Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Status Pendidikan : MA Hasanah Pekanbaru

Mata Pelajaran : Geografi

Pokok bahasan : langkah-langkah penelitian geografi

Kelas semester : X/1

Alokasi Waktu : 2 x 20 menit

A. Kompetensi Inti (ki)

Kompetensi Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang


dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”.

KI PENGETAHUAN (KI3) KI KETERAMPILAN (KI4)


(KI3) Memahami, menerapkan, (KI4) Mengolah, menalar, dan menyaji
menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, procedural berdasarkan abstrak terkait dengan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengembangan dari yang
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dipelajarinya di sekolah secara
dan humaniora dengan wawasan mandiri, dan mampu menggunakan
kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, metode sesuai kaidah keilmuan
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

KOMPETENSI DASAR DARI KI3 KOMPETENSI DASAR DARI KI4


3.3. Menganalisis langkah-langkah 4.3Menyajikan hasil observasi lapangan
penelitian geografi berdasarkan peta dalam bentuk makalah yang
dilengkapi dengan peta, bagan,
gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau
video.bumi

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3. 3 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.3
4.3 Peserta didik diminta untuk
3.3.1 Mengidentifikasi Fenomena
membuat makalah terkait fenomena
geografi
3.3.2 Menjelaskan pendekatan geografi sesuai pendekatan
analisis studi geografi analisisnya.
3.3.3 Ruang lingkup
penelitianGeografi
3.3.4 Menjabarkan Metode analisis
Geografi
3.3.5 Ciri Khas Penelitian Geografi
3.3.6 Menjabarkan Teknik
Pengumpul Data Geografi
3.3.7 Menjekaskan Teknik
Pengolahan Data Geografi
3.3.8 Menjelaskan Teknik analisis
data geografi
3.3.10 Membuat contoh proposal
sesuai dengan langkah-
langkahpenelitian
Mempublikasi proposal
Penelitian Geografi
3.3.4 Membuat proposal penelitian
sederhana tentang topik/ materi
geografi (secara kualitatif)
(P2)geografi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Discovery Learningdengan menggali informasi


dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi,
diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung,
memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik serta dapat mendeskripsikan.STRATEGI
PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning

Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi

E. MEDIA PEMBELAJARAN
Alat dan bahan : laptop, infocus, papan tulis, spidol, contoh penelitian
Media : slide power poin
F. SUMBER BELAJAR
 Buku bahan ajar geografi kelas x
 Internet
 Lks
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN WAKTU
1. PENDAHULUAN 5’
1. Guru masuk kelas dengan mengucapkan salam
2. Guru mengecek kebersihan, kerapian dan kehadiran siswa
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
4. Guru menampilkan beberapa gambar/foto
fenomena geogsfer
5. Guru menanyakan fenomena geosfer apa yang ada
pada foto/gambar tersebut
6. Peserta didik menyimak manfaat materi
pembelajaranyang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari
7. Peserta didik memprediksi garis besar cakupan materi
8. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
9. Guru menjelaskan langkah-langkah model
discovery learning dengan teknik picture and picture
10. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok (3-4 orang perkelompok)
2. KEGIATAN INTI 30’
1. Secara berkelompok peserta didik menggali
informasi yang lebih kompleks dengan membaca
(dari bahan ajar, buku Georafi kelas X, browsing
internet) tentang :
a. Fenomena geosfer dan
b. Pendekatan analisis geografi
2. Dari gambar yang ditampilkan, guru menanyakan
kepada peserta didik bsgaimana teknik analisa data
pada gambar
3. Secara berpasangan dengan teman sebangku, peserta
didik mencari informasi dari berbagai sumber tentang:
a. Bagaiaman metode untuk
mengidentifikasi fenomena geosfer ini
terjadi
b. Bagaiaman mengklasifikasikan unsur-
unsur penyebab fenomena gepsfer ini
terjadi
4. Peserta didik membandingkan hasil diskusinya dengan
dengan hasil yang sebenarnya.
5. Peserta didik membandingkan hasil pengolahan data
percobaan yang dilakukan dengan hasil yang sebenarnya.
6. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan
7. kesimpulannya dalam menentukan metode dan unsure-
unsur penelitian geogarfi terkait fenomena geosfer.
8. Menjelaskan jenis teknik pengumpulan data secara
berkelompok
3. PENUTUP 5’
1. Melakukan refleksi / merangkum dengan melIbatkan
peserta didik : Guru meminta peserta didik untuk
mengungkapkan manfaat kita mempelajari penelitian
dan langkah langkahnya
2. Meberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
belajar.
3. Melaksanakan tindak lanjut (arahan/tugas) sebagai
bagian pengayaan atau remedial.
4. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
selanjutnya.
5. Menutup pembelajaran dengan kesan positif.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


a. Peniaian sikap : observasi, kerjasama, kedisiplinan
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis, dan tugas kelompok
c. Penilaian keterampilan : hasil presentasi diskusi kelompok
Pekanbaru, ……………………………. 2021
Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPL

Deshayatul wasna, S.Pd Dandi agustian

Pertemuan ke 2

NO KEGIATAN WAKTU
1. PENDAHULUAN 5’
1. Guru masuk dengan mengucapkan salam
2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
4. Peserta didik menyimak manfaat materi pembelajaranyang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-har
5. Peserta didik memprediksi garis besar cakupan materi
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan
dilakukan
8.
2. KEGIATAN INTI 30’
1. Guru menguraikan menampilkan sebuh contoh laporan
hasil penelitian pada aspek Geografi. sesuai dengan unsur-
unsur yang telah dipelajari
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya setelah
memperhatikan uraian yang telah disampaikan oleh guru di
depan kelas terkait contoh laporan tersebut
3. Secara berkelompok yang terdiri dari 3-4orang
perkelompok, peserta didik diminta untuk mencari informasi
dari berbagai sumber tentang fenomena geosfer
4. Menjelaskan materi perkelompok
5. Tanya jawab
6. Menyimpulkan hasil diskusi
3. PENUTUP 5’
1. Melakukan refleksi / merangkum dengan melIbatkan peserta
didik : Guru meminta peserta didik untuk mengungkapkan
manfaat kita mempelajari penelitian dan langkah langkahnya
2. Meberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar.
3. Melaksanakan tindak lanjut (arahan/tugas) sebagai
bagian pengayaan atau remedial.
4. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
selanjutnya.
5. Menutup pembelajaran dengan kesan positif.
