Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NU WIDASARI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Besaran dan Satuan
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.2 Menerapkan prinsip-prinsip Melalui model pembelajaran Discovery Learning
pengukuran besaran fisis, ketepatan, peserta didik dapat:
ketelitian, dan angka penting, serta • Mengamati dan Membuat daftar (tabel) nama
notasi ilmiah besaran, nama alat ukur, dan cara mengukur, dan
satuan yang digunakan secara individu
4.2 Menyajikan hasil pengukuran
• Menyebutkan dan menggunakan beberapa alat ukur
besaran fisis berikut ketelitiannya panjang, alat ukur massa dan alat ukur waktu
dengan menggunakan peralatan dan • Menemukan cara membaca skala, dan menuliskan
teknik yang tepat serta mengikuti hasil pengukuran
kaidah angka penting untuk suatu • Mendiskusikan prinsip-prinsip pengukuran dan cara
penyelidikan ilmiah menggunakan alat ukur

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
▪ Guru memberikan salam ▪ Peserta didik dengan difasilitasi ▪ Peserta didik dibantu oleh
pembuka dan meminta guru mengamati tabel besaran guru menyimpulkan materi
anak untuk berdoa, setelah dan satuan. besaran dan satuan dan cara
itu menanyakan kesehatan ▪ Peserta didik dengan difasilitasi menggunakan alat ukur
dan kesiapan peserta didik guru mengamati besaran, alat ▪ Guru bersama peserta didik
didalam kelas ukur dan satuan yang digunakan mereview proses
▪ Menginformasikan tujuan secara individu, termasuk yang pembelajaran ,
pembelajaran besaran dan berlaku di daerah setempat. menginformasikan peserta
satuan, guru menunjukan ▪ Peserta didik difasilitasi oleh didik untuk membaca materi
contoh besaran dan satuan. guru menyebutkan macam- pengukuran sebagai lanjutan
macam alat ukur. materi besaran dan satuan

C. Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Penugasan membuat tabel Presentasi besaran dan satuan Diskusi dan tanya jawab
besaran dan satuan serta cara Presentasi alat ukur dan
pembacaan alat ukur penggunaannya

Widasari,......................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadi Sucipto, S.E., M.Pd. ....................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NU WIDASARI


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Besaran dan Satuan
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.2 Menerapkan prinsip-prinsip Melalui model pembelajaran Discovery Learning
pengukuran besaran fisis, peserta didik dapat:
ketepatan, ketelitian, dan angka • Menyimpulkan aspek ketelitian, menerapkan aspek
penting, serta notasi ilmiah ketepatan, dan melaksanakan aspek keselamatan
kerja, serta memaksimalkan aspek alat yang
4.2 Menyajikan hasil pengukuran digunakan dalam mengukur
besaran fisis berikut k etelitiannya • Mengukur masa jenis kelereng (pengukuran dilakukan
dengan menggunakan peralatan satu kali) dan batu kerikil (dilakukan berulang dengan
dan teknik yang tepat serta ukuran beda dan jenis yang sama) secara berkelompok
mengikuti kaidah angka penting • Melaksanakan pengukuran dengan menggunakan
untuk suatu penyelidikan ilmiah neraca, jangka sorong atau mikrometer, dan
pengukuran dengan menggunakan gelas ukur

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
▪ Guru memberikan salam ▪ Peserta didik difasilitasi oleh ▪ Peserta didik dibantu oleh
pembuka dan meminta guru melakukan praktikum guru untuk
anak untuk berdoa, setelah tentang alat ukur. menyimpulkan kegiatan
itu menanyakan kesehatan ▪ Peserta didik difasilitasi oleh praktikum alat ukur
dan kesiapan peserta didik guru berdiskusi cara membaca ▪ Guru bersama peserta
didalam kelas skala dan menuliskan hasil didik mereview proses
▪ Menginformasikan tujuan pengukuran. praktikum dan meminta
pembelajaran besaran dan ▪ Peserta didik difasilitasi oleh siswa untuk latihan soal
satuan, guru menunjukan guru berdiskusi tentang prinsip- materi besaran dan satuan
alat ukur sebagai motivasi prinsip pengukuran. untuk Penilaian Harian di
pembelajaran selanjutnya pertemuan selanjutnya

C. Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Laporan dan Analisis hasil Kegiatan praktikum Diskusi dan tanya jawab
praktikum dalam kegiatan praktikum

Widasari,......................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadi Sucipto, S.E., M.Pd. ....................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NU WIDASARI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / GANJIL
Materi Pokok : HUKUM NEWTON
Alokasi Waktu : 9 Pertemuan ( 3 x @45 menit )

