Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Semarang


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/1
Materi : Pengetahuan Dasar Geografi
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, danproaktif, sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untukmemecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami pengetahuan dasar 7.1 Menjelaskan pengertian geografi
geografi dan terapannya dalam 7.2 Menyimpulkan ruang lingkup geografi
kehidupan sehari-hari 7.3 Membedakan objek studi geografi
7.4 Menyimpulkan 10 konsep esensial
geografi
7.5 Mengidentifikasi prinsp-prinsip geografi
dan contoh terapannya
7.6 Menjelaskan pendekatan geografi dan
contoh penerapannya
4.1 Menyajikan contoh penerapan 4.1.1 Membuat peta konsep tentang pengetahuan
pengetahuan dasar geografi pada dasar geografi
kehidupan sehari-hari dalam bentuk
tulisan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama (3 JP)
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian geografi
2. Peserta didik dapat membedakan pengertian geografi dari berbagai para ahli
3. Peserta didik menjelaskan ruang lingkup geografi
4. Peserta didik dapat membedakan ruang lingkup geografi

Pertemua kedua (3 JP)


Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat menjelaskan objek studi geografi
2. Peserta didik dapat membedakan objek studi geografi dalam mengkaji fenomena
geosfer
3. Peserta didik dapat menjelaskan 10 konsep esensial geografi
4. Peserta didik dapat membedakan 10 konsep esensial geografi
5. Peserta didik dapat menerapkan contoh dari 10 konsep esensial geografi

Pertemua ketiga (3 JP)


Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip-prinsip geografi
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi prinsip-prinsip geografi dalam mengkaji
fenomena geosfer
3. Peserta didik dapat mengaplikasikan prinsip-prinsip geografi dalam mengkaji
fenomena geosfer
4. Peserta didik dapat menjelaskan pendekatan geografi
5. Peserta didik mengidentifikasi pendekatan geografi
6. Peserta didik dapat mengaplikasikan pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena
geosfer

Fokus penguatan karakter:


Ketelitian, kejujuran, kerjasama, kedisiplinan, percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Pengertian Geografi
b. Ruang Lingkup Geografi
c. Objek studi dan aspek geografi
d. Konsep esensial geografi dan contoh terapannya
e. Prinsip geografi dan contoh terapannya
f. Pendekatan geografi dan contoh terapannya
2. Materi pembelajaran pengayaan
a. Objek studi dan aspek geografi
b. Konsep geografi dan contoh terapannya
3. Materi pembelajaran remedial
a. Prinsip geografi dan contoh terapannya
b. Pendekatan geografi dan contoh terapannya
E. Model Pembelajaran
1. Inquiry Learning
2. Discovery Learning
3. Problem Base Learning

F. Media dan Bahan


1. Media
Power point
Gambar fenomena Geografi

G. Sumber Belajar
1. Buku referensi: Wardiyatoko, K. 2014. Geografi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta:
Erlangga.
2. Sindu P,Yasinto. 2016. Geografi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I ( 3 JP/ 135 Menit)
Pendekatan : Berbasis Proses Keilmuan (Saintific)
Model Pembelajaran : Inquiry Learning

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan Guru memberi salam kepada peserta didik.
(5 Menit) Peserta didik berdoa untuk mengawali proses
pelaksanaan pembelajaran dipimpin oleh salah satu
peserta didik.
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan, dan memperhatikan kebersihan,
kerapian dan ketertiban peserta didik.
Guru melakukan apersepsi yaitu dengan cara tanya
jawab materi yang akan dipelajari. Misalnya Apa
yang kalian ketahui tentang geografi?.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan terkait
pengetahuan dasar geografi.
Kegiatan Inti Mengamati
( 105 Menit) Guru meminta peserta didik melihat powerpoint
yang ditampilkan.
Guru menyuruh peserta didik membaca buku
referensi tentang pengertian dan ruang lingkup
geografi.
Peserta didik memahami pengertian geografi dari
berbagai para ahli dan ruang lingkup geografi dari
berbagai sumber.

Menanya
Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
diketahui mengenai pengertian dan ruang lingkup
geografi.

Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi tambahan
tentang pengertian dan ruang lingkup geogarfi dari
berbagai sumber.
Peserta didik membandingkan pengertian geografi
dari berbagai para ahli.

Menganalisis
Peserta didik menganalisis informasi baru yang
didapatkan dari hasil temuan dan tanya jawab
mengenai pengertian dan ruang lingkup geografi.
Peserta didik menyimpulkan dengan pendapat
sendiri pengertian geografi.

