Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMK N 1 Sukadana
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X/ Satu
Materi Pokok : Besaran dan Pengukuran
Pertemuan tatap muka : 1 x 3 JP (1x 45’)

B. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural dan,
dan metakognisi) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, buadaya terkait fenomena dan kejadian nampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkrit (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar


1.1 Mengagumi keteraturan dan kekompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya.
a. Menunjukkan rasa syukur atas segala ciptaan Tuhan YME yang bermanfaat bagi
kehidupan.
b. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan keseimbangan alam yang saling
berkaitan sehingga memungkinkan manusia mengembangkan teknologi untuk
mempermudah kehidupan.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan, percobaan dan diskusi.
a. Memperhatikan, mendengarkan dan menerima masukan dari berbgai pihak.
b. Menyampaikan pendapat, bertanya, menanggapi pertanyaan guru atau teman
sejawat.
c. Berperilaku jujur, terlibat dalam berbagai kegiatan, dan disiplin.

3.1 Memahami konsep besaran pokok, besaran turunan, dan satuan dalam pengukuran.
a. Menyebutkan contoh besaran fisis dalam fisika
b. Menjelaskan pengertian besaran fisis dalam fisika
c. Menyebutkan macam-macam besaran pokok dan besaran turunan
d. Menyebutkan berbagai satuan hasil pengukuran
e. Mengidentifikasi satuan dari berbagai hasil pengukuran
f. Menjelaskan prinsip angka penting dan notasi ilmiah.

4.1 Menyaji hasil pengukuran besaran fisis menggunakan alat ukur dan teknik yang tepat.
a. Mengukur panjang suatu benda dengan mistar, jangka sorong, dan mikrometer
sekrup serta menuliskan hasil pengukuran berdasarkan aturan angka penting
b. Mengukur massa suatu benda dengan neraca ohauss dan menuliskan hasil
pengukuran berdasarkan aturan angka penting.

D. Tujuan Pembelajaran
3.2 Dalam kegiatan pembelajaran siswa akan dapat memahami konsep besaran pokok,
besaran turunan, dan satuan dalam pengukuran.
a. Melalui demonstrasi tentang berbagai besaran dalam kehidupan sehari-hari, siswa
akan dapat menyebutkan contoh besaran fisis dalam fisika.
b. Melalui tanya jawab, siswa akan dapat menjelaskan pengertian besaran fisis dalam
fisika
c. Melalui penjelasan guru, siswa akan dapat menyebutkan macam-macam besaran
pokok dan besaran turunan.
d. Melalui pengamatan dalam kehidupan sehari-hari, siswa akan dapat menyebutkan
berbagai alat ukur dan fungsinya dalam bidang teknologi dan rekayasa.
e. Melalui demonstrasi guru, siswa akan dapat menjelaskan prinsip angka penting
dan notasi ilmiah.
f. Melalui percobaan, siswa akan dapat menuliskan hasil pengukuran panjang dan
massa dengan angka penting dan notasi ilmiah.

4.2 Dalam kegiatan pembelajaran, siswa akan dapat menyaji hasil pengukuran besaran
fisis menggunakan alat ukur dan teknik yang tepat.
a. Melalui bimbingan guru, siswa akan dapat mengukur panjang suatu benda dengan
mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup serta menuliskan hasil pengukuran
berdasarkan aturan angka penting.
b. Melalui bimbingan guru, siswa akan dapat mengukur massa suatu benda dengan
neraca ohauss dan menuliskan hasil pengukuran berdasarkan aturan angka penting.

E. Materi Pembelajaran
Besaran dan pengukuran
1. Besaran fisis: besaran pokok dan besaran turunan
2. Angka penting
3. Notasi Ilmiah
4. Pengukuran panjang : msitar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup
5. Pengukuran massa: neraca ohaus

F. Alat dan Media


1. Mistar, jangka sorong, mikrometer sekrup, dan neraca ohauss.
2. LCD
3. Laptop
4. Layar infokus
5. LKPD

G. Model dan Metode Pembelajaran


Model pembelajaran : Inquiri terbimbing
Metode Pembelajaran : Demonstrasi, eksperimen, diskusi, tanya jawab, dan
penugasan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Alokasi Waktu 2 JP ( 2 X @ 45 menit )
I. Pendahuluan (10’)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Menanya
1. Mengucapkan salam dan membimbing 1. Menjawab salam dan berdoa
siswa untuk berdo’a sebelum memulai menurut kepercayaan agama yang
pelajaran kemudian mengecek kehadiran dianutnya.
siswa.
2. Memberikan apersepsi dan motivasi 2. Siswa mendengarkan guru dengan
siswa melalui contoh besaran fisis dalam baik dan penuh antusias.
kehidupan sehari-hari.
3. Guru menyampaikan materi pokok dan 3. Siswa memahami tujuan yang
tujuan pembelajaran harus dicapai dari pembelajaran
yang akan dilakukan.

