Anda di halaman 1dari 20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMA DIPONEGORO NGANJUK


Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Semester : 1 (Satu)
Materi Pokok : Pengetahuan Dasar Geografi
Alokasi Waktu : 5 x 3 JP

A. Kompetensi Inti/KI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c.
seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif,
c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif, dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami pengetahuan dasar 3.1.1 Menguraikan pekembangan geografi
3.1.2 Mengidentifikasi ruang lingkup geografi
geografi dan terapannya dalam
3.1.3 Membedakan aspek fisik dan non fisik
kehidupan sehari-hari geografi
3.1.4 Memastikan ilmu bantu geografi
3.1.5 Menunjukkan contoh penerapan konsep
geografi dalam kehidupan
3.1.6 Mengidentifikasi contoh prinsip-prinsip
geografi dalam kehidupan
3.1.7 Membuat narasi tentang contoh prinsip
geografi dalam kehidupam sehari-hari
3.1.8 Mengidentifikasi pendekatan geografi dalam
kehidupan
4.1 Menyajikan contoh penerapan 4.1.1 Membuat informasi geografi berupa tabel,
pengetahuan dasar geografi pada diagram, dan grafik
kehidupan sehari-hari dalam bentuk
tulisan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan Two Stay Two Stray dengan
menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah
informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung,
memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat
mendeskripsikan pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari
serta dapat menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi dalam kehidupan
sehari-hari dalam bentuk tulisan.

D. Materi Pembelajaran
Faktual : - Menjelaskan fakta mengenai geografi melalui pengetahuan
Konseptual : - Memahami objek studi geografi dan aspek eografi
Prosedural : - Menerapkan prinsip, konsep dan pendekatan geografi

E. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning, Two Stay Two Stray
Metode pembelajaran : Diskusi

F. Media Pembelajaran
- Powerpoint Materi
- Gambar
- Video
- LKPD

G. Sumber Belajar
1. Wardiatmoko, (2006) Geografi SMA X, Jakarta, Erlangga
2. Artikel geografi
3. Sumber yang tersedia di jaringan internet.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I (3 JP)
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan 15’
Pembuka berdoa bersama menurut agama masing-masing dan
kegiatan presensi siswa.
b. Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang
pentingnya mempelajari geografi baik dalam kehidupan
sehari-hari maupun untuk masa depan.
c. Menanyakan kepada peserta didik pengetahuan
mengenai matapelajaran geografi yang ada di SMP.
a. Guru mengenalkan pelajaran geografi secara umum.
b. Guru menginformasikan KD dan indikator pembelajaran.

Kegiatan Inti Fase 1: Penyajian Materi 115’


 Guru menyampaikan secara singkat pengetahuan dasar
geografi.
 Siswa mencatat hal-hal penting dari penjelasan guru.
 Siswa membentuk kelompok, setiap kelompok berisi 5-6
siswa.
Kelompok 1: berdiskusi tentang objek geografi.
Kelompok 2: berdiskusi tentang ruang lingkup geografi.
Kelompok 3: berdiskusi tentang perkembangan geografi
 Setiap kelompok mendiskusikan tentang kajian yang telah
dibagi.
 Ketua kelompok membagi tugas kepada masing-masing
anggota.
 Setelah masing-masing anggota kelompok mengerjakan
tugas, hasilnya dikompilasikan oleh sekretaris kelompok,
kemudian disajikan dalam berbagai bentuk peta konsep atau
mind mapping.
Kegiatan Penutup  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran yang 5’
dikemas dengan kuis pertanyaan yang nantinya
dihubungkan dengan review materi.
 Guru menanyakan perasaan siswa terhadap kegiatan
pembelajaran pada pertemuan ini.
 Guru memberikan hikmah yang dapat dipetik bahwa Allah
memerintahkan kita untuk selalu berpikir dan menggunakan
akal yang telah dikaruniakan kepada manusia dengan
banyaknya ayat Al-Qur’an yang diakhiri dengan ”afala
tatafakkaruun, afala ta’qiluun”, dsb.

Pertemuan II (3 JP)
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan  Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan 10’
Pembuka berdoa bersama menurut agama masing-masing dan
kegiatan presensi siswa.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang
pentingnya mempelajari geografi baik dalam
kehidupan sehari-hari maupun untuk masa depan.
 Menanyakan kepada peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran sebelumnya.
 Menanyakan ke masing-masing kelompok terkait hasil
diskusi kelompok pada pertemuan sebelumnya.
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan ini.
 Peserta didik duduk bersama kelompoknya masing-
masing.
Kegiatan Inti Fase 2: Game Two Stay Two Stray 115’
 Setiap kelompok membagi kelompoknya menjadi 2, ada
yang tetap tinggal di kelompok dan ada yang akan
berpindah ke satu kelompok lain yang beda bahasan.
 Anggota kelompok yang berpindah maupun yang tinggal
wajib mempresentasikan hasil diskusinya kepada kelompok
yang datang maupun didatangi.
 Setiap kelompok harus bertanya tentang minimal 1
pertanyaan tentang apa yang sudah dijelaskan oleh
kelompok lainnya.
 Kelompok menjawab pertanyaan.
 Jika sudah selesai, anggota kelompok yang berpindah
kembali ke kelompok masing-masing.
 Guru meminta masing-masing perwakilan kelompok untuk
menjelaskan apa yang didapatkan dari hasil presentasi
temannya dari kelompok lain.

