Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

RPP PKR MODEL 2.2.2


UPTD SD NEGERI CIPAYUNG 1

Satuan Pendidikan : UPTD SDN CIPAYUNG 1


Mata Pelajaran : Kelas II IPA
Kelas III Matematika
Tema / Subtema : Kelas II Hidup Bersih dan Sehat
Kelas III Operasi Hitung
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)
Model Pembelajaran : 2.2.2

Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar :
Kelas II (IPA)         
: 3.4. Mengidentifikasi  makhluk hidup yang menguntungkan
dan membahayakan.
Kelas III (Matematika)
: 3.5. Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang
berkaitan dengan uang.
Indikator  :
Kelas II    (IPA) :
3.4.1        Mengenali bermacam-macam tumbuhan dan hewan di sekitar.
3.4.2        Menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan  yang menguntungkan manusia.
3.4.3        Menjelaskan manfaat tumbuhan dan hewan yang menguntungkan manusia.
3.4.4        Menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia.

Kelas III (Matematika) :


3.5.1        Mengenal mata uang rupiah.
3.5.2        Menghitung nilai sekelompok mata uang yang beragam nilainya.
3.5.3        Mengenal nilai tukar mata uang rupiah.
3.5.4        Menentukan harga sejumlah barang.
A. Tujuan pembelajaran:
Kelas II (IPA) :
a.         Siswa dapat mengenali bermacam-macam tumbuhan dan hewan di sekitar.
b.        Siswa dapat menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan  yang menguntungkan
manusia.
c.         Siswa dapat menjelaskan manfaat tumbuhan dan hewan yang menguntungkan
manusia.
d.        Siswa dapat menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia.

Kelas III (Matematika) :


a.         Siswa dapat mengenal mata uang rupiah.
b.        Siswa dapat menghitung nilai sekelompok mata uang yang beragam nilainya.
c.         Siswa dapat mengenal nilai tukar mata uang rupiah.
d.        Siswa dapat menentukan harga sejumlah barang.

B. Materi Pembelajaran:
Kelas II :
1.      Tumbuhan dan hewan yang menguntungkan manusia.
2.      Tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia.

Kelas III :
1.      Nilai mata uang

C. Metode Pembelajaran

Metode : - Picture and picture

- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kelas II Kelas III Waktu


Kegiatan Awal Kegiatan Awal 5 menit
(bergantian kelas II dan III)     Salam

1.      Salam     Presensi siswa (ketua kelas)

2.      Presensi siswa     Ketua kelas membacakan


3.      Apersepsi kelompok dan memberikan tugas
a.       Guru menanyakan ada yang sudah sarapan? (yang dibuat guru).
b.      Guru menunjukkan dua gambar telur dan
ayam goreng yang tersimpan dalam plastik
yang diberi nama MKH (Misteri Kantong
Hitam)
c.       Guru menanyakan siapa yang suka? Dan
menanyakan makanan tersebut dari hewan
apa?
Kegiatan Inti Kegiatan Inti 55 menit
1.      Siswa dibagi menjadi 5 kelompok dan    Guru keliling membimbing dan
diminta untuk mengamati gambar hewan mengamati kelompok.
dan menuliskan keuntungan memelihara    Salah satu kelompok
hewan tersebut. membacakan hasil diskusinya.
2.      Salah satu kelompok membacakan hasil    Guru menanggapi hasil diskusi
pengamatan. dan menjelaskan mengenai nilai
3.      Guru menanggapi hasil dari pengamatan mata uang.
dan menjelaskan mengenai hewan dan    Siswa secara berkelompok
tumbuhan yang menguntungkan dan mengerjakan tugas menghitung
merugikan. jumlah kembalian.
4.      Siswa secara berkelompok mengerjakan
tugas menggelompokkan hewan dan
tumbuhan yang menguntungkan dan
merugikan.
Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup 10 menit
1.      Membuat kesimpulan bersama-sama.     Membuat kesimpulan bersama-

2.      Memberikan umpan balik dari hasil sama.


pekerjaan.     Memberikan umpan balik dari

3.      Memberi tugas rumah yaitu menuliskan hasil pekerjaan.


tumbuhan dan hewan yang ada di sekitar    Memberi tugas rumah yaitu buku
rumah dan mengelompokkan apakah paket matematika hal 81.
menguntungkan atau merugikan.

E. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar 

Media/Alat : 1. Proyektor
                      2. . gambar tumbuhan dan hewan yang menguntungkan manusia
3. gambar tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia
4. Uang kertas dan uang logam berbagai nominal
Bahan :

- Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 1: Hidup Bersih dan Sehat.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Yudistira, Dr. Lili
Nurlaille. M.Pd, Drs. Dedi Iswantara, M.Pd, Sutinah, M.Pd.

- Buku Mateatika Kelas III: Buku ESPS Matematika Kelas 3 SD/MI, Jakarta: Erlangga

F. Evaluasi
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.

Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap


Tindak
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
Lanjut
1
2
3

b. Pengetahuan dan Keterampilan


Skor penilaian: 100

Penilaian :

Soal Evaluasi Kelas II :

1.
Nama .....
Nama Hewan ........

2
Nama .........
Nama hewan .......

3. Burung terbang menggunakan. . . .


4. Hewan yang diambil susunya adalah. . . .
5. Ikan yang hidup di air contohya. . . .
6. Hewan yang dapat hidup di darat dan di air contohnya . . . .
7. Hewan yang bisa diambil tenaganya adalah. . . .
8. Hewan yang dapat menyebarkan penyakit malaria adalah. . . .
9. Hewan yang suaranya petok-petok adalah. . . .
10. Bunyi kucing seperti. . . .
Jawaban
1. Belalai,
gajah
2. ekor,
ikan
3. Sayap
4. Sapi
5. Ikan
6. Katak
7. Kuda
8. Nyamuk
9. Ayam
10. Meong-meong

Soal Evaluasi Kelas 3 :

1. Rp. 2.000,00 jika dibaca adalah ….


a. Dua ratus rupiah
b. Dua ribu rupiah
c. Dua juta rupiah
 d. Dua ribu

2. Rp. 7.500,00 jika dibaca adalah ….


a. Tujuh lima ratus rupiah
b. Tujuh puluh lima rupiah
c. Tujuh ribu lima rupiah
d. Tujuh ribu lima ratus rupiah

3. Dua belas ribu rupiah jika ditulis dengan lambang bilangan menjadi ….
a. Rp. 1.200,00
b. Rp. 120.000,00
c. Rp. 12.000,00
d. Rp. 120,00

4. Lima belas ribu lima ratus jika ditulis dengan lambang bilangan menjadi ….
a. Rp. 15.500,00
b. Rp. 15.050,00
c. Rp. 15.000,00
d. Rp. 10.500,00

5. Seratus ribu rupiah jika ditulis dengan lambang bilangan menjadi ….


a. Rp. 100,00
b. Rp. 1.000,00
c. Rp. 10.000,00
d. Rp. 100.000,00

Perhatikan tabel di bawah ini untuk mengisi soal nomor 6 – 10!

6. Jumlah uang yang dimiliki Danu adalah ….


a. Rp. 3.000,00
b. Rp. 35.000,00
c. Rp. 3.500,00
d. Rp. 350,00

7. Jumlah uang yang dimiliki Ahmad adalah ….


a. Rp. 40.000,00
b. Rp. 7.000,00
c. Rp. 4.000,00
d. Rp. 40.000,00

8. Jumlah uang yang dimiliki Deni adalah ….


a. Rp. 2.500,00
b. Rp. 25.000,00
c. Rp. 250.000,00
d. Rp. 250,00

9. Jumlah uang yang dimiliki Riko adalah ….


a. Rp. 7.000,00
b. Rp. 8.000,00
c. Rp. 9.000,00
d. Rp. 10.000,00

10. Jumlah uang yang paling banyak dimiliki oleh ….


a. Danu
b. Riko
c. Ahmad
d. Deni
A. JAWABAN

1. b. Dua ribu rupiah


2. d. Tujuh ribu lima ratus rupiah
3. c. Rp. 12.000,00
4. a. Rp. 15.500,00
5. d. Rp. 100.000,00
6. c. Rp. 3.500,00
7. d. Rp. 40.000,00
8. c. Rp. 250.000,00
9. a. Rp. 7.000,00
10. d. Deni

Mengetahui
Kepala UPTD SDN Cipayung 1 Guru Kelas

AJUN KARYULI, S.Pd.I, MM DWIANA YULIANTI


NIP. 196407161986101007 NIP. 198607312009022009