II. Kegiatan Inti (70’)


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Mengamati
1. Melakukan demonstrasi mengenai 1. Siswa mengamati demonstrasi guru
berbagai penggunaan alat ukur yang dengan baik
menunjukkan adanya besaran fisis
dalam kehidupan sehari-hari.

Menanya
1. Berdasarkan demonstrasi yang telah 1. Siswa menyampaikan pendapatnya
disampaikan oleh guru. Guru bertanya mengenai pengertian besaran fisis.
kepada siswa mengenai pengertian
besaran fisis.
2. Guru meminta siswa untuk memberikan 2. Siswa menyebutkan contoh besaran
contoh besaran fisis. fisis

Mengamati
1. Menjelaskan macam-macam besaran 1. Memperhatikan, mencatat, dan
pokok dan besaran turunan. mengingat macam-macam besaran
pokok dan besaran turunan.
2. Mengarahkan siswa untuk 2. Mengingta kembal berbagai alat
memperhatikan berbagai alat ukur yang ukur yang biasa ditemui dalam
biasa ditemui dalam kehidupan sehari- kehidupan sehari-hari.
hari.

Mengorganisasi dan mencoba


1. Menggunakan salah satu alat ukur 1. Memperhatikan demonstrasi guru
untuk mendemonstrasikan cara dan memahami cara menuliskan
menuliskan angka penting dan notasi hasil pengukuran berdasarkan aturan
ilmiah serta menunjukkan satuan dari angka penting dan notasi ilmiah.
hasil pengukuran

2. Meminta siswa menyebutkan berbagai 2. Menyebutkan satuan dari berbagai


satuan hasil pengukuran. hasil pengukuran

3. Meminta siswa untuk mencoba 3. Mencoba menuliskan hasil


menuliskan angka penting dan notasi pengukuran berdasarkan aturan
ilmiah angka penting.

4. Membagi siswa dalam kelompok 4. Menyusun diri dalam kelompok


yang telah dibentuk guru.
5. Memberikan petunjuk kerja kelompok 5. Mendengarkan dan memperhatikan
dalam rangka melakukan percobaan guru dalam menjelaskan petnjuk
pengukuran menggunakan alat ukur kerja kelompok.
panjang dan massa.

6. Membagikan lembar kerja siswa dan 6. Menerima lembar kerja siswa dari
membimbing siswa dalam menyusun guru serta menyusun langkah
percobaan pengukuran menggunakan percobaan dengan bimbingan guru.
alat ukur panjang dan massa.
7. Membimbing siswa dalam merangkai 7. Mernagkai alat percobaan melalui
alat percobaan pengukuran panjang dan bimbingan guru.
massa.
8. Membimbing siswa dalam 8. Menggunakan alat ukur panjang dan
menggunakan alat ukur yang baik dan massa dengan baik dan benar
benar melalui bimbingan guru.

Mengasosiasi
1. Guru memandu siswa dalam 1. Menuliskan data hasil percobaan
menuliskan hasil percobaan berdasarkan berdasarkan aturan angka penting
aturan angka penting melalui bimbingan guru.
2. Membimbing siswa dalam membuat 2. Menyusun laporan hasil percoban
laporan hasil percobaan pengukuran pengukuran panjang dan massa
panjang dan massa mellaui bimbingan guru.

Mengkomunikasikan
1. Meminta pendapat siswa mengenai hasil 1. Menyampaikan pendapat mengenai
percobaan dan diskusi kelompok hasil diskusi percobaan pengukuran
panjang menggunakan mistar,
jangka sorong, dan mikrometer
sekrup.
2. Menaggapi pendapat siswa dengan 2. Mendengarkan, memahami, dan
penuh antusias serta menambahkan mencatat dengan baik kesimpulan
informasi dengan membuat kesimpulan yang disampaikan oleh guru.
percobaan dari pendapat siswa yang
telah disampaikan.
3. Menjelaskan mengenai hal-hal yang 3. Memperhatikan dan mencatat
harus dipsersiapkan dalam presentasi penjelasan dan petunjuk presentasi
hasil diskusi tentang pengukuran yang diberikan guru.
panjang dan massa yang akan
dilaksankan pada pertemuan yang akan
datang.