Kegiatan Penutup  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran yang 10’
dikemas dengan kuis pertanyaan yang nantinya
dihubungkan dengan review materi.
 Siswa menanyakan kepada guru apabila ada materi yang
belum dipahami.
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
 Guru memberikan hikmah yang dapat dipetik bahwa Allah
memerintahkan kita untuk selalu berpikir dan menggunakan
akal yang telah dikaruniakan kepada manusia dengan
banyaknya ayat Al-Qur’an yang diakhiri dengan ”afala
tatafakkaruun, afala ta’qiluun”, dsb.
Pertemuan III (3 JP)
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan  Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan 15’
Pembuka berdoa bersama menurut agama masing-masing dan
kegiatan presensi siswa.
 Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
 Guru menayangkan gambar penerapan konsep
keterjangkauan. (apresepsi).
 Peserta didik menyimak manfaat materi pembelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
 Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok.
 Masing-masing kelompok diberikan lembaran LKPD
Kegiatan Inti Fase 1 : Stimulation 115’
 Guru menampilkan beberapa gambar tentang fenomena
geografi
 Peserta didik mengkaitkan gambar tersebut dengan aspek,
ilmu bantu, dan 10 konsep esensial geografi.
Fase 2 : Problem Statement
 Pada lembar LKPD, secara berkelompok peserta didik
menganalisis tentang:
a. Aspek geografi yang terkandung dalam artikel.
b. Ilmu bantu geografi yang digunakan dalam artikel.
c. Konsep geografi yang terkandung dalam gambar.
Fase 3 : Data Collection
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompok masing-masing.
 Peserta didik menggali informasi lebih kompleks dari
bahan ajar geografi kelas X yang sudah disediakan
berkaitan dengan aspek, ilmu bntu, dan konsep esensial
geografi.
Fase 4 : Data Precessing
 Peserta didik berdidkusi untuk menyelesaikan LKPD dan
menyesuaikan dengan informasi yang telah digali dari
bahan ajar geografi kelas X berupa hasil diskusi
 Hasil diskusi dituliskan dalam lembaran LKPD dan
lembaran hasil diskusi.
Fase 5 : Verification
 Kelompok secara bergiliran menyampaikan hasil
identifikasi dan diskusi mereka tentang 10 konsep essensial
Geografi
 Kelompok lain menanggapi secara kritis penyampaian
kelompok penyaji.
Fase 6 : Generalization
 Beberapa peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi penguatan/mengklarifikasi hasil diskusi
peserta didik.
Kegiatan Penutup  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran yang 10’
telah dipelajari.
 Siswa menanyakan kepada guru apabila ada materi yang
belum dipahami.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik
 Guru memberikan hikmah yang dapat dipetik bahwa Allah
memerintahkan kita untuk selalu berpikir dan menggunakan
akal yang telah dikaruniakan kepada manusia dengan
banyaknya ayat Al-Qur’an yang diakhiri dengan ”afala
tatafakkaruun, afala ta’qiluun”, dsb.

Pertemuan IV (3 JP)
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan  Guru mempersiapkan pisik dan psikis peserta didik seperti: 15’
Pembuka a) Mengucapkan salam dan menyapa
b) Memeriksa kebersihan dan kerapian kelas
c) Mengabsen kehadiran peserta didik
d) Berdo’a bersama
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
 Guru menayangkan gambar penerapan prinsip-prinsip
geografi. (apresepsi).
 Peserta didik menyimak manfaat materi pembelajaran.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
 Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok :
a) Kelompok 1-2 prinsip geografi 1
b) Kelompok 3-4 prinsip geografi 2
c) Kelompok 5-6 prinsip geografi 3
d) Kelompok 7-8 prinsip geografi 4
 Masing-masing kelompok diberikan lembaran LKPD
Kegiatan Inti Fase 1: Stimulation 115’
 Peserta didik memperhatikan dan menyimak tayangan
video dan gambar tentang persebaran penduduk di
Indonesia.
Fase 2 : Problem Statement
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya setelah
memperhatikan dan menyimak tayangan video seperti :
Bagaimana penerapan prinsip geografi yang terjadi di
Indonesia?
Fase 3 : Data Collection
 Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi dari
berbagai sumber tentang konsep dan prinsip geografi.
 Secara berkelompok dalam 8 kelompok, peserta didik
mencari informasi dan data dimasing-masing kelompok.
Fase 4 : Data Processing
 Secara bekelompok, peserta didik berdiskusi untuk
menyelesaikan tugas mengenai prinsip geografi
 Secara berkelompok, peserta didik mengolah data dari hasil
pencarian informasi yang di dapat kelompoknya.
Fase 5 : Verification
 Peserta didik membandingkan hasil diskusinya dengan
dengan hasil yang sebenarnya.
 Peserta didik membandingkan hasil pengolahan data yang
sebenarnya.
Fase 6 : Generalization
 Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan
kesimpulannya dalam menentukan secara benar.
Kegiatan Penutup  Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan 10’
peserta didik
 Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik
merangkum materi pelajaran.
 Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk
merefleksi proses dan materi pelajaran.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik.
 Guru memberikan hikmah yang dapat dipetik bahwa Allah
memerintahkan kita untuk selalu berpikir dan menggunakan
akal yang telah dikaruniakan kepada manusia dengan
banyaknya ayat Al-Qur’an yang diakhiri dengan ”afala
tatafakkaruun, afala ta’qiluun”, dsb.