Pertemuan I

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.7 Menganalisis interaksi gaya serta Setelah mengikuti pembelaran dengan model
hubungan antara gaya, massa, dan discovery learning, diharapkan siswa dapat :
gerakan benda pada gerak lurus 1. Menggambarkan gaya berat,gaya normal pada
suatu benda yang terletak pada bidang datar,
4.7 Melakukan percobaan berikut
bidang miring
presentasi hasilnya terkait interaksi 2. Menganasisis hukum I Newton serta
gaya serta hubungan gaya, massa, dan menerapkan dalam kehidupan sehari hari
percepatan dalam gerak lurus serta 3. menguraiakan gaya-gaya pada benda yang
makna fisisnya digantung pada tali dalam keadaan seimbang

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
▪ Guru memberikan salam ▪ Guru memberikan gambaran ▪ Peserta didik dibantu
pembuka dan meminta anak tentang macam-macam gaya oleh guru untuk
untuk berdoa, setelah itu yang bekerja pada benda, gaya menyimpulkan
menanyakan kesehatan dan Normal, gaya berat,gaya gesek, kegiatan
kesiapan peserta didik didalam gaya tegangan tali dan lain-lain. pembelajaran
kelas ▪ Peserta didik dengan difasilitasi ▪ Guru bersama siswa
▪ Menginformasikan tujuan guru berdiskusi untuk mereview proses
pembelajaran, kegiatan menggambarkan tentang arah pembelajaran ,
pembelajaran yang dilaksanakan gaya berat, gaya normal, gaya menginformasikan
dan memotivasi siswa berkaitan gesekan dengan benar kegiatan
dengan fenomena Hukum ▪ Guru memberikan contoh pembelajaran yang
Newton dalam kehidupan permasalahan yang berkaitan akan datang dan
sehari-hari dengan gaya noermal dan gaya memberikan
berat, peserta didik diminta penugasan
untuk menyelesaikan. ▪ Guru memberikan
tugas untuk
diselesaikan di rumah

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah
dilakukan

Widasari,......................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadi Sucipto, S.E., M.Pd. ....................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NU WIDASARI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / GANJIL
Materi Pokok : HUKUM NEWTON
Alokasi Waktu : 9 Pertemuan ( 3 x @45 menit )

Pertemuan ke 2
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.7 Menganalisis interaksi gaya serta Setelah mengikuti pembelaran dengan model
hubungan antara gaya, massa, dan discovery learning, diharapkan siswa dapat :
gerakan benda pada gerak lurus 1. Menganalisis hukum II Newton
2. menerapkan hukum II Newton pada
4.7 Melakukan percobaan berikut
berbagai permasalahan dalam kehidupan
presentasi hasilnya terkait interaksi sehari-hari
gaya serta hubungan gaya, massa, dan 3. menghitung percepatan yang dialami oleh
percepatan dalam gerak lurus serta benda yang terletak pada bidang datar dan
makna fisisnya bidang miring licin

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
▪ Guru Melakukan pembukaan ▪ Guru memberikan gambaran ▪ Peserta didik dibantu oleh
dengan salam pembuka dan tentang hukum II Newton dan guru untuk
berdoa untuk memulai penerapanya dalam kehidupan menyimpulkan kegiatan
pembelajaran, memeriksa sehari-hari pembelajaran
kehadiran peserta didik ▪ Peserta didik diminta untuk ▪ Guru bersama siswa
sebagai sikap disiplin, mendiskusikan Hukum-Hukum mereview proses
menyiapkan fisik dan psikis Newton tentang Gerak (Hukum pembelajaran ,
peserta didik dalam II Newton) menginformasikan
mengawali kegiatan ▪ Peserta didik menguraikan kegiatan pembelajaran
pembelajaran. gaya-gaya yang bekerka pada yang akan datang dan
▪ Menginformasikan tujuan benda yang terletak di bidang memberikan penugasan
pembelajaran, kegiatan miring licin ▪ Guru memberikan tugas
pembelajaran yang ▪ Peserta didik mendiskusikan untuk diselesaikan di
dilaksanakan dan memotivasi percepatan yang dialami benda rumah
siswa berkaitan dengan yang terletak pada bidang datar
fenomena Hukum Newton dan bidang miring yang licin
dalam kehidupan sehari-hari

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah
dilakukan

Widasari,......................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadi Sucipto, S.E., M.Pd. ....................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NU WIDASARI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / GANJIL
Materi Pokok : HUKUM NEWTON
Alokasi Waktu : 9 Pertemuan ( 3 x @45 menit )

