Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 3 SOLOK


Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/Semester : X/ 1

A. Materi Pokok dan Alokasi Waktu


Pert Materi Pokok TM PT KM
1 Pengetahuan dasar geografi 3 x 45 menit - -
dan terapannya dalam
kehidupan sehari-hari
2 Pengetahuan dasar geografi 3 x 45 menit - -
dan terapannya dalam
kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Inti
KI 1 Sikap Spiritual
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Sikap Sosial
Menghayati dan mengamalkan perilaku
a. jujur,
b. disiplin,
c. santun,
d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
e. bertanggung jawab,
f. responsif, dan
g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.

KI 3 : Pengetahuan
Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar
dengan cara :
a. mengamati,
b. menanya, dan
c. mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Keterampilan
Menunjukkan keterampilan berfikir dan
bertindak:
a. kreatif
b. produktif,
c. kritis,
d. mandiri,
e. kolaboratif, dan
f. komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.
1. 3.1 Memahami 3.1.1 Menjelaskan pengertian geografi
pengetahuan dasar 3.1.2 Menjelaskan perbedaan obyek formal dan
geografi dan terapannya material geografi
3.1.3 Menjelaskan perbedaan aspek fisik dan sosial
dalam kehidupan
geografi
sehari-hari. 3.1.4 Menjelaskan 10 konsep dasar geografi
3.1.5 Menjelaskan prinsip geografi
3.1.6 Menjelaskan pendekatan geografi
2. 4.1 Menyajikan contoh 4.1.1 Menuliskan pengertian geografi
penerapan pengetahuan 4.1.2 Menuliskan perbedaan obyek formal dan
dasar geografi pada material geografi
4.1.3 Menuliskan perbedaan aspek fisik dan sosial
kehidupan sehari-hari
geografi
dalam bentuk tulisan 4.1.4 Menuliskan 10 konsep dasar geografi
4.1.5 Menuliskan prinsip geografi
4.1.6 Menuliskan pendekatan geografi

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan santifik dan model cooperative learning,
peserta didik dapat mengidentifikasi pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam
kehidupan sehari-hari dengan kerja keras, komunikatif, kerja sama, tanggung jawab, jujur,
percaya diri dan displin selama proses pembelajaran.

E. Materi Pembelajaran
 Pengertian geografi
 Perbedaan obyek formal dan material geografi
 Perbedaan aspek fisik dan sosial geografi
 10 konsep dasar geografi
 prinsip geografi
 Menjelaskan pendekatan geografi
F. Metode/ Model Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Model : cooperative learning, copy master
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan
G. Media/Alat dan Bahan
Media
1. Tayangan surat lamaran pekerjaan
2. Tayangan iklan lowongan pekerjaan

Alat
1. Laptop
2. Infocus
3. Materi dalam PPT

Bahan

H. Sumber Belajar
1. Hand Out
2. Buku teks geografi kelas X
3. Jurnal ilmiah
4. Berita dan kasus

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Tahap Langkah-langkah pembelajaran
waktu
Pendahuluan 1. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran : 10
 menyanyikan lagu Indonesia Raya (kebangsaan ) menit
 mengucapkan salam dan berdoa bersama
(religious)
 mengecek kehadiran peserta didik
2. Tanya jawab terkait kompetensi yang akan dipelajari
3. Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
 Menjelaskan pengertian geografi dan ruang lingkup
geografi dan contoh penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari dengan memiliki sikap ingin tahu, teliti
dalam melakukan pengamatan.
 Peserta didik diarahkan untuk memahami bahwa
materi tentang ruang lingkup geografi yang diatur
dalam al quran surat Al Ankabut ayat 20,
disampaikan bahwa bumi, gunung-gunung dan
daratan luas yang diciptakan Allah sebagai tempat
hidup. Beraneka ragam tumbun-tumbuhan dan
buah-buahan, sungai dan lautan yang terbentang
luas. Semuanya bila direnungkan akan
menyadarkan seseorang betapa Maha Kuasa Allah
 Peserta didik diajak mengenal pepatah minang yaitu
Alam Takambang jadi guru, maksudnya apa saja
fenomena di bumi bisa dijadikan pelajaran
4. Guru menyampaikan manfaat mempelajari ruang
lingkup,objek dan aspek geografi
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