Pertemuan V (3 JP)
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan  Guru mempersiapkan pisik dan psikis peserta didik seperti: 15’
Pembuka a. Mengucapkan salam dan menyapa
b. Memeriksa kebersihan dan kerapian kelas
c. Mengabsen kehadiran peserta didik
d. Berdo’a bersama
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
termasuk mempersiapkan media pembelajaran yang akan
digunakan.
 Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
 Peserta didik diminta untuk menyebutkan fenomena alam
dan sosial yang terjadi di lingkungan sekitar
 Peserta didik menyimak manfaat materi pembelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
 Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk
kelompok dengan anggota 4 orang dan dibagikan LKPD.
Kegiatan Inti Fase 1 : Stimulation 115’
 Guru memberikan 3 gambar fenomena alam yang terjadi di
lingkungan sekitar kepada masing- masing kelompok dan
mengarahkan peserta didik untuk mengidentifikasi
pendekatan geografi.
Fase 2 : Problem Statement
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya setelah
memperhatikan dan menyimak tayangan video mengenai
pendekatan geografi, dengan pertanyaan diantaranya
sebagai berikut:
a. Bagaimana pendekatan geografi yang terdapat dalam
video?
 Selain itu peserta didik juga mengidentifikasi objek formal
geografi dari artikel yang ada pada LKPD.
Fase 3 : Data Collection
 Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi dari
berbagai sumber tentang pendekatan geografi.
Fase 4 : Data Processing
 Peserta didik dalam kelompoknya mendiskusikan jawaban
dari artikel yang disajikan pada LKPD.
 Secara berkelompok, peserta didik mengolah data dari hasil
diskusi dalam kelompok masing-masing.
Fase 5 : Verification
 Peserta didik dari masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil kerja kelompok secara bergantian
berdasarkan nomor urut.
 Peserta didik dari kelompok lain membandingkan hasil
diskusinya dengan dengan hasil yang sebenarnya dan
memberikan tanggapan.
Fase 6 : Generalization
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tentang:
Pendekatan geografi dan contoh penerapannya.
 Guru memberi penguatan / mengklarifikasi hasil diskusi
peserta didik tentang obejk studi geografi dan pendekatan
geografi dan penerapannya.
Kegiatan Penutup  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran yang 10’
telah dipelajari.
 Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk
merefleksi proses dan materi pelajaran.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik
 Guru memberikan hikmah yang dapat dipetik bahwa Allah
memerintahkan kita untuk selalu berpikir dan menggunakan
akal yang telah dikaruniakan kepada manusia dengan
banyaknya ayat Al-Qur’an yang diakhiri dengan ”afala
tatafakkaruun, afala ta’qiluun”, dsb.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian dan Instrumen Penilaian:
a. Teknik Penilaian:
 Pengetahuan : tes tertulis
 Keterampilan : portofolio (hasil laporan LKPD), mind mapping, unjuk kerja
 Sikap : observasi/jurnal
b. Instrumen Penilaian
 Pengetahuan : soal pilihan ganda dan uraian
 Keterampilan : ubric penilaian hasil diskusi, presentasi, dan produk
 Sikap : lembar observasi dan jurnal

