(RPP)
A. Kompetensi Inti/KI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c.
seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif,
c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif, dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning peserta didik dapat memahami dasardasar pemetaan,
Pengindraan Jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG). Membuat peta tematik wilayah
provinsi dan/atau salah satu pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa bumi sehingga peserta
didik dapat mensyukuri karya sang Pencipta, terlibat aktif dalam proses pembelajaran, memiliki
rasa ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat yang dianutnya, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir
kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C).
D. Materi Pembelajaran
Faktual : - Mengidentifikasi interpretasi citra lewat PJ
- Mengidentifikasi manfaat peta, penginderaan jauh, dan SIG dalam
kehidupan
Konseptual : - Memahami pengertian peta, penginderaan jauh, dan SIG
Memahami jenis-jenis peta, jenis citra
Prosedural : - Menerapkan langkah-langkah interpretasi citra
Menerapkan langkah-langkah penggunaan SIG
F. Media Pembelajaran
- Powerpoint
- Gambar
- Peta
G. Sumber Belajar
1. Wardiatmoko, (2006) Geografi SMA X, Jakarta, Erlangga
2. Artikel geografi
3. Sumber yang tersedia di jaringan internet.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan 15’
Pembuka berdoa bersama menurut agama masing-masing dan
kegiatan presensi siswa.
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik.
Menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang
sudah dipelajari.
Apersepsi: Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
alat bantu yang kita gunakan ketika kita mencai lokasi pada
daerah yang tidak kita ketahui.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Memberikan stimulus kepada siswa dengan pengetahuan
faktual sebagai gambaran tentang kompetensi yang akan
dipelajari.
Kegiatan Inti Fase 1 : Stimullation 115’
Peserta didik mengamati berbagai gambar peta yang
ditampilkan.
Peserta didik menyimak penjelasan singkat tentang peta
tersebut.
Fase 2 : Problem Statement
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait
gambar yang telah disajikan oleh guru.
Guru memberikan gambar-gambar (berupa peta) ke setiap
kelompok.
Fase 3 : Data Collection
Peserta didik mengamati peta dan mendiskusikan dengan
teman sebangkunya tentang:
a. jenis peta tersebut
b. kelengkapan komponen peta
c. manfaat peta tersebut
Fase 4 : Data Processing
Peserta didik diminta untuk mengolah informasi yang
didapatkan dan mengkaitkannya dengan gambar peta yang
telah mereka dapatkan.
Peserta didik diminta untuk menentukan jenis- jenis peta
sesuai gambar dan menempelkannya di papan tulis.
Peserta didik mengolah informasi yang didapatkan dan
menemukan komponen peta yang ada pada atlas yang
disediakan kemudian disajikan dalam bentuk tabel seperti
di bawah ini :
No. Nama Kelengkapan Jenis Manfaat
Peta Komp. peta peta peta
1
2
3
Fase 5 : Verification
Membandingkan hasil pengolahan informasi yang telah
dilakukan oleh peserta didik dengan cara acak
Fase 6 : Generalization
Menyimpulkan pengertian peta dan unsure-unsur peta
Menyimpulkan jenis-jenis peta
Menjelaskan penggunaan peta
Kegiatan Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran yang 5’
dikemas dengan kuis pertanyaan yang nantinya
dihubungkan dengan review materi.
Guru menanyakan perasaan siswa terhadap kegiatan
pembelajaran pada pertemuan ini.
Guru memberikan hikmah yang dapat dipetik bahwa Allah
memerintahkan kita untuk selalu berpikir dan menggunakan
akal yang telah dikaruniakan kepada manusia dengan
banyaknya ayat Al-Qur’an yang diakhiri dengan ”afala
tatafakkaruun, afala ta’qiluun”, dsb.
Pertemuan II
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan 10’
Pembuka berdoa bersama menurut agama masing-masing dan
kegiatan presensi siswa.
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Memberikan stimulus kepada siswa dengan pengetahuan
faktual sebagai gambaran tentang kompetensi yang akan
dipelajari.
Mengelompokkan peserta didik secara heterogen.
Pertemuan III
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan 10’
Pembuka berdoa bersama menurut agama masing-masing dan
kegiatan presensi siswa.
Menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang
sudah dipelajari.
Apersepsi: Guru menampilkan beberapa contoh interpretasi
citra.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Memberikan stimulus kepada siswa dengan pengetahuan
faktual sebagai gambaran tentang kompetensi yang akan
dipelajari.
Siswa membentuk kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4
orang.
Pertemuan IV
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan 10’
Pembuka berdoa bersama menurut agama masing-masing dan
kegiatan presensi siswa.
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik.
Menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang
sudah dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Memberikan stimulus kepada siswa dengan pengetahuan
faktual sebagai gambaran tentang kompetensi yang akan
dipelajari.
Mengelompokkan peserta didik secara heterogen.
Kegiatan Inti Fase 1 : Stimulation 115’
Guru menampilkan gambar hasil citra dan peta hasil olahan
SIG.
Guru memberikan penjelasan secara umum tentang SIG.
Fase 2 : Problem Statement
Guru menampilkan beberapa pertanyaan tentang SIG untuk
merangsang rasa ingin tahu peserta didik, sebagai berikut:
a. apa yang dimaksud Sistem Informasi Geografis
b. apa saja komponen SIG
c. bagaimana tahapan kerja SIG
Fase 3 : Data Collection
Peserta didik Mencari dan mengumpulkan informasi
tentang sistem informasi geografi (SIG) dari berbagai
sumber.
Fase 4 : Data Processing
Secara berkelompok, mengkompilasikan hasil diskusi
padakertas yang disediakan.
Peserta didik Membuat gambar skema tahapan kerja SIG
pada kertas yang telah disediakan oleh guru.
Fase 5 : Verification
Setiap kelompok maju untuk mempresentasikan hasil
kerjanya di depankelas.
Kelompok lain menanggapi dan mengomentari.
Guru memberi koreksi pembenaran.
Fase 6 : Generalization
Peserta didik menyimpulkan konsep dasar SIG, Kompenen
SIG, dan tahapan kerja SIG.
Kegiatan Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran yang 10’
telah dipelajari.
Siswa menanyakan kepada guru apabila ada materi yang
belum dipahami.
Guru memberikan hikmah yang dapat dipetik bahwa Allah
memerintahkan kita untuk selalu berpikir dan menggunakan
akal yang telah dikaruniakan kepada manusia dengan
banyaknya ayat Al-Qur’an yang diakhiri dengan ”afala
tatafakkaruun, afala ta’qiluun”, dsb.
Pertemuan V
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan 10’
Pembuka berdoa bersama menurut agama masing-masing dan
kegiatan presensi siswa.
Mengulas kembali secara singkat materi-materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan ini.
Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
mempelajari materi ini dalam kehidupan sehari-hari.
Mengelompokkan peserta didik secara heterogen.
Lampiran 1 Materi
4. Interpretasi Citra
Interpretasi citra merupakan langkah yang harus dilakukan agar kita mendapatkan informasi
dari citra untuk dimanfaatkan.
5. Unsur Interpretasi Citra
Ada beberapa hal yang perlu diperhatikandalam mengamati kenampakan objek dalam foto
udara, yaitu sebagai berikut :
a. Bentuk Kerangka atau wujud suatu objek
b. Ukuran Jarak, luas dan tinggi suatu objek
c. Tekstur Frekuensi perubahan rona
d. Bayangan Bayangan objek
e. Skala Skala foto udara
f. Pola Hubungan susunan keruangan suatu objek
g. Situs Tempat, kedudukan atau letak suatu objek terhadap bentang darat
h. Asosiasi Keterkaitan antara objek yang satu dengan objek lainnya
Tanggung
Keaktifan
antar klp.
