Anda di halaman 1dari 17

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran: GEOGRAFI


Satuan Pendidikan: SMA
Kelas/Semester: X / GANJIL
Nama Guru: Drs. TAMYIS HADI PRAYITNO, M.Pd.
NIP: 19601103 198703 1 012
Tahun Pelajaran : 2019/2020

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 SUMBERREJO


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sumberrejo


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Pengetahuan Dasar Geografi
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 × 90 menit)

A. Kompetensi Inti:
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan internasional.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan internasional.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indicator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator
1.1. Menghayati keberadaan dirinya sebagai  Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk
makhluk Tuhan Yang Maha Esa untuk Tuhan dan Mensyukuri penciptaan bumi tempat
mendalami kajian ilmu dan teknologi kehidupan.

Penginderaan Jauh, peta, serta Sistem


Informasi Geografis (SIG).
2.1. Menunjukkan sikap proaktif dalam praktek  Berperilakutanggung jawab sebagai makhluk yang
pemanfaatan citra penginderaan jauh untuk dapat berfikir ilmiah dan terhadap masalah yang
kajian tata guna lahan dan transportasi ditimbulkan oleh dinamika geosfera.

3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan 3.1.1 Menjelaskan Ruang lingkup pengetahuan
terapannya dalam kehidupan sehari-hari. geografi
3.1.2 Mengidentifikasi Konsep esensial geografi
dan contoh terapannya
3.1.3 Membedakan Obyek studi geografi
3.1.4 Menganalisis Prinsip geografi dan contoh
terapannya
3.1.5 Mengidentifikasi Pendekatan geografi dan
contoh terapannya
3.1.6 Menjelaskan Aspek geografi

4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan  Memverifikasi kesimpulan data dan informasi tentang
hubungan antara suatu objek dengan objek lainnya di
dasar geografi pada kehidupan sehari-hari permukaan bumi
dalam bentuk tulisan.  Mempresentasikan hasil verifikasi data tentang
keterampilan geografi
 Mempresentasikan tulisan tentang ruang lingkup
pengetahuan dan keterampilan geografi yang
dilengkapi contoh dalam kehidupan sehari-hari
 Mengkomunikasikan hasil analisisnya dalam bentuk
tulisan yang dilengkapi dengan gambar, tabel, atau
grafik yang mendukung gagasan yang ditulis
 Menyampaikan hasil kesimpulannya tentang ruang
lingkup pengetahuan geografi, konsep esensial
geografi, obyek studi, prinsip, pendekatan, dan aspek
geografi di depan kelas

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ruang lingkup pengetahuan
geografi ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan dan Mensyukuri penciptaan bumi tempat
kehidupan.
 Berperilakutanggung jawab sebagai makhluk yang dapat berfikir ilmiah dan terhadap masalah yang
ditimbulkan oleh dinamika geosfera.
 Menjelaskan Ruang lingkup pengetahuan geografi
 Mengidentifikasi Konsep esensial geografi dan contoh terapannya
 Membedakan Obyek studi geografi
 Menganalisis Prinsip geografi dan contoh terapannya
 Mengidentifikasi Pendekatan geografi dan contoh terapannya
 Menjelaskan Aspek geografi

D. Materi Pembelajaran
1. Ruang lingkup pengetahuan geografi, yang meliputi geografi fisik, geografi social dan geografi re-
gional.
2. Konsep esensial geografi dan contoh terapannya. Konsep esensial geografi terdiri atas :
- Lokasi
- Jarak
- Keterjangkauan
- Nilai kegunaan
- Aglomerasi
- Pola
- morfologi
- Diferernsiasi area
- Interaksi/interdependensi
- Keterkaitan keruangan
3. Obyek studi geografi. Objek studi geografi meliputi objek formal dan objek material
4. Prinsip geografi dan contoh terapannya. Pripsip geografi meliputi:
- Prinsip persebaran
- Prinsip interelasi
- Prinsip deskripsi
- Prinsip korologi
5. Pendekatan geografi dan contoh terapannya. Pendekatan geografi dibagi menjadi 3, yaitu :
- Pendekatan keruangan
- Pendekatan ekologi
- Pendekatan komplek wilayah
6. Aspek geografi, meliputi aspek fisik dan aspek social

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientifik
2. Metode : Problem based learning

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media : a. Gambar gejala Geosfer
b. Skema Ruang Lingkup Studi Ilmu Geografi

2. Alat : a. Laptop
b. LCD
c. lembar penilaian

G. Sumber Belajar
a. Hestiyanto. Yusman. 2006. Geografi kelas x. Jakarta: Yudhistira
b. Yulir. Yulmadia . 2013. Geografi kelas X. Jakarta : Yudhistira
c. Budi Raharjo, Agung. 2016 . geografi kelas X. Surakarta : Mediatama
d. Sindhu P, Yasinto. 2016. Geografi kelas X . Jakarta : Erlangga
H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 ( 135 menit)


