Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA 1 Basa Ampek Balai


Kelas/ Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : fisika
Materi Pokok : Pengukuran
Alokasi Waktu : (2 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami hakikat fisika 1.Menjelaskan tentang pengukuran dengan benar
dan prinsip-prinsip 2. mengetahui macam-macam pengukuran
pengukuran (ketepatan, 3.mengetahui cara penggunaannya.
ketelitian, dan aturan angka 1. menjelaskan macam-macam pengukuran yang terdapat
penting). dalam fisika

4.3 mengetahui dan 4.3.1 mengetahui satuan satuan pengukuran dan dapat
menjelaskan tentang satuan menyelesaikan persoalan terkait pengukuran.
dalam pengukuran

Nilai karakter: Teliti, rasa ingin tahu, jujur, kerja sama, dan tanggung jawab
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan observasi dan diskusi kelompok dengan dipandu LKPD, peserta didik
dapat menjelaskan tentang pengukuran dan macam-macam pengukuran dengan tepat.
2. Melalui kegiatan observasi dan diskusi kelompok dengan dipandu LKPD, peserta didik
dapat mengetahui satuan dalam pengukuran dan dapat menyelesaikan soal soal terkait
pengukuran dengan baik dan benar
.
D. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


1. Guru memberikan salam, menanyakan
kabar peserta didik dan meminta
perwakilan peserta didik memimpin doa
menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
2. Guru mengecek kehadiran.
3. Guru menginformasikan materi yang
Pendahuluan akan diajarkan yaitu tentang 15 menit
”pengukuran”
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
5. Guru menggali pemahaman peserta didik
mengenai pengertian pengukuran.
6. Guru memberikan soal pretest untuk
melihat sejauh mana pemahaman peserta
didik.
7. Guru menyampaikan kepada peserta
didik indikator pencapaian kompetensi
pada kegiatan pembelajaran ini.
8. Guru menjelaskan prosedur
pembelajaran yang akan dilaksanakan,
yaitu discovery, diskusi, dan tanya
jawab.

Model Pembelajaran: Direct Instruction

Mengamati
1. Menyimak materi pengukuran fisika yang di
jelaskan 50 menit

2. Peserta didik membaca buku pelajaran yang


telah dipunyai.
Kegiatan Inti Menanya

1. Mampu mengajukan pertanyaan tentang


besaran dan satuan yang belum dipahami.

2. Guru menjawab pertanyaan peserta didik


dengan cara memberikan clue dari apa yang
ditanyakan.

Mengeksplorasi

1. Peserta didik mencari materi


pengukuran,macam-macam pengukuran,dan
satuan alat ukur. dari beberapa sumber
referensi yang digunakan (smartphone, laptop,
buku paket, kreatif, ataupun dari bertanya
dengan guru) untuk menunjang pembelajaran

2. Guru membatasi peserta didik dalam


mencari materi sehingga kebebasan
penggunaan smartphone ataupun laptop tidak
disalahgunakan.

Mengasosiasi

1. Peserta didik menganalisis setiap materi


yang telah dikumpulkan
2. Merangkum tentang pengukuran,macam-
macam pengukuran,dan satuan alat ukur.

3. Membimbing siswa menganalisis tentang


pengukuran dan satuannya menurut Satuan
Internasioanal (SI).

Mengkomunikasikan

1. Peserta didik menyebutkan macam-macam


pengukuran dan satuan standar nya.

2. Peserta didik mengkomunikasikan hasil


rangkuman pada forum kelas.

3. Guru dan peserta didik bersama-sama


menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan

penutup 1. Guru dan peserta didik bersama-sama


menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan
ini.
10 menit
2. Guru menyampaikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya adalah
dimensi.

3. Berdoa.

4. Guru mengucapkan salam

E. Nilai Karakter
1. Disiplin
2. Mandiri
3. Gotong royong

F. Materi Pembelajaran
1. Pengertian pengukuran
2. Macam-macam pengukuran
3. Satuan alat ukur

G.Model, Pendekatan, dan Metode

Model : Problem Based Learning (PBL)


Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah ,pratikum

H. Media Pembelajaran

1. mistar
2. pensil
3. jangka sorong
4. Alat pengukukuran dll
I. Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Alat
2. Sumber

J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Penilaian Sikap
1. Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran
2. Teknik : Non tes
3. Bentuk : Observasi
4. Instrument : Lembar jurnal sikap (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan

1. Prosedur : Akhir pembelajaran


2. Teknik : Tes
3. Bentuk : Isian dan uraian
4. Instrument : Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran (terlampir)

c. Penilaian Keterampilan

1. Prosedur : Dalam proses pembelajaran


2. Teknik : Non tes
3. Bentuk : Melakukan Percobaan
4. Instrumen : Rubrik dan kunci rubrik (terlampir)

2. Instrumen Penilaian
a. Lembar pengamatan sikap : terlampir
b. Lembar pengamatan keterampilan : terlampir
c. Lembar evaluasi : terlampir

3.Tindak lanjut penilaian

a. Pembelajaran Remedial Peserta didik diberi tugas pada akhir pembelajaran untuk mengukur
beberapa benda di rumah dalam satuan pengukuran. Dengan menggunakan berbagai sumber
(buku, internet, dsb). Tugas tersebut dikumpulkan dalam bentuk kliping atau portofolio
peserta didik secara mandiri dengan batas pengumpulan tugas 3 hari.
b. Pembelajaran pengukuran Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan minimal
(KKM Matematika 70), Guru menanyakan kepada peserta didik tentang kendala atau hal-hal
yang belum di pahami. Peserta didik diberi penjelasan ulang dengan menggunakan beberapa
sumber belajar tambahan yang memungkinkan peserta didik dapat belajar secara konkret.
Peserta didik dibimbing guru dalam melakukan pengukuran yang semula secara
kelompok/bisa memungkinkan karena dominasi peserta didik yang lebih terampil sehingga
peserta didik yang kurang aktif.

Mengetahui, Kepala PESSEL 28 FEBRUARI 2023


SMAN 1 BASA AMPEK BALAI

Guru Mata Pelajaran Fisika

DESY EKA MULYANI, M.Pd

ENA SUMA INDRAWATI, M.Pd


K.MATERI PEMBELAJARAN

 Alat Ukur
Alat Ukur adalah sesuatu yang digunakan untuk mengukur suatu besaran. Berbagai
macam alat ukur memiliki tingkat ketelitian tertentu. Hal ini bergantung pada skala terkecil
alat ukur tersebut. Semakin kecil skala yang tertera pada alat ukur maka semakin tinggi
ketelitian alat ukur tersebut. Beberapa contoh alat ukur sesuai dengan besarannya, yaitu:

a. Alat Ukur Panjang

1. Mistar (Penggaris)
Mistar adalah ala ukur panjang dengan ketelitian sampai 0,1 cm atau 1 mm. Pada
pembacaan skala, kedudukan mata pengamat harus tegak lurus dengan skala mistar yang di
baca.

2.Jangka Sorong
Jangka sorong dipakai untuk mengukur suatu benda dengan panjang yang kurang dari 1mm.
Skala terkecil atau tingkat ketelitian pengukurannya sampai dengan 0,01 cm atau 0,1 mm.
Umumnya, jangka sorong digunakan untuk mengukur panjang suatu benda, diameter bola, ebal
uang logam, dan diameter bagian dalam tabung.
Jangka sorong memiliki dua skala pembacaan, yaitu:
a. Skala Utama/tetap, yang terdapat pada rahang tetap jangka sorong.
b. Skala Nonius, yaitu skala yang terdapat pada rahang sorong yang dapat
bergeser/digerakan.
2. Mikrometer Sekrup
Mikrometer sekrup merupakan alat ukur panjang dengan ingkat ketelitian terkecil yaiu 0,01 mm
atau 0,001 cm. Skala terkecil (skala nonius) pada mikrometer sekrup terdapat pada rahang geser,
sedangkan skala utama terdapat pada rahang tetap. Mikrometer sekrup digunakan untuk
mengukur diameter benda bundar dan plat yang sangat tipis.

b.Alat Ukur Massa


Alat ukur yang digunakan untuk mengukur massa suatu benda adalah neraca.
Berdasarkan cara kerjanya dan keelitiannya neraca dibedakan menjadi tiga, yaitu:

1. Neraca digital, yaitu neraca yang bekerja dengan sistem elektronik. Tingkat
ketelitiannya hingga 0,001g.

2. Neraca O'Hauss, yaitu neraca dengan tingkat ketelitian hingga 0.01 g.


3. Neraca sama lengan, yaitu neraca dengan tingkat ketelitian mencapai 1 mg atau
0,001 g.

c. Alat Ukur Waktu


Satuan internasional untuk waktu adalah detik atau sekon. Satu sekon standar adalah
waktu yang dibuuhkan oleh atom Cesium-133 untuk bergetar sebanyak 9.192.631.770
kali.Alat yang digunakan untuk mengukur waktu, antara lain jam matahari, jam
dinding, arloji (dengan ketelitian 1 sekon), dan stopwatch (ketelitian 0,1 sekon).

 Cara Membaca alat ukur panjang


 Jangka sorong
 Mikrometer sekrup