Inti Cooperative Learning 70


1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok menit
2. Peserta didik mengamati,.gambar/ video dan power point
tentang fenomena geosfer (rasa ingin tahu )

3. Peserta didik melakukan kegiatan membaca materi dari


berbagai sumber tentang pengertian geografi, objek
geografi dan aspek geografi (tanggung jawab,kerja
sama )
4. Peserta didik berdiskusi dan membuat laporan tentang
pengertian geografi, objek geografi dan aspek geografi
(tanggung jawab,kerja sama )

5. Perwakilan kelompok memperhatikan sajian/paparan


serta menilai hasil karya dari kelompok lain yang telah
ditempelkan pada dinding sekitar ruang belajar.
Mencermatinya dan membandingkan dengan hasil dari
kelompoknya sendiri, kemudian mendiskusikan kembali
pada kelompoknya masing-masing.
6. Perwakilan kelompok memberikan tanggapan dengan
mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun
memberikan masukan terhadap kelompok lainnya.
7. Pendidik mencatat hal-hal yang menyimpang atau
tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu
dengan yang lain.
8. Pendidik menilai keaktifan peserta didik (individu dan
kelompok) dalam kelas saat berdiskusi,
merancang/melakukan penyelidikann sederhana maupun
saat presentasi berlangsung

9. Peserta didik menyampaikan laporan hasil diskusi


(tanggung jawab,kerja sama )
10. Guru menilai kemampuan aktivitas peserta didik dalam
hal: mengumpulkan data/informasi
11. Peserta didik menyampaikan laporan hasil diskusi
tentang pengertian geografi, objek geografi dan aspek
geografi (tanggung jawab,kerja sama )
12. Peserta didik menyimpulkan hasil pengolahan data dan
verifikasi hasil pengolahan dengan data-data pada buku
sumber yang relevan (tanggung jawab,kerja sama )
13. Penekanan kembali surat Al Ankabut ayat 20,
disampaikan bahwa bumi, gunung-gunung dan
daratan luas yang diciptakan Allah sebagai tempat
hidup. Beraneka ragam tumbun-tumbuhan dan buah-
buahan, sungai dan lautan yang terbentang luas.
Semuanya bila direnungkan akan menyadarkan
seseorang betapa Maha Kuasa Allah
14. Alam dapat menjadi guru atau tempat belajar sesuai
dengan pepatah minang Alam Takambang jadi guru

Penutup 1. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang 10


dampak bumi berotasi dan berevolusi terhadap menit
kehidupan di Bumi.
2. Melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah
dilakukan hari ini dengan meminta seorang peserta didik
menyampaikan kesan/pengalaman/manfaat setelah
mengikuti pembelajaran pada pertemuan hari ini.
3. Melaksanakan penilaian dalam bentuk tes tulis.
4. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang kinerja dan hasilnya baik.
5. Memberikan penugasan kepada peserta didik secara
individu tentang hasil diskusi dalam bentuk laporan
selama 1 minggu
6. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama
dan keyakinan masing-masing.

Pertemuan 2
Alokasi
Tahap Langkah-langkah pembelajaran
waktu
1. Pendahuluan 1. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran : 10
:  menyanyikan lagu Indonesia Raya (kebangsaan ) menit
 mengucapkan salam dan berdoa bersama
(religious)
 mengecek kehadiran peserta didik
2. Tanya jawab terkait kompetensi yang akan dipelajari
3. Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
 Menjelaskan pengertian geografi dan ruang lingkup
geografi dan contoh penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari dengan memiliki sikap ingin tahu, teliti
dalam melakukan pengamatan.
 Peserta didik diarahkan untuk memahami bahwa
materi tentang ruang lingkup geografi yang diatur
dalam al quran surat Al Ankabut ayat 20,
disampaikan bahwa bumi, gunung-gunung dan
daratan luas yang diciptakan Allah sebagai tempat
hidup. Beraneka ragam tumbun-tumbuhan dan
buah-buahan, sungai dan lautan yang terbentang
luas. Semuanya bila direnungkan akan
menyadarkan seseorang betapa Maha Kuasa
Allah
 Peserta didik diajak mengenal pepatah minang
yaitu Alam Takambang jadi guru, maksudnya apa
saja fenomena di bumi bisa dijadikan pelajaran
4. Guru menyampaikan manfaat mempelajari ruang
lingkup,objek dan aspek geografi
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