ALOKASI
NO KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
1 Pendahuluan  Mengucapkan salam 15 menit
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Menyiapkan siswa secara fisik maupun psikis untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memberikan sedikit ulasan tentang apa itu geografi
dan ruang lingkup geografi.
 Guru memberikan sedikit ulasan tentang obyek dan aspek
geografi untuk merangsang pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Membuat kelompok secara berpasangan dalam satu bangku
2 Inti Mengamati: 110 menit
 Membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang
ruang lingkup pengetahuan geografi.
 mengamati gambar gejala geosfer dimuka bumi sehingga
peserta didik dapat menunjukkan ruang lingkup geografi.
 Mengamati gambar tentang gejala obyek dan aspek
geografi
Menanya:
 guru meminta siswa dalam kelompok mengajukan
pertanyaan tentang ruang lingkup pengetahuan geografi.
Pertanyaaan disampaikan dengan lesan secara langsung.
 Guru bertanya kepada siswa tentang beberapa obyek dan
aspek geografi
Mengeksplorasikan:
 Peserta didik diminta menunjukkan kajian dari semua gejala
geosfer yang ada dibumi. Misalnya : biosfer meliputi : flora
dan fauna. Jenis-jenis flora dan fauna di Indonesia.di dunia
dst
 Siswa Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang
obyek dan aspek geografi yang terdapat dalam gambar.
Mengasosiasikan:
 Peserta didik diminta untuk menganalisis hubungan antara
keberadaan suatu objek di permukaan bumi dengan objek-
objek lainnya sehingga mereka memperoleh makna tentang
konsep geografi. Contohnya : Biosfer: mengapa tumbuhan
kaktus banyak tumbuh di gurun pasir dan penguin hidup
dikutub. hidrosfer; daerah tropis memiliki curah hujan yang
tinggi.
 Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil
eksplorasinya tentang konsep geografi sehingga
memperoleh pengetahuan baru tentang dasar-dasar ilmu
geografi.
 Siswa mencatat informasi dan data-data yang didapat baik
dari bacaan maupun dari sumber-sumber lain yang terkait
untuk mendapatkan kesimpulan tentang obyek dan aspek
geografi yaitu:
 Obyek geografi;
- Obyek material
- Obyek formal
 Aspek geografi
- Aspek fisik
- Aspek sosial
Mengomunikasikan:
 Peserta didik mengomunikasikan hasil analisisnya dalam
bentuk tulisan yang dilengkapi dengan gambar yang relevan.

3 Penutup  Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah 10 menit


dibahas, menanyakan siswa apakah ada yang belum paham
sebelum ditutup
 siswa dibantu guru menyimpulkan materi ruang lingkup
pengetahuan geografi
 menjelaskan tugas terkait materi: ILMU PENUNJANG
GEOGRAFI yaitu mencari bahan-bahan dari internet, atau
pustaka terkait untuk diskusi pada pertemuan selanjutnya

 siswa dibantu guru menyimpulkan materi obyek dan aspek


geografi
 Menutup kegiatan dengan membaca hamdalah

Pertemuan ke- 2 (135 menit)


ALOKASI
NO KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU

1 Pendahuluan  Mengucapkan salam 15 menit


 Mengecek kehadiran peserta didik
 Menyiapkan siswa secara fisik maupun psikis untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan sedikit ulasan tentang kegiatan konsep
penting dalam geografi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Membagi kelas menjadi 10 kelompok
Mengamati:
2 Inti 110 menit
 Mengamati beberapa gambar secara berkelompok.
Menanya:

Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang konsep geografi

Mengeksplorasikan:

Mengumpulkan informasi terkait dengan 10 konsep esensial


geografi.

Mengasosiasikan:

Menganalisis informasi dan data-data yang didapat baik dari


bacaan maupun dari sumber-sumber lain yang terkait untuk
mendapatkan kesimpulan tentang 10 konsep esensial geografi,
meliputi:
- Lokasi
- Jarak
- Keterjangkauan
- Nilai kegunaan
- Aglomerasi
- Pola
- morfologi
- Diferernsiasi area
- Interaksi/interdependensi
- Keterkaitan keruangan
Mengomunikasikan:

Hasil analisis kemudian disampaikan dalam bentuk laporan


tertulis tentang konsep esensial geografi.
3 Penutup  Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas, 10 menit
menanyakan siswa apakah ada yang belum paham sebelum
ditutup

 siswa dibantu guru menyimpulkan materi konsep geografi.