Pertemuan ke 3
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.7 Menganalisis interaksi gaya serta Setelah mengikuti pembelaran dengan model discovery
hubungan antara gaya, massa, dan learning, diharapkan siswa dapat :
gerakan benda pada gerak lurus 1. menganalisis tentang karakteristk gaya aksi dan
reaksi
4.7 Melakukan percobaan berikut
2. menganalisis interaksi gaya serta hubungan antara
presentasi hasilnya terkait gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus
interaksi gaya serta hubungan 3. Melakukan percobaan berikut presentasi
gaya, massa, dan percepatan hasilnya terkait interaksi gaya serta hubungan gaya,
dalam gerak lurus serta makna massa, dan percepatan dalam gerak lurus serta
fisisnya makna fisisnya

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
▪ Guru Melakukan pembukaan ▪ Guru memberikan gambar ▪ Peserta didik dibantu
dengan salam pembuka dan benda yang menggambarkan oleh guru untuk
berdoa untuk memulai tentang konsep hukum III menyimpulkan
pembelajaran, memeriksa Newton kegiatan
kehadiran peserta didik ▪ Peserta didik diminta pembelajaran
sebagai sikap disiplin, mendiskusikan tentang gaya- ▪ Guru bersama siswa
menyiapkan fisik dan psikis gaya yang menunjukan mereview proses
peserta didik dalam mengawali pasangan gaya aksi reaksi. pembelajaran ,
kegiatan pembelajaran. ▪ Peserta didik menginformasikan
▪ Menginformasikan tujuan mempresentasiakan hasil kegiatan
pembelajaran, kegiatan diskusi tentang pasangan gaya pembelajaran yang
pembelajaran yang aksi reaksi akan datang dan
dilaksanakan dan memotivasi ▪ Guru memberikan beberapa memberikan
siswa berkaitan dengan soal tentang penerapan hukum penugasan
fenomena Hukum Newton Nerton tentang gerak untuk ▪ Guru memberikan
dalam kehidupan sehari-hari diselesaian oleh peserta didik tugas untuk
diselesaikan di rumah

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah
dilakukan

Widasari,......................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadi Sucipto, S.E., M.Pd. ....................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NU WIDASARI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Gerak Melingkar
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.6 Menganalisis besaran fisis pada Melalui kegiatan diskusi dilanjutkan dengan pemberian
gerak melingkar dengan laju uji kompetensi, peserta didik diharapkan dapat:
konstan (tetap) dan penerapannya 1. Menjelaskan pengertian dan besaran gerak melingkar.
dalam kehidupan sehari-hari 2. Menjelaskan percepatan sentripetal.
4.6 Melakukan percobaan berikut 3. Melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya
tentang gerak melingkar, makna fisis dan
presentasi hasilnya tentang gerak
pemanfaatannya
melingkar, makna fisis dan 4. Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar
pemanfaatannya dengan laju konstan (tetap) dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
• Guru memberikan salam ▪ Peserta didik dengan difasilitasi guru ▪ Peserta didik dibantu
pembuka dan meminta anak berdiskusi tentang konsep frekuensi, oleh guru untuk
untuk berdoa, setelah itu periode sudut tempuh menyimpulkan
menanyakan kesehatan dan lingkaran,kecepatan linear,kecepatan kegiatan pembelajaran
kesiapan peserta didik sudut, percepatan sudut,percepatan ▪ Guru bersama siswa
didalam kelas sentripetal sampai pad hubungan roda mereview proses
• Menginformasikan tujuan - roda pembelajaran ,
pembelajaran, kegiatan ▪ Peserta didik difasilitasi oleh guru menginformasikan
pembelajaran yang melakukan kegiatan praktium untuk kegiatan pembelajaran
dilaksanakan dan membuktikan konsep frekuensi, yang akan datang dan
memotivasi siswa berkaitan periode sudut tempuh memberikan
dengan Guru meminta lingkaran,kecepatan linear,kecepatan penugasan
seorang siswa mengamati sudut, percepatan sudut,percepatan
gerak dari jarum jam atau sentripetal sampai pad hubungan roda
gerak pada sudu – sudu - roda, yang sebelumnya sudah
lipas angin dan didiskusikan
memprediksi berapa waktu ▪ Peserta didik menuliskan hasil
yang dibutuhkan untuk penemuan dan mempresentasikan
berputar dua kali. hasil kerja dan diskusi berkaitan
kegiatan praktikum

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah
dilakukan
Pudamara, 22 Juni 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadi Sucipto, S.E., M.Pd. ....................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NU WIDASARI


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Kinematika Gerak Lurus
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit ) ke-1