2. Inti Cooperative Learning 70


1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok Menit
2. Peserta didik mengamati,.gambar/ video dan power
point tentang fenomena geosfer (rasa ingin tahu )

3. Peserta didik melakukan kegiatan membaca materi dari


berbagai sumber tentang pengertian geografi, objek
geografi dan aspek geografi (tanggung jawab,kerja
sama )
4. Peserta didik berdiskusi dan membuat laporan tentang
pengertian geografi, objek geografi dan aspek geografi
(tanggung jawab,kerja sama )

5. Perwakilan kelompok memperhatikan sajian/paparan


serta menilai hasil karya dari kelompok lain yang telah
ditempelkan pada dinding sekitar ruang belajar.
Mencermatinya dan membandingkan dengan hasil dari
kelompoknya sendiri, kemudian mendiskusikan kembali
pada kelompoknya masing-masing.
6. Perwakilan kelompok memberikan tanggapan dengan
mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun
memberikan masukan terhadap kelompok lainnya.
7. Pendidik mencatat hal-hal yang menyimpang atau
tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu
dengan yang lain.
8. Pendidik menilai keaktifan peserta didik (individu dan
kelompok) dalam kelas saat berdiskusi,
merancang/melakukan penyelidikann sederhana maupun
saat presentasi berlangsung

9. Peserta didik menyampaikan laporan hasil diskusi


(tanggung jawab,kerja sama )
10. Guru menilai kemampuan aktivitas peserta didik dalam
hal: mengumpulkan data/informasi
11. Peserta didik menyampaikan laporan hasil diskusi
tentang pengertian geografi, objek geografi dan aspek
geografi (tanggung jawab,kerja sama )
12. Peserta didik menyimpulkan hasil pengolahan data dan
verifikasi hasil pengolahan dengan data-data pada buku
sumber yang relevan (tanggung jawab,kerja sama )
13. Penekanan kembali surat Al Ankabut ayat 20,
disampaikan bahwa bumi, gunung-gunung dan
daratan luas yang diciptakan Allah sebagai tempat
hidup. Beraneka ragam tumbun-tumbuhan dan buah-
buahan, sungai dan lautan yang terbentang luas.
Semuanya bila direnungkan akan menyadarkan
seseorang betapa Maha Kuasa Allah
14. Alam dapat menjadi guru atau tempat belajar sesuai
dengan pepatah minang Alam Takambang jadi guru

3. Penutup 1. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang 10


dampak bumi berotasi dan berevolusi terhadap menit
kehidupan di Bumi.
2. Melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah
dilakukan hari ini dengan meminta seorang peserta
didik menyampaikan kesan/pengalaman/manfaat
setelah mengikuti pembelajaran pada pertemuan hari
ini.
3. Melaksanakan penilaian dalam bentuk tes tulis.
4. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang kinerja dan hasilnya baik.
5. Memberikan penugasan kepada peserta didik secara
individu tentang hasil diskusi dalam bentuk laporan
selama 1 minggu
6. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama
dan keyakinan masing-masing.

J. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : nontes
b. Bentuk penilaian : observasi
c. Instrumen penilaian : lembar pengamatan

2. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes
b. Bentuk penilaian : uraian
c. Instrumen Penilaian : lembaran soal (terlampir)

3. Keterampilan
Teknik penilaian : tes
Bentuk Penilaian : uraian
Instrumen Penilaian : rubrik penilaian (terlampir)

Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor teman sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n< n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Solok, 9 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ELI ERMANITA, S.Pd Dra ERNAWATI


NIP.19630805 198703 2 004 NIP. 196710111 200003 2 003

A. BAHAN AJAR
1. Pengertian dan Batasan Geografi
Kata geografi berasal dari bahasa Yunani: geo berarti bumi dan graphien berarti
tulisan. Oleh karena itu,geogarfi sering juga disebut ilmu bumi. Akan tetapi, yang dipelajari
dalam geogarfi bukan hanya mengenai permukaan bumi saja, melainkan juga berbagai hal
yang ada di permukaan bumi, di luar bumi, bahkan benda-benda di ruang angkasa pun turut
menjadi objek kajian dalam studi geograf. Dengan demikian, definisi singkat di atas perlu
diperluas dan dilengkapi sehingga mencakup semua hal yang dikaji dalam studi geografi.
Geografi dapat didefinisikan sebagai ilmu yang mempelajari atau mengkaji bumi dan segala
sesuatu yang ada di atasnya, seperti penduduk, fauna, flora,iklim, udara, dan segala
interaksinya.

2. Ruang Lingkup dan Ilmu Penunjang Geografi

1) Ruang Lingkup Geografi

Ruang lingkup studi geografi sangat luas karena mencakup segala sesuatu yang ada di
bumi, di permukaan bumi, dan di ruang angkasa. Oleh karena itu, tidak mungkin dapat
dikuasai hanya dalam satu mata pelajaran saja. Itulah sebabnya, dijumpai berbagai disiplin
ilmu yang merupakan cabang-cabang dari geografi. Secara garis besar, seluruh objek kajian
geografi dapat dibedakan atas dua aspek utama, yaitu aspek fisik dan aspek sosial. Aspek
fisik meliputi aspek kimiawi, biologis, astronomis, dan sebagainya. Sedangkan aspek sosial
meliputi aspek antropologis, politis, ekonomis dan sebagainya.

Disiplin ilmu baru hasil interaksi ilmu geografi dengan ilmu lain adalah sebagai berikut:

 Interaksi antara geografi dan biologi melahirkan


 Interaksi antara geografi dan antropologi melahirkan antropogeografi atau etnografi.
 Interaksi antara geografi dengan matematika melahirkan geografi matematik.

Jika bumi dipandang dari segi teori lingkungan hidup, maka permukaan bumi dapat
dikelompokkan menjadi tiga lingkungan, yaitu sebagai berikut:

1) Lingkungan Fiskal (Physical environtment) atau abiotik adalah segala sesuatu di


sekitar manusia yang berupa makhluk tak hidup, misalnya tanah, udara, air, dan sinar
matahari.
2) Lingkungan biologis (biological environtment) adalah segala sesuatu di sekitar
manusia yang berupa makhluk hidup, seperti binatang, tumbuh-tumbuhan termasuk di
dalamnya manusia.
3) Lingkungan social (social environtment) adalah segala sesuatu di sekitar manusia
yang berwujud tindakan atau aktivitas manusia baik dalam hubungannya dengan
lingkungan alam maupun hubungan antar manusia.

Berkaitan dengan teori lingkungan, William Kirk telah menyusun struktur lingkungan
geografi yang digolongkan menjadi lingkungan fisikal dan lingkungan non fisikal. Untuk
lebih jelasnya, perhatikan bagan berikut:

1. Ilmu Penunjang Geografi


Untuk memperjelas ruang lingkup geografi. Di bawah ini disebutkan beberapa disiplin ilmu
yang erat kaitannya dengan geografi, atau yang merupakan cabang-cabang dari geografi:

1. Geologi : ilmu yang mempelajari bumi secara keseluruhan, kejadian, struktur,


komposisi, sejarah, dan proses perkembangannya.
2. Geofisika : ilmu yang mengkaji sifat sifat bumi bagian dalam dengan metode teknik
fisika, seperti mengukur gempa bumi, gravitasi, medan magnet, dan sebagainya.
3. Meteorologi : ilmu yang mempelajari atmosfer, misalnya udara , cuaca, suhu, angin,
dan sebagainya.
4. Astrohhhnomi : ilmu yang mempelajari benda-benda langit di luar atmosfer bumi,
seperti matahari, bulan, bintang, dan uang angkasa.
5. Biogeografi : studi tentang penyebaran makhluk hidup secara geografis di permukaan
bumi
6. Geomorfologi : studi tentang bentuk-bentuk permukaan bumi dan segala proses yang
menghasilkan bentuk-bentuk tersebut.
7. Hidrografi : ilmu yang berhubungan dengan pencatatan, survei serta pemetaan laut,
danau, sungai, dan sebagainya.
8. Oseanografi : ilmu yang mempelajari lautan, misalnya : sifat air laut, pasang surut,
arus, kedalaman, dan sebagainya.
9. Paleontologi : ilmu entang fosil-fosil serta bentuk-bentuk kehidupan di masa purba
( prasejarah) yang terdapat di bawah lapisan-lapisan bumi.
10. Antropogeografi : cabang-cabang geografi yang mempelajari penyebaran bangsa-
bangsa di permukaan bumi dilihat dari sudut geografis. Oleh karena itu, disebut juga
etnografi.
11. Geografi matematik : ilmu geografi yang berkenaan dengan perkiraan bentuk, ukuran
serta gerakan bumi: lintang dan bujur geografi, meridian, paralel, luas permukaan
bumi dan sebagainya( kadang-kadang disebut juga geografi teknik )
12. Geografi historik : cabang geografi yang mempelajari bumi ditinjau dari sudut
sejarahbdan perkembangannya.
13. Geografi regional : cabang geografi yang mempelajari suatu kawasan tertentu secara
khusus, misalnya Geografi Asia Tenggara, Geografi Asia Timur Tengah, dan
sebagainya.
14. Geografi poliik : cabang geografi yang khusus mengkaji kondisi-kondisi geografis
ditinaju daru sudut politik atau kepentingan negara.
15. Geografi fisik : cabang geografi yang mengkaji tentang bentuk dan struktur
permukaan bumi, yang mencakup aspek geomorfologi dan hidrologi.
16. Geografi manusia : cabang geografi yang mengkaji tentang aspek sosial, ekonomi,
dan budaya penduduk.

B. Objek studi geografi


Objek studi geografi adalah membahas dan mengkaji tentang hal-hal berikut :

 Permukaan bumi dan segenap proses yang berlangsung di atasnya.


 Pengorganisasian wilayah dan ruang di permukaan bumi, baik di daratan, perairan,
maupun di udara.
 Tafsiran bentang alam dan bentang sosial, termasuk budaya, perkotaan, dan pedesaan.
 Hubungan manusia dengan lingkungannya yang berbeda-beda, baik yang merupakan
hasil budaya maupun teknologi.
 Interaksi manusia dengan proses-proses yang ada di permukaan bumi, yang ada
prinsipnya merupakan pendekatan ekologi.

Objek dalam kajian geografi dapat dibedakan menjadi dua macam, yaitu objek material dan
objek formal.objek material geografi adalah segala fenomena yang terjadi pada permukaan
bumi, baik berupa fenomena fisik maupun fenomena sosial. Objek material terdiri dari
litosfer, atmosfer, hidrosfer, antroposfer, dan pedosfer. Sedangkan objek formal geografi
adalah sudut pandang, cara berfikir, pendekatan,atau metode yang digunakan dalam
menganalisis objek material.

1. Fungsi pelajaran geografi adalah sebagai berikut :

1. Mengembangkan pengetahuan tentang pola-pola keruangan dan proses yang


berkaitan.
2. Mengembangkan keterampilan dasar dalam memperoleh data dan informasi,
mengkomunikasikan, dan menerapkan pengetahuan
3. Menumbuhkan sikap, kesadaran, dan kepedulian terhadap lingkungan hidup dan
sumber daya serta toleransi terhadap keragaman sosial-budaya masyarakat.

