Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR IPA KELAS VIII

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Kertek


Mata Pelajaran : IPA
Fase CP : Fase D
Kelas/Semester : VII/Gasal
Jumlah Siswa : 32
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Elemen : Pemahaman IPA dan Keterampilan Proses
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase D, murid mampu melakukan
menganalisis konsep getaran dalam kehidupan sehari-
hari
A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan pencermatan video/gambar, diskusi, percobaan, presentasi,


dan penelusuran pustaka peserta didik dapat menjelaskan pengertian getaran
dengan benar.
2. Melalui kegiatan pencermatan video/gambar, diskusi, percobaan, presentasi,
dan penelusuran pustaka peserta didik dapat m enyelidiki peristiwa getaran
bandul dengan benar.
3. Melalui kegiatan pencermatan video/gambar, diskusi, percobaan, presentasi,
dan penelusuran pustaka peserta didik dapat m enghitung frekuensi dan
periode ayunan getaran dengan benar.
4. Melalui kegiatan teka teki silang, murid mampu mengelaborasikan
pemahamannya terhadap materi, serta mengaplikasikan pemahaman tersebut
pada tes sumatif.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, murid diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian getaran
2. Menyelidiki peristiwa getaran bandul
3. Menghitung frekuensi dan periode ayunan getaran

C. Konsep Utama
Ciri-ciri makhluk hidup, kunci dikotomi, kunci determinasi, sistem takson, sistem
klasifikasi 5 kingdom.

D. Kompetensi Prasyarat
Murid telah konsep getaran.
1
E. Kata Kunci
● Getaran
● Periode
● Frekuensi
● Dikotomi
● Simpangan
● Amplitudo

F. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia,
ditunjukkan melalui berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.
2. Berkebhinekaan global, ditunjukkan melalui sikap saling menghargai tanpa
membeda-bedakan suku, agama, ras, dan golongan ketika kerja kelompok.
3. Gotong royong, ditunjukkan melalui pembuatan karya/produk secara
berkelompok.
4. Mandiri, ditunjukan melalui kegiatan tutor sebaya dan presentasi.
5. Kreatif, ditunjukkan melalui kegiatan pembuatan produk untuk
mengomunikasikan hasil pembelajaran.
6. Bernalar kritis, ditunjukkan melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi pada
kegiatan tutor sebaya,

G. Sarana dan Prasarana


Internet, smartphone, proyektor, papan tulis, lingkungan sekitar.

H. Target Murid
Setelah pembelajaran, minimal 90% murid menguasai materi yang dipelajari.

I. Ketersediaan Materi
● Victoriani Inabuy, dkk. 2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP kelas
VIII. Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan,Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi. Hal.
● , 2022. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas 8. Media Pendidikan.
Hal.

J. Model Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan : model pembelajaran saintifik dan PBL
(Problem Based Learning), strategi tutor sebaya, teknik secara berkelompok, dan
metode secara berdiskusi, tanya jawab, dan presentasi.

2
K. Asesmen
1. Asesmen Sikap :
● Teknik : Observasi
● Bentuk : Jurnal
● Waktu : Saat pembelajaran (assessment for learning)

2. Asesmen Pengetahuan :
a. Asesmen awal (diagnostik kognitif)
Teknik: Tertulis
Bentuk : Pilihan ganda
Waktu : Sebelum pembelajaran (assessment for learning)

b. Asesmen formatif akhir tujuan pembelajaran (TP)


Teknik: Tertulis
Bentuk : Pilihan ganda
Waktu : Saat pembelajaran (assessment for learning)

c. Asesmen sumatif akhir materi


Teknik: Tertulis
Bentuk : Pilihan ganda
Waktu : Setelah pembelajaran (assessment of learning)

3. Asesmen Keterampilan
● Teknik : Produk dan unjuk kerja
● Bentuk : praktek
● Waktu : Saat pembelajaran (assessment for learning)

L. Kegiatan Pembelajaran utama


Kegiatan pembelajaran dilakukan di kelas dan laboratorium IPA, kegiatan secara
berkelompok, dengan dipandu lembar kerja.

M. Materi Ajar, alat dan bahan


a. Materi Ajar
● Buku siswa kemendikbud
● Buku pendamping dari MGMP
b. Alat dan bahan
● Alat tulis
● Bandul
● Stopwatch
● Paku
● Pemberat
3
N. Persiapan Pembelajaran
● Murid menyiapkan alat tulis yang akan digunakan untuk asesmen awal
● Murid mengerjakan soal-soal asesmen awal dalam kertas tulis.

