Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

RPP PKR MODEL 2.2.1


UPTD SD NEGERI CIPAYUNG 1

Satuan Pendidikan : UPTD SDN CIPAYUNG 1


Mata Pelajaran : Kelas II Bahasa Indonesia
Kelas III Pkn
Tema / Subtema : Kelas II Hidup Rukun
Kelas III Norma yang berlaku masyarakat
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)
Model Pembelajaran : 2.2.1

Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutny
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar :

Kelas II
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf dan tolong melalui
teks tentang budaya santun sebagai gambaran sikap hidup
rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
4.6 Menyampaikan ungkapan-ungkapan santun (menggunakan
kata “maaf”, “tolong”) untuk hidup rukun dalam
kemajemukan.

Kelas III
3.1 Mengenal aturan-aturan yang berlaku di lingkungan
masyarakat sekitar
Indikator :
Kelas II 3.6.1 Memahami ungkapan permintaan maaf baik melalui teks
ataupun lisan
3.6.2 Mempraktekan ungkapan permintaan maaf dan tolong
didepan kelas bersama teman-teman
4.6 Menyusun dan menulis ungkapan permintaa maaf dari
kata-kata acak
Menjawab soal sesuai dengan gambar yang diberikan
Kelas III
3.1.1 Menjelaskan pengertian norma
3.1.2 Mengidentifikasi macam-macam norma
3.1.3 Mengidentifikasi aturan yang berlaku di masyarakat
3.1.4 Menyebutkan contoh norma dan aturan dimasyarakat
yang tertulis
3.1.5 Menyebutkan contoh norma dan aturan dimasyarakat
yang tidak tertulis

A. Tujuan pembelajaran:
Kelas II
- Siswa dapat memahami ungkapan permintaan maaf dan
tolong
- Siswa dapat mengucapkan permintaan maaf dan tolong
- Siswa dapat mempraktekan ungkapan permintaan maaf dan
tolong di dalam kelas bersama teman-teman

Kelas III
- Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat
Mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di
masyarakat dengan benar
- Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat
mengidentifikasi aturan yang berlaku di masyarakat dengan
benar
- Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh
norma dan aturan dimasyarakat yang tertulis dengan benar
- Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh
norma dan aturan dimasyarakat yang tidak tertulis dengan
benar
B. Materi Pembelajaran:
Kelas II
 Teks bacaan tentang hidup rukun ditempat bermain

Kelas III
 Norma di Masyarakat
Norma dan aturan yang berlaku di masyarakat
a. Norma dalam masyarakat
b. Macam-macam norma
 Aturan yang berlaku di masyarakat

C. Metode Pembelajaran

Metode : - Picture and picture

- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kelas II Kelas III


Waktu Waktu
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal : 10 Menit Kegiatan Awal : 10 Menit


- Guru memberikan salam - Guru memberikan salam dan
dan menyapa siswa. menyapa siswa.
- Guru mengajak siswa - Guru mengajak siswa berdoa
berdoa - Guru mengecek kehadiran
- Guru mengajak siswa siswa
bertepuk - Menyanyikan lagu “maaf dan
- Guru mengecek tolong”:
kehadiran siswa - kalau kau salah ucapkan
- Menyanyikan lagu “maaf maaf,”maaf.kalau kau minta
dan tolong”. sesuatu ucapkan tolong,
- kalau kau salah ucapkan “tolong”
maaf,”maaf.kalau kau - maaf dan tolong adalah kata
minta sesuatu ucapkan santun
tolong, “tolong” - guru mempersilakan peserta
- maaf dan tolong adalah didik melakukan literasi
kata santun membaca buku cerita/ dongeng.
Kegiatan Inti : (50 Menit) Kegiatan Inti : (50 Menit)