Mengetahui, Nganjuk, 15 Juli 2019


Kepala SMA Diponegoro Nganjuk Guru Mata Pelajaran,

Eko Cahyono, S.Pd, M.E Yuni Ningtiyas, S.Pd


NIP. 19730611 200801 1 014 NIP. -
Lampiran 1 Materi

A. Ruang lingkup Pengetahuan Geografi


1. Pengertian Geografi
Pada awalnya geografi hanya menceritakan kesan-kesan perjalanan (logografi), tanpa
memperhatikan ketepatan letak muka bumi dan karakteristiknya. Tokoh Erathostenes (176-194
SM) adalah orang yang pertama kali memperkenalkan istilah geografi. Istilah geografi berasal
dari bahasa Yunani “Geographia”, yaitu dari kata geos artinya bumi dan graphein artinya
tulisan atau lukisan. Geografi berarti tulisan atau lukisan tentang bumi. Oleh karena itu, geografi
lebih dikenal sebagai ilmu bumi. Setelah ilmu geografi mengalami perkembangan, geografi tidak
hanya mengkaji bumi dan isinya saja. Akan tetapi, geografi juga mengkaji fenomena geosfer
yang meliputi: litosfer, hidrosfer, atmosfer, biosfer, dan antroposfer.
Definisi geografi berbeda dari pendapat satu dengan pendapat lain. Perbedaan itu
disebabkan oleh waktu, sudut pandang dan sisi penekanan. Beberapa pengertian geografi, yaitu:
a. Menurut Prof R. Bintarto geografi adalah ilmu pengetahuan yang menceritakan,
menerangkan sifat-sifat bumi, menganalisa, gejala-gejala alam dan penduduk serta
mempelajari corak yang khas mengenai kehidupan dan berusaha mencari fungsi dari unsur
bumi dalam ruang dan waktu.
b. Menurut seminar dan lokakarya Ikatan Geografi Indonesia (IGI) di Semarang (1989),
Geografi adalah ilmu yang mempelajari persamaan dan perbedaan fenomena di geosfer
(muka bumi) dengan sudut pandang kelingkungan (ekologis) dan kewilayahan (regional)
dalam konteks keruangan (space).

2. Perkembangan Pandangan Geografi


Pandangan geografi dibedakan menjadi 5 bagian, yaitu:
a. Pandangan geografi klasik
Pengetahuan tentang bumi sudah berdasarkan ilmu alam, ilmu pasti, dan logika. Tokoh
geografi klasik, yaitu:
1. Herodutus, menguraikan seluk-beluk keadaan suatu tempat dinamakan topografi.
2. Claudius Ptolomeus dalam bukunya yang berjudul Geographike Unphegesis
menjelaskan bahwa geografi adalah penyajian peta terhadap sebagian permukaan bumi
yang menunjukkan kenampakan umum.
b. Pandangan geografi modern (abad ke-18)
Tokoh geografi modern, yaitu: a) Immanuel Kant, objek studinya adalah benda-benda
atau gejala-gejala yang keberadaannya tersebar dalam ruang (space); b) Alexander von
Humboldt, berasal dari Jerman yang melakukan perjalanan ke Benua Amerika.
Mendeskripsikan hubungan antara ketinggian tempat dan vegetasi yang mendiaminya (kajian
fisik dan biologi); dan c) Karl Ritter menjelaskan kegiatan manusia dalam suatu wilayah.
c. Pandangan geografi akhir (abad ke-19)
Kajian geografi dipusatkan pada gejala fisik (iklim, tumbuhan, dan hewan). Menurut
Friedrich Ratzel beranggapan bahwa faktor manusia dan faktor lingkungan memiliki
kedudukan dan pengaruh yang sama dalam membentuk lingkungan hidup.
d. Pandangan geografi abad ke-20
Corak kajiannya berupa sosial budaya. Menurut Vidal de la Blache berpendapat bahwa
kajian geografi harus menyatukan faktor manusia dan faktor fisik.
e. Pandangan geografi mutakhir
Menurut E. A. Wrigley (1965) mengemukakan bahwa geografi adalah disiplin ilmiah
yang berorientasi pada masalah mengkaji interaksi antara manusia dan lingkungannya.

3. Ruang Lingkup Geografi


Ruang lingkup geografi dibagi menjadi dua bagian, yaitu:
a. Geografi fisik mempelajari aspek-aspek fisik (batuan, mineral, relief muka bumi, cuaca dan
iklim, air, tumbuhan, serta hewan).
b. Geografi manusia, mempelajari aspek-aspek sosial, politik, ekonomi dan budaya.

B. Objek studi dan aspek geografi


Objek studi geografi dapat dibedakan menjadi dua macam, yaitu:
1. Objek Material (isi kajian geografi), meliputi: fenomena geosfer terdiri dari atmosfer, litosfer,
hidrosfer, biosfer, pedosfer dan antroposfer.
2. Objek Formal (pendekatan yang digunakan dalam mengkaji suatu masalah), pendekatan
geografi ada tiga, yaitu: pendekatan keruangan, pendekatan kelingkungan, dan pendekatan
kewilayahan menggunakan analisis 5W + 1H.
Aspek Geografi terdiri dari dua, yaitu:
1. Aspek Fisik, meliputi: a) topologi (lokasi suatu wilayah), b) biotik ( flora, fauna dan
manusia), dan c) Aspek Non Biotik (tanah, hidrologi, dan iklim).
2. Aspek non fisik, yaitu: a) Aspek Sosial (adat, tradisi, kelompok masyarakat dan lembaga
sosial), b) Aspek Ekonomi, (industri, perdagangan, pertanian, transportasi, dan pasar), c)
Aspek Budaya (pendidikan, agama, bahasa, dan kesenian), d) Aspek Politik (kepartaian dan
pemerintahan).