III. Penutup (10’)


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1. Mengumpulkan lembar kerja siswa 1. Siswa mengumpulkan lembar kerja
2. Guru bersama siswa menyimpulkan siswa kepada guru.
materi yang sudah dibahas pada 2. Siswa bersama guru menyimpulkan
pertemuan saat itu. hasil pembelajaran dari pertemuan
saat itu.
3. Memberikan tindak lanjut berupa tugas 3. Mencatat tugas yang diberikan guru.
membuat laporan percobaan pengukuran
panjang dan massa
4. Menutup kelas dengan mengucap salam. 4. Menjawab salam.

Pertemuan ke-2
Alokasi Waktu 1 JP ( 1 X @ 45 menit )
I. Pendahuluan (2’)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Menanya
1. Guru mengucapkan salam dan 1. Siswa menjawab salam dan berdoa
membimbing berdo’a siswa sebelum menurut kepercayaan agama yang
memulai pelajaran kemudian mengecek dianutnya.
kehadiran siswa.
2. Memberikan apersepsi dan motivasi 2. Siswa menyampaikan pendapat
siswa dengan menanyakan tentang materi mengenai macam-macam besaran
sebelumnya.. pokok dan besaran turunan serta
 Macam-macam besaran pokok dan prinsip penulisan angka penting
besaran turunan.
 Prinsip penulisan angka penting dan
notasi ilmiah

II. Kegiatan Inti (40’)


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Mengkomunikasikan dan mengasosiasi

1. Membimbing siswa untuk melakukan 1. Melakukan presentasi bersama


presentasi dari hasil percobaan kelompok dalam waktu 10 menit
mengenai percobaan pengukuran dengan menyampaikan kesimpulan
panjang dan massa. dari percobaan.
2. Meminta siswa dari kelompok lain 2. Memberi tangapan terhadap
untuk menanggapi hasil prsesentasi presentasi kelompok lain.
dari kelompok presenter
3. Memberi tanggapan dan membuat 3. Mendengarkan dan mencatat
kesimpulan dari hasil beberapa kesimpulan yang disampaikan guru.
presentasi berbagai kelompok.

III. Penutup (3’)


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1. Guru bersama siswa memberikan 1. Siswa bersama guru menyimpulkan
kesimpulan mengenai materi yang meteri yang telah dipelajari dari
telah dipelajari. pertemuan saat itu.
2. Memberikan tindak lanjut dari materi 2. Mencatat penugasan yang diberikan
yang telah dipelajari berupa tugas guru.
mengerjakan soal mengenai
pembacaan hasil pengukuran mistar,
jangka sorong, mikrometer sekrup,
dan neraca ohauss.
3. Menutup kelas dengan mengucap 3. Menjawab salam.
salam.

I. Penilaian
1. Jenis atau teknik penilaian
a. Pengetahuan
Teknik penilaian pengetahuan berupa lembar tes tertulis dan LKPD
b. Sikap
Teknik penilaian sikap berupa lembar pengamatan sikap dan rubrik
2. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian dilampirkan
J. Evaluasi
Soal evaluasi:
1. Hasil pengukuran diameter suatu tabung dengan mikrometer sekrup adalah 2,85 mm.
Gambar yang sesuai dengan hasil pengukuran adalah…

2. Gambar berikut pengukuran massa benda dengan menggunakan neraca ohauss


lengan tiga. Pengukuran massa benda yang benar adalah ...

A. 753,4 gram
B. 735,4 gram
C. 573,4 gram
D. 537,4 gram
E. 377,4 gram
3. Tebal sebuah balok besi diukur dengan menggunakan jangka sorong seperti gambar.
Tebal balok besi tersebut adalah ...

A. 1,26 cm
B. 1,37 cm
C. 1,48 cm
D. 1,49 cm
E. 1,50 cm

3. Besaran-besaran berikut ini yang tidak termasuk besaran pokok adalah ....

A. Panjang
B. Massa
C. Waktu
D Muatan listrik.
E. Suhu

4. Besaran-besaran berikut ini yang merupakan besaran turunan adalah ....

A. Gaya, kecepatan, dan panjang


B. Tekanan, gaya, dan berat
C. Berat, daya, dan waktu
D. Massa, waktu, dan percepatan
E. Berat, energi, dan massa

K. Sumber Belajar
1. Abdullah, Mikrajuddin. 2016. Fisika Dasar I. Bandung: Institut Teknologi Bandung.
2. Sudirman. 2013. Fisika Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa untuk SMK/MAK
Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga.