Guru fokus di kelas 2 15 Menit - Melakukan apersepsi dengan 15 Menit


- Menyampaikan tujuan tanya jawab kepada siswa
pembelajaran atau mengenai norma dan aturan
kompetensi yang harus yang berlaku di masyarakat
dicapi oleh siswa dan - Menyampaikan tujuan
metode yang digunakan. pembelajaran atau kompetensi 10 Menit
- Siswa membacakan teks yang harus dicapai oleh siswa
bacaan permintaan maaf dan metode yang digunakan
dan tolong, setelah itu - Guru menampilkan gambar 20 Menit
mempraktekannya dengan contoh norma-norma yang
teman yg duduk disebelah berlaku di masyarakat dan
mereka masing masing menerangkannya.
secara bergantian. - Setelah itu meminta siswa
untuk menyebutkan contoh
I. Beralih ke kelas 3 5 Menit norma-norma yang berlaku di
masyarakat yang diketahui. 5 Menit
- Guru membagi kelompok - Kemudian guru memberikan
dan meminta setiap lembar kerja dan meminta
kelompok memperhatikan siswa untuk mengerjakannya.
gambar yang disajikan
guru agar siswa dapat II. Beralih ke kelas 2
menceritakan kembali. 20 Menit
- Setelah itu siswa Kegiatan Penutup 10 Menit
mempresentasikan hasil - Guru meminta siswa untuk
kerja kelompok mereka, mengumpulkan tugas yang
secara bergantian telah dikerjakan dan guru
- Guru memperhatikan mempersilahkan siswa untuk
jalannya presentasi siswa, mengganti baju olahraga untuk
yang kemudian saat 5 Menit pelajaran penjaskes dan guru
diakhir presentasi guru mengakhiri pelajaran dengan
memberi kesimpulan mengucapkan
kepada seluruh siswa. wassalammualaikum
- Guru menyampaikan warrahmatullahi wabarakatuh.
kepada anak anak
sebelum mengakhiri
pelajaran hari ini ibu ada IV. Berahli ke kelas 2
lembar kerja yang berupa
gambar silakan kamu beri
warna merah untuk maaf
dan biru untuk tolong.
III. Berahli ke kelas 3 10 Menit

Kegiatan Penutup

- Silakan lembar kerjanya


dikumpulkan, tidak lama
bel ganti pelajaran
berbunyi, guru
mengakhiri pelajran
dengan mengucapkan
wassalammualaikum
warrahmatullahi
wabarakatuh
V. Pindah ke kelas 3

E. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media/Alat : 1. Proyektor
2. gambar sikap pengamalan pancasila
3. Gambar tentang norma-norma dimasyarakat
- Gambar norma-norma dimasyarakat

- Gambar Sikap pengamalan pacasila (tolong dan maaf)

Bahan :

- Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 1: Hidup
Rukun. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta:
Yudistira, Dr. Lili Nurlaille. M.Pd, Drs. Dedi Iswantara, M.Pd, Sutinah, M.Pd.
- Buku Sekolah Elektronik (BSE) Kelas III: Pendidikan Kewarganegaraan:
Menjadi Warga Negara yang Baik, Jakarta: Prayoga Bestari, Ati Sumiati.

F. Evaluasi
Kelas 2 :
o Mengerjakan lembar kerja bergambar, dengan memberi warna merah
untuk maaf, warna biru untuk minta tolong setelah itu menceritakan
kembali gambar tersebut kepada teman sebelahmu. (telampir)

Kelas 3 : Mengerjakan lembar kerja soal (telampir)

1. Sebutkan norma-norma yang ada dimasyarakat ?


2. Apa arti norma ?
3. Agar kehidupan di masyarakat harus berjalan dengan baik dan tertib,
maka dimasyarakat harus ada sebuah ?
4. Orang yang tidak mematuhi aturan bisa mendapatkan ?
5. Setiap aturan yang ada harus ?
6. Jika kehidupan di masyarakat berjalan dengan tertib warga masyarakat
akan merasakan kehidupan dengan ?
7. Ada aturan tertulis dan ?
8. Sebutkan contoh aturan dalam lingkungan keluarga ?
9. Sebutkan contoh aturan yang ada di sekolah ?
10. Sebutkan tiga sikap yang harus dibiasakan dalam menaati semua
peraturan di sekolah ?
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian

Penilaian Kelas II
a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.

Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap

Tindak
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
Lanjut
1
2
3

b. Pengetahuan dan Keterampilan


Skor penilaian: 100

Penilaian :

Paduan Kontroversi Nilai :

Konversi Nilai Predikat Klasifikasi


(skala 0-100)
81 – 100 A SB ( Sangat Baik )
66 – 80 B B ( Baik )
51 – 65 C C ( Cukup )
0 – 50 D K ( Kurang )
Penilaian Kelas 3
Lembar Penilaian Kelas 3

Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Kerjasama Partisipasi Skor
1.
2.
3.
4.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui
Kepala UPTD SDN Cipayung 1 Guru Kelas

AJUN KARYULI, S.Pd.I, MM DWIANA YULIANTI


NIP. 196407161986101007 NIP. 198607312009022009
JAWABAN TUGAS PRAKTIK 2:

1. Hakikat pembelajaran kelas rangkap (PKR) merupakan satu bentuk pembelajaran yang
mempersyaratkan seorang guru mengajar dalam satu ruang kelas atau lebih, dalam saat
yang sama, dan menghadapi dua atau lebih tingkat kelas yang berbeda. PKR juga
mengandung makna, seorang guru mengajar dalam satu ruang kelas atau lebih dan
menghadapi murid-murid dengan kemampuan belajar yang berbeda-beda.

2. Gambaran PKR yang ideal dan praktik yang terjadi di sekolah-sekolah, yaitu idealnya PKR
disusun dan dilaksanakan secara terancana menerapkan prinsip-prinsip PKR yang
menjadikan pembelajaran lebih menyenangkan dan menantang, guru lebih kreatif
dalam memanfaatkan sumber belajar, murid aktif, iklim ceria dan menyenangkan
sehingga menumbuhkan persaingan yang sehat dan menciptakan pembelajaran yang
efektif. Tetapi praktiknya di sekolah-sekolah PKR masih banyak sekolah-sekolah yang
belum merencanakan dan dilaksanakan PKR sesuai dengan prinsip-prinsip PKR.

3. Prinsip-prinsip PKR :
(1) keserempakan kegiatan pembelajaran,
(2) kadar tinggi waktu keaktifan akademik (WKA),
(3) kontak psikologis guru-murid yang berkelanjutan,
(4) pemanfaatan sumber secara efisien, dan
(5) kebiasaan untuk mandiri.

Model-model PKR :
(1) Model PKR 221
Model PKR 221 merupakan model pembelajaran kelas rangkap yang
menggabungkan dua kelas dengan dua mata pelajaran yang berbeda dan
dilaksanakan dalam satu ruangan
(2) Model PKR 222
Model PKR 221 merupakan model pembelajaran kelas rangkap dimana guru
mengajar dua kelas secara bersamaan dengan dua mata pelajaran yang berbeda
namun dilaksanakan dalam dua ruangan.
(3) Model PKR 333
Model PKR 221 merupakan model pembelajaran kelas rangkap dimana guru
mengajar tiga kelas secara bersamaan dengan tiga mata pelajaran yang berbeda
namun dilaksanakan dalam tiga ruangan.

4. Supaya guru yang mengajar di kelas rangkat memiliki keterampilan pembelajaran dalam
PKR, meliputi keterampilan dalam mengawali dan mengakhiri dalam proses
pembelajaran PKR yang dapat meningkatkan motivasi dan kemandirian siswa dalam
proses pembelajaran, mendorong belajar asik dalam pembelajaran dan meningkatakan
kemandirian siswa untuk belajar mandiri, mengelolo kelas PKR dengan baik.
5. Penerapan dari berbagai model interaksi kelas rangkap dalam PKR terletakap pada
kegiatan inti. Dalam PKR model 221, 222, dan 333 dengan jelas mempersyaratkan
pemanfaatan aneka ragam proses belajar. Untuk itu setiap guru PKR perlu memahami
dan dapat menerapkan aneka model pembelajaran. Dengan cara itu anda sebagai guru
PKR akan lebih siap dan lebih percaya diri. Murid-murid akan merasa senang untuk
mengikuti pelajaran kelas rangkap. Salah satu unsur penting dalam pembelajaran dapat
ditingkatkan melalui penerapan aneka model pembelajaran. Unsur penting kedua dalam
pembelajaran efektif adalah luas dan bermaknanya keterlibatan murid dalam proses
belajar. Untuk ini pun kita memerlukan penguasaan aneka pelajaran.
