Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Disusun untuk memenuhi Tugas mata kuliah Pembelajaran Mikro semester 6)

Disusun Oleh:

Nia Sintiawati (2280200005)

Kelas A2020

Dosen Pengampu: Yuvita Oktarisa, Ph.D

JURUSAN PENDIDIKAN FISIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 CIBADAK


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi Pokok : Besaran dan Pengukuran
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 JP)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 (SPIRITUAL) KI-2 (SIKAP SPIRITUAL)


Menghayati dan mengamalkan ajaran Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
agama yang dianutnya disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerasama, toleransi, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraktif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI-3 (PENGETAHUAN) KI-4 (KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, dan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
menganalisis pengetahuan factual, konkret dan ranah abstrak terkait dengan
konseptual, procedural, dan metakognitif pengembangan dan yang dipelajarinya di
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda
budaya, dan humaniora dengan wawasan sesuai kaidah keilmuan.
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan
berdiskusi

3.2 Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan angka
penting, serta notasi ilmiah
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan
peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu
penyelidikan ilmiah
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
3.2.1 Memahami besaran fisika dan satuannya
3.2.2 Membandingkan besaran pokok dan besaran turunan serta dapat memberikan
contohnya dalam kehidupan sehari-hari
3.2.3 Menerapkan satuan besaran pokok dalam Sistem Internasional
4.1.1 Melakukan pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan
menggunakan alat ukur

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat memahami besaran fisika dan satuannya
2. Peserta didik dapat menganalisis besaran dan satuan dalam fisika
3. Peserta didik dapat menerapkan konsep besaran dan satuan dalam perhitungan Fisika
4. Peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan
menggunakan alat ukur

E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN

Materi pokok yang dibahas adalah besaran dan pengukuran


F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)
Tahapan Problem Based Learning:
1) Orientasi siswa pada masalah
2) Mengorganisasi siswa
3) Membimbing penyelidikan
4) Mengembangkan menyajikan hasil
5) Menganalisis dan evaluasi masalah

2. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Metode : Ceramah, Pengamatan, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

G. MEDIA/ALAT & BAHAN


1. Media Pembelajaran : Whiteboard, PPT, LKPD
2. Alat : Handphone/Laptop

H. SUMBER BELAJAR
1. Catatan Siswa
2. Buku Pegangan Guru
3. Modul/Bahan Ajar
4. Internet
5. Sumber lain yang relevan

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Sintak Model


Pertemuan 1 Waktu
Pembelajaran Pembelajaran

Pendahuluan Mengorientasikan  Guru melakukan pembukaan dengan


peserta didik mengucapkan salam dan meminta
terhadap masalah peserta didik untuk berdoa
● Guru memeriksa kehadiran peserta
didik
● Guru memberikan apersepsi, yaitu
dengan mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya 10 menit
● Guru memberikan motivasi yaitu
Peserta didik diminta untuk
membayangkan apa yang terjadi
jika setiap pengukuran di dunia
menggunakan satuan yang berbeda-
beda, misalnya menggunakan
jengkal. Ketika kita ingin memesan
celana di tukang jahit dengan
panjang 5 jengkal, kemungkinan
besar hasilnya tidak akan sesuai
dengan keinginan kita karena
penjahit itu menggunakan
jengkalnya. Kemudian guru
memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi
pembelajaran dan menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengorganisasi  Guru membimbing peserta didik
peserta didik membentuk kelompok dan
untuk belajar kemudian menyelesaikan masalah 25 menit
yang diberikan.
 Siswa mengamati besaran fisika
dalam kehidupan sehari-hari dan
diminta untuk mengukur benda yang
ada di sekitar.
Membimbing Guru membagikan LKPD untuk
penyelidikan menyelesaikan masalah besaran pokok,
individual
maupun besaran turunan dan juga melakukan
kelompok pengukuran pada benda di sekitar.

Mengembangkan Siswa mempresentasikan hasil diskusi


dan menyajikan kelompok tentang besaran pokok,
hasil karya besaran turunan, satuan serta juga
pengukuran dan alat ukur

Penutup Menganalisis dan Guru meminta peserta didik


mengevaluasi menyimpulkan tentang besaran, satuan
proses pemecahan dan pengukuran serta memberikan 10 menit
masalah koreksi jika diperlukan serta
rekomendasi dari proses pembelajaran
yang telah dilaksanakan.

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tulis
2) Tes lisan
b. Penilaian Kompetensi keterampilan
1) Mempelajari buku teks dan sumber lain
2) Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
3) Laporan tertulis individu/kelompok

2. Bentuk Instrumen
1) Tes PG
2) Tes esai
3. Remedial dan pengayaan
a. Remedial
1) Remedial diberikan kepada peserta didik yang tidak atau belum mencapai
KKM.
2) Guru memberikan tugas kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
b. Pengayaan
1) Untuk memberikan wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang
dapat diberikan kepada peserta didik yang mencapai KKM
2) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi yang dibutuhkan
3) Pengembangan lebih luas pada pelajaran

Cibadak, 28 Februari 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 1 CIBADAK Guru Mata Pelajaran

…………………………….. Nia Sintiawati, S.Pd


NIP. NIP. 2280200005