 Menginformasikan kepada siswa tentang tes pada pertemuan


berikutnya

 Menutup kegiatan dengan membaca hamdalah

Pertemuan ke 3 (135 menit)

ALOKASI
NO KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU

1 Pendahuluan  Mengucapkan salam 15 menit


 Mengecek kehadiran peserta didik
 Menyiapkan siswas secara fisik maupun psikis untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan sedikit ulasan tentang prinsip geografi dan
pendekatan geografi untuk merangsang pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Membuat kelompok secara berpasangan dalam satu bangku
Mengamati:
2 Inti 110 menit
 menunjukkan prinsip geografi dan pendekatan geografi
Menanya:

 mengajukan sejumlah pertanyaan tentang prinsip geografi.


 Mengajukan sejumlah pertanyaan tentang pendekatan
geografi

Mengeksplorasikan:

 menunjukkan letak berbagai objek geografi pada peta yang


keberadaannya memperlihatkan penerapan prinsip geografi.
 Menunjukan letak berbagai permasalahan yang
keberadaannya memperlihatkan perlu adanya pendekatan
geografi

Mengasosiasikan:

 menyimpulkan hasil eksplorasinya tentang prinsip geografi


sehingga memperoleh pengetahuan baru tentang dasar-dasar
ilmu geografi.

 Menganalisis informasi dan data-data yang didapat baik dari


bacaan maupun dari sumber-sumber lain yang terkait untuk
mendapatkan kesimpulan tentang pendekatan. pendekatan
geografi terdiri dari:
- Pendekatan keruangan
- Pendekatan kelingkungan;
- Pendekatan kompleks wilayah
Mengomunikasikan:

 menyampaikan hasil kesimpulannya tentang prinsip geografi


dan pendekatan geografi,di depan kelas

3 Penutup  Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas, 10 menit


menanyakan siswa apakah ada yang belum paham sebelum
ditutup

 siswa dibantu guru menyimpulkan materi prinsip geografi

 Menutup kegiatan dengan membaca hamdalah

I. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes
tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam
kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Bojonegoro, …………………………
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Sumberrejo Guru Mata Pelajaran

Drs. Soebintarto, M.M. Drs. Tamyis Hadi Prayitno, M.Pd.


NIP. 19630927 198903 1 006 NIP. 19601103 198703 1 012

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sumberrejo


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran pengetahuan dasar geografi.


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
No. Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1.

2.

3.

Keterangan:

KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sumberrejo


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan:

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No. Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST

1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan:

KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS KELOMPOK
Materi Pokok :
Hari / tanggal :
Kelas / Semester : X /1
PETUNJUK PENGISIAN :
1. Pengamatan dimulai sejak siswa berada dalam kelompoknya
2. Pengamat dapat memberikan skor pada baris aktivitas yang terjadi selama pembelajaran
berlangsung.
AKTIFITAS
KELOM- NAMA ANGGOTA STRATEGI
KEAKTIF- KERJA TEPAT
POK KELOMPOK TOLERANSI PEMECAHAN
AN SAMA WAKTU
MASALAH
1.
2.
1 3.
4.
5.
1.
2.
2 3.
4.
5.
1.
2.
3 3.
4.
5.
1.
2.
4 3.
4.
5.
5 1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan:
1 : Kurang
2 : Sedang
3 : Baik
4 : Sangat baik