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.5 Menganalisis besaran-besaran fisis Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
pada gerak lurus dengan kecepatan melibatkan kecakapan abad 21 peserta didik dapat
konstan (tetap) dan gerak lurus • Mengamati dengan seksama demonstrasi gerak
dengan percepatan konstan (tetap) untuk membedakan gerak lurus dengan kecepatan
berikut penerapannya dalam tetap dan gerak lurus dengan percepatan tetap
kehidupan sehari-hari misalnya • Membedakan gerak lurus dengan kecepatan
konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
keselamatan lalu lintas
• Mendiskusikan perbedaan gerak lurus dengan
4.5 Menyajikan data dan grafik hasil kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan
percobaan untuk menyelidiki sifat tetap
gerak benda yang bergerak lurus • Menjelaskan perbedaan gerak lurus dengan
dengan kecepatan konstan (tetap) dan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan
bergerak lurus dengan percepatan percepatan konstan
konstan (tetap) berikut makna fisisnya

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
▪ Guru memberikan salam ▪ Peserta didik dengan difasilitasi ▪ Peserta didik dibantu
pembuka dan meminta anak guru mengamati tayangan video dan oleh guru untuk
untuk berdoa, setelah itu gambar tentang kereta api, menyimpulkan
menanyakan kesehatan dan mobil,dan sepeda yang sedang kegiatan pembelajaran
kesiapan peserta didik melaju ▪ Guru bersama siswa
didalam kelas ▪ Peserta didik dengan difasilitasi mereview proses
▪ Menginformasikan tujuan guru berdiskusi tentang konsep pembelajaran ,
pembelajaran, kegiatan gerak, perpindahan,jarak, kecepatan menginformasikan
pembelajaran yang dan percepatan kegiatan pembelajaran
dilaksanakan dan ▪ Peserta didik menyimak penjelasan yang akan datang dan
memotivasi siswa berkaitan pengantar materi tentang gerak memberikan penugasan
dengan gerak lurus dalam lurus beraturan dan gerak lurus
kehidupan sehari-hari berubah beraturan

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan dengan
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan dari kegiatan mempresentasikan
hasil kerja diskusi yang telah dilakukan.

Widasari,......................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadi Sucipto, S.E., M.Pd. ....................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NU WIDASARI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Kinematika Gerak Lurus
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit ) ke-2

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.5 Menganalisis besaran-besaran fisis Melalui model pembelajaran Discovery Learning
pada gerak lurus dengan kecepatan dan melibatkan kecakapan abad 21 peserta didik
konstan (tetap) dan gerak lurus dengan dapat
percepatan konstan (tetap) berikut • Melakukan percobaan gerak lurus dengan
penerapannya dalam kehidupan sehari- kecepatan konstan dengan menggunakan
hari misalnya keselamatan lalu lintas kereta atau mobil mainan.
4.5 Menyajikan data dan grafik hasil • Melakukan percobaan gerak lurus dengan
percepatan konstan dengan menggunakan
percobaan untuk menyelidiki sifat
trolly
gerak benda yang bergerak lurus
dengan kecepatan konstan (tetap) dan
bergerak lurus dengan percepatan
konstan (tetap) berikut makna fisisnya

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
• Guru memberikan salam ▪ Peserta didik dengan difasilitasi ▪ Peserta didik dibantu
pembuka dan meminta anak guru merancang percobaan gerak oleh guru untuk
untuk berdoa, setelah itu lurus dengan kecepatan konstan, menyimpulkan
menanyakan kesehatan dan percepatan konstan dengan kegiatan pembelajaran
kesiapan peserta didik menggunakan trolly ▪ Guru bersama siswa
didalam kelas ▪ Peserta didik difasilitasi oleh mereview proses
▪ Menginformasikan tujuan guru melakukan kegiatan pembelajaran ,
pembelajaran, kegiatan praktikum yang sudah dirancang menginformasikan
pembelajaran yang sebelumnya kegiatan pembelajaran
dilaksanakan dan ▪ Peserta didik menuliskan hasil yang akan datang dan
memotivasi siswa berkaitan penemuan dan mempresentasikan memberikan penugasan
dengan materi ini dalam hasil kerja dan diskusi berkaitan
kehidupan sehari-hari dengan konsep gerak lurus
dengan kecepatan konstan,
percepatan konstan

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan dengan
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan dari kegiatan mempresentasikan
hasil kerja praktikum yang telah dilakukan.

Widasari,......................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadi Sucipto, S.E., M.Pd. ....................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NU WIDASARI


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Kinematika Gerak Lurus
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit ) ke-3

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.5 Menganalisis besaran-besaran fisis pada Melalui model pembelajaran Discovery Learning
gerak lurus dengan kecepatan konstan dan melibatkan kecakapan abad 21 peserta didik
(tetap) dan gerak lurus dengan dapat
percepatan konstan (tetap) berikut • Menganalisis besaran-besaran fisika pada
penerapannya dalam kehidupan sehari- gerak dengan kecepatan konstan.
hari misalnya keselamatan lalu lintas • Menganalisis besaran-besaran fisika pada
4.5 Menyajikan data dan grafik hasil gerak dengan percepatan konstan
percobaan untuk menyelidiki sifat gerak
benda yang bergerak lurus dengan
kecepatan konstan (tetap) dan bergerak
lurus dengan percepatan konstan (tetap)
berikut makna fisisnya