Interaksi
Kriteria
Disiplin
Jawab
Tahu
Ingin
Rasa
Nilai
Nilai
No. Nama Siswa Deskripsi
1
2
3
4
5
Dst
Jumlah Skor
Perhitungan Nilai = x 100
Skor Max
KRITERIA PENILAIAN
Nilai
Kriteria Nilai
Kuantitatif
A >94
B 81 – 94
C 71 – 80
D 61 – 70
E <61
INSTRUMEN PENILAIAN LAPORAN DISKUSI
Kelas :
Tugas :
Tanggal :
Aspek yg dinilai Skor Nilai
No. Kelompok Kelengkapan Kebenaran Kejelasan
Sistematika
laporan konsep laporan
1
2
3
4
Jumlah Skor
Nilai Perolehan = x 100
Skor Max
Kelas :
Tugas :
Tanggal :
Kelengkapan Penulisan Kemampuan Total Nilai
No Nama
Materi Materi Presentasi skor Akhir
1
2
3
4
5
Jumlah Skor
Nilai Perolehan = x 100
Skor Max
INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK
Penilaian Jumlah
No. Nama Siswa Nilai
Isi Kerapian Sumber Kreativitas Skor
1.
2.
3.
4.
dst
Jumlah Skor
Nilai Perolehan = x 100
Skor Max
PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Level Nomor
No. IPK Materi Deskripsi Jawaban
Kognitif Soal
1 3.2.1 Menunjukkan unsur-unsur/ Dasar-Dasar Pemetaan, C4 1 Symbol garis pada peta menunjukan bentang alam …. C. Sungai, jalan raya,
komponen peta PJ, dan SIG A. Pantai, batas Negara, ibu kota, danau pantai, batas Negara
B. Jalan raya, pantai, batas Negara,ibu kota
C. Sungai, jalan raya, pantai, batas Negara
D. Batas Negara, ibu kota, danau, pelabuhan
E. Ibu kota, danau, pelabuhan dan kecamatan
2 3.2.2 Menjelaskan penggunaan Jenis peta dan C3 2 Perhatikan pernyataan dibawah ini ! C. 2, 3 dan 4
peta pengguanaannya 1. Komunikasi informasi ruang
2. Menunjukan posisi / lokasi
3. Menggambarkan fenomena
4. Menyajikan informasi
5. Menyimpan informasi
Dari data diatas dapat di identifikasi fungsi peta, yaitu ….
A. 1, 2 dan 3 D. 2, 3 dan 5
B. 1, 2 dan 4 E. 3, 4 dan 5
C. 2, 3 dan 4
3 3.2.3 Mengidentifikasi jenis-jenis Jenis peta dan C3 3 Perhatikan pernyataan di bawah ini : B. 2 (berskala sedang,
peta pengguanaannya 1. berskala kecil, menggambarkan seluruh dunia dalam satu menggambarkan
peta, ketampakan yang tergambar sangat global sebgian atau seluruh
2. berskala sedang, menggambarkan sebgian atau seluruh permukaan bumi)
permukaan bumi
3. berskala besar (biasanya 1:50.000), dan menggambarkan
permukaan bumi dengan titik reliefnya.
4. menggambarkan suatu aspek atau ketampakan tertentu baik
kondisi fisik maupun budaya
Dari pernyataan di atas, yang merupakan peta korografi
adalah…
A. 1 D. 4
B. 2 E. Jawaban tidak ada
C. 3
4 3.2.4 Menjelaskan sistem Sistem Penginderaan C3 Perhatikan pernyataan di bawah ini ! B. (1), (2), (5)
penginderaan jauh Jauh (1) Pesawat (4) Gelombang mikro
Level Nomor
No. IPK Materi Deskripsi Jawaban
Kognitif Soal
(2) Satelit (5) balon udara
(3) Matahari
Dari pernyataan di atas,contoh wahana penginderaan jauh
adalah…
A. (1), (2), (3) D. (3) (4), (5)
B. (1), (2), (5) E. Semua benar
C. (2), (3), (5)
5 3.2.6 membedakan jenis citra Jenis citra C4 5 Perhatikan pernyataan di bawah ini ! C. 2
penginderaan jauh penginderaan jauh 1. merekam obyek menggunakan kamera sebagai sensor.
2. system yang menggunakan tenaga elektromagnetik alam
maupun buatan
3. memanfaatkan pancaran suhu suatu benda
Dari pernyataan di atas yang merupakan sitem foto non-
fotografik adalah…
A. 1 D. 2 dan 3
B. 1 dan 2 E. 1 dan 3
C. 2
6 3.2.6 membedakan jenis citra Jenis citra C4 6 Perhatikan gambar di bawah ini ! D. Citra inframerah
penginderaan jauh penginderaan jauh termal