C. Ilmu Bantu dan Sarana Bantu Geografi


Objek kajian geografi sangat luas, meliputi segala sesuatu yang ada di dalam bumi, di
permukaan bumi dan di ruang angkasa. Untuk memudahkan mempelajari, geografi dibagi
menjadi tiga cabang, yaitu:
1. Geografi Regional adalah geografi yang mempelajari kewilayahan (berdasar luas dan
sempitnya wilayah).
2. Geografi Fisik adalah geografi yang mempelajari unsur-unsur alam asli. Geografi fisik
meliputi:
a. Geomorfologi, yaitu ilmu yang mempelajari bentuk muka bumi.
b. Klimatologi, yaitu ilmu yang mempelajari iklim.
c. Biogeografi, yaitu ilmu yang mempelajari flora dan fauna.
d. Oseanografi, yaitu ilmu yang mempelajari lautan.
e. Geografi tanah, yaitu ilmu yang mempelajari tanah.
f. Geofisika, yaitu ilmu yang mempelajari sifat-sifat fisik bumi.
g. Geologi, yaitu ilmu yang mempelajari lapisan batu-batuan.
h. Hidrologi, yaitu ilmu yang mempelajari air tanah.
i. Meteorologi, yaitu ilmu yang mempelajari iklim/cuaca
j. Geografi matematik, yaitu ilmu yang mempelajari tentang luas, letak dan besar.
k. Geografi sumber daya, yaitu ilmu yang mempelajari mineral dan barang tambang.
l. Ekologi, yaitu ilmu yang mempelajari adaptasi manusia dengan lingkungan.
m. Astronomi, yaitu ilmu yang mempelajari perbintangan (pertanian).
n. Zoologi, yaitu ilmu yang mempelajari hewan.
3. Geografi Manusia adalah ilmu yang mempelajari hubungan dan pengaruh timbal balik
antara alam dengan manusia. Geografi manusia meliputi:
1. Antropologi, yaitu ilmu yang mempelajari kebudayaan manusia.
2. Demografi, yaitu ilmu yang mempelajari susunan, jumlah, dan perkembangan
penduduk.
3. Geografi sosial, yaitu ilmu yang mempelajari hubungan timbal balik antara alam dengan
manusia.
4. Geografi desa-kota, yaitu ilmu yang mempelajari desa dan kota.
5. Geografi ekonomi, yaitu ilmu yang mempelajari keadaan ekonomi.
6. Geografi politik, yaitu ilmu yang mempelajari politik di beberapa wilayah geografis.
7. Geografi sejarah, yaitu ilmu yang mempelajari sejarah di suatu wilayah geografis.
8. Paleontologi, yaitu ilmu yang mempelajari fosil.
9. Arkeologi, yaitu ilmu yang mempelajari kepurbakalaan.
10. Sosiologi, yaitu ilmu yang mempelajari kemasyarakatan.

D. Pendekatan Geografi dan contoh penerapannya


Pendekatan geografi merupakan cara menganalisis untuk mengetahui atau memahami
berbagai masalah geosfer. Pendekatan ini berhubungan dengan objek formal kajian geografi
yang merupakan cara pandang dan cara berfikir. Pendekatan geografi ada tiga, yaitu:
1. Pendekatan Keruangan
Pendekatan ini mengkaji adanya perbedaan tempat melalui penggambaran letak, distribusi,
relasi, dan interelasinya.
2. Pendekatan Lingkungan
Hubungan antara manusia dengan lingkungan, baik lingkungan fisik, sosial, hewan maupun
tumbuhan. Contoh pendekatan lingkungan, yaitu: penggundulan hutan mengakibatkan tanah
menjadi tandus sehingga mudah terjadi tanah longsor .
3. Pendekatan Kompleks Wilayah
Penggabungan antara pendekatan keruangan dan pendekatan lingkungan. Pendekatan ini
menekankan pada perbedaan karakteristik wilayah yang dapat menimbulkan interaksi antar
wilayah. Contoh : Wilayah Jakarta yang sering mendapat banjir kiriman dari daerah Bogor.