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Evaluasi 1
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
KUNC
ALTERNATIF I
NO. INSTRUMEN SKOR
JAWABAN JAWA
BAN
1 Hubungan tibal balik antara petani disuatu A. Kompleks wilayah D 10
daerah yang melakukan pertanian dengan B. Keruangan
system ladang /tanpa air disebabkan karena C. Kelingkungan
tanahnya yang tandus. Pendekatan studi D. Kewilayahan
geografi yang tepat melalui … E. Ekologikal
2 Konsep dasar geografi yang mencerminkan A. Lokasi B 10
adanya proses pengikisan, pengangkutan, dan B. Morfologi
pengendapan termasuk konsep … C. Pola
D. Jarak
E. Korologi
3 Angin terjadi karena adanya perbedaan A. persebaran E 10
tekanan udara. Fenomena alam tersebut B. interaksi
dalam geografi dapat dikaji menggunakan C. deskriptif
prinsip .... D. korologi
E. interelasi
4 Ruang lingkup studi geografi secara garis A. Fisik dan lingkungan B 10
besar terdiri atas dua aspek, yaitu … B. Fisik dan social
C. Sejarah dan
kependudukan
D. Social dan budaya
E. Biosfera dan atmosfera
5 Jarak, relief, dan lokasi daerah sangat A. Diferensiasi area C 10
mempengaruhi terhadap perkembangan B. Aglomerasi
wilayah. Hal tersebut termasuk konsep … C. Keterjangkauan
D. Pola Interaksi
6 Penduduk Pulau Jawa jauh lebih padat jika A. korologi A 10
dibandingkan dengan penduduk pulau-pulau B. interaksi
lain di Indonesia. Fenomena tersebut C. interelasi
berkaitan erat dengan prinsip .... D. distribusi
E. interdependensi
7 Permukiman kumuh sering terbentuk A. nilai kegunaan C 10
mengelompok di daerah bantaran sungai dan B. lokasi
tepi rel kereta api di kota. Fenomena ini C. aglomerasi
dalam geografi dikenal sebagai konsep .... D. morfologi
E. diferensiasi area
8 Geografi merupakan ilmu yang membahas A. Fungsional geografi B 10
tentang persamaan dan perbedaan geosfer, B. Material geografi
dengan demikian geosfer merupakan obyek C. Formal geografi
… D. Regional geografi
E. Lingkungan geografi
9 Keterkaitan-keterkaitan hubungan antara A. Distribusi dan interaksi D 10
gejala fisis dan nonfisis antar factor yang B. Interelasi dan distribusi
satua dengan factor yang lainnya yang terjadi C. Korologi dan keruangan
dipermukaan bumi beserta D. Interelasi dan deskripsi
penggambarannya, dapat dipelajari dengan E. Deskripsi dan interelasi
menggunakan prinsip ……
10 Pemukiman disepanjang bengawan solo A. Pendekatan keruangan C 10
sering mengalami banjir sehingga masyarakt B. Pendekatan ekologi
membuat tanggul penahan banjir daan pada C. Pendekatan
waktu banjir terjadi sering kali pemukiman kewilayahan
ditinggalkan penghuninya. Pendekatan D. Pendekatan kompleks
geografi untuk mempelajari peristiwa wilayah
tersebut adalah … E. Pendekatan
regionalisasi
JUMLAH SKOR 100
Evaluasi 2 (Proyek)
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Buatlah daftar nama objek alam dan buatan manusia di permukaan yang saling berhubungan
(misalnya objek jembatan yang dipasangkan dengan adanya sungai dan jalan, rawa dan daerah
dataran rendah). Daftar nama objek minimal 10 pasang.?
2. Buatlah contoh-contoh konsep geografi sesuai dengan fenomena geosfer?

Kunci Jawaban evaluasi 2


1) Nama-nama obyek alam dan buatan manusia:

No. Obyek alam/buatan Keterkaitan obyek


1. laut Nelayan

2. pegunungan Perkebunan the

3. Batuan kapur Penambangan kapur, marmer

4. pemukiman Jaringan transportasi

5. Waduk Areal persawahan

6. Gunung berapi Tanah subur

7. hutan Habitat flora dan fauna

8. Taman kota Kebersihan udara

9. Penebangan hutan Pemansan global, longsor


10. Terumbu karang Habitat ikan di laut

2. Contoh konsep geografi:


Konsep Lokasi  suatu titik berlokasi pada 3 °LS dan 130 °BT
terdapat di Papua.
 suatu daerah yang terpencil dan sangat jarang penduduknya, tetapi
setelah bertahun-tahun ternyata di daerah itu kaya akan tambang,
sehingga menyebabkan daerah tersebut menjadi ramai penduduk.

Konsep  kondisi fisik di wilayah


keterjangkauan Pulau Jawa yang relatif datar mempunyai aksesibilitas yang tinggi,
dibandingkan
dengan Pulau Irian (Papua) yang aksesibilitasnya rendah karena
wilayahnya
berupa pegunungan dengan lerengnya yang terjal.

Konsep  Pada umumnya, penduduk terpusat pada daerah-daerah lembah sungai


morfologi besar dan tanah datar yang subur. Wilayah pegunungan dengan lereng
terjal sangat jarang digunakan sebagai permukiman.

Konsep  keterkaitan antara tingkat erosi dengan kesuburan


keterkaitan tanah. Semakin besar tingkat erosi maka kesuburan tanah semakin
keruangan dst berkurang.

Evaluasi 3 Observasi:
mengamati kegiatan peserta didik dalam proses mengumpulkan data, mengasosiasi, dan
komunikasi. Aspek yang diamati adalah keuletan dan keseriusannya dalam mengerjakan tugas.
Buatlah makalah secara berkelompok dengan tema:
1. kelompok 1 : peranan ilmu geografi dalam bidang meteorology dan klimatologi.
2. kelompok 2 : peranan ilmu geografi dalam bidang geologi
3. kelompok 3 : peranan ilmu geografi dalam bidang hidrologi
4. kelompok 4 : peranan ilmu geografi dalam bidang oceanografi
5. kelompok 5 : peranan ilmu geografi dalam bidang pedologi
6. kelompok 6 : peranan ilmu geografi dalam bidang antropolgi
