Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Pokok Bahasan : Satuan Baku Panjang, Berat, Waktu

Subpokok Bahasan : Satuab Panjang

Kelas/Semester : III/I

Waktu : 1 x 35 Menit

I. Tujuan:

A. Tujuan Umum :
Siswa mampu memahami tentang satuan panjang.
B. Tujuan Khusus :
1. Mengkonversikan satuan kilometer (km) ke meter (m), atau sebaliknya.
2. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan jarak.

II. Materi, Media, dan Sumber

Satuan Panjang, Penggaris, Roll Meter, Buku Tema 3.

III. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: (5 menit)


1. Tanya jawab tentang materi satuan panjang.
2. Menyampaikan tujuan dan kegiatan.
B. Kegiatan Inti: (20 menit)
1. Menjelaskan macam-macam satuan panjang.
2. Menjelaskan cara membaca satuan panjang.
3. Tanya jawab
C. Kegiatan Penutup: (10 menit)
1. Menyimpulkan.
2. Memberikan tes tertulis

IV. Evaluasi:

Pada akhir pelajaran, dalam bentuk 5 butir tes objektif.


RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Pokok Bahasan : Satuan Baku Panjang, Berat, Waktu

Subpokok Bahasan : Satuan Panjang

Kelas/Semester : III/1

Waktu : 1 x 35 Menit

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Umum :
Siswa mampu memahami tentang satuan panjang.
B. Tujuan Khusus:
1. Mengkonversikan satuan kilometer (km) ke meter (m), atau sebaliknya.
2. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan jarak.
C. Tujuan Perbaikan:
1. Meningkatkan pemahaman siswa menggunakan metode bervariasi.
2. Mengaktifkan siswa dengan memberi kesempatan menjawab pertanyaan,
mengajukan pertanyaan, dan berdiskusi.

II. Materi, Media, dan Sumber Belajar

A. Materi:
1. Satuan baku panjang
2. Alat ukur panjang
3. Menyelesaikan pemecahan masalah yang berhubungan dengan satuan panjang
B. Media:
1. Gambar tangga satuan panjang
2. Alat ukur seperti penggaris, roll meter, meteran pita.
C. Sumber:
Buku Tema 3 Kelas 3 SD/MI & video pembelajaran.

III. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (5 menit)


1. Memberi salam
2. Menertibkan siswa
3. Mengabsen dan menanyakan keadaan siswa
4. Memotivasi siswa
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Mengajukan tanya jawab untuk mengetahui pengetahuan awal siswa.
B. Kegiatan Inti (20 menit)
1. Guru dan siswa melakukan tanya jawab
a) Ayo amati benda-benda disekitar kalian!
b) Coba bandingkan teman sebangku kalian, siapa yang lebih tinggi/pendek?
c) Coba ukur berapa panjang buku tulis kalian?
d) Apa yang kalian gunakan untuk mengukur buku tulis?
e) Selain buku tulis apa saja yang bisa diukur panjang dan tingginya?
2. Guru menyampaikan materi satuan panjang
3. Siswa diminta mengamati gambar tangga urutan satuan panjang
4. Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas
5. Guru memfasilitasi siswa yang mengahdapi kesulitan menjawab pertanyaan dengan
menggunakan Bahasa yang baku dan benar.
6. Siswa diminta membuat kelompok diskusi masing-masing 4 orang untuk
mengerjakan penugasan tes tulis
7. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif dalam pembelajaran
8. Guru memberikan acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi
belajarnya
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
2. Melakukan penialian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial,
program pengayaan, layanan konseling.
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pembelajaran mengucap hamdallah bersama-sama siswa, dan salam
penutup.

IV. Evaluasi

A. Prosedur

Evaluasi dilakukan selama proses pembelajaran melalui tanya jawab dan tes tertulis

B. Alat Evaluasi : Tes tertulis

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Sebutkan urutan satuan panjang yang kamu ketahui!

2. Sebutkan 3 alat ukur panjang!


3. Perhatikan gambar berikut ini!

Tuliskan panjang benda dan satuan panjangnya pada masing-masing gambar


dengan benar!

a)

b)

4. Siti membeli kain biru sepanjang 2 meter dan kain merah sepanjang 5 meter.
Berapa meter kain yang dibeli Siti seluruhnya?

5. Dayu memiliki pita sepanjang 5 m. Pita tersebut akan digunakan untuk membuat
boneka sepanjang 90 cm dan membuat kuncir rambut sepanjang 3 dm. Berapa cm
sisa panjang pita Dayu?

C. Kunci Jawaban

1.

2. Penggaris. Meteran pita, roll meter

3. a) 3 cm

b) 7 cm

4. 2 m + 5 m = 7 m panjang pita Dayu.

5. 5 m = 500 cm

3 dm = 30 cm

500 cm – 90 cm – 30 cm = 380 cm
Lembar Observasi Guru dan Siswa

No Aspek yang diamati Ya Tidak


Guru
1. Guru Menggunakan Contoh
Guru menjelaskan materi secara umum
2. Guru memeriksa pemahaman siswa
dengan mengajukan pertanyaan
3. Guru memberi kesempatan bertanya
4. Guru memberikan penugasan
5. Guru membuat kelompok diskusi
*di urut sesuai dengan kegiatan inti*
Siswa
6. Siswa Menjawab
7. Siswa Bertanya
8 Pertanyaan siswa:
ditanggapai oleh guru
ditanggapai oleh siswa lain
tidak ditanggapi
9. Siswa berdiskusi

INTERPRETASI SISWA (dalam bentuk narasi)

Berdasarkan hasil observasi masih terdapat 60% guru dengan menggunakan metode
bervariasi

Berdasarkan hasil observasi pembelajaran siswa, 50% siswa mampu memahami


metode pembelajaran dengan metode bervariasi
