(RPP)
A. Identititas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Mesuji Timur
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X IPS / Ganjil
Materi Pokok : Pengetahuan Dasar Geografi
Sub Materi : Konsep Geografi
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit
B. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti
Spiritual Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Sosial Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan
proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
Pengetahuan Memahami, menerapkan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahu nya tentnag ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanuasiaan, kebangsaaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dankejadian, serta mnerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat minatnya utnuk memecahkan masalah.
Keterampilan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem basic learning dengan menyelesaikan Teka
Teki Silang dan berdiskusi, peserta didik mampu merinci konsep dasar geografi dan
mampu mengganalisis terapan konsep dasar Geografi dalam kehidupan sehari-hari
dengan kritis, rasa ingin tahu, kolaboratif, terampil dan bertanggung jawab.
E. Materi
Fakta : Fenomena Urbanisasi, Pemukiman Kumuh, Letak Astronomis dan
geografis Indonesia, fenomena longsor.
Konsep : Konsep Geografi (Jarak, Lokasi, Keterjangkauan, Pola, Morfologi,
Differensiasi Area, Aglomerasi, Nilai Kegunaan, Interaksi dan
interdepedensi, Keterkaitan Ruang )
Prosedural : Penerapan Konsep Geografi dalam kehidupan sehari-hari
Metakognitif : Penerapan Konsep Geografi dalam fenomena Urbanisasi
G. Sumber Belajar
1. Bahan ajar
2. Yasinto Shindu P. 2019. Geografi Untuk SMA/MA kelas X. Jakarta:Erlangga
3. Lingkungan Peserta didik
H. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Ilmiah (Scientific)
Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
Model pembelajaran : Problem based learning.
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik Berdoa bersama 10
2. Peserta didik dicek kehadirannya dengan
melakukan presensi oleh guru
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
4. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru
tentang pelajaran sebelumnya
5. Peserta didik bertanya jawab dengan guru
berkaitan dengan materi sebelumnya
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
8. Menyiapkan Peserta didik untuk dikelompokkan
secara heterogen.
Kegiatan Inti Tahap I Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 40
9. Peseta didik membentuk 2 kelompok dengan
masing-masing kelompok 6 orang
10. Guru melakukan apersepsi dengan peserta didik
mengamati isi video tentang fenomena urbanisasi.
11. Peserta didik dan guru melakukan Tanya jawab
mengenai tanggapan video tersebut.
https://www.youtube.com/watch?v=ICRvRT9tQa0
12. Guru memberikan pre test kepada peserta didik
dengan mengerjakan TTS pada aplikasi proprofs (
Konsep -Konsep Geografi Crossword Puzzle: ProProfs
(proprofsgames.com) )
13. Peserta didik mengali informasi dari berbagai
sumber mencari konsep-konsep geografi yang
tertera pada TTS
14. Guru dan peserta didik membahas bersama hasil
pre test.
15. guru memberikan penguatan menggenai materi
konsep dasar geografi.
16. Guru menyampaikan masalah yang akan
dipecahkan secara kelompok
17. Kelompok peserta didik memahami tentang
permasalahan yang akan dipecahkan.
K. Remidial
L. Pengayaan
Mesuji, Juli 20
Mengetahui :
Kepala SMAN 1 Mesuji Timur Guru Mata Pelajaran,
1. Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian Penugasan LKPD
2 3.1.1 Merinci Konsep – C4 Melalui wacana peserta didik 2 Perbedaan konsep keterkaitan keruangan dan interaksi dan A
dapat menentukan perbedaan interdependensi yaitu mengacu pada …..
Konsep Dasar Geografi
konsep keterkaitan keruangan a. Keterkaitan ruang menghasilkan hubungan sebab
dan interaksi dan interdepedensi. akibat sedangkan interaksi dan interdepedensi
menghasilkan hubungan saling ketergantungan.
b. Keterkaitan ruang menghasilkan hubungan saling
ketergantungan. sedangkan interaksi dan
interdepedensi menhasilkan hubungan sebab akibat.
c. Keterkaitan antara fenomena yang satu dengan yang
lain
d. Kaitan antara Hubungan antara makhluk hidup dan
lingkungan saja
e. Hubungan fungsional antar unit.
3 3.1.2 Mengganalisis C4 Melalui wacana peserta didik 3 Perhatikan pernyataan berikut. C
dapat menentukan konsep 1. Mesuji Timur berada di kabupaten Mesuji
terapan Konsep Geografi
keterjangkauan 2. Penduduk Cambai tersebar di sepanjang sungai cambai.
dalam kehidupan Sehari - 3. Desa Gajah Mati dapat di tempuh dengan Perahu Kecil
4. Desa dan Kota saling Berinteraksi
hari
5. Desa Tanjung Menang Berada di kawasan Industri
Konsep keterjangkauan di tunjukan nomer …
a. (1) b. (2) c. (3) d. (4) e. (5)
4 3.1.2 Mengganalisis C4 Melalui wacana peserta didik 4 Di perumahan real estate, bentuk dan ukuran didesain sama, D
dapat menentukan konsep Pola posisi rumah semua menghadap ke jalan raya. Sedangkan di
terapan Konsep Geografi
perkampungan tatanannya kurang beraturan. Konsep geografi
dalam kehidupan Sehari - yang berkaitan dengan fenomena tersebut adalah konsep...
a. Lokasi d. Pola
hari
b. Jarak e. Nilai Kegunaan
c. Aglomerasi
5 3.1.2 Mengganalisis C4 Melalui Wacana peserta didik 5 Berikut pernyataan yang benar tentang penerapan konsep lokasi E
dapat menentukan Konsep absolut adalah ....
terapan Konsep Geografi
Lokasi Absolut. a. Indonesia terletak antara Samudra Pasifik dan Samudra
dalam kehidupan Sehari - Hindia
b. Indonesia terletak di kawasan Asia Tenggara
hari
c. Indonesia terletak dikawasan negara-negara berkembang
d. Indonesia terletak diantara Benua Asia dan Benua
Australia
e. Indonesia terletak di antara 60 LU – 110 LS dan 950 BT –
1410 BT
II. Penilaian Keterampilan
Keterangan :
Rubrik Penilaian Sikap Pembelajaran dan Aktivitas Belajar Individu
Dimensi Sangat Baik Baik Cukup Baik Kurang Baik
Skala 4 3 2 1
Aktivitas individu: Memperlihatkan Memperlihatkan Memperlihatkan Memperlihatkan
peserta didik aktivitas dengan aktivitas dengan aktivitas minimal 3 aktivitas belajar
menunjukan intensitas dan intensitas dan dari 6 Aktivitas rendah dan Kurang
perilaku antusiasme yang antusiasme yang belajar yang antusiasme
1.Disiplin sangat tinggi tinggi diamati.
2. tanggung Jawab.
3. Kerjasama
4. Komunikatif
5. Teliti
6. Kreatif
Lembar Kerja Peserta Didik