertanyaan dan siswa keterkaitannya dengan indera
menjawab pertanyaan yang penglihatan. (Langkah 1
berkaitan dengan pokok Model OPS)
pembelajaran. Saat siswa membaca, guru ke
- Guru menyampaikan kelas III melakukan Inti 1
permasalahan dan cara
penyelesaiannya.
Contohnya apabila musim
hujan air tak mengalir,
mengakibatkan air
tergenang, maka guru
menjelaskan nya dengan
membersihkan sungai,
selokan yang ada disekitar
rumah.
- Guru meminta siswa
mencari contoh lain dari
permasalahan dan siswa
diminta bagaimana cara
penyelesaiannya. (Langkah
1 & 2 Model OPS)
Saat siswa memikirkan tugas
yang diberikan guru, guru
kembali kekelas IV
Inti 2 (Tugas Individu) 15 menit Inti 2 (Ceramah dan Membagi
- Guru menanyakan kepada Kelompok Secara
siswa apakah ada kesulitan. Berpasangan)
- Guru meminta siswa - Guru memberikan
menuliskan laporan kesempatan siswa untuk
bagaimana mengatasi bertanya tentang materi yang
masalah yang sudah dibacanya.
didapat siswa. - Guru menjelaskan materi
Saat siswa mengerjakan lebih lanjut.
tugas, guru kembali ke kelas - Guru membagi siswa secara
IV melaksanakan Inti 3 berpasangan. (Langkah 2
Model OPS).
- Siswa berdiskusi mengenai
hal-hal yang berkaitan
dengan sifat-sifat cahaya dan
keterkaitannya dengan indera
penglihatan.. (Langkah 3
Model OPS)
Saat siswa berdiskusi, guru
kembali ke kelas III
melakukan inti 2
Inti 3 (Tanya Jawab) 15 menit Inti 3 (Diskusi Kelas
- Guru meminta siswa (Presentasi))
mengumpulkan tugas - Guru berkeliling mengamati
individunya. siswa.
- Guru dan siswa saling - Siswa mempresentasikan
tanya jawab hasil diskusinya. (Langkah 4
Model OPS)
- Siswa lainnya menanggapi.
- Guru meminta siswa
mengumpulkan hasil kerja
kelompok.
- Guru memberikan umpan
balik  pada hasil kerja
kelompok.
- Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya.
Penutup 10 menit Penutup
1.Penguatan 1.Penguatan
- Guru memberikan - Guru memberikan
penghargaan tepuk tangan penghargaan tepuk tangan
terhadap seluruh siswa terhadap seluruh siswa yang
yang telah melakukan telah melakukan
pembelajaran dengan tertib. pembelajaran dengan tertib.
- Siswa melakukan refleksi - Siswa melakukan refleksi diri
diri dengan menjawab dengan menjawab pertanyaan
pertanyaan sebagai berikut: sebagai berikut:
1. Apa yang dipelajari 1. Apa yang dipelajari pada
pada kegiatan hari ini ? kegiatan hari ini ?
2. Apakah hal tersebut 2. Apakah hal tersebut
bermanfaat pada bermanfaat pada kegiatan
kegiatan sehari-hari ? sehari-hari ?
3. Bagaimana perasaanmu 3. Bagaimana perasaanmu
dalam belajar ? dalam belajar ?
4. Bagian mana yang 4. Bagian mana yang paling
paling kamu sukai ? kamu sukai ?
- Guru memberi penguatan - Guru memberi penguatan dan
dan menyampaikan menyampaikan kesimpulan
kesimpulan mengenai mengenai pembelajaran.
pembelajaran. - Guru menyampaikan materi
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
pertemuan selanjutnya. - Semua siswa berdo’a.
- Semua siswa berdo’a.
2.Evaluasi 2.Evaluasi
- Siswa menjawab soal - Siswa menjawab soal pilihan
pilihan ganda 10 ganda 10
Lampiran-lampiran : Lampiran-lampiran :
1. Modul 1. Modul
2. LKS 2. LKS
3. Tugas (individu/ 3. Tugas (individu/
kelompok) kelompok)
4. Buku sumber dan 4. Buku sumber dan media
media 5. Instrumen soal
5. Instrumen soal
Banjarmasin , 27 November 2019
Mahasiswa Praktikan,

Muhammad Saifulah
NIM.1610125310103

Mengetahui ;
Plt. Kepala Sekolah,

Hj. Sanainah, A. Ma.