Mengkomunikasikan
Beberapa dari peserta didik memaparkan hasil
temuannya terkait pengertian geografi dari berbagai
para ahli dan ruang lingkup geografi di depan kelas.
Peserta didik membuat hasil temuannya terkait
pengertian geografi menurut pendapat sendiri dan
menurut berbagai para ahli.
Guru memberikan penegasan pada materi yang
yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi salah konsep.
Penutup Guru memberikan kesempatan untuk bertanya
(20 Menit) mengenai materi yang kurang dipahami.
Peserta didik dan guru bersama-sama
menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
berikutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran
denganmengucapkan salam kepada peserta didik.
Pertemuan II ( 3 JP/ 135 Menit)
Pendekatan : Berbasis Proses Keilmuan (Saintific)
Model Pembelajaran : Discovery Learning Berbasis Picture to Picture

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan Guru memberi salam kepada peserta didik.
(5 Menit) Peserta didik berdoa untuk mengawali proses
pelaksanaan pembelajaran dipimpin oleh salah satu
peserta didik.
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan, dan memperhatikan kebersihan,
kerapian dan ketertiban peserta didik.
Guru melakukan apersepsi yaitu dengan cara tanya
jawab materi yang akan dipelajari. Misalnya
Bagaimana cuaca di kota Semarang hari ini?.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan terkait
pengetahuan dasar geografi.
Inti Mengamati
(105 Menit) Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok untuk
mengamati gambar-gambar fenomena geosfer yang
diberikan oleh guru terkait materi objek studi dan
konsep esensial geografi.
Peserta didik mengamati powerpoint yang disajikan
oleh guru.
Peserta didik secara individu menganalisis gambar-
gambar fenomena geosfer yang telah diberikan
mengenai objek studi dan konsep esensial geografi.

Menanya
Peserta didik diberi kesempatan bertanya melalui
stimulus dari hasil pengamatan gambar-gambar
fenomena geosfer tentang objek studi dan konsep
esensial geografi.

Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
objek studi dan konsep esensial geografi dari
berbagai sumber untuk menganalisis gambar-gambar
fenomena geosfer yang telah diberikan.

Menganalisis
Peserta didik mengidentifikasi gambar-gambar
fenomena geosfer yang telah diberiakan terkait
objek studi dan konsep esensial geografi.

Mengkomunikasikan
Peserta didik mengkomuniksikan hasil analisis
gambar-gambar fenomena geosfer terkait konsep
esensial geografi dalam bentuk laporan tertulis.
Guru memberikan penegasan pada materi yang
harus dikuasi peserta didik dan meluruskan jika
terjadi salah konsep.
Penutup Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
(5 menit) bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti
Guru bersama-sama peserta didik menarik
kesimpulan materi yang telah dipelajari.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
berikutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran
denganmengucapkan salam kepada peserta didik.

Pertemuan III ( 3 JP/ 135 menit)


Pendekatan : Berbasis Proses Keilmuan (Saintific)
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan Guru memberi salam kepada peserta didik
(5 Menit) Peserta didik berdoa untuk mengawali proses
pelaksanaan pembelajaran dipimpin oleh salah satu
peserta didik
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan, dan memperhatikan kebersihan,
kerapian dan ketertiban peserta didik.
Guru melakukan apersepsi yaitu dengan cara tanya
jawab materi yang akan dipelajari. Misalnya
Apakah sama jumlah penduduk di Semarang
dengan jumlah penduduk di Jakarta?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan terkait
pengetahuan dasar geografi
Inti Mengamati
(105 Menit) Peserta didik memahami materi prinsip-prinsip dan
pendekatan geografi melalui berbagai sumber.
Peserta didik mengidentifikasi contoh-contoh
fenomena geosfer yang disajikan oleh guru melalui
powerpoint.

Menanya
Peserta didik menanyakan materi yang belum
dipahami kepada guru.

Mengumpulkan Informasi
Guru membagi peserta didik dalam 5 kelompok,
setiap kelompok mencari contoh-contoh fenomena
geosfer mengenai prinsip dan pendekatan Geografi
selain yang ditampilkan oleh guru.
Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan
informasi hal-hal yang akan didiskusikan dari
berbagai sumber.

Menganalisis
Peserta didik mendiskusikan contoh-contoh artikel
fenomena geosfer yang berhubungan dengan
prinsip-prinsip dan pendekatan geografi yang telah
disajikan sebelumnya.
Peserta didik menganalisis contoh-contoh artikel
fenomena geosfer tersebut.
Peserta didik mengaplikasikan materi prinsip-
prinsip dan pendekatan geografi ke dalam contoh-
contoh fenomena geosfer dalam kehidupan sehari-
hari.

Mengkomunikasikan
Secara acak guru menunjuk salah satu kelompok
untuk mempresentasikan hasil pengaplikasian
contoh-contoh fenomena geosfer dalam kehidupan
sehari-hari terkait prinsip-prinsip dan pendekatan
geografi.
Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi
oleh kelompok penyaji.
Kelompok yang telah menyelesaikan presentasi
kemudian mununjuk kelompok lain untuk presentasi
berikutnya, semua hingga semua kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya.
Penutup Guru mempersilahkan peserta didik untuk
(20 Menit) menanyakan terkait hal yang belum dipahami
selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Guru bersama peserta didik membuat kesumpulan
mengenai prinsip-prinsip dan pendekatan geografi.
Guru memberikan tugas untuk membuat peta
konsep pengetahuan dasar geografi.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
berikutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran
denganmengucapkan salam kepada peserta didik.
I. Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Sikap (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan (terlampir)

Semarang, Februari 2017


Mengetahui
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran Geografi,