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
▪ Guru memberikan salam ▪ Peserta didik dengan ▪ Peserta didik dibantu
pembuka dan meminta anak difasilitasi guru mengamati oleh guru untuk
untuk berdoa, setelah itu grafik hasil percobaan gerak menyimpulkan kegiatan
menanyakan kesehatan dan lurus beraturan dan gerak lurus pembelajaran
kesiapan peserta didik didalam berubah beraturan ▪ Guru bersama siswa
kelas ▪ Peserta didik melakukan mereview proses
▪ Menginformasikan tujuan diskusi hasil pengamatan pembelajaran ,
pembelajaran, kegiatan grafik yang telah disajikan oleh menginformasikan
pembelajaran yang guru kegiatan pembelajaran
dilaksanakan dan memotivasi yang akan datang dan
siswa berkaitan dengan gerak memberikan penugasan
lurus dalam kehidupan sehari-
hari

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan dengan
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan dari kegiatan mempresentasikan
hasil kerja diskusi yang telah dilakukan.

Widasari,......................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadi Sucipto, S.E., M.Pd. ....................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Padamara
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Kinematika Gerak Lurus
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit ) ke-4

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.5 Menganalisis besaran-besaran fisis pada Melalui model pembelajaran Discovery Learning
gerak lurus dengan kecepatan konstan dan melibatkan kecakapan abad 21 peserta didik
(tetap) dan gerak lurus dengan dapat
percepatan konstan (tetap) berikut • Menganalisis besaran-besaran dalam gerak
penerapannya dalam kehidupan sehari- jatuh bebas dalam diskusi kelas
hari misalnya keselamatan lalu lintas
4.5 Menyajikan data dan grafik hasil
percobaan untuk menyelidiki sifat gerak
benda yang bergerak lurus dengan
kecepatan konstan (tetap) dan bergerak
lurus dengan percepatan konstan (tetap)
berikut makna fisisnya

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
• Guru memberikan salam ▪ Peserta didik dengan difasilitasi ▪ Peserta didik dibantu
pembuka dan meminta anak guru merancang percobaan gerak oleh guru untuk
untuk berdoa, setelah itu jatuh bebas menyimpulkan
menanyakan kesehatan dan kegiatan pembelajaran
kesiapan peserta didik ▪ Peserta didik difasilitasi oleh ▪ Guru bersama siswa
didalam kelas guru melakukan kegiatan mereview proses
▪ Menginformasikan tujuan praktikum yang sudah dirancang pembelajaran ,
pembelajaran, kegiatan sebelumnya menginformasikan
pembelajaran yang kegiatan pembelajaran
dilaksanakan dan memotivasi ▪ Peserta didik menuliskan hasil yang akan datang dan
siswa berkaitan dengan gerak penemuan dan mempresentasikan memberikan penugasan
jatuh bebas dalam kehidupan hasil kerja dan diskusi berkaitan
sehari-hari dengan konsep gerak jatuh bebas

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan dengan
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan dari kegiatan mempresentasikan
hasil kerja percobaan yang telah dilakukan.

Widasari,......................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadi Sucipto, S.E., M.Pd. ....................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NU WIDASARI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Getaran Harmonik Sederhana
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 1 x @45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.11 Menganalisis hubungan antara Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
gaya dan getaran dalam kehidupan metode Tanya jawab, wawancara, dan diskusi siswa
sehari-hari dapat:
4.11 Melakukan percobaan getaran • Mengamati peragaan atau simulasi getaran
harmonik sederhana pada ayunan bandul atau
harmonis pada ayunan sederhana
getaran pegas
dan/atau getaran pegas berikut • Mendeskripsikan karakteristik gerak pada getaran
presentasi serta makna fisisnya pegas.
• Menjelaskan hubungan antara periode getaran
dengan massa beban berdasarkan data pengamatan.
• Menganalisis simpangan, kecepatan, dan
percepatan pada getaran.
• Melakukan percobaan getaran harmonis pada
ayunan bandul sederhana dan getaran pegas
• Mengolah data dan menganalisis hasil percobaan
ke dalam grafik, menentukan persamaan grafik,
dan menginterpretasi data dan grafik untuk
menentukan karakteristik getaran harmonik pada
ayunan bandul dan getaran pegas