O. Urutan Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama
(Asesmen awal, Tutor sebaya,melakukan praktik) (3 x 40 menit)
a. Pendahuluan (40 menit)
● Salam, berdoa, mengecek kehadiran murid, mengkondisikan murid
untuk memulai pembelajaran, apersepsi, motivasi, menyampaikan
tujuan pembelajaran, materi pokok, metode pembelajaran dan teknik
penilaian.
● Guru melakukan asesmen awal berupa tes diagnostik kognitif.
● Guru membagi kelompok berdasarkan hasil pemetaan asesmen awal.
● Murid dibagi menjadi 3 kriteria, yaitu belum paham, paham sebagian,
dan paham utuh.
● Murid paham utuh akan digunakan sebagai tutor dan disebar ke dalam
masing-masing kelompok belum paham dan kelompok paham
sebagian. (diferensiasi proses)

b. Kegiatan Inti (70 menit) :


Sintak Pembelajaran
Kegiatan Murid
saintifik
● Murid berliterasi (membaca materi tentang
getaran) melalui media yang diminati, dapat
1. Mengamati berliterasi melalui video yang ditampilkan, buku
siswa, maupun buku pendamping. (diferensiasi
konten)

● Murid paham utuh menjadi tutor, bertugas


menjelaksan materi kepada anggota kelompoknya,
yang merupakan murid paham sebagian dan
2. Menanya belum paham. (diferensiasi proses)
● Murid melakukan tanya jawab dengan tutor
masing-masing kelompok.

3. Mengumpulkan ● Murid mencatat hasil diskusi maupun tanya jawab


data selama kegiatan tutor sebaya.

4. Menganalisis ● Setelah kegiatan tutor sebaya selesai, para tutor


4
berkelompok kembali dengan sesama tutor.
● Semua murid mengecek kembali kebenaran
informasi yang telah diperoleh selama kegiatan
tutor sebaya, konsep getaran.

● Murid mampu menggunakan stopeatch dengan


benar.
● Murid mampu menghitung banyaknya getaran
5. Mengomunikasikan
dalam 1 detik.
● Murid mampu mempresesntasikan percobaan
bandul sederhana di depan kelas.

c. Penutup : 10 menit
Refleksi, umpan balik, tindak lanjut, dan menyampaikan rencana
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya, menyampaikan salam, serta
berdoa.

Mengetahui, Kertek, 1 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Kanti Nurfaidah, S.Pd.M.M.Pd. Agil Puji Mayasari, S.Pd.


NIP.19650810 198703 2 016
NIP. 19841208 201001 2 014

5
LAMPIRAN
1. Daftar Pustaka
a. Victoriani Inabuy, dkk. 2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP
kelas VIII. Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan,Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.
b. , 2022. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas 8. Media
Pendidikan.
2. Bahan Bacaan Murid
● Victoriani Inabuy, dkk. 2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP
kelas VIII. Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan,Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.
● Riana Susanti,S.Pd, danYudi Setyawati,M.Pd,, 2022. Ilmu Pengetahuan
Alam untuk SMP/MTs Kelas 8. Media Pendidikan.
3. Bahan Bacaan Guru
a. Yudi Setyawati, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP kelas VIII. Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan,Badan Penelitian
dan Pengembangan dan Perbukuan. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.
b. Victoriani Inabuy, dkk. 2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP
kelas VIII. Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan,Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.
c. Riana Susanti,S.Pd, danYudi Setyawati,M.Pd,, 2022. Ilmu Pengetahuan
Alam untuk SMP/MTs Kelas 8. Media Pendidikan.

4. Glosarium

● Getaran merupakan gerak bolak- balik yang melewati titik atau garis
kesetimbangan.
● Periode : lamanya waktu yang diperlukan untuk melakukan satu getaran
penuh.
● Frekuensi : banyaknya getaran yang terjadi dalam 1 detik.
● Simpangan : jarak antara posisi benda yang bergetar dengan titik
kesetimbangan.
● Amplitudo : simpangan terjauh.

6
5. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis asesmen formatif elemen Pemahaman IPA, murid
yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial
dalam bentuk;
1. Bimbingan perorangan jika murid yang belum tuntas ≤
20%;
2. Belajar kelompok jika murid yang belum tuntas antara 20% dan 50%
3. Pembelajaran ulang jika murid yang belum tuntas ≥
50%.
Kegiatan remedial : murid dijelaskan kembali tentang cara mengklasifikasikan
makhluk hidup melalui kunci dikotomi maupun kunci determinasi, kemudian
murid mengerjakan kembali soal asesmen formatif elemen pemahaman IPA.

6. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, murid yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk murid.
Kegiatan Pengayaan
Guru meminta murid mencari informasi secara lengkap tentang salah satu jenis
makhluk hidup, kemudian mengklasifikasikan makhluk hidup tersebut masuk
kingdom apa, filum apa, dsb sampai ke tingkat spesies apa.

