Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA N 5 Semarang


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X IPS 3/ Ganjil
Materi Pokok : Pendekatan Geografi Dan Contoh Terapannya
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Inti Isi

K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif)
K2 dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
K3 fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
K4
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator

3.1.Memahami pengetahuan dasar geografi 3.1.1 Menjelaskan pengertian pendekatan


dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari geografi
3.1.2 Menganalisis fenomena geosfer dengan
menggunakan pendekatan geografi

4.1.Menyajikan contoh penerapan 4.1.1 Menyajikan permasalahan dalam fenomena


pengetahuan dasar geografi pada kehidupan geosfer dengan menggunakan pendekatan

sehari-hari dalam bentuk tulisan geografi dalam bentuk tulisan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian pendekatan geografi
2. Siswa dapat menganalisis fenomena geosfer dengan menggunakan pendekatan geografi
3. Siswa dapat menyajikan permasalahan dalam fenomena geosfer dengan menggunakan
pendekatan geografi dalam bentuk tulisan

D. Materi Pembelajaran
1. Pendekatan Geografi
a. Pendekatan Keruangan (Spacial Approach)
b. Pendekatan Kelingkungan (Ecological Approach)
c. Pendekatan Kewilayahan (Regional Approach)

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembeajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Kontekstual Learning
Metode : diskusi-presentasi , tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Power point materi pendekatan geografi, berita tentang fenomena geosfer
Alat :-
Sumber belajar : E-book Geografi kelas X

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu


1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar
kepada peserta didik.
Pendahuluan
2. Guru memeriksa kesiapan dan kelengkapan tempat
pembelajaran (kebersihan kelas dan kenyamanan)
3. Guru melakukan kegiatan apersepsi
4. Memotivasi siswa dengan menyampaikan bahwa 7 Menit
geografi mengkaji segala fenomena yang ada di
geosfer yang saling berkaitan satu sama lain.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik
Inti 1. Guru menyampaikan materi pendekatan
menggunakan power point
70 Menit
2. Guru menyajikan contoh-contoh fenomena
yang ada di geosfer
3. Guru mengajak siswa untuk mengkaji fenomena
yang ada di geosfer menggunakan pendekatan
geografi
4. Guru membimbing siswa membentuk kelompok
diskusi
5. Guru meminta siswa mendiskusikan fenomena
geosfer fisik maupun sosial yang terdapat pada
berita yang terlah disediakan oleh guru,
menggunakan pendekatan geografi (pendekatan
keruangan, pendekatan ekologis, dan
pendekatan kewilayahan).
6. Guru menjelaskan teknik diskusi dan target
yang harus dicapai siswa

7. Guru membimbing dan mengarahkan siswa


yang mengalami kesulitan
8. Guru membimbing siswa mempersiapkan hasil
diskusi untuk dipresentasikan.
9. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas.
10. Guru mengajak siswa mereview hasil diskusi
yang dilakukan oleh siswa

Penutup 1. Peserta didik diminta untuk menanyakan materi


yang belum jelas.

2. Peserta didik membuat kesimpulan materi yang


baru saja dibahas. 13 Menit
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik
4. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam.

H. Evaluasi
1. Jelaskan perbedaan mendasar antara ketiga pendekatan geografi yang ada!
2. Terdapat sebuah fenomena geosfer banjir yang menjadi langganan di Desa Sukamaju,
lalu di Desa Sukamaju tersebut akan dibangun rumah atau bangunan dengan
memperhatikan karakteristik wilayahnya. Maka fondasi akan ditinggikan dari biasanya
untuk mengantisipasi terjadinya banjir. Pendekatan yang sesuai dengan fenomena
tersebut adalah?
3. Tuliskan fenomena geosfer yang ada disekitar tempat tinggalmu lalu analisislah
menggunakan pendekatan geografi!
Mengetahui
Semarang, 17 Juli 2019
Guru Pamong Mahasiswa Praktikum

Eling Wahyu, S.Pd. Salsabila Dhialuvitta


NIP. NIM. 3201416061

Dosen Pembimbing

Prof. Dr. Dewi Liesnoor Setyowati, M.Si.


NIP. 196208111988032001