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
• Guru memberikan salam ▪ Peserta didik dengan difasilitasi ▪ Peserta didik dibantu
pembuka dan meminta anak guru mengamati peragaan atau oleh guru untuk
untuk berdoa, setelah itu simulasi getaran harmonik, menyimpulkan
menanyakan kesehatan dan karakteristik gerak pada getaran kegiatan pembelajaran
kesiapan peserta didik didalam pegas. ▪ Guru bersama siswa
kelas ▪ Peserta didik difasilitasi oleh mereview proses
▪ Menginformasikan tujuan guru melakukan percobaan pembelajaran ,
pembelajaran, kegiatan tentang hubungan antara periode menginformasikan
pembelajaran yang getaran dengan massa beban. kegiatan pembelajaran
dilaksanakan dan memotivasi ▪ Peserta didik dengan difasilitasi yang akan datang dan
siswa berkaitan dengan materi guru berdiskusi tentang konsep memberikan penugasan
getaran harmonik sederhana. simpangan, kecepatan dan
percepatan pada getaran.

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah
dilakukan
Widasari,......................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadi Sucipto, S.E., M.Pd. ....................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Padamara
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Getaran Harmonik Sederhana
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.11 Menganalisis hubungan Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
antara gaya dan getaran metode Tanya jawab, wawancara, dan diskusi siswa dapat:
dalam kehidupan sehari-hari • Mengamati peragaan atau simulasi getaran harmonik
4.11 Melakukan percobaan getaran sederhana pada ayunan bandul atau getaran pegas
• Mendeskripsikan karakteristik gerak pada getaran pegas.
harmonis pada ayunan
• Menjelaskan hubungan antara periode getaran dengan
sederhana dan/atau getaran massa beban berdasarkan data pengamatan.
pegas berikut presentasi serta • Menganalisis simpangan, kecepatan, dan percepatan
makna fisisnya pada getaran.
• Melakukan percobaan getaran harmonis pada ayunan
bandul sederhana dan getaran pegas
• Mengolah data dan menganalisis hasil percobaan ke
dalam grafik, menentukan persamaan grafik, dan
menginterpretasi data dan grafik untuk menentukan
karakteristik getaran harmonik pada ayunan bandul dan
getaran pegas

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
• Guru memberikan salam ▪ Peserta didik difasilitasi oleh ▪ Peserta didik dibantu
pembuka dan meminta anak guru melakukan kegiatan oleh guru untuk
untuk berdoa, setelah itu percobaan getaran harmonis pada menyimpulkan
menanyakan kesehatan dan ayunan bandul sederhana dan kegiatan pembelajaran
kesiapan peserta didik didalam getaran pegas. ▪ Guru bersama siswa
kelas ▪ Peserta didik mengolah data dan mereview proses
▪ Menginformasikan tujuan menganalisis hasil percobaan ke pembelajaran ,
pembelajaran, kegiatan dalam grafik, menentukan menginformasikan
pembelajaran yang persamaan grafik, dan kegiatan pembelajaran
dilaksanakan dan memotivasi menginterpretasi data dan grafik. yang akan datang dan
siswa berkaitan dengan materi memberikan penugasan
getaran harmonik sederhana.

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah
dilakukan

Widasari,......................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadi Sucipto, S.E., M.Pd. ....................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Padamara


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Gaya Gesek
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 6 x @45 menit )

PERTEMUAN 1.
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.7 Menganalisis interaksi gaya serta Dengan modell pembelajaran discovery learning,
hubungan antara gaya, massa, dan diharapkan siswa dapat :
gerakan benda pada gerak lurus 1. menghitung gaya gesek benda dalam sistem
yang terletak pada bidang miring, bidang datar
4.7 Melakukan percobaan berikut presentasi
2. menyelidiki karakteristk gesekan statis dan
hasilnya terkait interaksi gaya serta kinetis melalui percobaan
hubungan gaya, massa, dan percepatan
dalam gerak lurus serta makna fisisnya

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
▪ Guru memberikan salam ▪ Peserta didik dengan difasilitasi ▪ Peserta didik dibantu
pembuka dan meminta anak guru berdiskusi tentang konsep oleh guru untuk
untuk berdoa, setelah itu gaya gesek dalam kehidupan menyimpulkan
menanyakan kesehatan dan sehari-hari kegiatan pembelajaran
kesiapan peserta didik ▪ Peserta didik menyelidiki konsep ▪ Guru bersama siswa
didalam kelas geskan statis maksimum dan mereview proses
▪ Menginformasikan tujuan konsep gesekan kinetis pembelajaran ,
pembelajaran, kegiatan ▪ Peserta didik menerapkan menginformasikan
pembelajaran yang konsep gaya gesekan pada kegiatan pembelajaran
dilaksanakan dan memotivasi sisrem dinamika gerak lurus yang akan datang dan
siswa berkaitan dengan ▪ Peserta didik menerapkan gaya memberikan
fenomena gaya gesekan dalam gesekan pada jalan yang penugasan
kehidupan sehari-hari menikung

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan
dan penilaian harian , penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan

Widasari,......................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadi Sucipto, S.E., M.Pd. ....................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NU WIDASARI


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Gaya Gesek
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 6 x @45 menit )

PERTEMUAN 2.