NIP. 19600102 198009 2 001
Lampiran-Lampiran
1. Modul
Kelas III

2. LKS
Kelas : III
Pilihlah jawaban yang paling tepat di bawah ini!
1. Kaos kaki Usman sudah bolong.
Tanggapan yang tepat untuk keadaan tersebut adalah
a. Ih gak punya uang untuk membeli kaos kaki baru ya
b. Uh, memalukan
c. Kaos kakinya dijahit saja supaya tidak bolong
d. Kaos kaki bolong begitu masih dipakai
2. Aku bangga akan prestasimu.
Tanggapan tersebut diucapkan untuk
a. Dea yang menjadi juara lomba gambar
b. Kiki yang terjatuh di depan sekolah
c. Almer yang menolong kiki jatuh
d. Candra yang menjahili siswa baru
3. Berikut adalah contoh kalimat saran, kecuali
a. Sebaiknya
b. Seharusnya
c. Lebih baik
d. Luar biasa
4. Komentar sama artinya dengan....
a. Saran
b. Kritik
c. Tanggapan
d. Persetujuan
5. Aufa malas belajar. Ia pun tidak bisa mengerjakan soal.
a. Sebaiknya Aufa tidak malas belajar, agar ia bisa mengerjakan soal.
b. Sebaiknya Aufa tetap malas belajar, agar ia bisa mengerjakan soal.
c. Sebaiknya Aufa kadang-kadang malas belajar, agar ia bisa
mengerjakan soal.
d. Sebaiknya Aufa sering malas belajar, agar ia bisa mengerjakan soal.
6. Sigit jahil di kelas. Ia dimarahi oleh gurunya
a. Sebaiknya Sigit tetap nakal di kelas, agar ia tidak dimarahi oleh
gurunya.
b. Sebaiknya Sigit tidak nakal di kelas, agar ia tidak dimarahi oleh
gurunya.
c. Sebaiknya Sigit kadang-kadang nakal di kelas, agar ia tidak dimarahi
oleh gurunya.
d. Sebaiknya Sigit sering nakal di kelas, agar ia tidak dimarahi oleh
gurunya.
7. Bayu anak yang rajin di kelas. Ia pun menjadi bintang kelas dan disayang
bapak ibu guru.
a. Sifat Bayu yang rajin tidak perlu dipertahankan, karena ia bisa tetap
menjadi bintang kelas dan disayang bapak ibu guru.
b. Bayu tidak perlu rajin karena ia bisa tetap menjadi bintang kelas dan
disayang bapak ibu guru.
c. Sifat Bayu yang rajin perlu dipertahankan, agar ia bisa tetap menjadi
bintang kelas dan disayang bapak ibu guru.
d. Sifat Bayu rajin kadang-kadang saja, bagaimanapun ia bisa tetap
menjadi bintang kelas dan disayang bapak ibu guru.
8. Putri disiplin dikelas. Ia selalu berangkat pagi sebelum jam tujuh.
a. Sikap disipin Putri tidak perlu kita contoh, selalu berangkat pagi
sebelum jam tujuh merupakan contoh sikap yang buruk..
b. Sikap disipin Putri tidak perlu kita contoh, selalu berangkat pagi
sebelum jam tujuh merupakan contoh sikap yang sok pamer.
c. Sikap disipin Putri tidak perlu kita contoh, selalu berangkat pagi
sebelum jam tujuh merupakan contoh sikap yang cari perhatian.
d. Sikap disipin Putri perlu kita contoh, selalu berangkat pagi sebelum
jam tujuh merupakan contoh sikap yang baik.
9. Rani malas sekali untuk menulis. Akhirnya ia pun sekarang tulisannya