7. Asesmen Formatif pada Elemen Pemahaman IPA


Satuan pendidikan : SMP Negeri 3 Kertek
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / semester : VII / Ganjil

Kisi-Kisi Asesmen Pengetahuan


Tujuan Teknik Bentuk
Materi Indikator Penilaian
Pembelajaran Asesmen Asesmen

● Murid dapat
Melalui kegiatan memahami
praktikum siswa konsep getaran
Pilihan
dapat menghitung getaran ● Murid Tertulis
Ganda
besarnya getaran menghitung
dalam 1 detik frekuensi suatau
getaran.

7
INSTRUMEN PENILAIAN FORMATIF

Berilah tanda silang (X) pada salah satu jawaban yang paling tepat!
1. Syarat suatu gerak disebut getaran adalah berikut, kecuali ….
A. geraknya bolak-balik
B. melewati titik kesetimbangan
C. memiliki periode konstan
D. memiliki lambda
2. Waktu yang dibutuhkan untuk melakukan getaran disebut ….
A. amplitudo
B. frekuensi
C. periode
D. lambda

3. Frekuensi benda yang bergetar selama 20 sekon untuk melakukan 200 getaran adalah ….
A. 0,01 Hz
B. 0,1 Hz
C. 10 Hz
D. 100 Hz

4. Periode getaran sebuah benda yang melakukan gerakan bolak-balik sebanyak 120 kali
dalam satu menit adalah ….
A. 0,5 sekom
B. 2,0 sekon
C. 5,0 sekon
D. 8,0 sekon
5. Senar bergetar dengan periode getar 0,01 sekon. Frekuensi dari getaran tersebut adalah ….
A. 0,1 Hz
B. 1 Hz
C. 10 hz
D. 100 hz

8
Nilai = Jml skor x 2

LEMBAR KERJA SISWA

Periode dan Frekuensi


Getaran merupakan gerakan bolak-balik yang tentunya
diperlukan waktu untuk melakukan gerakan tersebut. Waktu yang
dibutuhkan oleh benda untuk melakukan satu getaran disebut
dengan Periode, sedangkan banyaknya getaran yang terjadi dalam
satu detik biasa disebut dengan frekuensi.

i. Mari Bereksperimen!
Percobaan Bandul Sederhana

Tujuan: menentukan periode dan frekuensi suatu getaran.

2. Alat dan Bahan:


1. Bandul (bisa apapun dengan bentuk bulat dan padat)
2. Tali kasur
3. Stopwatch (bisa menggunakan gawai)
4. paku (atau apapun yang serupa)
5. pemberat

i. Prosedur Percobaan
Sebelum memulai percobaan, bacalah seluruh tahapan prosedur terlebih
dahulu.
1. Susunlah alat dan bahan yang telah disiapkan seperti pada gambar!
2. Simpangkan bandul sejauh 2 cm dari titik keseimbangannya!
3. Tunggulah beberapa saat hingga bandul dapat bergoyang
dengan harmonik, kemudian mulailah menghitung waktu
untuk setiap 10 getaran.
4. Ulangilah percobaan ini sebanyak 5 kali untuk melihat konsistensi hasil
percobaan
5. Tulislah hasil percobaan ke dalam tabel dengan format yang sudah
disediakan!
Percobaan Waktu yang diperlukan Waktu yang diperlukan Banyaknya getaran
ke- untuk 10 getaran untuk 1 getaran dalam 1 detik

9
contoh 5 sekon 5/10 = 0,5 sekon 10/5 = 2
1
2
3
4
5

10
Berdasarkan hasil percobaan, kita dapat mengetahui bahwa gerakan
bandul akan kembali berulang setelah satu periode terlalui. Periode
merupakan lamanya waktu yang diperlukan untuk melakukan satu
getaran penuh, sedangkan banyaknya getaran yang muncul dalam
satu detik kita sebut frekuensi.
Periode dan frekuensi adalah besaran yang saling berkebalikan
sehingga bisa ditulis secara matematis sebagai berikut.

dengan:
T = Periode (sekon, s)
f = frekuensi (Hertz, Hz) n = banyaknya getaran
t = waktu untuk melakukan getaran (sekon, s)

Perioda : lamanya waktu yang diperlukan untuk melakukan satu getaran


(T) penuh.
Frekuensi : banyaknya getaran yang terjadi dalam 1
(f) detik.
Simpangan : jarak antara posisi benda yang bergetar dengan titik
(y) kesetimbangan
Amplitudo : simpangan
(A) terjauh.

Contoh soal
Sebuah pegas bergetar sebanyak 40 kali dalam waktu 10 detik. Tentukan Periode dan
frekuensinya!
Jawab

Periode adalah waktu yang diperlukan untuk melakukan 1 getaran. Pegas bergetar 40 kali dalam
waktu 10 detik. Maka:

11