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.7 Menganalisis interaksi gaya serta Dengan modell pembelajaran discovery learning,
hubungan antara gaya, massa, dan diharapkan siswa dapat :
gerakan benda pada gerak lurus 1. menerapkan hukum Newton pada gerak benda
pada bidang datar, bidang mirin dengan
4.7 Melakukan percobaan berikut
gesekan.
presentasi hasilnya terkait interaksi 2. menganalisis gaya gesekan pada jalan yang
gaya serta hubungan gaya, massa, dan menikung
percepatan dalam gerak lurus serta
makna fisisnya

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
• Guru memberikan ▪ Peserta didik dengan difasilitasi guru ▪ Peserta didik dibantu
salam pembuka dan berdiskusi untuk menggambarkan oleh guru untuk
meminta anak untuk gaya gesek pada benda yang terletak menyimpulkan
berdoa, setelah itu pada bidang datar, bidang miring. kegiatan pembelajaran
menanyakan kesehatan ▪ Peserta didik menghitung percepatan ▪ Guru bersama siswa
dan kesiapan peserta yang dialami oleh benda yang mereview proses
didik didalam kelas mengalami gaya gesek pada bidang pembelajaran ,
▪ Menginformasikan datar dan bidang miring menginformasikan
tujuan pembelajaran, ▪ menyelidiki konsep geskan statis kegiatan pembelajaran
kegiatan pembelajaran maksimum dan konsep gesekan yang akan datang dan
yang dilaksanakan dan kinetis memberikan penugasan
memotivasi siswa ▪ Peserta didik menerapkan konsep
berkaitan dengan gaya gesekan pada sisrem dinamika
fenomena gaya gesekan gerak lurus
dalam kehidupan ▪ Peserta didik menerapkan gaya
sehari-hari gesekan pada jalan yang menikung

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan
dan penilaian harian , penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan

Widasari,......................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadi Sucipto, S.E., M.Pd. ....................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NU WIDASARI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Hukum Newton Gravitasi dan Hukum Keppler
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 4 x @45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.8 Menganalisis keteraturan gerak Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
planet dalam tata surya melibatkan kecakapan abad 21 peserta didik dapat
berdasarkan hukum-hukum menerapkan konsep gravitasi Newton, Kuat medan
Newton gravitasi,Energi Potensial Gravitasi. Peserta didik
dapat menganalisis keteraturan gerak planet dalam
3.9 Menyajikan karya mengenai gerak tata surya berdasarkan hukum – hukum newton dan
satelit buatan yang mengorbit peserta didik dapat menyajikan karya mengenai gerak
bumi, pemanfaatan dan dampak satelit buatan yang mengorbit bumi,pemanfaatan dan
yang ditimbulkannya dari berbagai dampak yang ditimbulkan dari berbagai sumber
sumber informasi informasi , dengan mengembangkan sikap religius,
penuh tanggung jawab, bekerja keras, serta dapat
mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
kreativitas, kolaborasi, komunikasi (4C).

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
▪ Guru memberikan ▪ Peserta didik dengan difasilitasi guru ▪ Peserta didik dibantu
salam pembuka dan berdiskusi tentang konsep oleh guru untuk
meminta anak untuk ▪ Hukum Gravitasi Newton,Potensial menyimpulkan
berdoa, setelah itu Gravitasi Energi Potensial Gravitasi dan kegiatan pembelajaran
menanyakan kesehatan Hukum Keppler 1,2,3 dalam kehidupan tentang Hukum
dan kesiapan peserta sehari-hari Newton Gravitasi dan
didik didalam kelas ▪ Peserta didik difasilitasi oleh guru Hukum Kepller
pembelajaran. melakukan kegiatan presentasi untuk ▪ Guru bersama siswa
▪ Menginformasikan membuktikan menjelaskan konsep mereview proses
tujuan pembelajaran, konsep Hukum gravitasi pembelajaran ,
kegiatan pembelajaran Newton,Potensial Gravitasi, Energi menginformasikan
yang dilaksanakan dan Potensial Gravitasi, Hukum Keppler kegiatan pembelajaran
memotivasi siswa 1,2,3 yg sebelumnya sudah didiskusikan yang akan datang dan
berkaitan dengan ▪ Peserta didik menuliskan hasil diskusi memberikan penugasan
fenomena Hukum dan mempresentasikan hasil kerja dan dari LKS Kuantum dan
Gravitasi Newton diskusi hasil presentasi Buku acuan yang
dalam kehidupan relevan
sehari-hari