E. Konsep Esensial Geografi dan contoh terapannya


Konsep esensial geografi menurut Seminar dan Lokakarya Ahli Geografi (1989) untuk
memahami fenomena geosfer ada 10, yaitu:
1. Lokasi berhubungan dengan letak dimana terjadi fenomena geosfer.
2. Jarak, yaitu panjang antara satu wilayah dengan wilayah lain.
3. Keterjangkauan, menyangkut mudah tidaknya suatu wilayah dijangkau sarana
transportasi dan komunikasi. Contoh : desa yang terletak di daerah pegunungan biasanya
sulit untuk dijangkau dari pada desa yang terletak di tepi pantai.
4. Pola, berupa gambar atau fenomena geosfer ( jenis tanah, curah hujan, dan pola aliran
sungai).
5. Morfologi, menunjukkan bentuk muka bumi sebagai hasil tenaga endogen dan eksogen.
Contohnya: dataran rendah (Alluvial), dataran tinggi (Plato) dan pegunungan.
6. Aglomerasi, pengelompokan fenomena di suatu kawasan. (kawasan Industri Ngoro
Pasuruan).
7. Nilai Kegunaan, manfaat yang diberikan oleh suatu wilayah di muka bumi pada makhluk
hidup (daerah sejuk di Bogor dijadikan tempat peristirahatan dan rekreasi).
8. Interaksi Interdependensi, merupakan hubungan timbal balik antara dua wilayah atau
lebih yang selalu melengkapi dan saling ketergantungan. Contoh : a) Pergerakan penduduk,
berupa sirkulasi, komutasi (ulang-alik), dan migrasi; b) Pergerakan barang (sandang) dari
kota ke desa; pangan dari desa ke kota; dan c) Pergerakan berita (informasi) melalui radio,
televisi, surat kabar.
9. Diferensiasi Area, perbedaan karakteristik antar wilayah di permukaan bumi. Pertanian
sayuran (pegunungan), tambak (pantai) dan padi (datar rendah).
10. Keterkaitan keruangan, perbedaan potensi wilayah antara yang satu dan yang lain akan
mendorong terjadinya interaksi berupa pertukaran barang, manusia ataupun budaya.

F. Prinsip Geografi dan contoh terapannya


Prinsip suatu ilmu digunakan sebagai dasar untuk menjelaskan fenomena yang terjadi,
karakteristik yang dimiliki dan keterkaitan fenomena tersebut dengan permasalahan lain.
Adapun prinsip geografi, sebagai berikut:
No Prinsip Geografi Keterangan Contoh
1 Prinsip Penyebaran Persebaran fenomena Persebaran sumber daya alam
(Distribusi) geografi yang tidak merata (emas, batubara, timah dll)
di muka bumi. dan persebaran jenis tanah.
2 Prinsip Interelasi Permasalahan yang terjadi Fenomena banjir yang terjadi
antara alam dengan alam akibat penebangan hutan di
maupun alam dengan wilayah hulu.
manusia.
3 Prinsip Deskripsi Fenomena geografi yang Peta persebaran daerah rawan
terjadi dijelaskan dengan gempa Sumatra Barat.
uraian, peta, chart, tabel,
grafik, citra ataupun
media.
Lampiran 2 Instrumen Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMA Diponegoro Nganjuk


Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X ..... / satu
Mata Pelajaran : Geografi

Tanggung

Keaktifan

antar klp.
Interaksi

Kriteria
Disiplin
Jawab

Tahu
Ingin
Rasa

Nilai
Nilai
No. Nama Siswa Deskripsi

1
2
3
4
5
Dst

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


Kriteria Skor Indikator
Tanggung Jawab 4 Sangat bertanggungjawab
3 Bertanggungjawab
2 Kurang bertanggungjawab
1 Tidak bertanggungjawab
Rasa Ingin Tahu 4 Rasa ingin tahu sangat tinggi
3 Rasa ingin tahu tinggi
2 Rasa ingin tahu sedang
1 Rasa ingin tahu rendah
Disiplin 4 Sangat disiplin
3 Disiplin
2 Kurang disiplin
1 Tidak disiplin
Keaktifan 4 Sangat aktif
3 Aktif
2 Kurang aktif
1 Tidak aktif
Interaksi antar 4 Sangat baik
Kelompok 3 Baik
2 Sedang
1 Kurang

Jumlah Skor
Perhitungan Nilai = x 100
Skor Max

KRITERIA PENILAIAN
Nilai
Kriteria Nilai
Kuantitatif
A >94
B 81 – 94
C 71 – 80
D 61 – 70
E <61
INSTRUMEN PENILAIAN LAPORAN DISKUSI

Kelas :
Tugas :
Tanggal :
Aspek yg dinilai Skor Nilai
No. Kelompok Kelengkapan Kebenaran Kejelasan
Sistematika
laporan konsep laporan
1
2
3
4

Keterangan pengisian skor:


Skor Keterangan
4 Sangat baik
3 Baik
2 Sedang
1 Kurang baik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan = x 100
Skor Max

INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA

Kelas :
Tugas :
Tanggal :
Kelengkapan Penulisan Kemampuan Total Nilai
No Nama
Materi Materi Presentasi skor Akhir
1
2
3
4
5

Keterangan pengisian skor:


Skor Keterangan
4 Sangat tinggi
3 Tinggi
2 Cukup tinggi
1 Rendah

Jumlah Skor
Nilai Perolehan = x 100
Skor Max
INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK

Nama Satuan Pendidikan : SMA Diponegoro Nganjuk


Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X ..... / satu
Mata Pelajaran : Geografi
Penilaian Jumlah
No. Nama Siswa Nilai
Isi Kerapian Sumber Kreativitas Skor
1.
2.
3.
4.
dst

Keterangan pengisian skor:


Skor Keterangan
4 Sangat baik
3 Baik
2 Sedang
1 Kurang baik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan = x 100
Skor Max
PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Level Nomor
No. IPK Materi Deskripsi Jawaban
Kognitif Soal
1 3.1.1 Menguraikan pekembangan Perkembangan C4 1 Pada awalnya geografi hanya merupakan cerita tentang kesan- D. Logografi
geografi geografi kesan perjalanan dari berbagai penjuru bumi, tanpa
memperhatikan ketepatan letak muka bumi dan
karakteristiknya. Tulisan cerita semacam ini dikenal dengan
istilah ....
A. Kronologi D. Logografi
B. Choografi E. Biografi
C. Sejarah
2 3.1.2 mengidentifikasi ruang Ruang lingkup C4 2 Perhatikan pernyataan berikut: C. (1), (3) dan (6)
lingkup geografi geografi 1) tanah subur; 2) natalitas; 3) danau; 4) migrasi; 5) mortalitas;
dan 6) angin.
Dari pernyataan tersebut yang menunjukan ruang lingkup fisik
adalah
....
a. (1), (2) dan (3) d. (3), (5) dan (6)
b. (2), (4) dan (5) e. (4), (5) dan (6)
c. (1), (3) dan (6)
3 3.1.3 Membedakan aspek fisik Aspek geografi C4 3 Dibawah ini yang merupakan aspek nonfisik geografi C. Manusia, hewan,
dan non fisik geografi adalah .... tumbuhan
a. Matahari, tumbuhan, manusia
b. Udara, tumbuhan, hewan
c. Manusia, hewan, tumbuhan
d. Hewan, tumbuhan, air
e. Udara,air,manusia
4 3.1.4 Memastikan ilmu bantu Ilmu bantu geografi C5 4 Pergerakan air laut serta persebaran air di permukaan bumi C. Oseanografi dan
geografi dikaji melalui disiplin ilmu …. Hidrologi
A. Geologi dan demografi
B. Geomorfologi dan geologi
C. Oseanografi dan Hidrologi
D. Meteorologi dan Klimatologi
E. Geomorfologi dan hidrologi
5 3.1.5 Menunjukkan contoh Konsep esensial C3 5 Sepanjang sungai Deli banyak pemukiman kumuh yang A. Pola
Level Nomor
No. IPK Materi Deskripsi Jawaban
Kognitif Soal
penerapan konsep geografi dalam geografi berbentuk memanjang mengikuti garis pantai.
kehidupan Fenomena ini berkaitan dengan konsep ....
a. Pola d. Interaksi
b. Keterjangkauan e. Morfologi
c. Keterkaitan ruang
6 3.1.6 Mengidentifikasi contoh Prinsip geografi C4 6 Aktivitas pertanian sangat bergantung pada berbagai faktor A. Korologi
prinsip-prinsip geografi dalam yaitu fisis seperti iklim, tanah, dan ketinggian; faktor sosial
kehidupan seperti latar belakang budaya dan perkembangan teknologi;
faktor ekonomi seperti kepemilikan modal; dan faktor politik
seperti kebijakan pemerintah suatu daerah. Dalam kajian
geografi, penjelasan tersebut menggunakan prinsip....
a. Korologi d. Kronologi
b. Deskripsi e. Distribusi
c. Interaksi
7 3.1.7 Mengidentifikasi Pendekatan geografi C4 7 Pemukiman di sekitar Daerah Aliran Sungai (DAS) Begawan C. Keruangan
pendekatan geografi dalam Solo sering mengalami banjir, sehingga masyarakat membuat
kehidupan tanggul penahan banjir dan pada waktu banjir terjadi sering
sekali pemukiman ditinggalkan penghuninya. Pendekatan
geografi untuk mempelajari peristiwa tersebut adalah ....
a. Lingkungan d. Komplek wilayah
b. Persebaran e. Interelasi
c. Keruangan
Lampiran 3 LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


PERTEMUAN 3

Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa) !


a. Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas.
b. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa.
c. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas.
d. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara guru
dengan siswa.
e. Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan guru dalam mengerjakan tugas.