3. Tujuan Pembelajaran Geografi

Tujuan pembelajaran geografi meliputi tiga aspek, yaitu pengetahuan, keterampilan, dan
sikap.

Pengetahuan:

1. Mengembangkan konsep dasar geografi yang berkaitan dengan pola keruangan dan
proses-prosesnya.
2. Mengembangkan pengetahuan sumber daya alam, peluang, dan keterbatasannya untuk
dimanfaatkan.
3. Mengembangkan konsep dasar geografi yang berhubungan dengan lingkungsn sekitar
dan wilayah Negara atau dunia.

Keterampilan:

1. Mengembangkan keterampilan mengamati lingkungan fisik, lingkungan social, dan


lingkungan binaan.
2. Mengembangkan keterampilan mengumpulkan dan mencatat serta informasi yang
berkaitan dengan aspek-aspek keruangan.
3. Mengembangkan keterampilan analisis, sintesis, kecenderungan, dan hasil-hasil dari
interaksi berbagai gejala geografis.

Sikap:

1. Menumbuhkan kesadaran terhadap perubahan fenomena geografi yang terjadi di


lingkungan sekitar.
2. Mengembangkan sikap melindungi dan tanggung jawab terhadap kualitas lingkungan
hidup.
3. Mengembangkan kepekaan terhadap permasalahan dalam pemanfaatan sumber daya.
4. Mengembangkan sikap toleransi terhadap perbedaan social dan budaya.
5. Mewujudkan rasa cinta tanah air dan persatuan bangsa.

C. Konsep geografi

Konsep geografi menjadi dasar untuk memahami fenomena geosfer. Konsep


geografi terdiri atas sepuluh konsep.

1) Konsep Lokasi
Konsep lokasi terdiri atas lokasi absolut dan lokasi relatif. Lokasi absolut adalah
lokasi suatu tempat yang ditentukan berdasarkan garis lintang dan garis bujur. Lokasi
relatif adalah lokasi suatu tempat yang dilihat dari wilayah lain.

2) Konsep Jarak
Konsep jarak menunjukkan jarak antar-wilayah yang memiliki peran penting dalam
kehidupan sosial, ekomnomi, ataupun kepentingan pertahanan.

3) Konsep Keterjangkauan
Konsep keterjangkauan menunjukkan kemudahan suatu tempat untuk dijangkau.
Keterjangkauan suatu tempat untuk dipengaruhi oleh jarak dan medan suatu wilayah.

4) KonsepPola
Konsep pola berkaitan dengan susunan, bentuk, dan persebaran fenomena geosfer di
muka bumi.

5) Konsep Morfologi
Konsep morfologi berkaitan dengan pembentukan muka bumi.

6) Konsep Aglomerasi
Konsep aglomerasi menjelaskan suatu fenomena yang cenderung mengelompok.
Contohnya, pengelompokan kegiatan ekonomi, seperti industri dan perdagangan, serta
pengelompokan penduduk yang berasal dari daerah tertenrtu.

7) Konsep Nilai Kegunaan


Konsep nilai kegunaan berkaitan dengan nilai guna atau kemanfaatan suatu daerah.
Setiap daerah memiliki nilai guna yang dapat dikembangkan menjadi potensi daerah
untuk menunjang pembangunan.

8) Konsep Interaksi Dan Interdepensi


Konsep interaksi dan interdepensi menunjukkan keterkaitan dan ketergantungan antar
daerah. Suatu daerah berinteraksi dengan daerah lain untuk memenuhi kebutuhan
daerahnya. Contohnya, interaksi desa dengan kota.

9) Konsep Diferensiasi Area


Konsep diferensiasi area menunjukkan kekhasan suatu daerah, seperti bentang
kembangan alam, penduduk, perekonomian, dan perkembangan wilayah. Contohnya,
di daerah pantai penduduk bekerja sebagai nelayan dan di daerah pegunungan
penduduk bekerja sebagai pekebun.