C. Penilaian
Penilaian sikap diambil dari Jurnal sikap, penilaian pengetahuan dilakukan dengan
penugasan dan kegiatan mengerjakan soal soal penilaian harian , penilaian keterampilan dari,
dan presentasi dengan video tentang Gravitasi Newton yg telah dipelajari

Widasari,......................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadi Sucipto, S.E., M.Pd. ....................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NU WIDASARI


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Impuls dan Momentum Linier
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.5 Menerapkan konsep Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
momentum dan impuls, serta melibatkan kecakapan abad 21 peserta didik dapat
hukum kekekalan momentum • Mengamati tentang momentum, impuls, hubungan antara
dalam kehidupan sehari impuls dan momentum serta tumbukan dari berbagai
4.5 Memodifikasi roket sederhana sumber belajar.
dengan menggunakan hukum • Mendiskusikan konsep momentum, impuls, hubungan
antara impuls dan momentum serta hukum kekekalan
kekekalan momentum
momentum dalam berbagai penyelesaian masalah
• Merancang dan membuat roket sederhana dengan
menerapkan hukum kekekalan momentum secara
berkelompok
• Memformulasikan konsep impuls dan momentum,
keterkaitan antar keduanya, serta aplikasinya dalam
kehidupan (misalnya roket).

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
▪ Guru memberikan salam ▪ Peserta didik dengan difasilitasi guru ▪ Peserta didik dibantu
pembuka dan meminta mengamati tayangan video dan gambar oleh guru untuk
anak untuk berdoa, tentang roket, kejadian kecelakaan lalu menyimpulkan
setelah itu menanyakan lintas, dan permaian golf. kegiatan pembelajaran
kesehatan dan kesiapan ▪ Peserta didik dengan difasilitasi guru ▪ Guru bersama siswa
peserta didik didalam berdiskusi tentang konsep momentum mereview proses
kelas pembelajaran. dan impuls dan hukum kekekalan pembelajaran ,
pembelajaran. momentum menginformasikan
▪ Menginformasikan tujuan ▪ Peserta didik difasilitasi oleh guru kegiatan pembelajaran
pembelajaran, kegiatan melakukan kegiatan praktikum untuk yang akan datang dan
pembelajaran yang membuktikan konsep hukum kekekalan memberikan penugasan
dilaksanakan dan momentum
memotivasi siswa ▪ Peserta didik menulis hasil pengamatan
berkaitan dengan dan mempresentasikan hasil kerja dan
fenomena gelombang diskusi berkaitan dengan hukum
dalam kehidupan sehari- kekekalan momentum
hari

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan dengan
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan dari kegiatan merancang dan
mepresentasikan hasil kerja praktikum yang telah dilakukan.

Widasari,......................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadi Sucipto, S.E., M.Pd. ....................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NU WIDASARI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Impuls dan Momentum Linier
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit )

D. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.5 Menerapkan konsep momentum Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
dan impuls, serta hukum kekekalan melibatkan kecakapan abad 21 peserta didik dapat:
momentum dalam kehidupan • Merumuskan hukum kekekalan momentum
sehari untuk sistem tanpa gaya luar
4.5 Memodifikasi roket sederhana • Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan
dengan menggunakan hukum kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa
tumbukan
kekekalan momentum

E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
▪ Guru memberikan salam ▪ Peserta didik dengan difasilitasi guru ▪ Peserta didik dibantu
pembuka dan meminta mengamati tayangan video dan gambar oleh guru untuk
anak untuk berdoa, tentang permainan billiyard, karambol menyimpulkan
setelah itu menanyakan ▪ Peserta didik dengan difasilitasi guru kegiatan pembelajaran
kesehatan dan kesiapan berdiskusi tentang jenis- jenis ▪ Guru bersama siswa
peserta didik didalam tumbukan mereview proses
kelas pembelajaran. ▪ Peserta didik difasilitasi oleh guru pembelajaran ,
▪ Menginformasikan melakukan kegiatan percobaan menginformasikan
tujuan pembelajaran, tumbukan lenting sebagian kegiatan pembelajaran
kegiatan pembelajaran ▪ Peserta didik menuliskan dan yang akan datang dan
yang dilaksanakan dan mempresentasikan hasil kerja tentang memberikan penugasan
memotivasi siswa tumbukan lenting sebagian
berkaitan dengan ▪ Peserta didik difasilitasi oleh guru
fenomena gelombang membuat rancangan produk roket
dalam kehidupan sehari- sederhana sebagai tugas proyek peserta
hari didik.

F. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan dengan
penugasan berupa proyek pembuatan roket sederhana, dan penilaian harian , penilaian
keterampilan dari kegiatan merancang dan mepresentasikan hasil kerja praktikum yang
dilakukan.

Widasari,......................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadi Sucipto, S.E., M.Pd. ....................................