jelek.
a. Sebaiknya Rani itu tetap malas untuk menulis, supaya tulisannya bisa
lebih rapi.
b. Sebaiknya Rani itu tidak malas untuk menulis, supaya tulisannya bisa
lebih rapi.
c. Sebaiknya Rani itu kadang-kadang malas untuk menulis, supaya
tulisannya bisa lebih rapi.
d. Sebaiknya Rani itu sering malas untuk menulis, supaya tulisannya bisa
lebih rapi.
10. Ayu suka hujan-hujanan. Besoknya ia pun menjadi masuk angin
a. Sebaiknya Ayu sering hujan-hujanan, agar ia terus masuk angin lagi.
b. Sebaiknya Ayu tetap hujan-hujanan, agar ia terus masuk angin lagi.
c. Sebaiknya Ayu harus membiasakan hujan-hujanan, agar ia terus
masuk angin lagi.
d. Sebaiknya Ayu tidak membiasakan hujan-hujanan, agar ia tidak
menjadi masuk angin lagi.
Kelas : IV
Pilihlah jawaban yang paling tepat di bawah ini!
1. Supaya kita bisa melihat sebuah benda maka kita memperlukan ....  
a. Cahaya
b. Suara
c. Panas
d. Gerak
2. Berikut  ini adalah termasuk  sumber-sumber cahaya, kecuali ....
a. Lilin
b. Matahari
c. Batu
d. Lampu
3. Benda  yang  dapat  ditembus cahaya disebut ....
a. Benda bening
b. Benda gelap
c. Benda keruh
d. Benda coklat
4. Contoh benda bening adalah sebagai berikut ....  
a. Kaca bening, air bersih, susu
b. Kaca bening, air kotor, kayu
c. Kaca bening, es batu, air jernih
d. Batu, air jernih, kayu 
5. Berikut  adalah  sifat-sifat yang dimiliki oleh cahaya, kecuali ....
a. Dapat dipantulkan
b. Dapat dibiaskan
c. Merambat lurus
d. Merambat berbalik
6. Berikut ini adalah contoh benda buram yaitu ....
a. Kaca
b. Kayu
c. Kertas
d. Air jernih
7. Contoh pemakaian cermin cembung adalah ....
a. Spion mobil
b. Cermin rumah
c. Kaca jendela
d. Kaca lampu senter
8. Contoh penggunaan cermin cekung adalah pada alat ....
a. Spion mobil
b. Kaca rias
c. Senter
d. Kaca jendela
9. Contoh penggunaan cermin datar adalah pada alat ....
a. Spion mobil
b. Kaca rias
c. Senter
d. Kaca jendela
10. Jarak bayangan dengan jarak benda yang berada di depan cermin datar
adalah ....
a. Sama
b. Lebih dekat
c. Berbeda
d. Lebih jauh
Kunci Jawaban Kelas III
1. C
2. C
3. D
4. C
5. A
6. B
7. C
8. D
9. B
10. D
Kunci Jawaban Kelas IV
1. A
2. C
3. A
4. C
5. D
6. A
7. A
8. C
9. B
10. A
3. Tugas Individu/Kelompok
Kelas III : Individu (Mencari Permasalah dan solusinya)

Kelas IV : Kelompok (Membuat laporan terhadap pengamatan tentang sifat-


sifat cahaya dipantulkan dan dibiaskan)

4. Sumber Belajar dan Media


Buku Guru dan Siswa kelas III tema 4 Kewajiban dan Hakku buku tematik
terpadu kurikulum 2013. Revisi 2018.
Buku Guru dan Siswa Kelas IV tema 5 Pahlawanku buku tematik terpadu
kurikulum 2013. Revisi 2018.
Media kelaa III
Media Kelas IV
