Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS 1

Sekolah : SDIT Insantama


Kelas /Semester : 1I/II
Tema : Pengalamanku (tema 5)
Sub Tema : pengalamanku di sekolah (sub tema 2)
Pembelajaran ke : 1
Fokus Pembelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar pengukuran panjang, siswa dapat menentukan


konversi satuan panjang ( cm, m) dengan tepat.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi perbedaan cm, dan m. mana yang
lebih panjang.
3. Dengan mengerjakan soal latihan, siswa dapat mengukur panjang benda
dengan satuan baku yang sering digunakan (misal: cm, m) dengan tepat.

B. TUJUAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN


1. Untuk meningkatkan hasil belajar perserta didik kelas 2 SDIT Insantama
pada mata pelajaran Matematika dengan materi satuan panjang
2. Untuk meningkatkan kemampuan guru dalam menggunakan Strategi
Contextual Teaching And Learning.
Materi Ajar :

Satuan panjang tidak baku

Satuan panjang baku

Keterangan :

km = kilometer

hm = hektometer

dam = dekameter

m = meter

dm = desimeter

cm = centimeter

mm = milimeter

Untuk mengkonversi atau mengubah satuan ukuran panjang dari suatu tingkat
menjadi satu tingkat di bawahnya adalah dikalikan dengan 10 sedangkan untuk
konversi satu tingkat di atasnya dibagi dengan angka 10. Lebih mudahnya jika
naik dibagi banyaknya tangga satuan. Untuk satu tangga nilainya 10. Jika turun
dikali banyaknya tangga satuan. Untuk satu tangga nilainya 10.
Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi, Diskusi

A. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan Tema dan subtema yang akan
dibelajarkan yaitu Tema 5 subtema 2 tentang
”Pengalamanku di Sekolah”.
 Guru mengingatkan tentang materi pada pertemuan
sebelumnya tentang satuan panjang
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan hari ini adalah tentang satuan panjang
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti a. Fase 1 Kontruktivisme 50 menit
Guru menstimulus siswa dengan pertanyaan-pertanyaan
seputar kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan
pengukuran panjang. Alat apa yang digunakan
mengukur panjang baju? Bagaimana cara mengukur
panjang buku tulis?
b. Fase 2 Inkuiri
Guru memberikan pertanyaan lanjutan dari kegiatan
sebelumnya untuk menambah wawasan siswa. Sebutkan
satuan tidak baku dan satuan baku untuk mengukur
satuan panjang?
c. Fase 3 Bertanya
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Guru membimbing siswa untuk memberikan pertanyaan


yang belum mereka pahami.
d. Fase 4 Masyarakat belajar
Guru menciptakan masyarakat belajar/ guru membentuk
kelompok agar siswa dapat bekerjasama pada saat
proses pembelajaran keterampilan mengukur satuan
panjang. siswa diminta mendiskusikan satuan tidak
baku dan satuan tidak baku untuk mengukur satuan
panjang?
e. Fase 5 Pemodelan
Guru memodelkan bagaimana cara menggunakan alat
ukur, cara mengukur, serta membaca hasil ukur dan
pembulatan hasil ukur dengan benar dan tepat.
f. Fase 6 Refleksi
Guru memberikan refleksi pada kegiatan sebelumnya
agar siswa selalu ingat.
g. Fase 7 Penilaian Autentik
Guru melaksakan penilaian keterampilan mengukur
satuan panjang dengan penilaian unjuk kerja secara
individu.
Penutup  Kemudian guru bersama-sama siswa membuat 10 menit
kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang
telah dilaksanakan secara konsisten dan terpogram
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

pertemuan berikutnya.
 Kemudian guru mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

B. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR


 Buku Guru Tema 5 Kelas 2 SD (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Penggaris, papan tulis, guru & siswa
 ….

C. PENILAIAN
 Teknik penilaian : tes tulis
 Bentuk tes : pilihan ganda dan isian singkat
 Alat penilaian : lembar diskusi siswa dan lembar evaluasi (terlampir)

Tes Evaluasi Siklus I


Nilai
Nama :
Kelas :
Tanggal :

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, atau C pada jawaban yang
paling benar!
1. Yang merupakan satuan baku adalah …

a. Depa b. jengkal c. meter

2. Tali yang panjangnya 1 meter sama dengan …

a. 10 depa b. 10 jengkal c. 100 cm


3. Garis yang panjangnya 300 cm sama dengan …

a. 3 m b. 30 m c. 300 m
4. 1 m = …. cm

a. 10 b. 100 1000
5. Sepeda Albani panjangnya 150 cm. Itu artinya panjang sepeda Albani
sama dengan … mm

a. 15 b. 150 c. 1500
B. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar!
1. Ada 2 jenis satuan panjang yaitu satuan baku dan satuan …

2. Beni mempunyai 2 potong kain. ukuran kedua kain berbeda. kain pertama
panjangnya 200 cm. kain kedua panjangnya 500 cm. Berapa meter panjang
kain semuanya?
3. Panjang sebuah tongkat 485 cm. Bila tongkat tersebut dipotong sepanjang
2 m. panjang tongkat yang masih tersisa adalah … cm
4. Seekor katak naik tiang listrik setinggi 3 meter pada siang hari. Pada
malam katak itu turun dari tiang listrik 60 cm. ketinggian katak pada hari
berikutnya adalah … cm
5. Tinggi sebuah rumah 900 cm. tinggi rumah tersebut sama dengan … cm

Kunci Jawaban
A. Pilihan ganda
1. C
2. C
3. A
4. B
5. A
B. Uraian
1. Tidak baku
2. 7 m
3. 285 cm
4. 240 cm
5. 9 m

Pedoman Penskoran :
x
100 =

Lembar Diskusi Siswa Kelas V

x
Hari, Tanggal :
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok : ……………………
……………………
……………………
……………………
……………………
…………………….
…………………….
I. Judul : ….
II. Tujuan : ….
III. Langkah Kerja :
IV. Tabel Pengamatan

Mengetahui Bogor, Februari 2020


Kepala SDN …. Guru Kelas

(………………………..) (……………………..)
NIP. …………………. NIM. ………………..