10) Konsep Keterkaitan Keuangan


Konsep keterkaitan keruangan menunjukkan keterkaitan unsur alam dan unsur sosial
antardaerah. Perbedaan potensi daerah mendorong terjadinya interaksi antar daerah,
seperti pertukaran barang, manusia, dan budaya. Contohnya, Jakarta membutuhkn
tenaga kerja dari daerah di sekitarnya.

D. Prinsip Geografi

Suatu fenomena geosfer yang tejadi di muka bumi dapat dipahami dan dikaji dengan
prinsip geografi. Geografi menggunakan empat prinsip untuk mengkaji fenomena
geosfer. Empat prinsip geografi dijelaskan sebagai berikut.

1) Prinsip Deskriptif
Fenomena geosfer yang ditimbulkan oleh faktor alam dan manusia dapat
dideskripsikan melalui fakta, gejala dan masalah, serta sebab akibat. Pendeskripsian
fenomena itu dapat dilakukan baik secara kualitatif maupun kuantitatif dengan
bantuan peta, grafik, dan diagram.

2) Prinsip Interelasi atau Keterkaitan


Manusia dan alam memiliki interelasi yang erat. Interelasi dapat terjadi antar faktor
alam dengan manusia. Contohnya, banjir dan tanah longsor terjadi akibat
penggundulan hutan oleh manusia.

3) Prinsip Distribusi atau Persebaran


Prinsip distribusi menjelaskan bahwa persebaran fenomena geosfer di muka bumi
tidak merata. Misalnya, kesuburan tanah tidak sama di berbagai wilayah.

4) Prinsip Korologi
Prinsip krologi merupakan prinsip keterpaduan antara prinsip persebaran, interelasi,
dan deskripsi. Fenomena alam dan manusia dikaji persebarannya, interelasinya, dan
interaksinya dalam satu ruang. Kondisi ruang itu akan memberikan corak pada satuan
gejala, fungsi, dan bentuk.

E. .  Pendekatan Geografi
Geografi mengkaji fenomena geosfer dengan tiga pendekatan sebagai berikut.

1) Pendekatan Keruangan (Spasial)


Pendekatan keruangan adalah analisis suatu fenomena yang mengacu pada eksisitensi
ruang berdasarkan perbedaan sifat penting lokasi, struktur, pola, dan proses. Struktur
keruangan berkaitan dengan elemen titik, garis, dan area. Pendekatan keruangan
dimaksudkan untuk mengetahui persebaran penggunaan dan cara penyediaan ruang.

2) Pendekatan Kelingkungan (Ekologi)


Pendekatan kelingkungan adalah pendekatan atau analisis suatu fenomena
berdasarkan interaksi manusia dengan lingkungannya. Pendekatan ini mengaitkan
hubungan makhlik hidup dengan lingkungan fisik serta hubungan makhluk hidup
dengan fenomena alam dan perilaku manusia.

3) Pendekatan Kompleks Wilayah


Pendekatan kompleks wilayah adalah gabungan pendekatan keruangan dan
kelingkungan. Pendekatan ini menekanan pengertian areal differentiation, yaitu setiap
wilayah memiliki perbedaan karakteristik dengan wilayah lain. Perbedaan itu
mendorong interaksi wilayah. Berbagai permintaan dan penawaran dari wilayah yang
berbeda-beda mendorong terjadinya interaksi wilayah. Contoh penerapan pendekatan
ini adalah perencanaan daerah transmigrasi.

B. Penilaian
A. Penilaian pembelajaran

N0 Aspek Teknik Tujuan Bentuk Remedial Pengayaan


Instrumen ( <KKM) (>KKM)
1 Sikap Observasi Pembinaan Lembar  Pembelajaran  Belajar
Sikap Observasi ulang kelompok
 Pemberian  Belajar
bimbingan mandiri
2 Pengetahuan Penugasan Mengukur dan Soal penu secara khusus  Pembelajara
Kuis mening katkan gasan  Pemberian n berbasis
UH pengetahuan Soal Kuis tugas-tugas tema
siswa Soal UH latihan secara
khusus
Mengidentifikas  Pemanfaatan
i kelebih an dan tutor sebaya
kelemahan
dalam PBM