1. Carilah 10 konsep geografi secara vertikal, horizontal, dan diagonal pada kolom
berikut!
D I F E R E N S I A S I S I A R E A U K
Z I T F I B H J S E T H H K L D S G N R
A I H S E M A N G A T  S  F L T I V L F T
K M S H A L O Y Q R V I W O T N C O G S
S A B R G S V J V F S V B K R T F M A B
E B G T Y T A L O P A M R A S E J E Y S
S B I O L O G I P Y T Y T S C R K R G Y
I C J T M O R F O L O G I I G A G A G G
B D K A G U O K L S F T R H D K T S T F
I E K L R W G T A P C X I H H S A I R T
L F L A Q U A A R G B W D M X I R H S S
I G K O D O M O B V N G T S A D J F A G
T H M I N T E R D E P E N D E N S I B A
A P E R E W F T B H S H S W B J A R A K
S N I L A I K E G U N A A N V S W G H C
S M T I G O T E D U O R I B U A N A M B
K E T E R K A I T A N K E R U A N G A N

No Konsep Geografi No. Konsep Geografi


.
1 6
2 7
3 8
4 9
5 10
2. Lengkapilah tabel di bawah ini!
No Konsep
Gambar/Fenomena Penjelasan
. Geografi
1.

2.

3.

4.

5.

6.
7.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERTEMUAN 4

Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa) !


a. Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas.
b. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa.
c. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas.
d. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang
telah disepakati antara guru dengan siswa.
e. Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan
guru dalam mengerjakan tugas.

1. Setelah menemukan 4 prinsip-prinsip geografi,


kemudian pindahkan ke dalam tabel di bawah ini dan di jelaskan masing masing istilah
tersebut.
No Prinsip Penjelasan Contoh
. Geografi
1

2. Bacalah artikel di bawah ini!


Banjir di Lampung
Sementara itu, banjir yang melanda 10 kecamatan di Kabupaten Lampung Tengah pada 26
Februari 2018, saat ini sebagian besar sudah surut. Banjir menyisakan lumpur dan kerusakan.
Hujan deras mengakibatkan 4 sungai meluap yaitu Way Seputih, Way Pengubuan, Way Tipo,
dan Way Tatayan.Banjir yang merendam 10 kecamatan di Lampung Tengah meliputi
Kecamatan Gunung Sugih, Seputih Agung, Bumiratu Nuban, Way Pengubuan, Bekri, Bandar
Mataram, Seputih Banyak, Terbanggibesar, Bandarsurabaya, dan Seputih Mataram.
Analisislah prinsip geografi yang digunakan pada paragraf yang bercetak miring di
atas! Kemukakan pula alasanmu!

3. Bacalah artikel di bawah ini!


Sebelumnya, tiga pekan lalu, curah hujan sangat ekstrem 383 mm/hari sejak hari Senin
(27/11) sebagai dampak dari siklon tropis Cempaka menyebabkan banjir dan tanah longsor di
beberapa kawasan di jawa Timur. Hujan deras tiga pekan lalu itu diakibatkan siklon Cempaka,
yang menewaskan setidaknya 19 orang di Jawa Tengah, Yogyakarta dan Jawa timur.
Jelaskan prinsip geografi yang digunakan pada artikel di atas! Kemukakan pula
alasanmu!

4. Bacalah artikel di bawah ini!


Analisis Cuaca Ekstrim di Bandar Lampung
(Studi Kasus Tanggal 04 – 05 Maret 2018)
Cuaca Ektrim Hujan dengan intensitas ringan hingga lebat dan berdurasi 3 – 7 Jam
di Bandar Lampung pada malam hingga pagi hari mengakibatkan dua rumah longsor di
Perumahan Gedung Meneng Kec.Raja Basa Bandar Lampung, dan terjadi banjir setinggi
lutut orang dewasa di Jalan Pramuka Kec.Kemiling. Berdasarkan informasi dari media
online, bahwa hujan deras yang terjadi mulai pukul 23.00 Wib Minggu (04/2) hingga pagi
hari, Sumber berita www.radarlampung.co.id. Dari analisis angin 3000 feet tanggal 04 Maret
2018 jam 00 dan 12 UTC, terlihat adanya gangguan cuaca skala regional (Shearline) di
wilayah Lampung bagian barat dan selatan menyebabkan terjadinya perlambatan massa
udara yang membawa uap air, sehingga terjadi pengangkatan massa udara ke lapisan atas
yang membentuk awan-awan hujan. Dari data observasi Stamet Radin Inten II Lampung,
terlihat perubahan cuaca mulai signifikan pada jam 16 UTC, dan puncaknya Hujan disertai
petir tercatat pada jam 17 UTC hingga jam 01 UTC.Dari pantauan citra satelit menunjukan
konsentrasi awan di Wilayah Lampung bagian Tengah dan Selatan sangat kuat, suhu puncak
awan menunjukkan antara -65,00 C s.d - 75,00 C termasuk jenis awan Cb yang sangat kuat
dan menjulang tinggi. Analisis sounding yang diperoleh dari cross section didapat bahwa
kondisi labilitas wilayah Bandar Lamapung dan sekitarnya sangat labil dan RH lapisan dari
850 s.d 500 mb sangat lembab berkisar antara 70%, artinya asupan energi untuk
pembentukan awan Cb sangat mendukung.
Analisislah prinsip geografi yang digunakan pada artikel di atas! Kemukakan pula alasanmu!