Mencapai
ketuntasan
3 Ketrampilan Protofolio belajar Laporan hasil
diskusi

Mengukur
penerapan
pengetahuan Protofolio
Rubrik
penilaian
Solok, 9 Juli 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ELI ERMANITA, S.Pd Dra ERNAWATI


NIP.19630805 198703 2 004 NIP. 196710111 200003 2 003

Lampiran Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian:
B. Sikap :
C. Pengetahuan
D. Keterampilan
2. Pedoman Penskoran
Rekap Penilaian Sikap
No Nama Indikator
.
Kerajinan Kejujura Tanggung Menghormati Ramah
n Jawab Guru dengan
teman

Keterangan:
A: Sangat Baik =4 Rata-Rata : Jumlah Data
B: Baik =3 X 100
Banyak data
C:Kurang Baik =1

Rekap Penilaian Keterampilan


No Nama Portofolio Produk Proyek
.
Indicator 5, Indicator 6 Indicator 7
Tugas

Rubrik Penilaian portofolio

Namasiswa : ………………….
Kelas : ………………….
No Kategori Skor Alasan
1 1. Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan
rencana?
2 2.Apakah lembar isian dan lembar kuesioner yang
dibuat sesuai?
3 3.Apakah terdapat uraian tentang prosedur
pengukuran / pengamatan yang dilakukan?
4 Apakah isian hasil pengukuran/ pengamatan
dilakukan secara benar?
5. Apakah data dan fakta yang disajikanakurat?
6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat
logis?
7. Apakahtulisan dan diagramdisajikan secara
menarik?

8. Apakah bahasa yang digunakan untuk


menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut
dan sesuai dengan kaidah EYD?
Jumlah

Kriteria: 5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup,


2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

Scor perolehan = Scor perolehan x100


40

Rubrik Penilaian Proyek:


Kriteria Skor

 Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah 4


 Laporanmemuatperencanaan, pelaksanaandanpelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang benar dan tepat
 Bagianpelaksanaanmemuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahanmasalah
yang masukakal (nalar) danpenyajian data berbasisbukti
Kriteria Skor

 Bagianpelaporanmemuatkesimpulanakhir yang sesuaidengan data,


terdapatpengembanganhasilpadamasalah lain
 Kerjasamakelompoksangatbaik

 Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah 3


 Laporanmemuatperencanaan, pelaksanaandanpelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang benar dan tepat
 Bagianpelaksanaanmemuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahanmasalah
yang masukakal (nalar) danpenyajian data berbasisbukti
 Bagianpelaporanmemuatkesimpulanakhir yang sesuaidengan data,
tidakterdapatpengembanganhasilpadamasalah lain
 Kerjasamakelompoksangatbaik
 Jawaban benar tetapi kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah 2
 Laporanmemuatperencanaan, pelaksanaandanpelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang kurang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan
masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang berbasis bukti
 Bagianpelaporanmemuatkesimpulanakhir yang kurangsesuaidengan data,
tidakterdapatpengembanganhasilpadamasalah lain
 Kerjasamakelompokbaik
 Jawabantidakbenar 1
 Laporanmemuatperencanaan, pelaksanaandanpelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan
masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak berbasis bukti
 Bagianpelaporanmemuatkesimpulanakhir yang tidaksesuaidengan data,
tidakterdapatpengembanganhasilpadamasalah lain
 Kerjasamakelompokkurangbaik
Tidak melakukan tugas proyek 0

Rubrik Penilaian produk

Kelompok
No. Kriteria
1 2 3 4 5
1 Kesesuaian dengan konsep materi
2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor
Keterangan: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang
baik
JumlahSkor
NilaiPerolehan =
20

Rekap Penilaian Pengetahuan


No. Nama Kuis Tugas UH UAS
Indicator no 1,2,3 Indicator no 4 Indicator no 1-7 KD 1 no ; 1-7

Solok, 9 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ELI ERMANITA, S.Pd Dra ERNAWATI


NIP.19630805 198703 2 004 NIP. 196710111 200003 2 003
